ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А40-188315/14 от 23.03.2015 АС города Москвы

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

г. Москва

30 марта 2015 г.                                                                     Дело № А40-188315/2014

Резолютивная часть решения объявлена 23 марта 2015 года.

Полный текст решения изготовлен 30 марта 2015 года.

Арбитражный суд г. Москвы в составе:

судьи Полукарова А.В. (шифр судьи: 154-1623)

при ведении протокола судебного заседания секретарем судьи – Ненко Т. И.

рассматривает в судебном заседании дело по исковому заявлению

истца (заявителя): ООО «СтройСити»

к ответчику: Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Третьи лица: 1)Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный парк «Лосиный остров»; 2) Администрация Мытищинского муниципального района Московской области; 3) Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» филиал по Московской области; 4) ТУ Росимущества по Московской области

о признании незаконным решения об отказе в согласовании социально-экономической деятельности на земельном участке с кадастровым номером 50:12:0101805:10; категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для размещения объектов производственной и предпринимательской деятельности, общей площадью 30600 кв. м.; адрес: г. Мытищи, уч. Центральная усадьба, изложенного в письме № 12-47/17689 от 13.08.2014г. «О согласовании социально-экономической деятельности» 

в судебное заседание явились:

от истца (заявителя): по доверенности от 07.11.2014г. № 126 ФИО1

от ответчика: по доверенности от 21.11.2014г. № 01-08-35/26689 ФИО2

от третьих лиц: 1) ФИО3 по доверенности  от 03.09.2014г.; 2) неявка (извещено); 3) неявка (извещено); 4) ФИО4 по доверенности № ЕП/04-3498 от 22.05.2014г.

суд,

у с т а н о в и л:

Общество с ограниченной ответственности «СтройСити» обратилось с заявлением о признании незаконным решение Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации об отказе в согласовании Обществу с ограниченной ответственностью «СтройСити» социально-экономической деятельности на земельном участке с кадастровым номером: 50:12:0101805:10, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для размещения объектов производственной и предпринимательской деятельности, общей площадью 30 600 кв.м., адрес (местонахождение): г. Мытищи, уч. Центральная усадьба, изложенного в письме от 13.08.2014г. № 12-47/17689 «О согласовании социально-экономической деятельности ».

Заявитель поддержал заявленные требования по доводам, изложенным в заявлении. Указал на отсутствие предусмотренных законом оснований для отказа в согласовании социально-экономической деятельности на земельном участке с кадастровым номером: 50:12:0101805:10.

Ответчик возражал против удовлетворения заявленных требований по доводам, изложенным в отзыве.

Представитель третьего лица (ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров») возражал против удовлетворения заявленных требований. Указал на то, что выбранный заявителем способ защиты нарушенного права не приведет к восстановлению его нарушенного права. Сообщил, что зоной с особыми условиями использования является территория самого парка Лосиный остров.

Третье лицо (ТУ Росимущества по Московской области) поддержало доводы ответчика и третьего лица (ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров»).

Представители третьих лиц (Администрация Мытищинского муниципального района Московской области; Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» филиал по Московской области) в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Дело рассмотрено в соответствии со ст. 123, 156 АПК РФ.

Выслушав представителей явившихся сторон и третьих лиц, рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 198 Кодекса, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно ч.1 ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Согласно материалам дела, ООО «СтройСити» (далее - Заявитель) принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером: 50:12:0101805:10, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для размещения объектов производственной и предпринимательской деятельности, общей площадью 30 600 кв.м., адрес (местонахождение): Московская область, г. Мытищи, уч. Центральная усадьба (далее - Земельный участок), о чем в ЕГРП 11 февраля 2014г. сделана запись о регистрации № 50-50-12/112/2013-933, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 50-АЕ № 500357 от 11 февраля 2014г. Какие-либо ограничения (обременения) в отношении Земельного участка в ЕГРП не зарегистрированы.

Данный земельный участок принадлежит Заявителю на основании Договора купли-продажи земельного участка № 12091301-Д от 09 декабря 2013г. (далее - Договор купли-продажи), заключенного между Заявителем и Муниципальным образованием «Мытищинский муниципальный район Московской области» в лице Администрации Мытищинского муниципального района по результатам аукциона на основании Протокола № 2 о результатах аукциона по продаже земельного участка для размещения объектов производственной и предпринимательской деятельности от 09 декабря 2013г.

16 мая 2014г. Заявитель обратился в Министерство природных ресурсов и экологии РФ (далее - Минприроды) с письмом № И-1-05.2014-1082 от 16.05.2014г. в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 15 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" (далее - Закон об особо охраняемых природных территориях), в котором просил согласовать следующую социально-экономическую деятельность, которую планировал осуществлять Заявитель на Земельном участке:

 -организацию мест для хранения товарно-материальных ценностей (строительных материалов и оборудования);

-организацию ночной стоянки строительной техники и автотранспортных средств;

-размещение бытовых помещений для водителей и персонала, обслуживающего технику.

Как указывает заявитель,  21 июля 2014г. так и не получив ответа от Минприроды, он повторно обратился с просьбой согласовать социально-экономическую деятельность на Земельном участке Заявителя письмом № И-2.07.2014-1614 от 21.07.2014г.

19 августа 2014г. Заявитель получил от Минприроды письмо от 13.08.2014г. № 12-47/17689 «О согласовании социально-экономической деятельности», в котором Минприроды сообщило, что по информации, предоставленной НП «Лосиный остров», земельный участок, испрашиваемый под осуществление работ, расположен в границах НП «Лосиный остров» (Мытищинский лесопарк), находится в федеральной собственности и принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования НП «Лосиный остров». Минприроды, принимая во внимание позицию НП «Лосиный остров», не посчитало возможным согласовать испрашиваемую социально-экономическую деятельность Заявителя на Земельном участке.

Заявитель полагает, что данное решение от 13.08.2014г. № 12-47/17689 Минприроды об отказе в согласовании социально-экономической деятельности на земельном участке с кадастровым номером: 50:12:0101805:10, незаконно, в связи с чем обратился в суд.

Оценка доказательств показала следующее.

Согласно пункту 6 статьи 95 Федерального закона от 14.03.1995 №33-Ф3 «Об особо охраняемых природных территориях» (далее - Закон об ООПТ) земли национальных парков находятся в федеральной собственности и предоставляются федеральным государственным бюджетным учреждениям, осуществляющим правление государственными национальными парками, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Земельные участки в границах национальных парков не подлежат приватизации.

Согласно части 1 статьи 3 Закона об ООПТ государственное управление в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения осуществляется Правительством Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

В силу пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 29.05.2008 № 404 «О Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации» государственное управление в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения осуществляет Минприроды России.

В соответствии с подпунктом 5.16(12) Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2008 № 404, Минприроды России согласовывает вопросы социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов, а также проекты развития населенных пунктов, находящихся на территориях соответствующих национальных парков и их охранных зон.

Таким образом, оспариваемое решение, изложенное в письме Минприроды России от 13.08.2014 № 12-47/17689, принято в рамках предоставленных Министерству полномочий.

Согласно абз. 2 п. 4 ст. 15 Федерального закона от 14.03.1995 "Об особо охраняемых природных территориях" (далее - Закон) с федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды согласовываются вопросы социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов, а также проекты развития населенных пунктов, находящихся на территориях соответствующих национальных парков и их охранных зон.

Как установлено судом, при сопоставлении границ спорного земельного участка на публичной кадастровой карте с планом земельного участка национального парка «Лосиный остров» с кадастровым номером 50:12:0000000:12 (предыдущий номер 50:12:110101:0001) установлено, что земельный участок ответчика находится в границах земельного участка национального парка «Лосиный остров».

Соответственно, земельный участок с кадастровым номером: 50:12:0101805:10 входит в состав единого землепользования с кадастровым Номером 50:12:0000000:12 и доказательств обратного суду не представлено.

Таким образом, единое землепользование с кадастровым номером 50: 12:0000000:12 является федеральной собственностью в силу закона и предоставлено ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров» на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Статьей 27 Земельного кодекса Российской Федерации закреплено, что участки, занятые национальными парками, изъяты из оборота. Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.

Кроме того, согласно кадастровому паспорту от 20.10.2013 № МО-13/ЗВ-8016 земельный участок с кадастровым номером 50:12:0101805:10 частично входит в зону: «особо охраняемая природная территория федерального значения национальный парк «Лосиный остров».

Информация о вхождении земельного участка в указанную зону также закреплена в подпункте 1.1.1 договора № 12091301-Д купли-продажи земельного участка с кадастровым номером: 50:12:0101805:10, расположенного по адресу: Московская область, г. Мытищи, участок Центральная усадьба.

В соответствии с пунктом 4 статьи 15 Закона об ООПТ с федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды согласовываются вопросы социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов, а также проекты развития населенных пунктов, находящихся на территориях соответствующих национальных парков и их охранных зон.

ООО «СтройСити» в своем письме от 16.05.2014 № И-1-05, 2014-1082 уведомило Минприроды России об осуществлении следующих видов деятельности земельном участке с кадастровым номером 50:12:0101805:10: организация мест для хранения  товарно-материальных ценностей ООО «СтройСити» (строительные материалы и оборудование); организация ночной стоянки строительной техники и автотранспортных средств ООО «СтройСити».

Для организации указанных мероприятий заявитель планировал выполнить следующие работы: обнесение земельного участка забором; выравнивание площадки путем засыпки грунтом; организация подъездного пути к земельному участку и укладка дорожных плит на территории; помещение круглосуточного поста охраны; организация и   обеспечение электроснабжения земельного участка путем установки по периметру освещения, а также отопления бытовых помещений и помещений охраны.

По мнению ответчика, планируемая деятельность ООО «СтройСити» и мероприятия по ее организации противоречат действующему природоохранному законодательству.

В соответствии с преамбулой Закона об ООПТ особо охраняемые природные территории - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Согласно пункту 1 статьи 95 Земельного кодекса Российской Федерации к землям особо охраняемых природных территорий относятся земли государственных природных заповедников, в том числе биосферных, государственных природных заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов.

Национальные парки согласно статье 12 Закона об ООПТ относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения. В границах национальных парков выделяются зоны, в которых природная среда сохраняется в естественном состоянии и запрещается осуществление любой не предусмотренной настоящим Федеральным законом деятельности, и зоны, в которых ограничивается экономическая и иная деятельность в целях сохранения объектов природного и культурного наследия и их использования в рекреационных целях.

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Закона об ООПТ на территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе: движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанные с функционированием национальных парков, организация туристских стоянок.

Кроме того, пунктом 6 статьи 15 Закона об ООПТ закреплено, что пребывание на территориях национальных парков (за исключением участков, расположенных в границах населенных пунктов) физических лиц, не являющихся работниками Федеральных государственных бюджетных учреждений, осуществляющих управление национальными парками, должностными лицами федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся национальные парки, допускается только при наличии разрешения федерального государственного бюджетного учреждения, осуществляющего управление национальным парком, или федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся национальные парки.

Таким образом, ответчиком было установлено, что планируемая заявителем деятельность может привести к непоправимому ухудшению естественного состояния особо охраняемой природной территории.

Довод заявителя об отсутствии порядка согласования не может быть признан обоснованным в силу того, что Закон об ООПТ не предусматривает установление особого порядка согласования социально-экономической деятельности и не возлагает на Правительство Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти обязанность утвердить соответствующий порядок.

Статьей 15 Федерального закона от 14.03.1995 "Об особо охраняемых природных территориях" не устанавливается конкретное требование о возможности эксплуатации какого-либо объекта на территории национального парка только при наличии соответствующего согласования, не предусмотрен порядок согласования, в частности, не установлена обязанность хозяйствующих субъектов по инициированию вопросов согласования.

Ранее действовавшим Приказом N 258 от 16.08.2007 было предусмотрено, что полномочия по согласованию вопросов социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов на территориях национальных парков осуществляют управления Росприроднадзора по субъектам Российской Федерации и главные управления Росприроднадзора по федеральным округам. Из пункта 4 этого Приказа следовало, что заявки на согласование подавали сами хозяйствующие субъекты.

Между тем в 2008 году Росприроднадзор Приказом от 21 октября 2008 г. N 388 отменил данный Приказ N 258 от 16.08.2007, в связи с чем в настоящее время порядок согласования нормативно не разработан.

В связи с чем, обеспечение исполнения требования закона о согласовании деятельности с Минприроды России, равно как и выбор способа его исполнения, относятся к обязанности хозяйствующего субъекта.

При этом доказательств того, что ответчик должен выдавать ему какое-либо согласование на осуществление социально-экономической деятельности заявителем не представлено с учетом того, что, как было отмечено выше, порядок такого согласования в настоящее время нормативно не разработан.

Также суд отмечает, что доказательств того, что нарушены права заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, заявителем не представлено.

На основании части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

При указанных обстоятельствах, у суда отсутствуют правовые основания для удовлетворения требований заявителя.

Расходы по госпошлине возлагаются на заявителя, в соответствии со ст. 110 АПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 4, 64, 65, 71, 75, 159, 167 -170, 176, 198, 200, 201 АПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Заявление ООО «СтройСити» о признании незаконным решения Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации об отказе ООО «СтройСити» в согласовании социально-экономической деятельности на земельном участке с кадастровым номером 50:12:0101805:10; категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для размещения объектов производственной и предпринимательской деятельности, общей площадью 30600 кв. м.; адрес: г. Мытищи, уч. Центральная усадьба, изложенного в письме № 12-47/17689 от 13.08.2014г. «О согласовании социально-экономической деятельности» - оставить полностью без удовлетворения.

Проверено на соответствие действующему законодательству РФ.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его вынесения в полном объеме.

Судья                                                                                     А. В. Полукаров