Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Москва |
25 декабря 2018 года Дело № А40-208433/18-154-2256
Резолютивная часть решения объявлена 19 декабря 2018 года
Полный текст решения изготовлен 25 декабря 2018 года
Арбитражный суд г. Москвы в составе судьи Полукарова А.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Подрезовым А.А.
рассматривает в судебном заседании дело по заявлению
ИП ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>, дата регистрации: 28.01.2014)
к Департаменту городского имущества г.Москвы (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата регистрации 08.02.2003, 125009, <...>)
третье лицо: ИП ФИО2
о признании незаконным решения об отказе в предоставлении государственной услуги, выраженного в письме от 19.07.2018 № 33-5-75007/18-(0)-1 и обязании устранить допущенные нарушения
В судебное заседание явились:
от истца (заявителя): ФИО3, доверенность от 15.11.2017 № 77 АВ 6220136;
от ответчика: ФИО4, доверенность от 16.08.2018 № 33-Д-798/18;
от третьего лица: ФИО3, доверенность от 15.11.2017 № 77 АВ 6220157
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – Заявитель) обратилась в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным решения Департамента городского имущества г. Москвы от 19.07.2018 № 33-5-75007/18-(0)-1 об отказе ИП ФИО1 в предоставлении государственной услуги «Предоставление земельного участка в аренду правообладателям зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке» в отношении земельного участка с адресными ориентирами: <...> (кадастровый номер № 77:04:0002001:78); возложении на Департамент городского имущества г. Москвы обязанности в течение десяти календарных дней с момента вступления в законную силу решения суда устранить допущенное нарушение прав Индивидуального предпринимателя ФИО1 путем принятия решения о предоставлении земельного участка в аренду правообладателям зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке в отношении земельного участка с адресными ориентирами: <...> (кадастровый номер № 77:04:0002001:78).
Заявитель требования поддержал по доводам, изложенным в заявлении.
Заинтересованное лицо возражало против удовлетворения заявленных требований по доводам, изложенным в письменных пояснениях.
Третье лицо поддержало позицию заявителя.
Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы лиц, участвующих в деле, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности на основании ст. 71 АПК РФ, арбитражный суд установил, что требования заявителя не обоснованы и не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, входят проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту и проверка факта нарушения оспариваемым актом прав и законных интересов заявителя.
Как усматривается из материалов дела, на земельном участке с адресными ориентирами: <...>, кадастровый номер № 77:04:0002001:78 расположены здания с адресом: <...> (кадастровый номер 77:04:0002001:1143) (далее - Здание 1); <...> (кадастровый номер 77:04:0002001:1057) (далее - Здание 2).
Заявитель является собственником 2/3 долей в Зданиях 1 и 2, что подтверждается свидетельствами о праве собственности от 24.08.2012 и от 27.08.2012, копии которых имеются в материалах дела.
03.07.2018 Заявитель обратился в Департамент городского имущества г. Москвы с запросом о предоставлении государственной услуги «Предоставление земельного участка в аренду правообладателям зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке» в отношении земельного участка с адресными ориентирами: <...>, кадастровый номер № 77:04:0002001:78.
19.07.2018 Департамент принял решение № 33-5-75007/18-(0)-1 об отказе ИП ФИО1 в предоставлении запрошенной государственной услуги.
В обоснование отказа Департамент указал, что им получен Акт Госинспекции по недвижимости от 11.01.2018 № 9043870, в соответствии с которым подтвержден факт наличия незаконно размещенного объекта на Земельном участке -двухэтажного здания, общей площадью 942 кв. м. по адресу: <...> (Здание 2).
Данное обстоятельство послужило основанием к принятию оспариваемого решения об отказе в предоставлении государственной услуги.
Заявитель, посчитав указанное решение об отказе в предоставлении запрошенной государственной услуги незаконным и нарушающим его права и законные интересы, обратился в суд с настоящим заявлением.
В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на то, что Здание 2 было возведено на Земельном участке в полном соответствии с действующим законодательством РФ; право собственности на здание надлежащим образом зарегистрировано в ЕГРН, никем не оспорено; какие-либо претензии со стороны государственных и муниципальных органов в отношении Здания 2 к ИП ФИО1 не предъявлялись, с требованием о признании указанного объекта самовольной постройкой заинтересованное лицо не обращалось.
Более того, Акт Госинспекции по недвижимости от 11.01.2018, согласно которому якобы Здание 2 было возведено незаконно, ИП ФИО1 не предоставлялся для ознакомления. Доводы, по которым Госинспекция посчитала незаконным размещение здания на Земельном участке, ИП ФИО1 не известны. Тем самым она была лишена представить доказательства законности возведения на Земельном участке объекта недвижимости.
Поскольку Заявитель является собственником части зданий, расположенных на земельном участке, находящимся в муниципальной собственности, то с ней должен быть заключен договор аренды данного земельного участка без проведения торгов.
Отказывая в удовлетворении требований, суд исходит из следующего.
Департамент, являясь функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим, предоставление государственных услуг в сфере земельно - имущественных отношений, реализует возложенные на него полномочия в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 15.05.2012 № 199-ПП, которым утверждены Административные регламенты предоставления Департаментом государственных услуг, положения которого строго соответствуют требованиям федерального законодательства.
Административные процедуры и (или) действия, установленные настоящими Административными регламентами, осуществляются в соответствии с Едиными требованиями к предоставлению государственных услуг в городе Москве, установленными Постановлением Правительства Москвы от 15.11.2011 № 546-ПП «О предоставлении государственных и муниципальных услуг в г. Москве» (далее - Постановление 546-ПП).
Согласно п. 3.3. Постановления № 546-ПП, форма запроса о предоставлении государственной услуги утверждается Административным регламентом предоставления государственной услуги.
Согласно постановлению Правительства Москвы от 15.05.2012 № 199-ПП с 01.08.2015 прием запросов на предоставление государственных услуг от юридических лиц, зарегистрированных на территории Российской Федерации, осуществляется только в электронной форме с использованием Официального сайта Мэра Москвы в разделе «Услуги и сервисы» https://www.mos.ru/services.
Согласно ч. 2 ст. 39.14 Земельного кодекса РФ порядок и способы подачи заявлений, требования к их формату утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» одним из основных принципов предоставления государственных услуг является правомерность предоставления государственных и муниципальных услуг органами, предоставляющими государственные услуги.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 6 указанного Федерального закона органы, предоставляющие государственные услуги, обязаны предоставлять государственные услуги в соответствии с административными регламентами.
Административный регламент - нормативный правовой акт, устанавливающий порядок предоставления государственной или муниципальной услуги (п. 4 ст. 2 указанного Федерального закона).
Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы устанавливает состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий) и (или) принятия решений по предоставлению государственной услуги, осуществляемых по запросу (заявлению) физического или юридического лица либо их уполномоченного представителя.
Нормативно-правовыми актами четко определен круг полномочий и порядок действий о возможности и порядке предоставления государственных услуг Департаментом при осуществлении полномочий в сфере имущественно-земельных отношений в городе Москве.
Как следует из материалов дела, Заявитель обратился к заинтересованному лицу за предоставлением государственной услуги «Предоставление земельного участка в аренду правообладателям зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке» в отношении земельного участка с адресными ориентирами: <...>, кадастровый номер 77:04:0002001:78.
Данная государственная услуга осуществляется Департаментом в соответствии с приложением № 15 к постановлению Правительства Москвы от 15.05.2012 № 199-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом городского имущества города Москвы».
В соответствии с пунктом 2.10.1.3 Административного регламента основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является наличие одного или нескольких оснований, предусмотренных Законом города Москвы от 19.12.207 № 48 «О землепользовании в городе Москве».
Статьей 4.1 Закона города Москвы 19.12.2007 № 48 установлено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии акта уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы о подтверждении факта незаконного (нецелевого) использования земельного участка, факта наличия незаконно размещенного объекта недвижимости, за исключением случаев составления уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы акта о подтверждении пресечения незаконного (нецелевого) использования земельного участка.
В рамках положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 11.12.2013 № 819-ПП, Департаментом получен Акт Госинспекции по недвижимости о подтверждении факта наличия незаконно размещенного объекта от 11.01.2018 № 9043870, в соответствии с которым в ходе обследования Госинспекцией по недвижимости земельного участка с кадастровым номером 77:04:0002001:78 по адресу: <...> был установлен факт наличия незаконно размещенного объекта недвижимости.
На земельном участке с кадастровым номером 77:04:0002001:78 возведено нежилое двухэтажное здание спортзала с адресным ориентиром: ул. 3-я Карачаровская, д. 10, к. 1, с кадастровым номером 77:04:0002001:1057 площадью 942 кв.м. Здание используется под образовательные цели (спортзал).
Данный объект находится в перечне приложения 2 (п. 1472) постановления Правительства Москвы от 11.12.2013 № 819-ПП.
Кроме того, пунктом 24 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, когда границы земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
Информация о зарегистрированных правах на земельный участок в ЕГРН отсутствует.
При этом суд отмечает, что порядок выявления и пресечения фактов незаконного размещения объектов недвижимости регламентирован постановлением Правительства Москвы от 11.12.2013 № 819-ПП «Об утверждении положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков». Согласно пункту 1 Положения о Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 25.04.2012 № 184-ПП Госинспекция является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим региональный государственный контроль за использованием объектов нежилого фонда на территории города Москвы и за ее пределами, находящихся в собственности города Москвы, мероприятия по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения, контроль за соблюдением требований к размещению сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания, муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории города Москвы, выполняющим полномочия собственника в части осуществления мероприятий по контролю за использованием земель, находящихся в собственности города Москвы и государственная собственность на которые не разграничена, и объектов нежилого фонда, а также организации их охраны в целях предотвращения и пресечения самовольного занятия и незаконного использования.
В соответствии с указанным положением Госинспекция обладает полномочиями по выявлению фактов незаконного (нецелевого) использования земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, и земельных участков, находящихся на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, а также контролю за выявлением и пресечением фактов незаконного (нецелевого) использования указанных земельных участков.
Согласно статье 4 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» одним из основных принципов предоставления государственных услуг является правомерность предоставления государственных и муниципальных услуг органами, предоставляющими государственные услуги.
В силу пункта 1 части 1 статьи 6 указанного Федерального закона органы, предоставляющие государственные услуги, обязаны предоставлять государственные услуги в соответствии с административными регламентами.
Выйти за рамки императивных положений Административного регламента Департамент не может, так как это будет являться нарушением закона.
В соответствии с пунктом 31 статьи 24 Федерального закона от 23.06.2014 №171-ФЗ (в ред. от 08.03.2015) «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 января 2020 года исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, вправе принять решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или в предоставлении земельного участка без проведения торгов по основаниям, предусмотренным законом субъекта Российской Федерации, наряду с основаниями для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка или в предоставлении земельного участка без проведения торгов, предусмотренными статьями 39.15 и 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).
Указанной нормой федерального закона субъекту Российской Федерации предоставлено право применять законы, устанавливающие дополнительные основания для отказа в выдаче запрашиваемого заявителем документа.
Согласно подпункту 3 пункта 5 статьи 4.1. Закона города Москвы от 19.12.2007 № 48 «О землепользовании в городе Москве» основанием для принятия до 1 января 2020 года решения об отказе в предоставлении земельного участка без проведения торгов наряду с основаниями, предусмотренными статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, в том числе является, наличие акта уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы о подтверждении факта незаконного (нецелевого) использования земельного участка, факта наличия незаконно размещенного объекта недвижимости, за исключением случаев составления уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы акта о подтверждении пресечения незаконного (нецелевого) использования земельного участка.
Соответственно основание для отказа в оказании государственной услуги при наличии акта Госинспекции о подтверждении факта незаконного (нецелевого) использования земельного участка, прямо предусмотрено в законе города Москвы № 48 (подпункт 3 пункт 5 статья 4.1.).
Право отказывать на этом основании в оказании государственной услуги делегированы городу Москве федеральным законодательством (статья 39.15 и 39.16 ЗК РФ).
Таким образом, Департамент не имел право оказывать государственную услугу при наличии указанного выше акта Госинспекции, поскольку тем самым он нарушил бы как федеральное, так и законодательство субъекта, в частности Закон города Москвы от 19.12.2007 № 48 «О землепользовании в городе Москве».
Изложенное свидетельствует о том, что оспариваемое решение вынесено Департаментом законно и обоснованно.
При этом закон не связывает возникновение права собственности на самовольную постройку с наличием или отсутствием государственной регистрации права, т.е. вне зависимости от наличия государственной регистрации постройка все равно будет являться самовольной.
Статья 13 ГК РФ, устанавливающая порядок признания недействительными ненормативных актов госорганов, не соответствующих закону и иным правовым актам и нарушающих гражданские права и охраняемые законом интересы граждан или юридических лиц, не может распространяться на записи о праве, так как они не являются ненормативными актами госоргана и к ним не могут быть применены положения ст. 13 ГК РФ, поскольку в отличие от ненормативных актов госорганов, записи о праве не адресованы ограниченному кругу лиц, не содержат конкретных обязательных предписаний для кого-либо, не носят разового характера (не прекращают своего действия в связи с исполнением).
Кроме того, запись о праве только удостоверяет факт принадлежности лицу прав на недвижимое имущество (ст. 14 Закона о регистрации), она не является правоустанавливающим документом и основанием для возникновения прав и обязанностей в отношении недвижимого имущества.
Информация о разработке каких-либо документов на строительство капитального объекта недвижимости на спорных земельных участках отсутствует.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 17.11.1995 № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» для строительства или реконструкции архитектурных объектов требуется разрешение на строительство (реконструкцию) уполномоченного на это органа; разрешение собственника земельного участка, а также наличие архитектурного проекта, выполненного в соответствии с архитектурно-планировочным заданием архитектора, имеющего лицензию на архитектурную деятельность. Строительство должно вестись с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил.
На основании ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, строительство любого объекта должно вестись при наличии разрешения собственника земельного участка и с соблюдением градостроительных и строительных норм и правил.
Строительство должно осуществляться исключительно на основании утвержденной в установленном порядке проектной документации.
Кроме того, суд учитывает, что согласно уведомлениям Управления Росреестра от 04.03.2016 и от 24.09.2018 права на нежилое здание с адресными ориентирами: <...> кадастровым номером 77:04:0002001:1143 отсутствуют.
В соответствии со ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
Таким образом, законодательство предусматривает, что вместе со зданием переходит право на земельный участок в соответствующей части, поскольку объект недвижимости, находящийся на земельный участок с кадастровым номером 77:04:0002001:78 не принадлежит заявителю, оснований для предоставления в аренду земельного участка с адресными ориентирами: <...>, в испрашиваемой площади не имеется.
Согласно ч. 3 ст. 201 АПК РФ, арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, соответствует закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Судом рассмотрены все доводы заявителя, однако, они не могут служить основанием к удовлетворению заявленных требований, поскольку основаны на ошибочном толковании законодательства РФ и не соответствуют материалам дела.
Госпошлина в соответствии со ст.110 АПК РФ относится на заявителя.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 64, 65, 71, 75, 110, 123, 156, 167 -170, 176, 198, 200, 201 АПК РФ,
РЕШИЛ:
Заявленные ИП ФИО1 (ОГРНИП <***>) требования- оставить полностью без удовлетворения.
Проверено на соответствие Действующему законодательству РФ.
Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его вынесения в полном объеме.
Судья: А.В. Полукаров