РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Москва |
18 января 2022 года Дело № А40-208906/21-122-1436
Резолютивная часть решения объявлена 13 января 2022 года
Полный текст решения изготовлен 18 января 2022 года
Арбитражный суд в составе: судьи Девицкой Н.Е.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Власенко А.Е.
с использованием средств аудиозаписи в ходе судебного заседания.
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ООО «Сертификат – Стандарт»
к Межведомственному совету национальной инфраструктуры качества, Росаккредитации
о признании незаконным решений от 17.06.2021г. и приказов от 18.06.2021г. №пНа-201 и №пНа-202,
при участии:
от заявителя – не явился, извещен
от ответчика – ФИО1 (уд., диплом, дов. от 08.11.2021г.)
УСТАНОВИЛ:
Заявитель обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Межведомственному совету национальной инфраструктуры качества, Росаккредитации с требованием признать решения Межведомственного совета национальной инфраструктуры качества от 17.06.2021 г. (протокол заседания № 10 от 17.06.2021 г.) незаконным; признать приказ Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) от 18.06.2021 г. № пНа-201 «Об исключении аккредитованного лица из национальной части Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза» недействительным; признать приказ Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) от 18.06.2021 г. № пНа-202 «Об исключении аккредитованного лица из национальной части Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза» недействительным; обязать Федеральную службу по аккредитации: в течение трех рабочих дней со дня принятия решения суда внести соответствующие сведения о включении органов по сертификации «Стандарт-2» и «Стандарт-1» Общества с ограниченной ответственностью «Сертификат-Стандарт» в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза в период с 18.06.2021 г. по 03.09.2021; в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения суда направить сведения о включении органов по сертификации «Стандарт-2» и «Стандарт-1» Общества с ограниченной ответственностью «Сертификат-Стандарт» заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении ООО «Сертификат-Стандарт»; в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра предоставить в Евразийскую экономическую комиссию соответствующие сведения.
Представитель заявителя в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, дело рассмотрено в его отсутствие в соответствии со ст. ст. 123, 156 АПК РФ.
Представитель ответчика Росаккредитации требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве.
Выслушав представителя Ответчика, рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 198 Кодекса, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
Как указывает заявитель, 30 июня 2021 г. Общество с ограниченной ответственностью «Сертификат-Стандарт» (ООО «Сертификат-Стандарт», Общество) получило от Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) уведомления от 24.06.2021 №15572/04-ОД и №15574/04-ОД с копиями приказов Росаккредитации от 18.06.2021 № пНа-201 и №пНа-202 «Об исключении аккредитованного лица из национальной части Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза» и с информацией о том, что орган по сертификации «Стандарт-2» ООО «Сертификат-Стандарт» (уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц (RA.RU.l 1НА92) и орган по сертификации «Стандарт-1» (уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц (RA.RU.l 1НА83) исключены из национальной части Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза на основании решения Межведомственного совета национальной инфраструктуры качества от 17.06.2021 г., протокол №10 (далее - Межведомственный совет).
Как следовало из уведомлений Росаккредитации, 17 июня 2021 года состоялось заседание Межведомственного совета, на котором было рассмотрено соответствие органов по сертификации «Стандарт-2» и «Стандарт-1» ООО «Сертификат-Стандарт» пункту 4 Критериев оценки возможности работы аккредитованного лица в области обязательной оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям права Евразийского экономического союза (приложение к «Правилам принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2019 №1236, далее - Правила принятия) (далее - Критерии оценки).
Согласно Уведомления Росаккредитации на заседании Межведомственного совета 17.06.2021 г. (протокол №10) было установлено несоответствие органов по сертификации «Станадарт-2» и «Стандарт-1» ООО «Сертификат-Стандарт» пункту 4 Критериев оценки, а именно: руководителем юридического лица ООО «Сертификат-Стандарт» является ФИО2, который являлся учредителем и генеральным директором ООО «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ», структурным подразделением которого является орган по сертификации продукции «НТ» Общества с ограниченной ответственностью «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ», уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц RA.RU. 11АБ87, допустивший случаи массовой необоснованной выдачи документов об оценке (подтверждения) соответствия.
На основании указанных решений Межведомственного совета, подпункта «б» пункта 13 и пункта 15 Правил принятия Росаккредитация приняла приказы об исключении органов по сертификации «Станадарт-2» и «Стандарт-1» ООО «Сертификат-Стандарт» из Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза.
При этом ранее, приказами Росаккредитации от 15.04.2021 г. №На-241, №На-254 органы по сертификации «Стандарт-1» и «Стандарт-2» были включены в национальную часть Единого реестра при наличии в Обществе того же учредителя и генерального директора ФИО2 на основании заявлений от 24.02.2021 и от 03.03.2021 г. соответственно (копии приказов - прилагаются) и решений Межведсовета от 14.04.2021 г.
После повторного обращения в Росаккредитацию с заявлениями от 28.06.2021 г. органы по сертификации Общества были включены в национальную часть Единого реестра приказами ФСА от 03.09.2021 г. №На-352, №На-353.
Органы по сертификации Общества, таким образом, в период с 18.06.2021 г. по 03.09.2021 г. незаконно были исключены из национальной части Единого реестра, что привело к нарушению прав и законных интересов Общества.
ООО «Сертификат-Стандарт» полагает, что решения Межведомственного совета и принятые на его основании приказы Федеральной службы по аккредитации об исключении из Национальной части Единого реестра органов по оценке соответствия ЕАЭС являются необоснованными и не соответствуют законодательству Российской Федерации и праву Евразийского экономического союза.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с вышеуказанными требованиями.
Отказывая в удовлетворении требований Заявителя, суд соглашается с доводами ответчика, при этом исходит из следующего.
Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (далее - Федеральный закон № 412-ФЗ), аккредитация в национальной системе аккредитации (далее также - аккредитация) - это подтверждение национальным органом по аккредитации соответствия юридического лица или индивидуального предпринимателя критериям аккредитации, являющееся официальным свидетельством компетентности юридического лица или индивидуального предпринимателя осуществлять деятельность в определенной области аккредитации.
В соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона № 412-ФЗ аккредитованное лицо - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, получившие аккредитацию в порядке, установленном настоящим Федеральном законом.
В соответствии частью 1 статьи 8 Федерального закона № 412-ФЗ, пунктом 5.1.3 Положения о Федеральной службе по аккредитации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.2011 № 845 (далее - Положение о Росаккредитации), установлено, что формирование и ведение национальной части Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза осуществляет Федеральная служба по аккредитации.
Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 05.12.2018 №100 был утвержден новый Порядок включения аккредитованных органов по оценке соответствия (в том числе органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) в Единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, а также его формирования и ведения (далее - Порядок).
Ранее действовавшее положение, утвержденное Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 №319 «О техническом регулировании в таможенном союзе», было признано утратившим силу.
При этом пунктом 11 Порядка установлено, что порядок принятия уполномоченным органом решений о включении органов по оценке соответствия в национальную часть единого реестра (исключения из нее) с учетом критериев, предусмотренных пунктами 8-10 настоящего Порядка, определяется законодательством государств-членов.
В целях реализации пункта 11 Порядка, Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2019 № 1236 «О порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него» (далее -Постановление № 1236) утверждены «Правила принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него» (далее - Правила), а также Критерии оценки Межведомственным советом национальной инфраструктуры качества возможности работы аккредитованного лица в области обязательной оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям права Евразийского экономического союза (далее -Критерии оценки).
Пунктом 15 Правил предусмотрено, что решение Межведомственного совета об исключении аккредитованного лица из национальной части Единого реестра принимается по результатам рассмотрения вопроса о возможности работы в области обязательной оценки (подтверждения) соответствия аккредитованного лица, включенного в национальную часть Единого реестра, в соответствии с пунктами 7-9 настоящих Правил.
Вопрос о принятии Межведомственным советом решения об исключении аккредитованного лица из национальной части Единого реестра включается в повестку заседания Межведомственного совета по инициативе члена Межведомственного совета (с правом решающего голоса) либо по инициативе рабочей группы, созданной при Межведомственном совете.
В соответствии с пунктом 2 Положения о Межведомственном совете национальной инфраструктуры качества, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 27.12.2019 № 878, Министерства промышленности и торговли российской Федерации от 27.12.2019 № 5107 (далее - Положение), Межведомственный совет является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом, образованным в целях рассмотрения вопросов и принятия решений о возможности работы аккредитованных лиц в области обязательной оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям Союза, предусмотренным Правилами.
В состав Межведомственного совета, утверждаемый Правительством Российской Федерации (с правом решающего голоса), входят заместитель (заместители) Министра промышленности и торговли Российской Федерации, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации, руководитель Федеральной службы по аккредитации, руководитель (заместитель руководителя) Федеральной антимонопольной службы, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, руководители (заместители руководителей) федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на проведение государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Союза в отношении продукции, условием выпуска в обращение которой является обязательное подтверждение соответствия.
На основании Положения Межведомственный совет осуществляет свою деятельность путем проведения заседаний.
Решение Межведомственного совета принимается большинством голосов его членов с правом решающего голоса по результатам рассмотрения сведений об аккредитованном лице в соответствии с критериями оценки Межведомственным советом национальной инфраструктуры качества возможности работы аккредитованного лица в области обязательной оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям права Евразийского экономического союза согласно приложению.
С целью предварительного рассмотрения представленных в Межведомственный совет аккредитованными лицами материалов создаются рабочие группы по отраслям (далее - Рабочие группы), которые осуществляют подготовку проектов решений Межведомственного совета (пункт 16 Положения).
Рабочие группы вправе, в том числе, рассматривать сведения об аккредитованном лице в соответствии с Критериями оценки, в том числе материалы и информацию, подготовленные ответственным секретарем Межведомственного совета, готовить проекты решений Межведомственного совета (подпункт «а» пункта 19 Положения).
На заседании Рабочей группы по результатам рассмотрения сведений об аккредитованном лице принимается решение и проект решения Межведомственного совета с однозначным выводом о возможности работы аккредитованного лица в области обязательной оценки (подтверждения) соответствия. Подписанное заключение Рабочей группы с проектом решения Межведомственного совета и особое мнение члена Рабочей группы (при наличии) вносится секретарем Межведомственного совета в повестку дня заседания Межведомственного совета (пункты 22-24 Положения).
По результатам рассмотрения вопросов о возможности работы аккредитованного лица в области обязательной оценки (подтверждения) соответствия Межведомственным советом принимается положительное либо отрицательное решение о возможности работы аккредитованного лица в области обязательной оценки (подтверждения) соответствия, а также решение об исключении аккредитованного лица из национальной части Единого реестра.
Пункт 4 Критериев оценки предусматривает отсутствие в составе учредителей или участников юридического лица, аккредитованного в национальной системе аккредитации, составе ключевого персонала аккредитованного лица лиц, ранее являвшихся учредителями или участниками юридического лица, аккредитованного в национальной системе аккредитации, лиц, осуществлявших трудовую деятельность в составе ключевого персонала иных аккредитованных лиц, у которых в течение 2 лет, предшествующих дню подачи заявления о включении в национальную часть Единого реестра, были выявлены случаи массовой или систематической необоснованной выдачи документов об оценке (о подтверждении) соответствия, либо аккредитованных лиц, уклонившихся от проведения проверки при осуществлении федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц, а равно направивших заявление о прекращении действия аккредитации в период проведения в отношении их такой проверки, либо прекративших деятельность в качестве органа по сертификации и при этом не прекративших действие выданных ими сертификатов соответствия на продукцию, выпускаемую серийно, выданных в рамках обязательной сертификации, либо не осуществивших передачу функций по проведению инспекционного контроля другим органам по сертификации.
На заседании 11 марта 2021 членами Межведомственного совета было поддержано предложение руководителя Федеральной службы по аккредитации о необходимости осуществления мониторинга аккредитованных лиц в целях обеспечения непрерывного соответствия аккредитованных лиц требованиям Критериев оценки (протокол заседания Межведомственного совета от 11.03.2021 №8).
В состав ООО «Сертификат-Стандарт» входят два аккредитованных лица:
- «Стандарт-1», аккредитованное в качестве орган по сертификации, уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц RA.RU.l 1НА83 (далее ОС «Стандарт-1»);
- «Стандарт-2», аккредитованное в качестве орган по сертификации, уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц RA.RU.l 1НА92 (далее ОС «Стандарт-2»).
На основании приказов Росаккредитации от 15.04.2021 г. №На-241 и №На-254 аккредитованные лица включены в национальную часть Единого реестра.
В соответствии с пунктом 2.1 протокола заседания Межведомственного совета от 11.03.2021 №8 на заседании рабочей группы 11 июня 2021 были рассмотрены документы и сведения, установленные в отношении аккредитованных лиц Заявителя в рамках процедуры мониторинга, проведенного в целях обеспечения непрерывного соответствия аккредитованных лиц требованиям Критериев оценки.
В рамках мониторинга было установлено несоответствие аккредитованных лиц ООО «Сертификат-Стандарт» пункту 4 Критериев оценки в связи со следующим.
Как следует из Разъяснений по вопросам применения постановления Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 г. № 1236 «О порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза |и об их исключении из него», утвержденных Росаккредитацией и опубликованных на сайте https://fsa.gov.ru/ по состоянию на 03.01.2020 (далее -Разъяснения), при оценке соответствия аккредитованного лица пунктам 4 и 5 Критериев оценки соблюдение установленных указанными пунктами требований будет проверяться на основе следующих данных: сведений об учредителях и участниках юридического лица, предоставляемых Федеральной налоговой службой; информации из федеральной государственной информационной системы в области аккредитации (ФГИС Росаккредитации); вступивших в законную силу судебных актов по результатам рассмотрения судами заявлений о признании недействительными документов об оценке (о подтверждении) соответствия, выданных (зарегистрированных) лицами, перечисленными в указанных пунктах Критериев, а также о признании незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц.
Также при оценке соответствия требованиям пунктов 4 и 5 Критериев оценки могут быть учтены результаты проверочных мероприятий в рамках федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц, факты перевода документов об оценке соответствия в архивную часть реестров, формирование и ведение которых осуществляет Росаккредитация, факты привлечения аккредитованного лица и его персонала к административной ответственности за совершение нарушений, соответствующих пунктам 4 и 5 Критериев оценки.
Анализ, учет и передача информации и сведений на рассмотрение Межведомственным советом в целях проведения им оценки соответствия аккредитованного лица пунктам 4 и 5 Критериев оценки и принятия соответствующего решения осуществляется рабочими группами Межведомственного совета, которые вправе запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и информацию по вопросам, относящимся к компетенции Межведомственного совета, а также приглашать на заседания рабочей группы представителей лиц, в отношении которых принимается решение Межведомственного совета, в целях представления пояснений по рассматриваемым материалам.
В случае установления при оценке соответствия аккредитованного лица требованиям пунктов 4 и 5 Критериев оценки фактов необоснованной выдачи документов об оценке (о подтверждении) соответствия решение по вопросу их квалификации в качестве массовой или систематической выдачи таких документов принимается Межведомственным советом на основании имеющихся в его распоряжении сведений об аккредитованном лице, конкретных фактических обстоятельств и полномочий Межведомственного совета.
Руководителем юридического лица ООО «Сертификат-Стандарт» на момент рассмотрения сведений об аккредитованных лицах Заявителя на заседании рабочей группы (по состоянию на 11.06.2021) являлся ФИО2, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ в отношении Общества от 11.06.2021.
ФИО2 также являлся руководителем и учредителем Общества ограниченной ответственностью «Новые технологии» ИНН <***> (далее - ООО «Новые технологии»). В состав указанного юридического лица входило структурное подразделение (аккредитованное лицо) - орган по сертификации продукции «НТ», уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц RA.RU.11АБ87.
Решением Арбитражного суда Орловской области по делу №А48-1494/2020 от 09.04.2020 ООО «Новые технологии» привлечены к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.47 КоАП РФ. Указанным решением установлено нарушение законодательства о техническом регулировании при выдаче ООО «Новые технологии» сертификатов соответствия: ЕАЭС C-RU.AB87.B.00224/19, ЕАЭС C-RU.AB87.B.00225/19, ЕАЭС CRU.AB87.B.00226/19. Решение вступило в законную силу 24.11.2020.
Из вышеизложенного следует, что орган по сертификации ООО «Новые технологии» допустил случай массовой необоснованной выдачи сертификатов соответствия.
Постановлением Правительства РФ от 01.07.2014 № 604 утверждены Правила формирования и ведения реестра аккредитованных лиц, реестра экспертов по аккредитации, реестра технических экспертов, реестра экспертных организаций и предоставления сведений из указанных реестров (далее - Правила формирования и ведения реестр).
В соответствии с подпунктом «а» пунктом 8 Правил формирования и ведения реестра, реестр аккредитованных лиц содержит сведения об аккредитованных лицах: наименование юридического лица, его место нахождения, номер телефона, факса и адрес электронной почты (в случае, если имеется), фамилия, имя и отчество (в случае, если имеется) руководителя юридического лица. Вышеуказанные сведения (за исключением наименования юридического лица, его места нахождения) вносятся аккредитованными лицами в реестр посредством федеральной государственной информационной системы в области аккредитации.
При рассмотрении сведений об аккредитованных лицах Заявителя, вышеуказанные данные были также проверены и установлены на основании сведений, внесённых Заявителем в реестр аккредитованных лиц ФГИС Росаккредитации. На момент заседания рабочей группы и рассмотрения сведений в отношении аккредитованных лиц Заявителя, реестра аккредитованных лиц ФГИС Росаккредитации содержал сведения о руководителе юридического лица ООО «Сертификат-Стандарт» - ФИО2.
На основании вышеизложенного Межведомственным советом по результатам рассмотрения 17.06.2021 г. принято отрицательное решение о возможности работы аккредитованных лиц Заявителя в области обязательной оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям права Союза и об исключении ОС «Стандарт-1» и ОС «Стандарт-2» из национальной части Единого реестра в виду установления несоответствия аккредитованных лиц пункту 4 Критериев оценки.
Подпунктом «б» пунктом 13 Правил предусмотрено, что исключение аккредитованного лица из национальной части Единого реестра осуществляется по решению Федеральной службы по аккредитации. Основаниями для принятия такого решения являются:
а) наличие в Федеральной службе по аккредитации фактов, подтверждающих, что аккредитованное лицо перестало соответствовать критериям включения;
б) принятие Межведомственным советом решения об исключении аккредитованного лица из национальной части Единого реестра;
в) поступившее в Федеральную службу по аккредитации заявление аккредитованного лица об исключении его из национальной части Единого реестра.
Из системного толкования вышеуказанных нормоположений следует, что Росаккредитации обязана принять решение об исключении аккредитованного лица из национальной части Единого реестра на основании решения, принятого Межведомственным советом о невозможности работы в области обязательной оценки (подтверждения) соответствия аккредитованного лица.
В связи с установлением несоответствия аккредитованного лица пунктам 4 Критериев оценки и принятого Межведомственным советом решения, на основании подпункта «б» пункта 13 Правил, протокола заседания Межведомственного совета национальной инфраструктуры качества от 17.06.2021 № 10 приказами Федеральной службы по аккредитации от 18.06.2021 № пНа-201 и № пНа-202 «Об исключении аккредитованного лица из национальной части Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза» аккредитованные лица Заявителя исключены из национальной части Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза.
Таким образом, приказы Росаккредитации от 18.06.2021 № пНа-201 и № пНа-202 «Об исключении аккредитованного лица из национальной части Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза» являются законными и обоснованными и приняты в полном соответствии с требованиями действующего законодательства.
По существу требования Заявителя об обязании Росаккредитации в трехдневный срок со дня принятия решения суда внести соответствующие сведения о включении органов по сертификации в национальную часть Единого реестра в период с 18.06.2021 по 03.09.2021, судом установлено следующее.
28.06.2021 в адрес Росаккредитации поступили заявления ООО «Сертификат-Стандарт» о включении сведений в национальную часть Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза в отношении ОС «Стандарт-1» и ОС «Стандарт-2» с приложением документов (сведений) (вх. №9094-ГУ и №9070-ГУ соответственно). Данные заявления были рассмотрены на заседании Межведомственного совета 01.09.2021 и принято положительное решение о возможности работы аккредитованных лиц в области обязательной оценки (подтверждения) соответствия продукции. На основании вышеуказанного решения, аккредитованные лица приказами Росаккредитации № На-352 и № На-353 от 03.09.2021 включены в национальную часть Единого реестра.
Требование о включении в национальную часть Единого реестра в период с 17.06.2021 по 03.09.2021 не подлежит удовлетворению, поскольку при наличии отрицательного решения Межведомственного совета удовлетворение указанных требований будет противоречить пункту 13 Правил.
При указанных обстоятельствах, заявленное требование не подлежит удовлетворению в виду отсутствия совокупности условий, предусмотренных законом (статьи 4, 199, 201 Кодекса), при подтверждении не только незаконности приказов от 18.06.2021 № пНа-201 и № пНа-202, но и при доказанности нарушения этими приказами прав (интересов) заявителя, удовлетворение требований Заявителя должно повлечь восстановление нарушенного права или защиту законного интереса указанного лица.
В настоящее время сведения об аккредитованных лицах включены в национальную часть Единого реестра, нарушение прав отсутствует.
Суд также принимает во внимание, что действие аккредитации ОС «Стандарт-1» и ОС «Стандарт-2»» не прекращалось и не приостанавливалось. Доказательств несения убытков в период действия оспариваемого решения Заявителем не представлено.
В соответствии со ст. 13 ГК РФ, п. 6 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта недействительным, является, одновременно как несоответствие его закону или иному нормативно-правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых интересов граждан или юридических лиц, обратившихся в суд с соответствующим требованием.
В соответствии со статьей 4 АПК РФ предъявление иска имеет цель восстановления нарушенного права.
Таким образом, в соответствии со ст. 199 АПК РФ заявителем должны быть указаны права и законные интересы, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми действиями и представлены доказательства нарушения его прав в соответствии со ст. 4 ч. 1 ст.65 АПК РФ.
Суд полагает, что избранный Заявителем способ защиты не приводит к восстановлению его субъективных прав, а материальный интерес заявителя к оспариваемому приказу имеет абстрактный характер, так как отсутствует неопределенность в сфере правовых интересов истца, устранение которой возможно в случае удовлетворения заявленных требований, а как следует из правового смысла части 1 статьи 4 АПК РФ обращение с иском в суд должно иметь своей целью восстановление нарушенных прав.
С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу о недоказанности заявителем несоответствия оспариваемых действий закону, а также факта нарушения оспариваемыми действиями его прав и законных интересов, что является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований в соответствии со ст. 13 ГК РФ, ч. 1 ст. 198 АПК РФ, пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
Судом проверены и оценены все доводы заявителя, но отклонены как противоречащие материалам дела и основанные на неверном толковании норм права.
На основании части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
При указанных обстоятельствах, у суда отсутствуют правовые основания для удовлетворения требований заявителя.
На основании ст.ст. 8, 12, 13 Гражданского кодекса РФ, и руководствуясь ст.ст. 4, 64, 65, 71, 75, 159, 167 -170, 176, 198, 200, 201 АПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявленных требований отказать полностью.
Проверено на соответствие действующему законодательству.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.
Судья Н.Е. Девицкая