ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А40-227602/16 от 13.03.2017 АС города Москвы

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Москва                                                                                      

20 марта 2017 года                                                     Дело  № А40- 602/16 -93-2015

Резолютивная часть решения объявлена 13 марта 2017  года.

Решение в полном объеме изготовлено 20 марта 2017 года.

Арбитражный суд города Москвы в составе:

Судьи Позднякова В.Д.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Шувариковым А.С.

с использованием средств аудиозаписи в ходе судебного заседания.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по заявлению ОАО «РЖД» (ОГРН <***>)

к ФГБУ «ФКП Росреестра» (ОГРН <***>), Управлению Росреестра по Москве (ОГРН <***>)

об оспаривании решения от 24.08.2016 № 77/601/16-315297 об отказе в осуществлении кадастрового учета

при участии:

от заявителя – ФИО1 (дов.НЮ-3-11/116 от 18.07.2016).

от ответчиков  – не явились, извещены

У С Т А Н О В И Л:

ОАО «РЖД» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая плата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» о признании незаконным решения Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по г. Москве от 24.08.2016 № 77/601/16-315297 об отказе в осуществлении кадастрового учета объектов капитального строительства, расположенного по адресу: г.Москва, перегон ст.Москва – Товарная- Курская – ст.Кусково, ПК 09+00-ПК 82+00; обязании осуществить кадастрового учета недвижимого имущества:

- подъездной путь Карачаровской базы 5 км протяженностью 39 м, расположенный по адресу: г.Москва, перегон ст.Москва – Товарная-Курская – ст.Кусково, ПК 09+00-ПК 82+00;,

- подъездной путь Карачаровской базы 5 км протяженностью 607 м, расположенный по адресу: г.Москва, перегон ст.Москва – Товарная-Курская – ст.Кусково, ПК 09+00-ПК 82+00;

образованного  в результате раздела сооружения с кадастровым номером 77:04:0002001:6745, протяженностью 646 м, расположенного по адресу: г.Москва, перегон ст.Москва – Товарная-Курская – ст.Кусково, ПК 09+00-ПК 82+00.

В обоснование заявленных требований общество ссылается на то, что решение ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Москве от 24.08.2016 не соответствующим законодательству, отказ в осуществлении кадастрового учета нарушает права и законные интересы ОАО «РЖД» в сфере предпринимательской и экономической деятельности.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования.

ФГБУ «ФКП Росреестра», Управление Росреестра по Москве, извещенные надлежащим образом в порядке ст. 123 АПК РФ о времени и месте проведения судебного заседания, в том числе, публично, путем размещения информации на официальном сайте суда www.kad.arbitr.ru, своих  представителей в суде не направили. Дело рассмотрено в порядке ч. 3 ст. 156 АПК РФ в их отсутствие.

Изучив материалы дела, выслушав представителя заявителя, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив все доводы заявления, суд считает заявленные требования  подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Срок для обращения в суд, предусмотренный ч.4 ст.198 АПК РФ, заявителем не пропущен.

Как следует из материалов дела, ОАО «РЖД» обратилось в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Москве с заявлением № 77-0-1-22/3003/2016-13084 от 17.05.2016 о государственном кадастровом учете объекта недвижимого имущества -железнодорожных путей, образованных в результате разделения, расположенных по адресу: г.Москва, Перегон ст. Москва-Товарная-Курская -ст. Кусково, ПК 09+00-ПК82+00.

ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Москве решением от 24.05.2016 №77/601/16-50797 приостановила осуществление кадастрового учета.

В качестве оснований приостановки орган кадастрового учета указал, что решения о приостановлении кадастрового учета было принято в связи с тем, что в предоставленном техническом плане отсутствует разрешение на ввод в объекта в эксплуатацию, требующееся при внесении изменений в связи с реконструкцией. Также в приостановке содержалось следующее замечание: «представленный на государственный кадастровый учет технический план сооружения оформлен в нарушении Приказа Минэкономразвития от 23.11.2011 №693 «Об утверждении формы технического плана сооружения и требований к его подготовке».

После повторной подачи технических планов с исправлениями технического характера в соответствии с Приказом Минэкономразвития от 23.11.2011 №693 «Об утверждении формы технического плана сооружения и требований к его подготовке 22.06.2016 были вынесены решения об отказе в снятии приостановления в связи с не устранением причины, послужившей основанием приостановления осуществления кадастрового учета.

ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Москве вынесено решение от 24.08.2016 об отказе в осуществлении кадастрового учета в связи с тем, что «были не устранены обстоятельства, послужившие основанием для принятия решения о приостановлении».

ОАО «РЖД», не согласившись с решением ФГБУ «ФКП Росреестра» об отказе в осуществлении кадастрового учета, обратилось в Арбитражный суд города Москвы с настоящим заявлением.

В соответствии с ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (в редакции действующей на момент вынесения оспариваемого решения) государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи (далее - уникальные характеристики объекта недвижимости), или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.

Частью 5 статьи 4 указанного Закона предусмотрено, что сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета на основании поступивших в этот орган в установленном настоящим Федеральным законом порядке документов, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно частям 1, 2 статьи 16 Закона о кадастре кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее - постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также - снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 9, 11 - 21.1, 25 - 30 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.

Постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или иных предусмотренных данной частью сведений осуществляются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, на основании заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для осуществления такого учета документов, представленных заявителем или представленных в порядке межведомственного информационного взаимодействия (далее - необходимые для кадастрового учета документы). Форма указанного заявления устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Согласно части 2 ст. 20 Закона о кадастре с заявлениями о постановке на учет  объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица.

Решение о разделе железнодорожных путей вынесено первым заместителем начальника Московской железной дороги на основании полномочий, предусмотренных выданной в установленном порядке доверенностью.

Полномочия ОАО «Российские Железные Дороги» в части владения, пользования и распоряжения своим имуществом определены пунктом 15, 16 раздела III Устава ОАО «РЖД», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.09.2003 № 585.

Пункт 9 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации) предусматривает образование объекта в результате раздела, выдела доли в натуре и иных действий.

Пункты 1,2 статьи 24 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» предусматривают образование объекта в результате преобразования объекта недвижимости, выдела доли в натуре.

Аналогичная позиция изложена в Федеральном законе от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", действующим с 02.01.2017.

При этом является несостоятельной ссылка ФГБУ «ФКП Росреестра» на пункт 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, поскольку раздел железнодорожных путей, указанных в техническом плане, не может быть признан реконструкцией в силу того, что в результате их раздела не происходит изменение класса, категории и(или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов и не требуется изменение границ полос отвода и(или) охранных зон.

Понятие «образование» объекта не является созданием объекта в результате строительства или реконструкции.

ОАО «РЖД» было принято решение о выделении из состава сооружения производственно-технологического комплекса Московско-Рижской дистанции пути отдельных объектов недвижимого имущества.

Таким образом, по смыслу статьи 16, части 1 статьи 24 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ (в редакции действующей на момент вынесения оспариваемого решения) государственный кадастровый учет образованных объектов недвижимости путем выдела из состава ПТК осуществляется на основании технического плана на образованные объекты недвижимого имущества и заявления о кадастровом учете всех образуемых объектов недвижимости.

При таких обстоятельствах суд приходит к  выводу о том, что общество представило кадастровой палате все необходимые для осуществления кадастрового учета спорного объекта документы.

В этой связи решение Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по г. Москве от 24.08.2016 № 77/601/16-315297 об отказе в осуществлении кадастрового учета объектов капитального строительства, расположенного по адресу: г.Москва, перегон ст.Москва – Товарная- Курская – ст.Кусково, ПК 09+00-ПК 82+00, как не соответствовало Федеральному закону "О государственном кадастре недвижимости", так и не соответствует действующему Федеральному закону "О государственной регистрации недвижимости" и нарушает права и законные интересы заявителя.

В соответствии с ч. 2 ст. 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый не­нормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют за­кону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и дей­ствий (бездействия) незаконными.

При этом согласно Федеральному закону "О государственной регистрации недвижимости" с 02.01.2017 проводить кадастровый учет недвижимости и регистрировать права на нее должен исключительно Росреестр и его территориальные органы, в этой связи суд считает необходимым обязать устранение допущенных нарушеных прав и законных интересов заявителя именно Управлению Росреестра по Москве.

Учитывая, что решение по данному делу принято в пользу заявителя, в соответствии со ст. 110 АПК РФ расходы по государственной пошлине в сумме 3 000 руб. взыскиваются с заинтересованного лица в пользу заявителя, поскольку законодательством не предусмотрено освобождение государственных или муниципальных органов от возмещения судебных расходов в случае, если решение принято не в их пользу (п.21 Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 №46).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 65, 66, 71, 110, 167-170, 176, 198, 200, 201 АПК РФ,

РЕШИЛ:

Признать незаконным решения Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по г. Москве от 24.08.2016 № 77/601/16-315297 об отказе в осуществлении кадастрового учета объектов капитального строительства, расположенного по адресу: г.Москва, перегон ст.Москва – Товарная- Курская – ст.Кусково, ПК 09+00-ПК 82+00

Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве (ОГРН <***>) в течении месячного срока со дня вступления в законную силу решения устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем осуществления кадастрового учета недвижимого имущества:

- подъездной путь Карачаровской базы 5 км протяженностью 39 м, расположенный по адресу: г.Москва, перегон ст.Москва – Товарная-Курская – ст.Кусково, ПК 09+00-ПК 82+00;,

- подъездной путь Карачаровской базы 5 км протяженностью 607 м, расположенный по адресу: г.Москва, перегон ст.Москва – Товарная-Курская – ст.Кусково, ПК 09+00-ПК 82+00;

образованного  в результате раздела сооружения с кадастровым номером 77:04:0002001:6745, протяженностью 646 м, расположенного по адресу: г.Москва, перегон ст.Москва – Товарная-Курская – ст.Кусково, ПК 09+00-ПК 82+00.

Проверено на соответствие Федеральному закону "О государственном кадастре недвижимости"

Взыскать с Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ОГРН <***>)  в пользу Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ОГРН <***>) расходы по уплате госпошлины в размере 3000 (три тысячи) руб.

Решение может быть обжаловано в месячный срок с даты его принятия (изготовления в полном объеме) в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья                                                                                                                В.Д.Поздняков