Именем Российской Федерации
г. Москва Дело № А40- 905/16 -95-259
03 октября 2017 г.
Арбитражный суд г. Москвы в составе судьи Свирина А.А., при ведении протокола помощником судьи Иваненко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании отчет временного управляющего ООО «Финансовое партнерство», а также вопрос о наложении штрафа на временного управляющего; в судебное заседание явились:от временного управляющего – ФИО1 м.А. по дов. от 02.10.2017; от должника – ФИО2 по дов. от 28.08.2017; от ФИО3 – ФИО4, по дов. от 26.07.2017; от ООО «ДАЛАН-СТРОЙ» - ФИО5, по дов. от 23.08.2017; ФИО6 по дов. от 23.08.2017;
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 13 февраля 2017 года по делу №А40-230905/16 в отношении ООО «Финансовое партнерство» (ОГРН <***>, ИНН <***>) введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден ФИО7 (ИНН <***>, член СРО АУ «Лига» - Ассоциация «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Лига»), сообщение о введении наблюдения в отношении должника опубликовано в газете «Коммерсантъ» №33 от 22.02.2017.
В судебном заседании подлежал рассмотрению отчет временного управляющего ООО «Финансовое партнерство», а также вопрос о наложении штрафа на временного управляющего.
Представитель временного управляющего приобщил в материалы дела больничный лист, в связи с чем просил суд не накладывать штраф на временного управляющего. По существу дела ходатайствовал о введении в отношении должника процедуры конкурсного производства.
Представители должника и конкурсных кредиторов также поддерживали ходатайство о введении в отношении должника процедуры конкурсного производства.
Отчитываясь о ходе проведения процедуры наблюдения в отношении должника, временный управляющий пояснил суду, что сведения о введении процедуры наблюдения в отношении должника опубликованы в газете «Коммерсантъ» №33 от 22.02.2017; временный управляющий довел до сведения суда результаты финансового анализа должника и пояснил, что восстановление платежеспособности должника не представляется возможным, признаков преднамеренного банкротства не имеется. Указал на целесообразность признания должника несостоятельным (банкротом) и открытия конкурсного производства.
Исследовав материалы дела, в том числе письменный отчет временного управляющего, реестр требований кредиторов, протокол собрания кредиторов, ответы из регистрирующих органов об имуществе должника, анализ финансового состояния должника, суд посчитал, что ООО «Финансовое партнерство» является несостоятельным (банкротом) по следующим основаниям.
Размер признанных требований кредиторов должника составляет, согласно реестру требований кредиторов, 148 314 260 руб. 05 коп. Как следует из представленного отчета временного управляющего, анализа финансового состояния должника, балансовая стоимость имущества и активов должника не позволяет произвести расчеты с кредиторами. Восстановление финансово-хозяйственной деятельности не представляется возможным.
Таким образом, должник не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и выполнить обязанность по уплате обязательных платежей свыше трех месяцев, размер которых превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда, то есть имеет признаки банкротства, предусмотренные ст. 3 и 6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее также – Закон).
Первое собрание кредиторов, состоявшееся 12.09.2017, приняло решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника несостоятельным (банкротом) и открытии конкурсного производства. Также была определена саморегулируемая организация для утверждения конкурсным управляющим должника – Союз арбитражных управляющих «Возрождение». Собрание кредиторов является правомочным в соответствии с п. 4 ст. 12 Закона.
Собрание кредиторов является правомочным в соответствии с п. 4 ст. 12 Закона.
Союзом арбитражных управляющих «Возрождение» представлена информация о соответствии кандидатуры конкурсного управляющего ФИО8 (ИНН <***>) требованиям, предусмотренным ст. 20, 20.2 Закона и изъявившего желание быть утвержденным конкурсным управляющим в деле о несостоятельности (банкротстве).
Поскольку кандидатура ФИО8 соответствует требованиям, установленным нормами Закона, суд признает возможным утвердить его конкурсным управляющим должника с вознаграждением, установленным Законом.
Рассмотрев вопрос о наложении судебного штрафа на временного управляющего, суд пришел к выводу об отсутствии основания предусмотренных ст. 119 АПК РФ, для наложения судебного штрафа.
На основании ст. 2, 4, 5, 20, 20.6, 32, 45, 124, 224-225 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», руководствуясь ст. 16, 64, 65, 67, 68, 71, 75, 123, 156, 167, 176 и 223 АПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Не налагать судебный штраф на временного управляющего.
Признать ООО «Финансовое партнерство» (ОГРН <***>, ИНН <***>) несостоятельным (банкротом).
Открыть в отношении ООО «Финансовое партнерство» (ОГРН <***>, ИНН <***>) конкурсное производство сроком на шесть месяцев.
Утвердить конкурсным управляющим ООО «Финансовое партнерство» ФИО8 (ИНН <***>), члена Союза арбитражных управляющих «Возрождение».
Прекратить полномочия руководителя ООО «Финансовое партнерство» , иных органов управления должника, за исключением полномочий органов управления должника, уполномоченных в соответствии с учредительными документами принимать решения о заключении крупных сделок, принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицам или третьими лицами для исполнения обязательств должника.
Отстранить органы управления должника от исполнения функций по управлению и распоряжению имуществом должника, обязав их передать конкурсному управляющему в трехдневный срок с момента его утверждения бухгалтерскую и иную документацию, печати и штампы, материальные и иные ценности должника.
Обязать конкурсного управляющего выполнить требования ст. 28 и 128 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», представить в суд доказательства опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, заблаговременно,в срок до 12.03.2018 представить в суд отчет о проделанной работе с приложением документов, подтверждающими изложенные в отчете сведения.
Снять ранее наложенные аресты имущества должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника.
Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего на 12.03.2018 в 11 ч 20 мин в здании Арбитражного суда г. Москвы по адресу: 115191 <...>., зал 8014, 8 этаж.
Решение может быть обжаловано в месячный срок в Девятый арбитражный апелляционный суд.
Судья А.А. Свирин