ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А40-243900/15 от 18.05.2016 АС города Москвы

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. Москва

Дело № А40-243900/15 -15-1998

мая 2016 г.

Резолютивная часть решения объявлена 18 мая 2016 года

Полный текст решения изготовлен 24 мая 2016 года

Арбитражный суд г. Москвы в составе:

Председательствующего: М.А. Ведерникова

при ведении протокола судебного заседания секретарем Зайченко О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление

ГОСКОРПОРАЦИЯ «РОСКОСМОС» (ОГРН <***>, ИНН <***>)

к АО «Российские космические системы» (ОГРН <***>)

о взыскании неустойки по государственному контракту на выполнение опытно-конструкторской работы для государственных нужд

и приложенные к исковому заявлению документы,

при участии представителей сторон:

от заявителя: ФИО1 по дов. №1/16 от 04.01.2016, ФИО2 паспорт серия 4504 669294

от ответчика: ФИО3 по дов. б/н от 30.03.2016

УСТАНОВИЛ:

Иск заявлен о взыскании неустойки по государственному контракту  от 16.09.2012 года №754-Г055/12 в размере 406 296 750 руб. 00 коп.

Истец в судебном заседании настаивает на удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Ответчик в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований по доводам, изложенным в отзыве.

Исследовав письменные доказательства, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле,  суд установил, что  иск  подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

16 сентября 2012 г. между Федеральным космическим агентством (Роскосмос) и ОАО «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем» (в настоящее время АО «Российские космические системы») был заключен государственный контракт № 754-Г055/12 на выполнение опытно-конструкторской работы для государственных нужд, согласно которому Исполнитель обязуется выполнить опытно-конструкторскую работу  в срок, предусмотренный государственным контрактом, а Заказчик обязуется принять и оплатить ее (пункт 1.1).

В соответствии с пунктом 2.2 государственного контракта содержание этапа ОКР и сроки выполнения определяются Ведомостью исполнения, которая является неотъемлемой частью государственного контракта

В соответствии с пунктом 5.4 государственного контракта по факту приемки Заказчиком этапа ОКР оформляется Акт сдачи-приемки выполненных работ, подписанный Сторонами и скрепленный печатями Сторон.

Согласно условиям контракта и нормативных документов работа Ответчиком должна выполняться в следующем порядке.

Этап № 1 ведомости исполнения государственного контракта между Роскосмосом и АО «Российские космические системы» 16.09.2012 № 754-Г055/12 (ОКР «КФД-В») предусматривал разработку эскизного проекта в сроки с 30.09.2012 по 30.06.2013.

В соответствии с пунктом 2.1 государственного контракта 16.09.2012 № 754-Г055/12 на выполнение ОКР «КФД-В» работа выполняется Исполнителем в соответствии с требованиями технического задания  на ОКР

Пунктом 13.2 технического задания на ОКР определено, что работы выполняются в соответствии с требованиями «Положения о порядке создания, производства и эксплуатации (применения) ракетных и космических комплексов» и ГОСТ РВ 15.203-2001.

В соответствии с пунктом 3.1.2 Положения РК-11 эскизное проектирование проводят организации по утвержденным ТЗ и в соответствии с планом-графиком разработки эскизного проекта.

План-график выполнения эскизного проекта в рамках ОКР «КФД-В» был разработан и согласован Исполнителем, согласован с Военным представительством Минобороны России и утвержден Заказчиком 16.11.2012. Согласно этому документу было предусмотрено: 04.03.2013 - предоставление материалов эскизного проекта в Роскосмос, ФГУП ЦНИИмаш и экспертные организации для подготовки заключения,и 31.05.2013 -выдача заключения на ЭП Роскосмосом.

В соответствии с пунктом 3.1.13 Положения РК-11 эскизный проект в срок не более 3-х месяцев после представления разработчиком подлежит рассмотрению Заказчиком с целью выдачи заключения на него. Во исполнение этого требования нормативного документа Исполнитель планировал утвердить Заказчиком ЭП до 30.06.2013, что отражено им в плане-графике.

Исполнителем не были предприняты меры, предусмотренные условиями государственного контракта, по уточнению сроков выполнения эскизного проектирования, а именно: уточнение плана-графика ЭП и представление Заказчику проекта соответствующего дополнительного соглашения к контракту.

Заказчик уведомил Исполнителя (исх. от 05.07.2013 № ДЛ-21-8351) о предъявлении претензии за просрочку сроков сдачи этапов.

Исполнитель представил отчетные материалы, соответствующие условиям контракта, 02.12.2013.

Вышеизложенное свидетельствует, что сроки выполнения эскизного проектирования, предусмотренные планом-графиком и условиями государственного контракта, были Исполнителем не соблюдены из-за ненадлежащего выполнения своих обязательств по контракту, что повлекло к просрочке представления ЭП Заказчику на 154 дней с 01.07.2013 по 01.12.2013.

Этап № 2 ведомости исполнения к государственному контракту между Роскосмосом и АО «Российские космические системы» предусматривал работы по разработке документации, изготовлению и испытаниям опытного образца унифицированной станции сбора измерений (станция), изготовлению и развертыванию станций в сроки с 30.09.2012 по 25.1L2013.

В соответствии с пунктом 2.1 государственного контракта работа выполняется Исполнителем в соответствии с требованиями технического задания на ОКР.

Пунктом 13.2 технического задания на ОКР определено, что работы выполняются в соответствии с требованиями «Положения о порядке создания, производства и эксплуатации  ракетных и космических комплексов» и ГОСТ РВ 15.203-2001.

Технические требования к станциям заданы в пункте 3.4.1 утвержденного Заказчиком ТЗ на ОКР «КФД-В», что соответствует требованию 4.2.3 ГОСТ РВ 15.203-2001 в том, что основным исходным техническим документом на выполнение ОКР и СЧ ОКР является ТЗ заказчика на выполнение ОКР для ОКР по созданию образцов по ТЗ заказчика (ТЗ на СЧ ОКР является таким документом для ОКР по созданию СЧ ОКР). В пункте 3.4.1.8 ТЗ на ОКР установлено, что требования к составу станции определяются техническим заданием на составную часть ОКР (станцию), разрабатываемым на этапе эскизного проектирования.

В соответствии с Планом-график выполнения эскизного проекта в рамках ОКР «КФД-В», согласованным с Исполнителем, ВП МО и утвержденным Заказчиком 16.11.2012 эскизное проектирование составных частей должно быть завершено 15.02.2013, в том числе разработан проект ТЗ на станцию.

Проект ТЗ на станцию представлен Заказчику 27.06.2013 с задержкой от плановых сроков на 4,5 месяца.

В адрес Заказчика не поступало уведомлений от Исполнителя о приостановке работ по станции по каким-либо причинам, в т.ч. из-за отсутствия согласованного Заказчиком ТЗ на станцию.

Решением от 09.12.2013 № ОН-1557-р  Заказчиком определен срок завершения работ по этапу № 2 - 01.07.2014 г.

Исполнитель представил отчетные материалы, соответствующие условиям контракта, 04.12.2014.

Таким образом, из-за ненадлежащего выполнения Исполнителем обязательств по контракту просрочка по этапу № 2 составила 373 дня (с 26.11.2013 по 03.12.2014).

В соответствии с п.1 ст. 702 ГК РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. В соответствии со статьей 310 Гражданского Кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Согласно статье 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойка - определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Таким образом, гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

Согласно статье 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Вместе с тем, суд не находит оснований для удовлетворения требований истца в части взыскания неустойки за просрочку выполнения работ по этапу №1, а также считает частично необоснованным расчет периода нестойки по этапу №2, в силу следующих обстоятельств.

Согласно  ст. 65 АПК РФ  -  каждое   лицо,  участвующее   в  деле,  должно доказать  обстоятельства,  на   которые  оно  ссылается  как  на  основание   своих  требований  и   возражений.

В соответствии со  ст.  71 АПК РФ  - доказательство  признается арбитражным  судом  достоверным,  если   в  результате   его  проверки   и   исследования  выясняется,  что  содержащиеся   в   нем сведения  соответствуют  действительности.

Как установлено судом, Этап № 1 предусматривал разработку эскизного проекта на СДКМ-КФД, создание макетных образцов и стендов для экспериментальной апробации и подтверждения характеристик основных СЧ СДКМ-КФД, отработку макетных образов. Срок выполнения работ: с 30.09.2012 по 30.06.2013.

Материалы эскизного проекта были разработаны и утверждены 17.06.2013 на заседании секции Научно-технического совета № 2 Ответчика с участием представителей, определенных совместным решением Истца и Ответчика от 04.06.2013 № 06/5-13. 24.06.2013 созданы макетные образцы и стенды для экспериментальной апробации и подтверждения характеристик основных СЧ СДКМ-КФД, проведена их отработка.

28.06.2013 Ответчиком своевременно, в пределах срока выполнения работ по этапу, Истцу направлены на согласование отчетные документы по этапу № 1 (исх. № И-06/717), в том числе эскизный проект.

Кроме того, Истцом письмом от 28.06.2013 № УСП-4913-исх. со ссылкой на поручение статс-секретаря - заместителя руководителя Роскосмоса ФИО4 у Ответчика дополнительно был запрошен эскизный проект, который предоставлен по данному запросу 05.07.2013, что подтверждается письмом № И-06/758.

Пунктом 5.6. Контракта предусмотрено, что Истец вправе в течение 30 дней с момента получения отчетных документов предъявить Ответчику обоснованные замечания и претензии по результатам выполнения этапа ОКР в случае обнаружения факта отступления Ответчиком от условий Контракта и установить Ответчику срок для приведения результатов этапа ОКР в соответствии с указанными условиями. Однако, как установлено в ходе судебного разбирательства по делу, в пределах установленного госконтрактом срока каких-либо замечаний и претензий со стороны истца  в адрес ответчика не поступало.

В соответствии с п. 5.2.16 ГОСТ РВ 15.203-2001 основанием для закрытия этапа ОКР служит заключение заказчика об утверждении эскизного проекта.

Согласно п. 5.2.12 ГОСТ РВ 15.203-2001 по результатам приемки эскизного проекта заказчик выдает заключение в срок не более 30 дней со дня получения материалов эскизного проекта.

Однако, Истец уведомил Ответчика только 01.11.2013 письмом № УСП-8807-исх о том, что материалы эскизного проекта Ответчика будут рассмотрены совместно с материалами эскизного проекта ОАО «НПК «СИИ» в рамках ОКР «Сигал» 05.11.2013 на расширенном заседании научно-технического совета Истца (спустя более 4 месяцев после предоставления отчетных документов вместе с материалами эскизного проекта).

Утвержденным 30.11.2013 Решением расширенного заседания научно-технического совета Истца, эскизный проект рекомендован к утверждению, этап эскизного проектирования признан выполненным (спустя более 5 месяцев с момента направления эскизного проекта (отчетных документов в целом). Отчетные материалы были представлены Истцу повторно 02.12.2013 письмом №И-012/1561.

В соответствии с п. 3 ст. 405 ГК РФ должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

В соответствии с п. 1 ст. 401 ГК РФ лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

В связи с изложенным суд считает, что вина АО «Российские космические системы» в просрочке исполнения обязательства в части выполнения работ по этапу № 1 отсутствует, соответствующие работы были выполнены и представлены к приемке своевременно, взыскание неустойки за просрочку выполненных работ по 1-му этапу является необоснованным в силу ст.ст. 309, 314, 401, 405 ГК РФ, а требования в указанной части подлежащими отклонению.

Как было указано выше, в соответствии с нормами ст. 65 АПК РФ, каждое   лицо,  участвующее   в  деле,  должно доказать  обстоятельства,  на   которые  оно  ссылается  как  на основание   своих  требований  и   возражений.

В результате исследования и оценки имеющихся в деле доказательств, арбитражный суд пришел к выводу о необоснованности заявленного истцом искового требования к ответчику в части взыскания неустойки по этапу №1

Наряду с изложенным, истец также просит взыскать неустойку за просрочку выполнения работ по этапу №2 за период с 26.11.2013 года по 03.12.2014 года.

Между тем, решением от 09.12.2013 № ОН-1557-р  Заказчиком определен срок завершения работ по этапу № 2 - 01.07.2014 г, таким образом истцом самостоятельно был перенесен срок выполнения работ, таким образом просрочку выполнения работ следует исчислять за период с 02.07.2014 года по дату представления ответчиком акта сдачи-приемки работ по этапу №2  - 04.12.2014 года, т.е. за 153 дня.

В соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С учетом позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в п. 2 Определения от 21.12.2000 № 263-О, положения п. 1 ст. 333 ГК РФ содержат обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой ущерба.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 14.07.1997 № 17 «Обзор практики применения арбитражными судами ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации» критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств; длительность неисполнения обязательств и др.

В соответствии со ст. 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Исходя из существа спорных правоотношений, учитывая что установленная в договоре ставка неустойки превышает 180 % годовых, а также принимая во внимание что фактически договорные обязательства ответчиком исполнены, работы сданы, суд приходит к выводу, что неустойка с учетом применения судом статьи 333 ГК РФ и снижения ее размера подлежит взысканию в размере 28 029 600 руб. из расчета 183 200 000 руб. 00 коп. (стоимость этапа) * 153 дня просрочки * 0,1%

При применении статьи 333 ГК РФ суд учитывает компенсационную природу неустойки и считает указанную сумму справедливой, достаточной и соразмерной, принимая во внимание, что неустойка служит средством, обеспечивающим исполнение обязательства, а не средством обогащения за счет должника.

Применяя статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд исходит из того, что размер предъявленной ко взысканию неустойки явно несоразмерен последствиям нарушения обязательств по контракту.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ  расходы по госпошлине подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

С учетом изложенного, на основании ст.ст. 11, 12, 307, 309, 310, 330, 395, 702, 719, 740, 746 ГК РФ, руководствуясь ст.ст. 9, 65, 66, 71, 102, 110, 121, 123, 156, 167-171, 180, 181 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с АО «Российские космические системы» в пользу ГОСКОРПОРАЦИЯ «РОСКОСМОС» 28 029 600 руб. 00 коп. договорной неустойки.

В удовлетворении остальной части заявленных исковых требований отказать.

Взыскать с АО «Российские космические системы» в доход Федерального бюджета РФ 163 148 руб. 00 коп. госпошлины по иску.

Решение суда может быть обжаловано в течение месяца в Девятом арбитражном апелляционном суде.

Судья:

М.А.Ведерников