АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ
115191, г.Москва, ул. Большая Тульская, д. 17
http://www.msk.arbitr.ru
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Москва Дело № А40- 28021/19-139-232
26 февраля 2019 г.
Резолютивная часть решения оглашена 25 февраля 2019 г.
Полный текст решения изготовлен 26 февраля 2019 г.
Арбитражный суд в составе:
Судьи: Е.А.Вагановой (единолично)
при ведении протокола помощником судьи Н.С.Будько,
рассматривает в открытом судебном заседании в зале 7010
дело по заявлению Центрального банка РФ в лице ГУ Банка России по ЦФО (115035, <...>)
к Открытому акционерному обществу «АльфаСтрахование» (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата регистрации: 22.10.2002, место нахождения: 115162, <...>)
о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст.14.1КоАП РФ на основании протокола от 21.01.2019 №ТУ-45-ЮЛ-19-1293/1020-1
при участии: от заявителя: ФИО1 по дов-ти от 23.05.2018; от ответчика: неявка, извещен
УСТАНОВИЛ:
Центральный банк Российской Федерации в лице ГУ Банка России в Центральном Федеральном округе обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о привлечении ОАО «АльфаСтрахование» к административной ответственности по ч.3 ст.14.1КоАП РФ на основании протокола от 21.01.2019 №ТУ-45-ЮЛ-19-1293/1020-1.
Заявитель, поддержал заявленные требования в полном объеме.
Ответчик против удовлетворения требований возражал по доводам отзыва.
Суд, рассмотрев материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, считает заявление подлежащим удовлетворению в связи со следующим.
В соответствии с п.6 ст.205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Частями 1 и 3 ст. 23.1. КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 14.1. КоАП РФ, отнесено к компетенции арбитражного суда.
В соответствии с Федеральным законом от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России является органом, осуществляющим регулирование, контроль и надзор в сфере финансовых рынков за некредитными финансовыми организациями и (или) сфере их деятельности в соответствии с федеральными законами.
Согласно пункту 18.4 статьи 4 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (далее - Закон № 86-ФЗ) Банк России осуществляет защиту прав и законных интересов, в том числе страхователей, застрахованных лиц ивыгодоприобретателей, признаваемых таковыми в соответствии со страховым законодательством.
В соответствии со статьей 76.1 Закона № 86-ФЗ, некредитными финансовыми организациями в соответствии с Законом № 86-ФЗ признаются лица, осуществляющие, в том числе, деятельность субъектов страхового дела.
Банк России является органом, осуществляющим регулирование, контроль и надзор в сфере финансовых рынков за некредитными финансовыми организациями и (или) сфере их деятельности в соответствии с федеральными законами.
Целями регулирования, контроля и надзора за некредитными финансовыми организациями являются обеспечение устойчивого развития финансового рынка Российской Федерации, эффективное управление рисками, возникающими на финансовых рынках, в том числе оперативное выявление и противодействие кризисным ситуациям, защита прав и законных интересов страхователей, застрахованных лиц и выгодоприобретателей, признаваемых таковыми в соответствии со страховым законодательством.
В соответствии со статьей 76.5 Закона № 86-ФЗ, Банк России проводит проверки деятельности некредитных финансовых организаций, направляет некредитным финансовым организациям обязательные для исполнения предписания, а также применяет к некредитным финансовым организациям предусмотренные федеральными законами иные меры.
Как следует из материалов, в Управление Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Южном федеральном округе (далее -явление Службы) поступило обращение (от 28.02.2018 вх. № ОЭТ-1552) ФИО2 (далее - Заявитель, Страхователь) об отсутствии возможности осуществить пролонгацию договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор ОСАГО) в электронном виде на официальном сайте Страховщика в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется в соответствии с Федеральным Законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Федеральный закон № 40-ФЗ), Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными "сложением Банка России от 19.09.2014 № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Правила ОСАГО).
В соответствии со статьей 1 Федерального закона № 40-ФЗ договор ГСАГО заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены Законом об ОСАГО и является публичным. Пунктом 1.5 Правил ОСАГО, определено, что владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование.
Согласно пункту 1.11 Правил ОСАГО страхователь вправе заключить договор ОСАГО в виде электронного документа, направив страховщику явление о заключении договора ОСАГО в электронной форме с использованием официального сайта страховщика в сети «Интернет», путем волнения соответствующей формы после доступа к сайту страховщика.
Пунктом 7.2. статьи 15 Федерального закона № 40-ФЗ установлено, что страховщик обязан обеспечить возможность заключения договора ОСАГО в виде электронного документа с каждым лицом, обратившимся к с заявлением о заключении договора обязательного страхования в виде –электронного документа, в установленном порядке.
Пунктом 1.1. статьи 22 Федерального закона № 40-ФЗ установлено, что страховщики обязаны обеспечивать бесперебойность и непрерывность Z': акционирования своих официальных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в целях заключения договоров обязательного страхования в виде электронных документов в порядке, установленном пунктом 7.2. статьи 15 Федерального закона № 40-ФЗ в соответствии с требованиями, установленными нормативными актами Банка России, в том числе путем осуществления деятельности, направленной на исключение случаев неоказания, ненадлежащего оказания по заключению таких договоров вследствие наступления неблолагоприятных событий, связанных с внутренними и внешними секторами функционирования информационных систем.
В соответствии с пунктом 28 Указания Банка России от 14 ноября 2016 № 4190-У «О требованиях к использованию электронных документов ж порядке обмена информацией в электронной форме при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Указание № 4190-У), страховщик при осуществлении доступа страхователей (лиц, имеющих намерение заключить договор) к разделам сайта страховщика, обеспечивающим заключение договоров, осуществляет сплошную непрерывную регистрацию ранение в течение одного года следующей информации о действиях страхователей (лиц, имеющих намерение заключить договор) и страховщика, выполняемых с использованием данного сайта в соответствии с Указанием № 4190-У:
- порядковый номер записи действия в автоматизированной системе, программного обеспечении;
- дата (день, месяц, год) и время (часы, минуты, секунды) осуществления действия;
- набор символов, присвоенный лицу, выполняющему действия на сайте, и позволяющий идентифицировать его в автоматизированной системе, программном обеспечении;
- код, соответствующий выполняемому действию;
- идентификационная информация, используемая для адресации устройства, с использованием которого осуществлен доступ к автоматизированной системе, программному обеспечению с целью заключения договора, которой в зависимости от технической возможности является IP-адрес, МАС-адрес, номер SIM-карты;
- информация, передаваемая страхователем в рамках заключения договоров, в том числе файлы, загруженные пользователем;
- идентификационная информация об ошибках в автоматизированной системе, программном обеспечении.
В соответствии с пунктом 1 Указания Банка России от 14.11.2016 № 4191-У «О требованиях к обеспечению бесперебойности и непрерывности функционирования официальных сайтов страховщиков и профессионального объединения страховщиков в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в целях заключения договоров обязательного страхования в виде электронных документов» (далее -Указание 4191-У) страховщики для обеспечения бесперебойности и непрерывности функционирования сайтов в сети «Интернет» (далее - БФС) в целях заключения договоров обязательного страхования обязаны, в том числе:
- иметь резервные технологические и операционные средства, обладающие необходимым для заключения договоров функционалом, и обеспечивать их надлежащее функционирование; не допускать суммарную длительность перерывов в работе своих сайтов более 30 минут в сутки;
- принимать иные меры, в том числе направленные на недопущение возникновения условий, при которых возможно необеспечение страховщиком функционирования их сайтов, информационных систем, приведшее к невозможности заключения договора ОСАГО в течение 30 минут с момента направления через сайт страховщика надлежащим образом оформленного заявления о заключении договора ОСАГО и (или) невозможности надлежащим образом заполнить и направить заявление о заключении договора ОСАГО и (или) получить ключ простой электронной подписи, получение которого предусмотрено Указанием № 4190-У, а также проводить и документировать на постоянной основе анализ произошедших нарушений БФС и прогнозирование вероятности наступления нарушений БФС, выработку и реализацию мер по устранению причин данных нарушений.
Вышеуказанные нормы страхового законодательства не предусматривают при осуществлении страхователем и страховщиком процедуры оформления электронного договора ОСАГО таких действий страховых компаний, как перенаправление страхователя на иные сайты в сети Интернет для заключения электронного договора ОСАГО с другими страховыми компаниями.
Таким образом, отказ страховой организации в заключении договора ОСАГО при условии представления страхователем всех необходимых сведений, предусмотренных страховым законодательством Российской Федерации, неправомерен.
В рамках рассмотрения обращения ФИО2 Управлением бы в адрес Страховщика был направлен запрос от 07.03.2018 № С59-5-1/4789 о предоставлении сеансовой информации в отношении действий, направленных на заключение договора ОСАГО в виде электронного документа.
Из представленных письмом от 27.03.2018 исх. № 5068476 пояснений документов, представленных АО «АльфаСтрахование» следует, что 26.02.2018 Заявитель пытался осуществить пролонгацию договора ОСАГО серии XXX № 0002179523 на официальном сайте АО «АльфаСтрахование».
При заключении договора ОСАГО в электронном виде на новый срок страхования (в случае, если данный страхователь уже заключал с АО «АльфаСтрахование» договор ОСАГО того же транспортного средства ранее) сведения, необходимые для указания в заявлении о заключении договора ОСАГО, автоматически переносятся из учетной системы Страховщика. Однако Log-файлов, содержащих сведения о действиях Заявителя на сайте Страховщика с намерением заключения договора ОСАГО в электронном виде, у Страховщика не имелось.
Кроме того, 26.02.2018 года Заявитель предпринимал попытки оформить новый договор ОСАГО. В представленном Страховщиком письме сообщалось, что Log-файлы частично повреждены, таким образом сеансовую информацию за 26.02.2018 в отношении действий ФИО2 направленных на заключение нового договора ОСАГО в виде электронного документа на сайте Страховщика в формате, установленном Указанием Банка России от 03.11.2017 № 4600-У «О порядке взаимодействия Банка России с кредитными организациями, некредитными финансовыми организациями и другими участниками информационного обмена при использовании ими информационных ресурсов Банка России, в том числе личного кабинета», АО «АльфаСтрахование» представить не может.
Страховщик сообщил, что ввиду возникновения угрозы нарушения бесперебойности функционирования сайта, Заявителю было предложено перейти на интернет-сайт Российского Союза Автостраховщиков (далее -?СА) для заключения договора ОСАГО в виде электронного документа в рамках системы гарантированного заключения договоров ОСАГО с использованием интернет-сайта PC А.
Исходя из объяснений Страховщика, на момент осуществления ФИО2 действий, направленных на заключение договора ОСАГО в виде электронного документа, официальный сайт АО «АльфаСтрахование», расположенный в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», полностью функционировал, технических работ на сайте не проводилось, технических сбоев/перерывов не зафиксировано, превышения лимита заключенных договоров ОСАГО не было.
Управлением Службы установлено, что информация о действиях Заявителя и Страховщика, направленных на продление договора ОСАГО в виде электронного документа 26.02.2018 на официальном сайте АО «Альфа страхование» не сохранилась в информационной системе Страховщика.
С учетом изложенного в нарушение пункта 28 Указания № 4190-У Страховщик не осуществил сплошную непрерывную регистрацию и хранение в течение одного года информации о действиях страхователя и страховщика, выполняемых с использованием сайта АО «АльфаСтрахование».
А при попытке 26.02.2018 оформить новый договор ОСАГО в электронном виде на официальном сайте АО «Альфа страхование», Страховщик уклонился от заключения договора ОСАГО в виде электронного документа, осуществив перенаправление на сайт РСА для заключения договора ОСАГО с иным обеспечивающим страховщиком в отсутствие нарушения БФС.
Статьей 938 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требования, которым должны отвечать страховые организации, порядок лицензирования их деятельности и осуществления надзора за этой деятельностью определяются законами о страховании.
Общие требования о лицензировании, предъявляемые к субъектам страхового дела, установлены законом Российской Федерации от 27.11.1992 .N'2 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Дополнительные лицензионные требования к осуществлению деятельности в сфере страхования также определены Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Правилами ОСАГО и нормативными актами Банка России, регулирующими отношения, связанные с организацией страхового дела.
В соответствии со статьей 1 Закона № 4015-1 составной частью страхового законодательства, помимо данного Закона, являются федеральные законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие отношения между лицами, осуществляющими виды деятельности в сфере страхового дела, или с их участием, отношения по осуществлению надзора за деятельностью субъектов страхового дела, а также иные отношения, связанные с организацией страхового дела.
Учитывая изложенное, Страховщиком нарушены лицензионные требования, установленные п. 5 ст. 30 Закона № 4015-1.6.
Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Соблюдение лицензионных требований означает соблюдение при осуществлении деятельности, предусмотренной лицензией на страхование, норм страхового законодательства.
По факту указанного нарушения законодательства Российской Федерации 21.01.2019 был составлен Протокол об административном правонарушении №ТУ-45-ЮЛ-19-1293/1020-1в отношении ОАО «АльфаСтрахование» в отсутствии представителя общества, надлежащим образом уведомленного о месте и времени составления проткола об административном правонарушении, что подтверждается телеграммой представленной в материалы дела.
Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований ч. 1 ст. 23.74, ст. 28.2, ст. 28.3 КоАП РФ. Нарушений процедуры составления в отношении общества протокола об административном правонарушении, которые могут являться основанием для отказа в привлечении к административной ответственности в соответствии с п.10 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 №10, судом не установлено.
Согласно ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Вина ответчика в совершении вменяемого административного правонарушения в соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ установлена, однако, при наличии возможности соблюдения лицензионных требований, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, ответчиком не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В соответствии с разъяснениями Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащимися в пункте 16 постановления от 02.06.2004 N 10 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», в силу части 2 статьи 2.1 КоАП юридическое лицо привлекается к ответственности за совершение административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Рассматривая дело об административном правонарушении, арбитражный суд в судебном акте не вправе указывать на наличие или отсутствие вины должностного лица или работника в совершенном правонарушении, поскольку установление виновности названных лиц не относится к компетенции арбитражного суда. Согласно пункту 16.1 названного постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при рассмотрении дел об административных правонарушениях арбитражным судам следует учитывать, что понятие вины юридических лиц раскрывается в части 2 статьи 2.1 КоАП. При этом в отличие от физических лиц в отношении юридических лиц КоАП формы вины (статья 2.2 КоАП) не выделяет. Следовательно, и в тех случаях, когда в соответствующих статьях особенной части КоАП возможность привлечения к административной ответственности за административное правонарушение ставится в зависимость от формы вины, в отношении юридических лиц требуется лишь установление того, что у соответствующего лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 КоАП).
Доказательств, подтверждающих факт принятия Обществом исчерпывающих мер, направленных на соблюдение требований действующего законодательства, предотвращение и устранение выявленных нарушений до даты обнаружения выявленных административных правонарушений, в материалы дела не представлено, в связи с чем, суд пришел к выводу о наличии вины общества в совершении вменяемого административного правонарушения.
Срок давности привлечения к административной ответственности в силу положений статьи 4.5 КоАП РФ за нарушение страхового законодательства составляет один год со дня совершения правонарушения. На дату вынесения решения срок не пропущен.
Факт совершения административного правонарушения и вина Общества административным органом доказаны, что указывает на наличие в действиях Общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
С учетом изложенного, суд оснований для квалификации совершенного ответчиком правонарушения как малозначительного не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного правонарушения, условия, способствующие его совершению, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в размере 32 000 руб., ввиду наличия отягощающих обстоятельств, а именно, неоднократного привлечения к административной ответственности, что подтверждается вступившими в законную силу решениями суда (решения Арбитражного суда г. Москвы по делу №№ А40-180612/18-149-2075 от 02.10.2018, А40-206095/18-2-1583 от 19.11.2018, №А40-179322/18-121-2038 от 31.10.2018)
В соответствии с ч.2 ст.204 АПК РФ заявление о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
На основании ст.ст. 2.1, 2.10, 4.5, 14.1 (ч.3) 23.1, 24.1, 25.1, 25.4, 26.1-26.3, 28.2 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 29, 65, 71, 75, 123, 156, 167-170, 176, 205-206 АПК РФ
РЕШИЛ:
Привлечь Открытое акционерное общество «АльфаСтрахование» (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата регистрации: 22.10.2002, место нахождения: 115162, <...>) к административной ответственности на основании ч. 3 ст. 14.1КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 32 000 (тридцать две тысячи) рублей.
Штраф должен быть перечислен по следующим реквизитам: Банк получателя платежа: Операционный департамент Банка России г. Москва 701; БИК 044501002; получатель платежа: Межрегиональное операционное УФК (Банк России); счет получателя средств: 40101810500000001901; ИНН <***>; КПП 770201001; Код ОКТМО 45379000; Код бюджетной классификации (КБК): 999 116 900 100 16000 140;
Уникальный идентификатор начисления (УИН): 0346231204518210119012939; Единый идентификатор плательщика (ЕИП): 27713056834772501001.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.
СУДЬЯ: Е.А. Ваганова