Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Москва № А40-290262/21-3-2040
12 апреля 2022 года
Арбитражный суд города Москвы в составе судьи Федоточкина А.А.
рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по иску
Федерального государственного унитарного предприятия "ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВОЗДУШНОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (125167, <...>, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 09.08.2002, ИНН: <***>) к обществу с ограниченной ответственностью ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ИМПУЛЬС" (115533, РОССИЯ, Г. МОСКВА, МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ НАГАТИНО-САДОВНИКИ ВН.ТЕР.Г., ФИО1 ПР-КТ, Д. 22, КОМ. 21, 42, 43, 44, 45, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 08.01.2003, ИНН: <***>) о взыскании неустойки в размере 30 906,22 руб.,
без вызова сторон,
УСТАНОВИЛ:
Федеральное государственное унитарное предприятие "ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВОЗДУШНОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ИМПУЛЬС" о взыскании неустойки в размере 30 906,22 руб.
Ко дню принятия решения суд располагает сведениями о получении сторонами копии определения о принятии искового заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, что является надлежащим извещением в силу статей 121, 122, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства в порядке главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей на дату принятия решения на основании доказательств, представленных в течение установленного судом срока.
Решение в порядке ст. 229 АПК РФ принято 01 марта 2022 г.
В суд поступило ходатайство о составлении мотивированного решения суда.
В силу ч. 2 ст. 229 АПК РФ, по заявлению лица, участвующего в деле, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.
От ответчика поступило ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, которое судом отклонено, по следующим причинам.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 227 АПК РФ, в порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела, в том числе по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору.
Исходя из ч. 5. ст. 227 АПК РФ, суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
1) порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны;
2) необходимо провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
3) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц;
4) рассмотрение дела в порядке упрощенного производства не соответствует целям эффективного правосудия, в том числе в случае признания судом необходимым выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства.
Суд учитывает, что оснований, предусмотренных ч. 5 ст. 227 АПК РФ, не имеется, дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного производства.
От ответчика поступило ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований: ПАО МГТС, ГУП «Москоллектор», ФГУП «Гормост».
В соответствии с частью 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Таким образом, третье лицо без самостоятельных требований - это предполагаемый участник материально-правового отношения, связанного по объекту и по составу с тем, которое является предметом разбирательства в арбитражном суде. Основанием для вступления в дело третьего лица является возможность предъявления иска к третьему лицу или возникновения права на иск у третьего лица, обусловленная взаимосвязанностью основного спорного правоотношения между стороной и третьим лицом. Целью участия третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, является предотвращение неблагоприятных для них последствий и в отличие от третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, интересы третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, не противоречат интересам истцов или ответчиков, на стороне которых третьи лица выступают.
Из содержания данной статьи следует, что вопрос о вступлении в дело третьих лиц решается по усмотрению суда. При этом суд исходит из конкретных обстоятельств спора и должен проверить может ли повлиять принимаемый судебный акт на права и законные интересы третьего лица.
Лицо, чтобы быть привлеченным в процесс, должно иметь ярко выраженный материальный интерес на будущее. То есть после разрешения дела судом у таких лиц возникают, изменяются или прекращаются материально-правовые отношения с одной из сторон. То есть после разрешения спора между истцом и ответчиком у третьего лица возникает право на иск или у сторон появляется возможность предъявления иска к третьему лицу, обусловленная взаимосвязью основного спорного правоотношения и правоотношения между стороной и третьим лицом.
Таким образом, обязательным условием для привлечения третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, является то, что принятый судебный акт может повлиять на их права и обязанности.
Суд, руководствуясь статьей 51 АПК РФ, приходит к выводу об отказе в привлечении в качестве третьих лиц - ПАО МГТС, ГУП «Москоллектор», ФГУП «Гормост», поскольку суд не усматривает каким образом решение по делу может повлиять на права и обязанности третьих лиц по отношению к одной из сторон.
Ответчиком заявлено ходатайство о вызове и допросе в качестве свидетеля ФИО2, инженера элнетросвязи Филиала «ЦРОС ГА ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», считая, что указанное лицо сможет представить сведения, подтверждающие позицию ответчика.
Показания свидетелей, заключение экспертизы в силу части 2 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются доказательствами по делу.
Согласно части 1 статьи 76 названного Кодекса вещественными доказательствами являются предметы, которые своими внешним видом, свойствами, местом нахождения или иными признаками могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для дела. В соответствии с частью 1 статьи 78 Кодекса арбитражный суд может провести осмотр и исследование письменных и вещественных доказательств по месту их нахождения в случае невозможности или затруднительности доставки в суд.
В соответствии со ст. 56 АПК РФ свидетелем является лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела. Свидетель обязан сообщить арбитражному суду сведения по существу рассматриваемого дела, которые известны ему лично.
Вызов свидетелей является правом, а не обязанностью суда (ст. 88 АПК РФ).
Необходимость в свидетельских показаниях определяется судом исходя из заявленного предмета и основания иска, представленных в материалы дела доказательств.
Суд приходит к выводу, что ходатайство о вызове свидетеля необоснованно, в силу того, что в рассматриваемом случае одних показаний свидетелей недостаточно для опровержения иных письменных доказательств, представленных в материалы дела (ст. 56, 65, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), в связи с чем, для опровержения письменных доказательств необходима судебная экспертиза, ходатайств о назначении которой либо о фальсификации доказательств не заявлялось. Таким образом, в данном случае, показания свидетелей не могут иметь юридического значения.
На основании изложенного, ходатайство ответчика о вызове и допросе в качестве свидетеля ФИО2, инженера элнетросвязи Филиала «ЦРОС ГА ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», удовлетворению не подлежит.
Суд, рассмотрев материалы дела, оценив представленные доказательства, пришел к следующим выводам.
Как установлено судом, между Федеральным государственным унитарным предприятием «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» (ИНН <***>, ОГРН <***>) (далее также - Предприятие, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», Заказчик) и обществом с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческое предприятие «ИМПУЛЬС» (ИНН <***>, ОГРН <***>) (далее также -Общество, ООО ГТКП «ИМПУЛЬС», Подрядчик) 29.06.2021 заключен договор №32110338605 на работы по демонтажу кабелей связи для нужд Филиала «ЦРОС ГА» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» (далее - Договор).
В соответствии с п. 1.1, «ПОДРЯДЧИК» принимает на себя обязательства выполнить работы по демонтажу кабелей связи для нужд Филиала «ЦРОС ГА» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» (далее по тексту - работы), а «ЗАКАЗЧИК» обязуется в установленном порядке принять и оплатить надлежащим образом выполненные работы.
Согласно п. 1.4, Срок (период) выполнения работ: работы должны быть выполнены «ПОДРЯДЧИКОМ» в полном объеме в течение 60 (шестидесяти) календарных дней с даты заключения настоящего договора.
Место выполнения работ: выполнение работ будет осуществляться в г. Москва на кабельных линиях связи, числящихся на балансовом учете филиала «ЦРОС ГА» ФГУП «Госкорпорации по ОрВД», и подлежащих демонтажу в соответствии с условиями Технического задания (Приложение №1) (п. 1.5 договора).
В соответствии с п. 3.1, Общая стоимость выполняемых работ в рамках настоящего Договора составляет 2 943 449 (Два миллиона девятьсот сорок три тысячи четыреста сорок девять) рублей 44 копейки , НДС не облагается (основание освобождения от уплаты НДС (п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации).
Из материалов дела усматривается, что общая протяженность подлежащих демонтажу по Договору кабелей связи КУ 1363-1 (инв.№ 21000002230) и КУ 1363-2 (инв.№ 21000002227) марок ТЗГ-37x4x0,9 и ТЗГ-37х4х1,2 составляет - 16 698,20 метров, из них: кабель по телефонной канализации - 8 266,70 метров; кабель в грунте - 2 324,20 метров; кабель по коллекторам - 5 609,00 метров; кабель по мостам - 498,30 метров.
В соответствии с п. 1.4. Договора работы по Договору должны быть выполнены Подрядчиком в полном объеме в течение 60 (шестидесяти) календарных дней с даты заключения Договора (29.06.2021), то есть, не позднее 28.08.2021.
В соответствии с п. 4.4. Договора, п. 8.7. Технического задания (Приложение №1 к Договору) по окончании проведения работ по демонтажу кабелей связи Подрядчик передает Заказчику демонтированные кабели связи (лом) по акту приема-передачи, который подписывают Подрядчик и Заказчик.
Заказчик после получения от Подрядчика демонтированных кабелей (лома) передает их Подрядчику по накладной на отпуск материалов на сторону (М-15) для дальнейшего вывоза лома (демонтированных кабелей связи) и его сдачи в специализированную организацию по рыночной стоимости лома цветных металлов (черных металлов), зафиксированной на день, предшествующий сдаче лома Подрядчиком.
Форма накладной на отпуск материалов на сторону (М-15), утвержденная Постановлением Госкомстата РФ от 30.10.1997 № 71а, содержит требование об указании в данной накладной наименования передаваемых от Заказчика Подрядчику материальных ценностей, единиц их измерения, количества, цены за единицу измерения, общей суммы стоимости передаваемых материальных ценностей.
Следовательно, в соответствии с условиями Договора, по окончании проведения работ по демонтажу кабелей связи, Заказчик передает Подрядчику материальные ценности (демонтированные кабели связи) по накладной на отпуск материалов на сторону (М-15), содержащей наименования содержащихся в демонтированных кабелях связи материальных ценностей (цветных и черных металлов), единиц их измерения, количества, цены за единицу измерения, общей суммы стоимости материальных ценностей.
В соответствии с п. 4.5. Договора после передачи от Заказчика к Подрядчику демонтированных кабелей связи (лома) по накладной на отпуск материалов на сторону (М-15) по факту сдачи лома Подрядчик перечисляет денежные средства, полученные от специализированной организации за сданный лом, на расчетный счет Заказчика.
В соответствии с п. 4.8. Договора Подрядчик несет ответственность за все действия своего персонала, в том числе и за соблюдение персоналом законодательства Российской Федерации.
В соответствии с п. 7.3. Договора за каждый факт просрочки исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных Договором, Заказчик вправе начислить Подрядчику, а Подрядчик в этом случае обязан оплатить неустойку. Неустойка начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения Подрядчиком обязательства, предусмотренного Договором, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты неустойки ключевой ставки Банка России от Цены Договора.
В соответствии с п. 2.4. Договора Заказчик вправе: требовать от Подрядчика надлежащего исполнения обязательств в соответствии с условиями Договора, а также, требовать своевременного устранения выявленных недостатков (п. 2.4.1. Договора); требовать от Подрядчика представления надлежащим образом оформленных отчетных документов и материалов, подтверждающих исполнение обязательств в соответствии с Техническим заданием и условиями Договора (п. 2.4.3. Договора); отказаться от приемки результатов выполненных работ в случаях, предусмотренных Договором и законодательством Российской Федерации, в том числе в случае обнаружения неустранимых недостатков (п. 2.4.4. Договора).
Подрядчик представил Заказчику доказательства завершения всех демонтажных работ по Договору по состоянию на 31.08.2021 согласно актам № 720 от 31.08.2021 и № 721 от 31.08.2021 (подписаны представителями ГБУ «Гормост», ООО ПКП «Импульс», ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»), № 1106 от 20.08.2021 и № 1107 от 20.08.2021 (подписаны представителями АО «Москоллектор», ООО ПКП «Импульс», ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»), б/н от 27.08.2021 (подписан представителями ООО ПКП «Импульс» и ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»), ведомости от 22.07.2021 (подписана представителями ПАО МГТС и ООО ПКП «Импульс», без участия представителей ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»).
Вес и стоимость материальных ценностей (меди и свинца) на дату демонтажа, находившихся в демонтированных ООО ГЖП «Импульс» и подлежащих передаче от Подрядчика Заказчику по Договору для дальнейшего вывоза лома (демонтированного кабеля связи) и его сдачи в специализированную организацию, рассчитаны следующим образом.
При произведенных расчётах цена меди и свинца за тонну основана на цене продажи меди и свинца за одну тонну в долларах США с официального сайта Лондонской биржи металлов в открытом доступе в сети Интернет по состоянию на дату демонтажа кабеля (London Metal Exchange, https://www. Ime. com).
Курс доллара США основан на официальных данных Центрального банка Российской Федерации с его официального сайта в открытом доступе в сети Интернет на дату демонтажа кабеля (https://cbr.ru).
ГОСТ 24641-81 - государственный стандарт СССР «Оболочки кабельные свинцовые и алюминиевые. Технические условия. Lead and aluminium sheaths for cables. Technical requirements)) (ограничение срока действия данного стандарта снято Постановлением Госстандарта России от 24.03.1992 № 243. (ИУС № 6, 1992 год).
При расчётах применялись следующие обозначения: мм - миллиметр; м - метр; км - километр; кг - килограмм; м2- квадратный метр; м3 - кубический метр; П - число Пи; руб. - российский рубль; $ - доллар США; L - длина кабеля; Рев - плотность свинца; D - диаметр одной медной жилы; Dk - диаметр кабеля; D6o - диаметр кабеля без оболочки; Sk - площадь сечения кабеля с оболочкой; S6o - площадь сечения кабеля без оболочки; So6 - площадь сечения оболочки кабеля; Р - удельный вес металла; V - объем металла; М - вес металла; К1 - коэффициент у крутки одной медной жилы в кабеле; К2 - коэффициент у крутки медных жил между собой в кабеле;
London Metal Exchange - Лондонская биржа металлов, цены Лондонской биржи металлов (LME) - мирового центра торговли промышленными металлами выступают в качестве глобальной справочной цены в металлургической отрасли и в инвестиционных сообществах во всех странах.
Центральный Банк Российской Федерации - организация, которая устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к российскому рублю.
1. Согласно акту № 721 от 31.08.2021 сдачи-приёмки выполненных работ по демонтажу коммуникаций, подписанного представителями ГБУ «Гормост», ООО ПКП «Импульс», ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», 07.07.2021 демонтирован кабель «ТЗГ 37x4x1,2» общей протяженностью 86,30 погонных метров из подтротуарного пространства моста автодорожного «Тушинский Восточный».
Наименования кабеля «ТЗГ 37x4x1,2» означает «Т»-телефонный, «3»-изолированные жилы скручены в Звездную четверку, «Г»-голый (т.е., без защитных покровов (не бронированный)), «37 х 4» (тридцать семь четвёрок) - 148 жил в кабеле, диаметр одно медной жилы = 1,2 мм (миллиметров).
Количество медных жил в кабеле - 148 (штук).
Длина кабеля - L=0,0863 км = 86,30 м (метра).
Удельный вес меди - Рм= 8930 кг / м3 (килограмм на метр кубический).
Диаметр одной медной жилы (D) = 1,2 мм = 0,0012 м (метра).
Площадь сечения одной медной жилы (S) = П {число Пи) xD2/4 = 3,14x 0,0012 (м) х 0,0012 (м) / 4 = 0,0000011304 м2 (квадратного метра) (окургляем до 8 знака) = 0,00000113 м2-
Площадь сечения всех медных жил в кабеле (S)= 0,00000113 м2 х 148 = 0,00016724 м2 (квадратного метра).
Объём меди в кабеле ТЗГ 37x4x1,2 (V) с учётом коэффициента у крутки одной жилы (К1 = 1,012) и коэффициента укрутки жил между собой (К2 = 1,007) = 0,00016724 (м2) х 86,30 (м) = 0,014432812 (м3) х 1,012 х 1,007 = 0,014708247784208 м3 (округляем до 8 знака после запятой) = 0,01470825 м3.
Вес меди в кабеле ТЗГ 37x4x1,2 длиною 86,30 метров (М) = V х Р = 0,01470825 м3 х 8930 кг / м3 = 131,3446725 кг (округляем до 2 знака после запятой) =131,34 кг.
Стоимость меди в кабеле ТЗГ 37x4x1,2 длиной 86,30 метров на дату демонтажа 07.07.2021:
Стоимость 1000 кг меди на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, https://www. Ime. com/en/Metals/Non-ferrous/LME-Copper#Price+graphs) на 07.07.2021 составляет 9451,50 $ (долларов США), курс доллара США по данным Центрального банка Российской Федерации (https://cbr.ru) на 07.07.2021 составляет 73,266 руб. за 1 $. Стоимость в рублях за 1000 кг меди составляет: 9451,50($) х 73,266 (руб.) = 692473,60 руб.
Стоимость в рублях за 1 кг меди на 07.07.2021 составляет = 692 473,60 (руб.) /1000 (кг) = 692,4736 руб.
Стоимость 131,34 кг меди на 07.07.2021 = 131,34 (кг) х 692,4736 (руб./кг) = 90949,482624 руб. (округляем до 2 знака после запятой) = 90 949,48 руб.
Расчет содержания веса свинца в кабеле ТЗГ 37x4x1,2 длиною 86,30 метров:
Внешний диаметр кабеля связи ТЗГ 37x4x1,2 Dk = 43 мм = 0,043 м
В соответствии с ГОСТ 24641-81 (распространяется на свинцовые и алюминиевые оболочки силовых кабелей и кабелей связи) толщина свинцовой оболочки кабеля (без защитных покровов) составляет 1,82 мм = 0,00182 м (среднее значение).
Площадь сечения кабеля с оболочкой SK = ПхГ)к2/4 = 3.14 х 0,043x0,043/4=0,001451465 м2 (округляем до 8 знака после запятой) = 0,00145146 м2
П (число Пи) =3,14
Диаметр кабеля Dk=43 мм=0,043 м
Диаметр кабеля без оболочки D6o = (DK-0,00182(M) - 0,00182(м)= 0,043(м)-0,00182(м)-0,00182(м)=0,03936 м
Площадь сечения кабеля без оболочки составляет S6o= ПхОбо2/4=3,14*0,03936(м)*0,03936(м)/4=0,001216295 м2 (округляем до 8 знака после запятой) = 0,00121629 м2
Площадь сечения оболочки кабеля составляет So6 = Sk S6O=0,00145146(M2)-0,00121629(M2) = 0,00023517 м2
Длина кабеля L = 86,30 м
Удельный вес свинца Рсв=11300 кг/м3
Объем свинца в кабеле ТЗГ 37x4x1,2 длиной 86,30 м (VCB) = So6 х L = 0,00023517 (м2) х 86,30 (м) = 0,020295171 м3 (округляем до 8 знака после запятой) = 0,02029517 м3
Вес свинца в кабеле ТЗГ 37x4x1,2 длиной 86,30 м (MCB)=VCB Х Рев = 0,02029517 (м3) х 11300 (кг/м3) = 229335421 кг (округляем до 2 знака после запятой) = 229,33 кг.
Стоимость 1000 кг свинца на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, https://www. Ime. com/en/Metals/Non-ferrous/LME-Lead#Price+graphs) на 07.07.2021 составляет 2 306,5 $ (долларов США).
Курс доллара США по данным Центрального банка Российской Федерации на 07.07.2021 составляет 73,266 руб. за 1 $ (https://cbr.ru/currency _base/daily/?UniDbQuery.Posted=True&UniDbQuery.To=07.07 .2021)
Стоимость 1000 кг свинца на 07.07.2021 Мсв=2 306,5 ($) х 73,266 (руб.) = 168 988,029 руб. (округляем до 2 знака после запятой) = 168 988,03 руб.
Стоимость 1 кг свинца на 07.07.2021 = 168 988,03 руб. / 1000 кг = 168,98803 руб. / кг.
Стоимость 229,33 кг свинца на 07.07.2021 = 229,33 х 168,98803=38 754,0249199 руб. (округляем до 2 знака после запятой) = 38 754,02 руб.
Итого стоимость меди и свинца, находящихся в демонтированном ООО ПКП «Импульс» 07.07.2021 кабеле ТЗГ 37x4x1,2 длиной 86,30 метра, составляет: стоимость 131,34 кг меди = 90 949,48 руб.; стоимость 229,33 кг свинца = 38 754,02 руб.; всего стоимость меди и свинца 90 949,48 руб. + 38 754,02 руб. = 129 703,50 руб.
2. Согласно акту № 720 от 31.08.2021 сдачи-приёмки выполненных работ по демонтажу коммуникаций, подписанному представителями ГБУ «Гормост», ООО ПКП «Импульс», ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», 20.08.2021 демонтирован кабель КУ 1363 общей протяженностью 412 погонных метров из подтротуарного пространства путепровода автодорожного «Волоколамский-Рижский» ж.д.1
Номер кабеля КУ 1363, марка кабеля «ТЗГ 37x4x1,2» означает «Т»-телефонный, «3»-изолированные жилы скручены в Звездную четверку, «Г»-голый (т.е., без защитных покровов (не бронированный)), «37 х 4» (тридцать семь четвёрок) - 148 жил в кабеле, диаметр одно медной жилы = 1,2 мм (миллиметров).
Количество медных жил в кабеле - 148 (штук).
Длина кабеля L= 0,412 км = 412,00 м (метра).
Удельный вес меди - Рм=8930 кг / м3 (килограмм на метр кубический).
Диаметр одной медной жилы (D) = 1,2 мм = 0,0012 м (метра).
Площадь сечения одной медной жилы (S) = П (число Пи) xD2/4 = 3,14x 0,0012 (м) х 0,0012 (м) / 4 = 0,0000011304 м2 (квадратного метра) (округляем до 8 знака после запятой) = 0,00000113 м2.
Площадь сечения всех медных жил в кабеле (S)= 0,00000113(м2) х 148 (количество жил) = 0,00016724 м2 (квадратного метра).
Объём меди в кабеле КУ1363, марка кабеля ТЗГ 37x4x1,2 (V) с учётом коэффициента укрутки одной жилы (К1 = 1,012) и коэффициента укрутки жил между собой (К2 = 1,007) = S х L х К1 х К2 =0,00016724 (м2) х 412,00(м) х 1,012 х 1,007 = 0,07021782256192 м3 (округляем до 8 знака после запятой) = 0,07021782 м3
Вес меди в кабеле КУ1363, марка кабеля ТЗГ 37x4x1,2 длиною 412 метров (М) = 0,07021782 (м3) х 8930 (кг / м3) = 627,0451326 кг (округляем до 2 знака после запятой) = 627,04 кг.
Стоимость меди в кабеле КМУ 1363, марка кабеля ТЗГ 37x4x1,2 длиной 412,00 метров на дату демонтажа 20.08.2021:
Стоимость 1000 кг меди на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, https://www. Ime. com/en/Metals/Non-ferrous/LME-Copper#Price+graphs) на 20.08.2021 составляет 8922,00 $ (долларов США), курс доллара США по данным Центрального банка Российской Федерации (https://cbr.ru) на 20.08.2021 составляет 74,1503 руб. за 1 $. Стоимость в рублях за 1000 кг меди составляет: 8922,00$ х 74,1503 руб. = 661568,9766 руб. (округляем до 2 знака после запятой) = 661 568,98 руб.
Стоимость в рублях за 1 кг меди на 20.08.2021 составляет = 661568,98/ 1000 = 661,56898 руб.
Стоимость 627,04 кг меди на 20.08.2021 = 627,04 (кг) х 661,56898 (руб. /кг) = 414830,2132192 (руб.) (округляем до 2 знака после запятой) = 414 830,21 руб.
Расчет содержания веса свинца в кабеле КУ 1363, марка кабеля ТЗГ 37x4x1,2 длиною 412 метров:
Внешний диаметр кабеля связи ТЗГ 37x4x1,2 Dk= 43 мм=0,043 м
В соответствии с ГОСТ 24641-81 (распространяется на свинцовые и алюминиевые оболочки силовых кабелей и кабелей связи) толщина свинцовой оболочки кабеля (без защитных покровов) составляет 1,82 мм=0,00182 м (среднее значение).
Площадь сечения кабеля с оболочкой SK = ПхГ)к2/4 = 3.14 х 0,043x0,043/4=0,001451465 м2 (округляем до 8 знака после запятой)= 0,00145146 м2
П (число Пи) =3,14
Диаметр кабеля Dk=43 мм=0,043 м
Диаметр кабеля без оболочки D6o = (Dk-0,00182 - 0,00182) = 0,043-0,00182 (м)-0,00182 (м)=0,03936м
Площадь сечения кабеля без оболочки составляет S6o= ПхЭбо2/4=3,14*0,03936(м) *0,03936(м) /4=0,001216129536 м2 (округляем до 8 знака после запятой) = 0,00121613 м2
Площадь сечения оболочки кабеля составляет So6 = Sk - S6o=0,00145146 (м2)-0,00121613 (м2) =0,00023533 м2.
Длина кабеля L = 412,00 м
Удельный вес свинца Рсв=11300 кг/м3
Объем свинца в кабеле ТЗГ 37x4x1,2 длиной 412,00 м (VCB) = So6 х L = 0,00023533 (м2) х 412,00 (м) = 0,09695596 м3
Вес свинца в кабеле КУ 1363, марка кабеля ТЗГ 37x4x1,2 длиной 412,00 м (MCB)=VCB х Рев = 00,09695596 (м3) х 11300 (кг/м3) = 1095,602348 кг (округляем до 2 знака после запятой) = 1095,60 кг.
Стоимость 1000 кг свинца на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, https ://www. Ime. com/en/Metals/Non-ferrous/LME-Lead#Price+graphs) на 20.08.2021 составляет 2467,50 $ (долларов США).
Курс доллара США по данным Центрального банка Российской Федерации на 20.08.2021 составляет 74,1503 руб. за 1 $ (https://cbr.ru)
Стоимость 1000 кг свинца Мсв=2467,50 ($) х 74,1503 (руб.) = 182965,86525 руб. (округляем до 2 знака после запятой) = 182 965,86 руб.
Стоимость 1 кг свинца на 20.08.2021 = 182 965,86 (руб.) / 1000 (кг) = 182,96586 руб./кг.
Стоимость 1095,60 кг свинца на 20.08.2021 = 1095,60 (кг) х 182,96586 (руб./кг) = 200 457,396216 руб. (округление до 2 знака после запятой) = 200 457,40 руб.
Итого стоимость меди и свинца, находящихся в демонтированном ООО ПКП «Импульс» 20.08.2021 кабеле КУ 1363, марка кабеля ТЗГ 37x4x1,2 длиной 412,00 метра, составляет: стоимость 627,04 кг меди = 414 830,21руб.; стоимость 1095,60 кг свинца = 200 457,40 руб.; всего стоимость меди и свинца 414 830,21 руб. + 200 457,40 руб. = 615 287,61 руб.
Согласно акту № 1106 от 20.08.2021 сдачи-приёмки выполненных работ по демонтажу коммуникаций, подписанному представителями АО «Москоллектор», ООО ПКП «Импульс», ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», 20.08.2021 демонтирован кабель КУ 1363, марка кабеля ТЗГ-34х4х1,2 общей протяженностью 1530,00 погонных метров в коллекторах «Больница МПС», «Покровско-Стрешневский» и «Пехотный».
Номер кабеля КУ-13 63-37-4, марка кабеля «ТЗГ-37х4х1,2» означает «Т»-телефонный, «3»-изолированные жилы скручены в Звездную четверку, «Г»-голый (т.е., без защитных покровов (не бронированный)), «37 х 4» (тридцать семь четвёрок) - 148 жил в кабеле, диаметр одно медной жилы =1,2 мм (миллиметров).
Количество медных жил в кабеле - 148 (штук).
Длина кабеля L = 1,53 км = 1530,00 м (метров).
Удельный вес меди Рм=8930 кг / м3 (килограмм на метр кубический).
Диаметр одной медной жилы (D) = 1,2 мм = 0,0012 м (метра).
Площадь сечения одной медной жилы (S) = П (число Пи) xD2/4 = 3,14x 0,0012 (м) х 0,0012 (м) / 4 = 0,0000011304 м2 (квадратного метра) (окургляем до 8 знака после запятой) = 0,00000113 м2.
Площадь сечения всех медных жил в кабеле (S)= 0,00000113 х 148 = 0,00016724 м2 (квадратного метра).
Объём меди в кабеле КУ1363, марка кабеля ТЗГ-37х4х1,2 (V) с учётом коэффициента укрутки одной жилы (К1 = 1,012) и коэффициента укрутки жил между собой (К2 = 1,007) = S х L х К1 х К2 =0,00016724 (м2) х 1530,00 (м) х 1,012 х 1,007 = 0,2607603604848 м3 (округляем до 8 знака после запятой) = 0,26076036 м3
Вес меди в кабеле КУ1363, марка кабеля ТЗГ-37х4х1,2 длиною 1530 метров (М) = 0,26076036 (м3) х 8930 (кг / м3) = 2 328,5900148 кг (округляем до 2 знака после запятой) = 2328,59 кг.
Стоимость меди в кабеле КУ 1363, марка кабеля ТЗГ-37х4х1,2 длиной 1530,00 метров на дату демонтажа 20.08.2021:
Стоимость 1000 кг меди на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, https://www. Ime. com/en/Metals/Non-ferrous/LME-Copper#Price+graphs) на 20.08.2021 составляет 8922,00 $ (долларов США), курс доллара США по данным Центрального банка Российской Федерации (https://cbr.ru) на 20.08.2021 составляет 74,1503 руб. за 1 $.
Стоимость в рублях за 1000 кг меди на 20.08.2021 составляет: 8922,00($) х 74,1503 (руб.) = 661568,9766 руб. (округляем до 2 знака после запятой) = 661568,98 руб.
Стоимость в рублях за 1 кг меди на 20.08.2021 составляет = 661 568,98 (руб.)/Ю00 (кг) = 661,56898 руб./кг.
Стоимость 2328,59 кг меди на 20.08.2021 = 2328,59 (кг) х 661,56898 (руб./кг меди) = 1540522,9111382 (руб.) (округляем до 2 знака после запятой) = 1 540 522,91 руб.
Расчет содержания веса свинца в кабеле КУ 1363, марка кабеля ТЗГ 37x4x1,2 длиною 1530,00 метров:
Внешний диаметр кабеля связи ТЗГ 37x4x1,2 Dk= 43 мм=0,043 м
В соответствии с ГОСТ 24641-81 (распространяется на свинцовые и алюминиевые оболочки силовых кабелей и кабелей связи) толщина свинцовой оболочки кабеля (без защитных покровов) составляет 1,82 мм=0,00182 м (среднее значение).
Площадь сечения кабеля с оболочкой SK = ПхЕ)к2/4 = 3.14 х 0,043(м)х0,043(м)/4=0,001451465 м2 (округляем до 8 знака после запятой) = 0,00145146 м2
П (число Пи) =3,14
Диаметр кабеля Dk=43 мм=0,043 м
Диаметр кабеля без оболочки D6o = (Dk-0,00182 (м) - 0,00182(м)) = 0,043 (м)-0,00182(м)-0,00182(м)=0,03936 м
Площадь сечения кабеля без оболочки составляет S6o= ПхБбо2/4=3,14*0,03936(м)*0,03936(м)/4=0,001216129536 м2 (округляем до 8 знака после запятой) = 0,00121613 м2
Площадь сечения оболочки кабеля составляет So6 = Sk - S6o=0,00145146 (м2)-0,00121613 (м2) = 0,00023533 м2
Длина кабеля L = 1530,00 м
Удельный вес свинца Рсв=11300 кг/м3
Объем свинца в кабеле КУ 1363, марка кабеля ТЗГ 37x4x1,2 длиной 1530,00 м (VCB) = So6 х L = 0,00023533 (м2) х 1530,00 (м) = 0,3600549 м3
Вес свинца в кабеле КУ 1363, марка кабеля ТЗГ 37x4x1,2 длиной 1530,00 м (MCB)=VCB х Рев = 03600549 (м3) х 11300 (кг/м3) = 4068,62037 кг (округляем до 2 знака после запятой) = 4 068,62 кг.
Стоимость 1000 кг свинца на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, https://www. Ime. com/en/Metals/Non-ferrous/LME-Lead#Price+graphs) на 20.08.2021 составляет 2467,50 $ (долларов США).
Курс доллара США по данным Центрального банка Российской Федерации на 20.08.2021 составляет 74,1503 руб. за 1 $ (https://cbr.ru)
Стоимость 1000 кг свинца на 20.08.2021 Мсв=2467,50 ($) х 74,1503 (руб.) = 182965,86525 руб. (округляем до 2 знака после запятой) = 182965,86 руб.
Стоимость 1 кг свинца на 20.08.2021 = 182965,86 (руб.) / 1000 (кг) = 182,96586 руб. / кг.
Стоимость 4068,62 кг свинца на 20.08.2021 = 4068,62 кг х 182,96586 руб./кг=744 418,5573132 руб. (округление до 2 знака после запятой) = 744 418,56 руб.
Итого стоимость меди и свинца, находящихся в демонтированном ООО ПКП «Импульс» 20.08.2021 кабеле КУ 1363, марка кабеля ТЗГ 37x4x1,2 длиной 1530,00 метра, составляет: стоимость 2328,59 кг меди = 1 540 522,91 руб.; стоимость 4068,62 кг свинца = 744 418,56 руб.; всего стоимость меди и свинца 1 540 522,91 (руб.) + 744 418,56 (руб.) = 2 284 941,47 руб.
Согласно акту № 1107 от 20.08.2021 сдачи-приёмки выполненных работ по демонтажу коммуникаций, подписанному представителями АО «Москоллектор», ООО ПКП «Импульс», ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», 20.08.2021 демонтирован кабель КУ 1363, марка кабеля ТЗГ-37х4х1,2 общей протяженностью 4079,00 погонных метров в коллекторах «Волоколамский», «Ленинградский-1».
Номер кабеля КУ-1363-37-4, марка кабеля «ТЗГ-37х4х1,2» означает «Т»-телефонный, «3»-изолированные жилы скручены в Звездную четверку, «Г»-голый (т.е., без защитных покровов (не бронированный)), «37 х 4» (тридцать семь четвёрок) - 148 жил в кабеле, диаметр одно медной жилы = 1,2 мм (миллиметров).
Количество медных жил в кабеле - 148 (штук).
Длина кабеля L - 4,079 км = 4079,00 м (метров).
Удельный вес меди - Рм=8930 кг / м3 (килограмм на метр кубический).
Диаметр одной медной жилы (D) = 1,2 мм = 0,0012 м (метра).
Площадь сечения одной медной жилы (S) = П (число Пи) xD2/4 = 3,14x 0,0012 (м) х 0,0012 (м) / 4 = 0,0000011304 м2 (квадратного метра) (округляем до 8 знака после запятой) = 0,00000113 м2
Площадь сечения всех медных жил в кабеле (S)= 0,00000113 (м2) х 148 (количество жил) = 0,00016724 м2 (квадратного метра).
Объём меди в кабеле КУ 1363, марка кабеля ТЗГ-37х4х1,2 (V) с учётом коэффициента укрутки одной жилы (К1 = 1,012) и коэффициента укрутки жил между собой (К2 = 1,007) = S х L х К1 ХК2 =0,00016724 м2 х 4079 х 1,012 х 1,007 = 0,69519052968464 м3 (округляем до 8 знака) = 0,69519052 м3
Вес меди в кабеле КУ1363, марка кабеля ТЗГ-37х4х1,2 длиною 4079,00 метров (М) = 0,69519052 (м3) х 8930 (кг / м3) = 6208,0513436 кг (округляем до 2 знака после запятой) = 6208,05 кг.
Стоимость меди в кабеле КУ 1363, марка кабеля ТЗГ-37х4х1,2 длиной 4079,00 метров на дату демонтажа 20.08.2021:
Стоимость 1000 кг меди на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, https://www. Ime. com/en/Metals/Non-ferrous/LME-Copper#Price+graphs) на 20.08.2021 составляет 8922,00 $ (долларов США), курс доллара США по данным Центрального банка Российской Федерации (https://cbr.ru) на 20.08.2021 составляет 74,1503 руб. за 1 $. Стоимость в рублях за 1000 кг меди составляет: 8922,00($) х 74,1503 (руб.) = 661568,9766 руб. (округляем до 2 знака после запятой) = 661568,98 руб.
Стоимость в рублях за 1 кг меди на 20.08.2021 составляет = 661 568,98(руб.) / ЮОО(кг) = 661,56898 руб.
Стоимость 6208,05 кг меди на 20.08.2021 = 6208,05 (кг) х 661,56898 (руб. /кг) = 4 107 053,306289 руб. (округляем до 2 знака после запятой) = 4 107 053,31 руб.
Расчет содержания веса свинца в кабеле КУ 1363, марка кабеля ТЗГ-
37x4x1,2 длиною 4079,00 метров:
Внешний диаметр кабеля связи ТЗГ 37x4x1,2 Dk= 43 мм=0,043 м
В соответствии с ГОСТ 24641-81 (распространяется на свинцовые и алюминиевые оболочки силовых кабелей и кабелей связи) толщина свинцовой оболочки кабеля (без защитных покровов) составляет 1,82 мм=0,00182 м (среднее значение).
Площадь сечения кабеля с оболочкой SK = ПхЕ)к2/4 = 3.14 х 0,043(м)х0,043(м)/4=0,001451465 м2 (округляем до 8 знака после запятой)= 0,00145146 м2
П (число Пи) =3,14
Диаметр кабеля Dk=43 мм=0,043 м
Диаметр кабеля без оболочки D6o = (DK-0,00182(M) - 0,00182(м)) = 0,043(м) - 0,00182(м) - 0,00182(м)=0,03936 м
Площадь сечения кабеля без оболочки составляет S6o= ПхГ)бо2/4=3,14 х 0,03936(м) х 0,03936(м)/4=0,001216129536 м2 (округляем до 8 знака после запятой) = 0,00121613 м2
Площадь сечения оболочки кабеля составляет So6 = Sk - S6o=0,00145146 (м2)-0,00121613(м2) = 0,00023533 м2
Длина кабеля L = 4079,00 м
Удельный вес свинца Рсв=11300 кг/м3
Объем свинца в кабеле КУ 1363, марка кабеля ТЗГ 37x4x1,2 длиной 1530,00 м (VCB) = So6 х L = 0,00023533 (м2) х 4079,00 (м) = 0,95991107 м3
Вес свинца в кабеле КУ 1363, марка кабеля ТЗГ 37x4x1,2 длиной 4079,00 м (Мсв) = VCB Х Рев = 0,95991107 (м3) х 11300 (кг/м3) = 10 846,995091 кг (округляем до 2 знака после запятой) = 10 846,99 кг.
Стоимость 1000 кг свинца на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, https://www. Ime. com/en/Metals/Non-ferrous/LME-Lead#Price+graphs) на 20.08.2021 составляет 2467,50 $ (долларов США).
Курс доллара США по данным Центрального банка Российской Федерации на 20.08.2021 составляет 74,1503 руб. за 1 $ (https://cbr.ru)
Стоимость 1000 кг свинца на 20.08.2021 Мсв=2467,50 ($) х 74,1503 (руб.) = 182965,86525 руб. (округляем до 2 знака после запятой) = 182965,86 руб.
Стоимость 1 кг свинца на 20.08.2021 = 182965,86 (руб.) / 1000 (кг) = 182,96586 руб. / кг.
Стоимость 10 846,99 кг свинца на 20.08.2021 = 10 846,99 (кг) х 182,96586 (руб./кг) = 1 984 628,8537614 руб. (округление до 2 знака после запятой) = 1 984 628,85 руб.
Итого стоимость меди и свинца, находящихся в демонтированном ООО ПКП «Импульс» 20.08.2021 кабеле КУ 1363, марка кабеля ТЗГ 37x4x1,2 длиной 4079,00 метров, составляет: стоимость 6208,05 кг меди = 4 107 053,31 руб.; стоимость 10 846,99 кг свинца = 1 984 628,85 руб.; всего стоимость меди и свинца 4107053,31 (руб.) + 1 984 628,85 (руб.) = 6 046 732,94 (руб.).
Согласно Ведомости внешнего осмотра линейно-кабельных сооружений связи от 22.07.2021 по демонтажу коммуникаций, подписанной представителями ПАО МГТС, ООО ПКП «Импульс», 22.07.2021 демонтирован кабель связи КУ 1363, марка кабеля ТЗГ 37x4x1,2 общей протяженностью 8266,70 погонных метров на участке Ленинградский проспект, д. 37 к.З -Куркинское шоссе, д. 17А, стр. 1
Кабель КУ 1363, марка кабеля «ТЗГ-37х4х1,2» означает «Т»-телефонный, «3»-изолированные жилы скручены в Звездную четверку, «Г»-голый (т.е., без защитных покровов (не бронированный)), «37 х 4» (тридцать семь четвёрок) - 148 жил в кабеле, диаметр одно медной жилы = 1,2 мм (миллиметров). Количество медных жил в кабеле - 148 (штук). Длина кабеля L = 8,2667 км = 8266,70 м (метров). Удельный вес меди - Рм=8930 кг / м3 (килограмм на метр кубический). Диаметр одной медной жилы (D) = 1,2 мм = 0,0012 м (метра). Площадь сечения одной медной жилы (S) = П (число Пи) xD2/4 = 3,14x 0,0012 (м) х 0,0012 (м) / 4 = 0,0000011304 м2 (квадратного метра) (округляем до 8 знака после запятой) = 0,00000113 м2.
Площадь сечения всех медных жил в кабеле (S)= 0,00000113 х 148 = 0,00016724 м2 (квадратного метра).
Объём меди в кабеле КУ 1363, марка кабеля ТЗГ-37х4х1,2 (V) с учётом коэффициента у крутки одной жилы (К1 = 1,012) и коэффициента у крутки жил между собой (К2 = 1,007) = S х L х К1 х К2 =0,00016724 м2 х 8266,70 (м) х 1,012 х 1,007 = 1,408906975176272 м3 (округляем до 8 знаков после запятой) = 1,40890697 м
Вес меди в кабеле КУ1363, марка кабеля ТЗГ-37х4х1,2 длиною 8266,70 метров (М) = 1,40890697 (м3) х 8930 (кг / м3) = 12 581,5392421 кг (округляем до 2 знака после запятой) = 12 581,54 кг.
Стоимость меди в кабеле КУ 1363, марка кабеля ТЗГ-37х4х1,2 длиной 8266,70 метров на дату демонтажа 22.07.2021:
Стоимость 1000 кг меди на Лондонской бирже металлов {London Metal Exchange, https ://www. Ime. com/en/Metals/Non-ferrous/LME- CopperftPrice+graphs) на 22.07.2021 составляет 9382,50 $ (долларов США), курс доллара США по данным Центрального банка Российской Федерации (https://cbr.ru) на 22.07.2021 составляет 74,4947 руб. за 1 $. Стоимость в рублях за 1000 кг меди составляет: 9382,50($) х 74,4947 (руб) = 698946,52275 руб. (округляем до 2 знака после запятой) = 698946,52 руб.
Стоимость в рублях за 1 кг меди на 22.07.2021 составляет = 698946,52 (руб.)/ ЮОО(кг) = 698,94652 руб/кг
Стоимость 12 581,54 кг меди =12 581,54 (кг) х 698,94652 (руб. за 1 кг меди) = 8 793 823,5992408 (руб.) (округляем до 2 знака после запятой) = 8 793 823,60 руб.
Расчет содержания веса свинца в кабеле КУ 1363, марка кабеля ТЗГ- 37x4x1,2 длиною 8266,70 метров:
Внешний диаметр кабеля связи ТЗГ 37x4x1,2 Dk= 43 мм=0,043 м
В соответствии с ГОСТ 24641-81 (распространяется на свинцовые и алюминиевые оболочки силовых кабелей и кабелей связи) толщина свинцовой оболочки кабеля (без защитных покровов) составляет 1,82 мм=0,00182 м (среднее значение).
Площадь сечения кабеля с оболочкой SK = ПхЕ)к2/4 = 3.14 х 0,043x0,043/4=0,001451465 м2 П (число Пи) =3,14 Диаметр кабеля Dk=43 мм=0,043 м
Диаметр кабеля без оболочки D6o = (DK-0,00182(M) - 0,00182(м)) = 0,043(м)-0,00182(м)-0,00182(м)=0,03936 м
Площадь сечения кабеля без оболочки составляет S6o= ITxD6o2/4=3,14 х 0,03936(м2) х 0,03936(м2) / 4=0,001216129536 м2 (округляем до 8 знака после запятой) = 0,00121613 м2
Площадь сечения оболочки кабеля составляет So6 = Sk - S6o=0,001451465 (м2) - 0,00121613 (м2) = 0,000235335 м2 (округляем до 8 знака после запятой) = 0,00023533 м2.
Длина кабеля L = 8266,70 м
Удельный вес свинца Рев = 11300 кг/м3
Объем свинца в кабеле КУ 1363, марка кабеля ТЗГ 37x4x1,2 длиной 8266,70 м (VCB) = So6 х L = 0,00023533 (м2) х 8266,70 (м) = 1,945402511 м3 (округляем до 8 знаков после запятой) = 1,94540251 м3
Вес свинца в кабеле КУ 1363, марка кабеля ТЗГ 37x4x1,2 длиной 8266,70 м (MCB)=VCB Х Рев = 1,94540251 (м3) х 11300 (кг/м3) = 21 983,048363 кг (округляем до 2 знака после запятой) = 21 983,05 кг.
Стоимость 1000 кг свинца на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, https:-//wwwJme.com/en/Metals/Non-ferrous/LME-Lead#Price+graphs) на 22.07.2021 составляет 2386,50 $ (долларов США).
Курс доллара США по данным Центрального банка Российской Федерации на 22.07.2021 составляет 74,4947 руб. за 1 $ (https://cbr.ru)
Стоимость 1000 кг свинца на 22.07.2021 Мсв=2386,50 ($) х 74,4947 (руб.) = 177781,60155 руб. (округляем до 2 знака после запятой) = 177 781,60 руб.
Стоимость 1 кг свинца на 22.07.2021 = 177 781,60 (руб.) / 1000 (кг) = 177,7816 руб./кг.
Стоимость 21 983,05 кг свинца на 22.07.2021 = 21 983,05 (кг) х 177,7816 (руб./кг) =3 908 181,80188 руб. (округление до 2 знака после запятой) = 3 908 181,80 руб.
Итого стоимость меди и свинца, находящихся в демонтированном ООО ПКП «Импульс» 22.07.2021 кабеле КУ 1363, марка кабеля ТЗГ 37x4x1,2 длиной 8266,70 метров, составляет: стоимость 12 581,54 кг меди = 8 793 823,60 руб.; стоимость 21 983,05 кг свинца = 3 908 181,80 руб.; всего стоимость меди и свинца 8 793 823,60 (руб.) + 3 908 181,80 (руб.) = 12 702 005,40 руб.
Согласно Акту о выполнении работ по демонтажу кабеля связи, подписанному представителями ООО ПКП «Импульс» и ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», 27.08.2021 демонтирован кабель ТЗГ 37x4x0,9 общей протяженностью 2324,20 погонных метров на участке г. Москва, Куркинское шоссе, д. 17А, стр. 1 - пересечение Проектируемого пр-да №6302 с Куркинским шоссе- ТКЗ (Куркинское шоссе, ТК1 а (Куркинское шоссе)-ТК495 (Куркинское шоссе).
Номер кабеля КУ 1363, марка кабеля «ТЗГ-3 7x4x0,9» означает «Т»-телефонный, «3»-изолированные жилы скручены в Звездную четверку, «Г»-голый (т.е., без защитных покровов (не бронированный)), «37 х 4» (тридцать семь четвёрок) - 148 жил в кабеле, диаметр одно медной жилы = 0,9 мм (миллиметров).
Количество медных жил в кабеле - 148 (штук).
Длина кабеля L - 2,3242 км = 2324,20 м (метров).
Удельный вес меди - 8930 кг / м3 (килограмм на метр кубический).
Диаметр одной медной жилы (D) = 0,9 мм = 0,0009 м (метра).
Площадь сечения одной медной жилы (S) = П (число Пи) xD2/4 = 3,14x 0,0009 (м) х 0,0009 (м) / 4 = 0,00000063585 м2 (квадратного метра) (округляем до 8 знака после запятой) = 0,00000063 м2.
Площадь сечения всех медных жил в кабеле (S)= 0,00000063 (м2) х 148 (количество жил) = 0,00009324 м2 (квадратного метра).
Объём меди в кабеле КУ 1363, марка кабеля ТЗГ-37x4x0,9 (V) с учётом коэффициента укрутки одной жилы (К1 = 1,012) и коэффициента укрутки жил между собой (К2 = 1,007) = S х L х К1 ХК2 =0,00009324 (м2) х 2324,20(м) х 1,012 х 1,007 = 0,220844071258272 м3 (округляем до 8 знаков после запятой) = 0,22084407 м
Вес меди в кабеле КУ1363, марка кабеля ТЗГ-37х4хО,9 длиною 2324,20 метров (М) = 0,22084407 м3 х 8930 кг / м3 = 1972,1375451 кг (округляем до 2 знака после запятой) = 1972,14 кг.
Стоимость меди в кабеле КУ 1363, марка кабеля ТЗГ-3 7x4x0,9 длиной 2324,20 метров на дату демонтажа 27.08.2021:
Стоимость 1000 кг меди на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, https ://www. Ime. com/en/Metals/Non-ferro us/LME- CopperttPrice+graphs) на 27.08.2021 составляет 9352,00 $ (долларов США), курс доллара США по данным Центрального банка Российской Федерации (https://cbr.ru) на 27.08.2021 составляет 73,9908 руб. за 1 $. Стоимость в рублях за 1000 кг меди составляет: 9352,00 ($) х 73,9908 (руб.) = 691961,9616 руб. (округляем до 2 знака после запятой) = 691961,96 руб.
Стоимость в рублях за 1 кг меди на 27.08.2021 составляет = 691961,96(руб.)/ ЮОО(кг) = 691,96196 руб.
Стоимость 1972,14 кг меди =1972,14 (кг) х 691,96196 (руб. за 1 кг меди) = 1 364 645,8597944 руб. (округляем до 2 знака после запятой) = 1 364 645,86 руб.
Расчет содержания веса свинца в кабеле КУ 1363, марка кабеля ТЗГ-37x4x1,2 длиною 2324,20 метров:
Внешний диаметр кабеля связи КУ 1363, марка кабеля ТЗГ 37x4x0,9 Dk= 34,1 мм=0,0341 м
В соответствии с ГОСТ 24641-81 (распространяется на свинцовые и алюминиевые оболочки силовых кабелей и кабелей связи) толщина свинцовой оболочки кабеля (без защитных покровов) составляет 1,62 мм=0,00162 м (среднее значение).
Площадь сечения кабеля с оболочкой SK = ПхЭк2/4 = 3.14 х 0,0341(м)х0,0341(м)/4=0,00091280585 м2 (округляем до 8 знаков после запятой)= 0,00091280 м2
П (число Пи) =3,14
Диаметр кабеля Dk=34,l мм=0,0341 м
Диаметр кабеля без оболочки D6o = (DK-0,00162(M) - 0,00162(м)) = 0,0341 (м)-0,00162(м)-0,00162(м)=0,03086 м
Площадь сечения кабеля без оболочки составляет S6o= ПхОбо2/4=3,14*0,03086(м)*0,03086(м)/4=0,000747586586 м2 (округляем до 8 знаков после запятой) = 0,00074759 м2
Площадь сечения оболочки кабеля составляет So6 = Sk - S6o=0,00091280 (м2)-0,00074759(м2) = 0,00016522 м2
Длина кабеля L = 2324,20 м Плотность свинца Рсв=11300 кг/м3
Объем свинца в кабеле КУ 1363, марка кабеля ТЗГ 37x4x0,9 длиной 2324,20 м (VCB) = So6 х L = 0,00016522 (м2) х 2324,20 (м) = 0,384004324 м3 (округляем до 8 знаков после запятой) = 0,38400432 м3
Вес свинца в кабеле КУ 1363, марка кабеля ТЗГ 37x4x0,9 длиной 2324,20 м (Мсв) = VCB Х Рев = 038400432 (м3) х 11300 (кг/м3) = 4 339,248816 кг (округляем до 2 знака после запятой) = 4 339,25 кг.
Стоимость 1000 кг свинца на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, https://wmvJme.com/en/Metals/Non-ferrous/LME'Lead#Price+graphs) на 27.08.2021 составляет 2459,50 $ (долларов США).
Курс доллара США по данным Центрального банка Российской Федерации на 27.08.2021 составляет 73,9908 руб. за 1 $ (https://cbr.ru)
Стоимость 1000 кг свинца на 27.08.2021 Мсв=2459,50 ($) х 73,9908 (руб.) = 177781,60155 руб. (округляем до 2 знака после запятой) = 181890,3726 руб. (округляем до 2 знака после запятой) = 181890,37 руб.
Стоимость 1 кг свинца на 27.08.2021 = 181890,37 (руб.) / 1000 (кг) = 181,89037 руб./кг.
Стоимость 4 339,25 кг свинца на 27.08.2021 = 4 339,25 (кг) х 181,89037 (руб./кг) =789 267,7880225 руб. (округление до 2 знака после запятой) = 789 267,79 руб.
Итого стоимость меди и свинца, находящихся в демонтированном ООО ПКП «Импульс» 27.08.2021 кабеле КУ 1363, марка кабеля ТЗГ 37x4x0,9 длиной 2324,20 метров, составляет: стоимость 1972,14 кг меди = 1 364 645,86 руб.; стоимость 4 339,25 кг свинца = 789 267,79 руб.; всего стоимость меди и свинца 1 364 645,86 (руб.) + 789 267,79 (руб.) = 2 153 913,65 (руб.).
Вес и стоимость на дату демонтажа меди и свинца, содержащихся в демонтированных ООО ПКП «Импульс» кабелях связи КУ 1363-1 (инв. № 21000002230) и КУ 1363-2 (инв. № 21000002227) марок ТЗГ-37х4хО,9 и ТЗГ-37x4x1,2 по договору №32110338605 от 29.06.2021 указан в таблице в исковом заявлении.
Общий вес меди, подлежащей передаче от ООО ПКП «Импульс» к ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в составе демонтированных по договору №32110338605 от 29.06.2021 кабелей связи КУ 1363-1 (инв. № 21000002230) и КУ 1363-2 (инв. № 21000002227) марок ТЗГ-37х4х0,9 и ТЗГ-37х4х1,2 составляет = 131,34 + 627,04 + 2328,59 + 6208,05 + 12 581,54 + 1972,14 = 23 848,70 (кг) = Двадцать три тысячи восемьсот сорок восемь килограмм семьсот грамм.
Общий вес свинца, подлежащего передаче от ООО ПКП «Импульс» к ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в составе демонтированных по договору №32110338605 от 29.06.2021 кабелей связи КУ 1363-1 (инв. № 21000002230) и КУ 1363-2 (инв. № 21000002227) марок ТЗГ-37х4хО,9 и ТЗГ-37х4х1,2 составляет = 229,33 + 1095,60 + 4068,62 + 10 846,99 + 21 983,05 + 4 339,25 = 42 562,84 (кг) = Сорок две тысячи пятьсот шестьдесят два килограмма восемьсот сорок грамм.
Таким образом, общий вес меди и свинца, подлежащих передаче от ООО ПКП «Импульс» к ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в составе демонтированных по договору №32110338605 от 29.06.2021 кабелей связи КУ 1363-1 (инв. № 21000002230) и КУ 1363-2 (инв. № 21000002227) марок ТЗГ-37x4x0,9 и ТЗГ-37х4х1,2 составляет = 23 848,70 (общий вес меди) + 42 562,84 (общий вес свинца) = 66 411,54 (кг) = Шестьдесят шесть тысяч четыреста одиннадцать килограмм 540 грамм.
Общая стоимость меди, подлежащей передаче от ООО ПКП «Импульс» к ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в составе демонтированных по договору №32110338605 от 29.06.2021 кабелей связи КУ 1363-1 (инв. № 21000002230) и КУ 1363-2 (инв. № 21000002227) марок ТЗГ-37х4хО,9 и ТЗГ-37x4x1,2 составляет = 90949,48 + 414830,21 + 1540522,91 + 4107053,31 + 8 793 823,60 + 1364 645,86 = 16 311 825,37 (руб.) = Шестнадцать миллионов триста одиннадцать тысяч восемьсот двадцать пять рублей тридцать семь копеек.
Общая стоимость свинца, подлежащего передаче от ООО ПКП «Импульс» к ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в составе демонтированных по договору №32110338605 от 29.06.2021 кабелей связи КУ 1363-1 (инв. № 21000002230) и КУ 1363-2 (инв. № 21000002227) марок ТЗГ-37х4х0,9 и ТЗГ-37x4x1,2 составляет = 38 754,02 + 200 457,40 + 744 418,56 + 1 984 628,85 + 3 908 181,80 + 789 267,79 = 7 665 708,42 (руб.) = Семь миллионов шестьсот шестьдесят пять тысяч семьсот восемь рублей сорок две копейки.
Таким образом, общая стоимость меди и свинца, подлежащих передаче от ООО ПКП «Импульс» к ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в составе демонтированных по договору №32110338605 от 29.06.2021 кабелей связи КУ 1363-1 (инв. № 21000002230) и КУ 1363-2 (инв. № 21000002227) марок ТЗГ-37х4хО,9 и ТЗГ-37х4х1,2 составляет = 16 311 825,37 (общая стоимость меди в руб.) + 7 665 708,42 (общая стоимость свинца в руб.) = 23 977 533,79 (руб.) = Двадцать три миллиона девятьсот семьдесят семь тысяч пятьсот тридцать три рубля семьдесят девять копеек.
При этом, по состоянию на 23.12.2021, в нарушение требований п. 4.4. Договора, п. 8.7. Технического задания (Приложение №1 к Договору) указанные демонтированные кабелей связи КУ 1363-1 (инв. № 21000002230) и КУ 1363-2 (инв. № 21000002227) марок ТЗГ-3 7x4x0,9 и ТЗГ-37х4х1,2, содержащие материальных ценностей (медь и свинец) общей массой 66 411,54 кг на общую стоимость 23 977 533,79 руб. не переданы Подрядчиком Заказчику по акту приема-передачи материалов, в связи с чем, Заказчик не имел возможности передать и не передал указанные демонтированные кабели (лом) по накладной на отпуск материалов на сторону (М-15) Подрядчику с целью дальнейшего вывоза Подрядчиком лома (демонтированного кабеля связи) и его сдачи в специализированную организацию по рыночной стоимости лома цветных металлов (черных металлов).
Общий вес демонтированных кабелей связи КУ 1363-1 (инв. № 21000002230) и КУ 1363-2 (инв. № 21000002227) марок ТЗГ-37х4хО,9 и ТЗГ-37x4x1,2 Заказчика не может быть менее веса находившихся в нём меди и свинца, то есть, не может быть менее 66 411,54 кг (Шестидесяти шести тысяч четыреста одиннадцать килограмм пятьсот сорок грамм).
Следовательно, работы по Договору по состоянию на 23.12.2021 Подрядчиком в нарушение условий пунктов 1.4, 4.4. Договора, п. 8.7. Технического задания (Приложение №1 к Договору) в полном объеме не выполнены.
При этом, Подрядчик с даты заключения Договора не обращался к Заказчику с разъяснениями по вопросам получения Подрядчиком демонтированных кабелей от Заказчика для их последующей передачи в лицензированную организацию по переработке цветных и чёрных металлов демонтированных кабелей связи (лома) Заказчика.
Самовольные вывоз и сдача Подрядчиком в лицензированную организацию по переработке цветных и чёрных металлов демонтированных кабелей связи КУ 1363-1 (инв. № 21000002230) и КУ 1363-2 (инв. № 21000002227) марок ТЗГ-37х4х0,9 и ТЗГ-37х4х1,2 Заказчика, содержащих меди и свинца на общую сумму 23 977 533,79 руб., при отсутствии разрешения Заказчика на переработку или иного использования его собственности (имущества), которое подтверждается в соответствии с условиями Договора только подписанием Заказчиком и Подрядчиком предусмотренных Договором накладных на отпуск материалов на сторону (М-15), являются незаконными.
Как следствие неисполнения обязательств по передаче Подрядчиком Заказчику лома демонтированных кабелей связи на основании акта приема-передачи материалов, Заказчик не имел возможности передать и не передал указанные демонтированные кабели связи КУ 1363-1 (инв. № 21000002230) и КУ 1363-2 (инв. № 21000002227) марок ТЗГ-37х4х0,9 и ТЗГ-37х4х1,2 по накладной на отпуск материалов на сторону (М-15) Подрядчику, а Подрядчик не перечислил на расчётный счет Заказчика денежные средства за лом, содержащий 23 848,70 кг (Двадцать три тысячи восемьсот сорок восемь килограмм семьсот грамм) меди и 42 562,84 кг (Сорок две тысячи пятьсот шестьдесят два килограмма восемьсот сорок грамм) свинца, общей стоимостью 23 977 533,79 руб. (Двадцать три миллиона девятьсот семьдесят семь тысяч пятьсот тридцать три рубля семьдесят девять копеек).
Просрочка исполнения обязательств по выполнению работ по Договору, включая неисполнение обязательств по передаче Подрядчиком Заказчику демонтированных кабелей связи КУ 1363-1 (инв. № 21000002230) и КУ 1363-2 (инв. № 21000002227) марок ТЗГ-37х4хО,9 и ТЗГ-37х4х1,2, со стороны Подрядчика за период с 01.10.2021 по 11.11.2021 составила 42 (Сорок два) календарных дня.
Сумма неустойки за просрочку исполнения обязательств по договору №32110338605 от 29.06.2021 за период с 01.10.2021 по 11.11.2021 составила = (2 943 449,44 руб. (стоимость невыполненных обязательств) х 7,50% (ключевая ставка ЦБ РФ на 15.11.2021) / 300 х 42 (календарных дня)) = (2 943 449,44 х 0,0750 / 300 х 42) = 735,86236 х 42 = 30 906,22 руб. (расчёт неустойки прилагается к иску).
В адрес ООО ПКП «ИМПУЛЬС» направлена претензия Филиала «ЦРОС ГА» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» от 18.11.2021 № 2101.02.4-3658 об уплате неустойки за период просрочки обязательств по Договору за период с 01.10.2021 по 11.11.2021 на сумму 30 906,22 руб. и представления Заказчику всех демонтированных Подрядчиком кабелей связи (лома) для оформления их последующей передачи от Заказчика Подрядчику по акту приема-передачи материалов и накладной на отпуск материалов на сторону (М-15) для переработки специализированной организацией.
Данная претензия Филиала «ЦРОС ГА» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» от 18.11.2021 Подрядчиком добровольно не удовлетворена, демонтированные кабели связи КУ 1363-1 (инв. № 21000002230) и КУ 1363-2 (инв. № 21000002227) марок ТЗГ-37х4хО,9 и ТЗГ-37х4х1,2 Подрядчиком Заказчику для их последующей передачи Подрядчиком в специализированную организацию не представлены.
Поскольку, претензия Филиала «ЦРОС ГА» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» от 18.11.2021 № 2101.02.4-3658 к ООО ПКП «ИМПУЛЬС» была направлена 19.11.2021, вручена контрагенту 26.11.2021 (что подтверждается реестром № 195 от 19.11.2021 на исходящую корреспонденцию, отправляемую через экспедицию Федерального агентства воздушного транспорта (ФАВТ) от филиала «ЦРОС ГА», списком № 94 (Партия 6032) внутренних почтовых отправлений от 22.11.2021, отчетом с официального сайта АО «Почта России» в сети Интернет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № 80095966298604), тридцать календарных дней со дня направления указанной претензии (требования) на дату 23.12.2021 истекли, истец обратился с требованиями в суд.
В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (пункт 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Возражая против удовлетворения заявленных требований ответчик представил письменный отзыв в котором не согласился с предъявленными к нему требованиями
Ответчик указывает, что работы по демонтажу кабеля проводились в соответствии с Техническим заданием к Договору и исполнительной документацией. В ходе проведения работ было выявлено несоответствие исполнительной документации и маркировочных бирок, расположенных на кабеле связи, фактически проложенному кабелю. Технология демонтажа кабеля не позволяет демонтировать кабель целиком ввиду того, что кабельный канал забит сторонними кабелями связи. Тем самым производится демонтаж оплетки, поясной изоляции, оболочки кабеля связи, а медные жилы остаются в кабельном канале. Демонтировать их невозможно в виду опасности повредить кабели сторонних собственников. Под длительным пребыванием в воде и грязи кабель разбухает и значительно увеличивается вес лома. В соответствии с вышеизложенным, общий вес лома демонтируемого кабеля составил 10,00 тонн, что и было передано на переработку и утилизацию. В результате переработки лома получено: Свинец 1512,00 кг, Меди 1 105,00 кг.
Ответчик также поясняет, что пункт 4.4. Договора, пункт 8.7. Технического задания к Договору не содержат обязанности Подрядчика передать Заказчику по акту приема-передачи демонтированные кабели связи, чтобы впоследствии Заказчик передал их Подрядчику по накладной М-15. Обязанность по составлению акта приема-передачи и накладной на отпуск материалов на сторону М-15 Заказчик не исполнил, несмотря на неоднократное указание на это Подрядчиком, в том числе письмами №431 от 27.10.2021 г., №473 от 02.12.2021 г.
Ответчик указывает, что о проведении работ по демонтажу кабеля ООО ПКП «Импульс» информировало инженера электросвязи Филиала «ЦРОС ГА» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Дробышева Максима в течении всего срока выполнения работ.
Контроль за производством работ Подрядчиком Заказчик осуществлял в соответствии с условиями договора. В договоре отсутствует адрес места отгрузки, складирования и хранения демонтированного кабеля связи Заказчика. ООО «ПКП Импульс» не имеет собственного склада для хранения лома демонтированного кабеля, в связи с чем весь лом после демонтажа, ежедневно перевозился в специализированную организацию, занимающуюся утилизацией, о чем сотрудник ФГУП «ЦРОС ГА» ежедневно оповещался.
Также ООО ПКП «ИМПУЛЬС» не согласно с расчетом цены меди и свинца исходя из цены продажи меди и свинца за одну тонну в долларах США с официального сайта Лондонской биржи металлов по состоянию на дату демонтажа кабеля.
Ответчик поясняет, что денежные средства, полученные от специализированной организации за сданный лом Подрядчик перечислил на расчетный счет Заказчика в размере 306 685,19 рублей (Платежное поручение №607 от 08.09.2021 г. прилагается).
Суд не может согласиться с доводами ответчика на основании следующего.
Как следует из представленного ответчиком в качестве доказательства письма № 473 от 02.12.2021 (пункт 3 на странице 3 письма) на претензию истца от 18.11.2021 2101.02.4-3658 ответчик ООО ПКП «Импульс» согласен с начислением неустойки за просрочку исполнения обязательств, просит удержать сумму неустойки из суммы оплаты по договору.
Следовательно, данным доказательством ответчик подтверждает свое полное согласие с исковыми требованиями истца по настоящему делу.
Доводы ответчика о демонтаже им кабелей с иными техническими характеристиками, чем указаны в договоре № 32110338605 от 29.06.2021 и в подписанных ответчиком ООО ПКП «Импульс», владельцами кабельных канализаций (коллекторов) и представленных истцом в материалы настоящего дела актами № 720 от 31.08.2021, № 721 от 31.08.2021, № 1106 от 20.08.2021, № 1107 от 20.08.2021, актом б/н о выполнении работ по демонтажу кабеля 27.08.2021, ведомостью б/н от 22.07.2021, не подтверждены надлежащими и относимыми доказательствами.
Следовательно, доводы ответчика о демонтаже им кабелей Заказчика с иными техническими характеристиками, чем указаны в актах о демонтаже, является полностью несостоятельными.
В соответствии с условиями пунктов 2.1.З., 2.1.3.4 договора № 32110338605 от 29.06.2021, пункта 6.1.4 технического задания к данному договору ответчик ООО ПКП «Импульс» в случае невозможности демонтажа кабеля связи Заказчика, в том числе и в случае отказа владельца кабельной канализации (коллектора) на допуск в линейно-кабельные сооружения, обязан представить заказчику ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» соответствующий акт, заверенный владельцем кабельных канализаций (коллекторов) (по 3 экземпляра каждого акта).
Ответчик ООО ПКП «Импульс» в процессе исполнения договора № 32110338605 от 29.06.2021 не представлял в ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» акты о невозможности демонтажа кабеля связи Заказчика, в том числе заверенные владельцами кабельных канализаций (коллекторов). Такие акты не представлены и в материалы настоящего дела.
Кроме того, ответчик не представил в материалы дела доказательств направления в адрес истца и получения истцом письма № 378 от 29.09.2021.
Следовательно, довод ответчика о невозможности демонтировать кабели истца ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» не подтвержден надлежащими и относимыми доказательствами и является полностью несостоятельным.
В соответствии с п. 4.4. договора № 32110338605 от 29.06.2021, п. 8.7. технического задания к данному договору по окончании проведения работ по демонтажу кабелей связи Подрядчик передает Заказчику демонтированные кабели связи (лом) по акту приема-передачи, который подписывают Подрядчик и Заказчик.
Заказчик после получения от Подрядчика демонтированных кабелей (лома) передает их Подрядчику по накладной на отпуск материалов на сторону (М-15) для дальнейшего вывоза лома (демонтированных кабелей связи) и его сдачи в специализированную организацию по рыночной стоимости лома цветных металлов (черных металлов), зафиксированной на день, предшествующий сдаче лома Подрядчиком.
Форма накладной на отпуск материалов на сторону (М-15), утвержденная Постановлением Госкомстата РФ от 30.10.1997 № 71а, содержит требование об указании в данной накладной наименования передаваемых от Заказчика Подрядчику материальных ценностей, единиц их измерения, количества, цены за единицу измерения, общей суммы стоимости передаваемых материальных ценностей.
Следовательно, в соответствии с условиями Договора, по окончании проведения работ по демонтажу кабелей связи Подрядчик передает Заказчику демонтированные кабели связи (лом) по акту приема-передачи, а Заказчик передает Подрядчику материальные ценности (демонтированные кабели связи) по накладной на отпуск материалов на сторону (М-15), содержащей наименования содержащихся в демонтированных кабелях связи материальных ценностей (цветных и черных металлов), единиц их измерения, количества, цены за единицу измерения, общей суммы стоимости материальных ценностей.
Самовольные вывоз и сдача Подрядчиком в лицензированную организацию по переработке цветных и чёрных металлов демонтированных кабелей связи (лома) Заказчика, при отсутствии разрешения Заказчика на переработку или иного использования его собственности (имущества), которое подтверждается в соответствии с условиями Договора только подписанием Заказчиком и Подрядчиком предусмотренных Договором накладных на отпуск материалов на сторону (М-15), противоречат условиям п. 4.4. договора № 32110338605 от 29.06.2021, п. 8.7. технического задания к данному договору и, следовательно, являются незаконными.
Ответчик не обращался с письменными обращениями к истцу для оформления накладных на отпуск материалов на сторону (М-15) или с разъяснениями по вопросам оформления накладных на отпуск материалов на сторону (М-15), необходимых по условиям договора № 32110338605 от 29.06.2021 для дальнейшего вывоза лома (демонтированных кабелей связи) после демонтажа кабелей и сдачи его в специализированную организацию; доказательства иного в материалы дела ответчик не представил.
Таким образом, довод ответчика ООО ПКП «Импульс» о возможности самовольного вывоза и сдачи им в лицензированную организацию по переработке цветных и чёрных металлов демонтированных кабелей связи (лома) Заказчика, при отсутствии надлежаще оформленных накладных на отпуск материалов на сторону (М-15), является несостоятельным.
В соответствии с п. 4.3. договора № 32110338605 от 29.06.2021 в период выполнения работ ответчик ООО ПКП «Импульс» несет ответственность за сохранность демонтируемых кабелей связи.
В соответствии с п. 2.2.3. договора № 32110338605 от 29.06.2021 ответчик ООО ПКП «Импульс» вправе запрашивать у заказчика ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» разъяснения и уточнения относительно выполнения работ в рамках данного договора.
В соответствии с п. 2.1.7. договора № 32110338605 от 29.06.2021 ответчик ООО ПКП «Импульс» обязан приостановить выполнение работ в случае обнаружения не зависящих от Подрядчика обстоятельств, которые могут оказать негативное влияние на годность или прочность результатов выполняемых работ или создать невозможность их завершения в установленный настоящим договором срок, и сообщить об этом заказчику ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в течение 3 (трех) дней после приостановления выполнения работ.
В соответствии с п. 2.1.11. договора № 32110338605 от 29.06.2021 ответчик ООО ПКП «Импульс» обязан незамедлительно известить заказчика ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и до получения от него указаний приостановить работы при обнаружении возможных неблагоприятных для Заказчика последствий в процессе выполнения работ.
ООО ПКП «Импульс» не обращался в ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в связи с обнаружением возможных неблагоприятных для Заказчика последствий в процессе выполнения работ, включая обнаружение иных технических характеристик демонтируемых кабелей связи, выявления невозможности хранения лома демонтированного кабеля на собственном складе (при наличии возможности его хранения на складе субподрядчика), невозможности оформления накладных на отпуск материалов на сторону (М-15).
Доказательства подобных обращений ООО ПКП «Импульс» в ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», приостановления работ при обнаружении ответчиком возможных неблагоприятных для заказчика ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» последствий в процессе выполнения работ (включая невозможность оформления накладных, невозможность хранения лома после демонтажа кабелей, обнаружения изменения технических характеристик кабелей связи), в материалы дела не представлены.
Согласно представленного ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и не опровергнутого ответчиком расчёта веса и стоимости цветных металлов, находившихся в демонтированных ответчиком кабелях по договору № 321 10338605 от 29.06.2021, общий вес лома демонтированных кабелей не может быть менее 66 411,54 кг (Шестидесяти шести тысяч четыреста одиннадцать килограмм пятьсот сорок грамм), из них 23 848,70 кг (Двадцать три тысячи восемьсот сорок восемь килограмм семьсот грамм) меди и 42 562,84 кг (Сорок две тысячи пятьсот шестьдесят два килограмма восемьсот сорок грамм) свинца, а общая стоимость цветных металлов в демонтированных кабелях связи составляет 23 977 533,79 руб. (Двадцать три миллиона девятьсот семьдесят семь тысяч пятьсот тридцать три рубля семьдесят девять копеек).
Как указывает в своем отзыве ответчик, по его мнению, вес лома всех демонтированных кабелей составил всего 10 (десять) тонн, что составляет 15,05 (пятнадцать целых пять сотых) процента от общего веса находившихся в демонтированных кабелях цветных металлов 66 411,54 кг.
Следовательно, довод ответчика ООО ПКП «Импульс» о полном выполнении обязательств по договору № 32110338605 от 29.06.2021 путём перечисления на счёт истца за сданный в специализированную организацию лом кабелей всего лишь 306 685,19 руб. (что составляет 1,2 (один целый две десятых) процента от общей стоимости находившихся в демонтированных кабелях цветных металлов 23 977 533,79 руб.), является полностью несостоятельным.
Суд отмечает, что ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» представила в материалы дела доказательства демонтажа ответчиком кабелей связи КУ 1363-1 (инв. № 21000002230) и КУ 1363-2 (инв. № 21000002227) марок ТЗГ-37x4x0,9 и ТЗГ-37х4х1,2 общей длиной 16 698,20 метров, из них: кабель по телефонной канализации - 8 266,70 метров; кабель в грунте - 2 324,20 метров; кабель по коллекторам - 5 609,00 метров; кабель по мостам - 498,30 метров.
Демонтаж указанных кабелей по Договору ответчиком подтверждается следующими документами: 1) актом № 720 от 31.08.2021 сдачи-приемки выполненных работ по демонтажу коммуникаций общей протяженностью 412,00 метров, подписанным представителями ГБУ «Гормост», ООО ПКП «Импульс», ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»; 2) актом № 721 от 31.08.2021 сдачи-приемки выполненных работ по демонтажу коммуникаций общей протяженностью 86,30 метров, подписанным представителями ГБУ «Гормост», ООО ПКП «Импульс», ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»; 3) актом № 1106 от 20.08.2021 о выполнении работ по демонтажу кабельных линий - кабелей связи общей протяженностью 1530,00 метров, подписанным представителями АО «Москоллектор», ООО ПКП «Импульс», ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и утвержденного генеральным директором АО «Москоллектор» О.А. Панкратовым 20.08.2021; 4) актом № 1107 от 20.08.2021 о выполнении работ по демонтажу кабельных линий - кабелей связи общей протяженностью 4079,00 метров, подписанным представителями АО «Москоллектор», ООО ПКП «Импульс», ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и утвержденного генеральным директором АО «Москоллектор» О.А. Панкратовым 20.08.2021; 5) актом б/н о выполнении работ по демонтажу 27.08.2021 кабеля связи общей протяжённостью 2324,20 метров, подписанным представителями ООО ПКП «Импульс» и ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»; 6) ведомостью б/н от 22.07.2021 внешнего осмотра линейно-кабельных сооружений связи о демонтаже кабеля общей протяженностью 8266,70 метров, подписанной представителями ПАО МГТС и ООО ПКП «Импульс», без участия представителей ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».
Представленные в материалы дела доказательства противоречит доводам ответчика о невозможности демонтировать отдельные кабели связи.
Расчёты истца веса и стоимости цветных металлов, находившихся в демонтированных ответчиком кабелях по договору № 32110338605 от 29.06.2021, не опровергнуты, ответчиком контррасчёт не представлен.
В соответствии со ст. 64 АПК РФ - доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим кодексом и другими Федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования или возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей, аудио-видеозаписи, иные документы и материалы.
Согласно ст. 65 АПК РФ - каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В соответствии со ст. 71 АПК РФ - доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.
Арбитражным процессуальным законодательством установлены критерии оценки доказательств в качестве подтверждающих фактов наличия тех или иных обстоятельств.
Доказательства, на основании которых лицо, участвующее в деле, обосновывает свои требования и возражения должны быть допустимыми, относимыми и достаточными.
Признак допустимости доказательств предусмотрен положениями ст. 68 АПК РФ.
В соответствии с указанной статьей обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
Достаточность доказательств можно определить как наличие необходимого количества сведений, достоверно подтверждающих те или иные обстоятельства спора.
Отсутствие хотя бы одного из указанных признаков является основанием не признавать требования лица, участвующего в деле, обоснованными (доказанными).
Доводы ответчика в указанной отклоняются судом, как необоснованные. Поскольку ответчиком документы, свидетельствующие о наличии оснований для освобождения исполнителя от ответственности за нарушение обязательств по договору не представлено, начисление истцом неустойки за нарушение сроков выполнения работ по контракту является правомерным.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание представленные в материалы дела доказательства и доводы сторон, наличие в материалах дела доказательств, подтверждающих нарушение ответчиком договорных обязательств, требование истца о взыскании неустойки по договору № 32110338605 от 29.06.2021 г. в размере 30 906,22 руб. подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст. 110 АПК РФ, госпошлина в сумме 2 000 руб. относится на ответчика.
На основании ст. ст. 8-12, 309, 310, 330, 333, 702, 711 ГК РФ, руководствуясь ст. ст. 4, 9, 65, 110, 123, 156, 167-171, 176 АПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении ходатайства ответчика о вызове свидетеля ФИО2 – отказать.
В удовлетворении ходатайства ответчика о рассмотрении дела по общим правилам искового производства – отказать.
В удовлетворении ходатайства ответчика о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ПАО МГТС, ГУП «Москоллектор», ФГУП «Гормост» – отказать.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ИМПУЛЬС" (115533, РОССИЯ, Г. МОСКВА, МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ НАГАТИНО-САДОВНИКИ ВН.ТЕР.Г., ФИО1 ПР-КТ, Д. 22, КОМ. 21, 42, 43, 44, 45, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 08.01.2003, ИНН: <***>) в пользу Федерального государственного унитарного предприятия "ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВОЗДУШНОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (125167, <...>, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 09.08.2002, ИНН: <***>) неустойку по договору № 32110338605 от 29.06.2021 г. в размере 30 906 (Тридцать тысяч девятьсот шесть) руб. 22 коп., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 000 (Две тысячи) руб.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня принятия решения в полном объеме.
Судья А.А. Федоточкин