ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А40-33052/18-81-237 от 11.07.2018 АС города Москвы

Именем  Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Москва

23 июля 2018 г.                                                                          Дело № А40-33052/18-81-237

Резолютивная часть решения объявлена 11 июля 2018 г.

Полный текст решения изготовлен 23 июля 2018 г.      

Арбитражный суд в составе судьи:  Битаевой З.В.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мирзоевой И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО «А Зет» (ОГРН <***>)

к ООО «ФЭШНШУЗ» (ОГРН <***>)

о взыскании суммы реализованного товара в размере 153 333,12 рублей, суммы за потерянный товар в размере 297 756 рублей, стоимости товарных остатков в размере 519 968 рублей

При участии:

От истца: Сипко О .В, паспорт, доверенность от 02.04.2017г.

От ответчика: не явился, извещен

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «А Зет»(далее - истец) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «ФЭШНШУЗ» (далее - ответчик) взыскании суммы реализованного товара в размере 153 333,12 рублей, суммы за потерянный товар в размере 297 756 рублей, стоимости товарных остатков в размере 519 968 рублей.

Истец исковые требования поддержал по доводам иска.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен в установленном законом порядке, позицию по заявленным требованиям суду не представил.

Суд пришел к выводу о возможности рассмотрения спора в отсутствие полномочных представителей указанных лиц, учитывая, что о времени и месте судебного заседания извещены в соответствии с требованиями ст.ст. 123, 156 АПК РФ.

Рассмотрев исковое заявление, исследовав имеющиеся в деле доказательства, арбитражный суд находит заявленные требования по делу подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно п.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров или иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключение договора (ст. ст. 420, 421 ГK РФ).

В силу п. 3 ст. 420 ГК РФ, к обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (ст.ст.307-419).

В ходе судебного разбирательства установлено, что между ООО «А(с сентября 2016 года - ООО «А Зет») и ООО «ФЭШНШУЗ» заключен договор комиссии № 2016-СТ-AZ-ФШ от 22.03.2016г. в рамках которого Комиссионер обязуется по поручению Комитента за вознаграждение осуществлять продажу Товара, предоставленного Комитентом, от своего имени, но за счет Комитента.

Согласно статье 999 ГК РФ, по исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии.

Исходя из правовой позиции, изложенной в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 г. № 85 «Обзор практики разрешения споров но договору комиссии», обязанность по перечислению комитенту сумм, полученных от третьих лиц, возникает у комиссионера непосредственно в момент получения указанных сумм и подлежит исполнению в разумный срок, если иное не предусмотрено договором комиссии.

Согласно заключенному договору Комиссионер должен перечислять денежные средства Комитенту в течение 7 дней с момента утверждения отчета о реализации.

По состоянию на 20.10.2017 года Ответчик не произвел оплату за реализованный товар в размере 153 333,12 рублей.

Кроме того, по состоянию на 20.10.2017 года Ответчик потерял поставленный ему по договору комиссии товар на сумму - 297 756 рублей.

По состоянию на 20.10.2017 года стоимость товарных остатков, находящихся в сети, составляет 519 968 рублей.

Как пояснил истец, по факту забрать этот товар из сети не представляется возможным, так как в реальности этого товара нет в магазинах и на складе Ответчика.

В соответствии со cт. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Направленную истцом в адрес ответчика претензию последний проигнорировал.

На дату судебного разбирательства окончательный расчет за поставленный товар покупателем не произведен, возврат товара также не произведен.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности (часть 1 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга до начала судебного разбирательства.

 Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств.

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий (часть 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

 Доказательства представляются лицами, участвующими в деле (часть 1 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, а также должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим кодексом (части 1, 3 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Учитывая изложенное, в отсутствие документального подтверждения оплаты поставленного товара, а также его возврата, требования истца признаются судом обоснованными.

Госпошлина подлежит отнесению на ответчика в соответствии со ст. 110 АПК РФ пропорционально удовлетворенным требованиям и подлежит взысканию в пользу истца.

С учетом изложенного, на основании ст.ст. 307-309 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст.ст. 9, 41, 65, 102, 110, 167-171, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ООО «ФЭШНШУЗ» (ОГРН <***>) в пользу ООО «А Зет» (ОГРН <***>) сумму реализованного товара в размере 153 333,12 рублей, сумму за потерянный товар в размере 297 756 рублей, стоимость товарных остатков в размере 519 968 рублей, а также 22 421 рублей расходов по оплате государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия путем подачи апелляционной жалобы в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья                                                                                                    З.В. Битаева