ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
г. Москва
03 июля 2013 года Дело № А40-36646/13
Резолютивная часть решения объявлена 26 июня 2013 года
Полный текст решения изготовлен 03 июля 2013 года
Арбитражный суд г.Москвы в составе:
Председательствующего судьи Скачковой Ю.А. единолично
при ведении протокола секретарем Судиловской Р.А.
рассмотрев дело
по иску Департамент имущества города Москвы (ОГРН <***>)
к ответчику: ТСЖ "ГРАН" (ОГРН <***>)
о выселении
с участием:
от истца: ФИО1, доверенность №33-д-101/13 от 16.04.13г.
ответчика: ФИО2, председатель правления ТСЖ «ГРАН» по протоколу № 1.; ФИО3, дов. №АС-2 от 15.05.13г.
УСТАНОВИЛ:
Департамент имущества города Москвы обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к Товариществу собственников жилья «ГРАН» с требованием о выселении из нежилого помещения общей площадью 31,9 кв.м (этаж 1, помещение I, комнаты 2, 3, 4, 5, 6), расположенного по адресу: <...> и передать помещение в освобожденном виде Департаменту имущества города Москвы.
Иск заявлен на основании ст. 301, 307, 309, 314, 401 ГК РФ и мотивирован тем обстоятельством, что ответчик незаконно использует спорные помещения.
В судебном заседании истец поддержал заявленные исковые требования.
Ответчик против удовлетворения исковых требований возражал по доводам, изложенным в отзыве.
Ответчиком в судебном заседании 26.06.2013г. заявлено ходатайство о принятии встречного иска об исключении из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним помещения № I (комнаты 2-6) площадью 31,9 кв.м. этаж 1, по адресу: <...> свидетельство о государственной регистрации права от 21.04.2003г., серия 77АА №277396 (запись регистрации №77-01/04-325/2003-463).
Протокольным определением от 26.06.2013г. суд принял к производству встречное исковое заявление для рассмотрения его совместно с первоначальным иском, в соответствии со ст. 132 АПК РФ.
Встречный иск заявлен со ссылкой на ст.ст. 228-291 ГК РФ и мотивирован тем обстоятельством, что спорные помещения являются техническими и входят в состав общего имущества многоквартирного дома.
Непосредственно исследовав все представленные по делу доказательства, заслушав пояснения сторон в судебном заседании, суд пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, нежилое помещение, общей площадью 31,9 кв.м. этаж 1, по адресу: <...> находится в собственности города Москвы, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации от 21.04.2003г., серия 77АА №277396, запись регистрации №77-01/04-325/2003-463 (л.д. 4).
Департаментом имущества города Москвы проведена проверка использования указанного нежилого помещения, в результате которой было установлено, что в нежилое помещение общей площадью 31,9 кв. занимает Товарищество собственников жилья «ГРАН» для ведения уставной деятельности.
Указанное помещение ответчик занимает без правоустанавливающих документов.
По результатам проверки составлен Акт осмотра нежилых помещений города Москвы № 05-00034/13 от 08.02.2013г.
В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 29.06.2010 г. № 540, органом, уполномоченным распоряжаться городской собственностью, является Департамент имущества города Москвы. В соответствии с действующим законодательством имущество может быть передано в аренду, хозяйственное ведение, оперативное управление, либо продано. Ни одним из перечисленных способов нежилое помещение по вышеуказанному адресу ответчику не передавалось.
Таким образом, основания для занятия нежилого помещения общей площадью 31,9 кв. м по указанному адресу у ответчика отсутствуют.
В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Согласно ст. 305 ГК РФ, права, предусмотренные статьями 301 - 304 ГК РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
Судом установлено и подтверждено материалами дела отсутствие договорных отношений между ТСЖ «ГРАН» и Департаментом имущества города Москвы в отношении спорного помещения.
Таким образом, ответчик занимает спорные нежилые помещения в отсутствие законных оснований.
В судебном заседании ответчик факт занятия спорных нежилых помещений признал.
На основании изложенного, требования истца о выселении ТСЖ «ГРАН» из нежилого помещения общей площадью 31,9 кв.м (этаж 1, помещение I, комнаты 2, 3, 4, 5, 6), расположенного по адресу: <...> д. подлежат удовлетворению.
Суд отказывает в удовлетворении требования истца об обязании ответчика передать помещение в освобожденном виде Департаменту имущества города Москвы, поскольку в материалах дела отсутствует акт приема-передачи спорного нежилого помещения ответчику. Обязательство по возврату помещений возникает из договора, который между сторонами отсутствует.
Встречный иск об исключении из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним помещения № I (комнаты 2-6) площадью 31,9 кв.м. этаж 1, по адресу: <...> свидетельство о государственной регистрации права от 21.04.2003г., серия 77АА №277396 (запись регистрации №77-01/04-325/2003-463) удовлетворению не подлежит в связи со следующим.
В обоснование заявленных требований ТСЖ «ГРАН» ссылается на Распоряжение Префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы от 20.10.2008г. №1754, которым утвержден перечень помещений общего имущества в многоквартирном доме по адресу: ул. Маршала Голованова, д.11.
Однако, Распоряжение Префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы от 20.10.2008г. №1754 не является правоустанавливающим документом, необходимым для прекращения права собственности города Москвы на недвижимое имущество.
В материалы дела не представлено доказательств, подтверждающих наличие оснований для отнесения спорных помещений к общему имуществу в многоквартирном доме (л.д. 21).
Согласно приложению №1 к распоряжению префекта от 20.10.2008г. №1754 помещение площадью 31,9 кв.м., этаж 1, за номером по экспликации БТИ I (2-6) включено в перечень помещений общего имущества многоквартирного дома по адресу: ул. Маршала Голованова, д.11.
В пункте 3 перечня в графе «назначение помещения» содержится указание «прочие».
В соответствии с пунктом 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» при рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Таким образом, отсутствуют основания для отнесения спорного имущества к общему имуществу здания.
Кроме того, Префект округа не является лицом, обладающим специальными познаниями для определения характера (статуса) помещений.
По смыслу п. 1 ст. 1, ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации избранный истцом способ защиты права должен соответствовать нарушению права и обеспечивать восстановление нарушенных прав и законных интересов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Согласно разъяснениям, данным в п. 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующим.
Лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности (п. 58 названного постановления N 10/22).
Установив, что в графе «назначение помещения» спорное помещение площадью 31,9 кв.м., этаж 1, за номером по экспликации БТИ I (2-6) содержит указание «прочие», суд пришел выводу о том, что избранный ТСЖ «ГРАН» (истцом по встречному иску) способ защиты права не соответствует Постановлению Пленума ВАС РФ № 10/22 и не приведет к восстановлению права ТСЖ «ГРАН».
В соответствии со ст. 4 ФЗ № 122 от 21.07.1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на объекты подлежат внесению в ЕГПР, исключение объекта из ЕГРП законодателем не предусмотрено.
В соответствии со ст.ст. 102 и 110 АПК РФ госпошлина по иску относится на ответчика. Учитывая, что истец освобожден от уплаты государственной пошлины в порядке ст. 333.37 НК РФ, государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета РФ.
С учетом изложенного, на основании ст.ст. 11, 12, 209, 301 ГК РФ, руководствуясь ст.ст. 65, 102, 110, 123, 156, 167-171, 176, 180, 181 АПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Произвести замену Департамент имущества города Москвы (ОГРН <***>) на правопреемника Департамент городского имущества города Москвы (ОГРН <***>).
Выселить ТСЖ "ГРАН" (ОГРН <***>) из нежилого помещения общей площадью 31, 9 кв.м. (этаж 1, помещение I, комнаты 2, 3, 4, 5, 6), расположенного по адресу: <...>.
В остальной части иска и во встречном иске - отказать.
Взыскать с ТСЖ "ГРАН" (ОГРН <***>) в доход федерального бюджета 6 000 (шесть тысяч) руб. 00 коп. госпошлину.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в месячный срок со дня его принятия и в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья Ю.А. Скачкова