Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Москва Дело № А40-3722/10-12-13
09 апреля 2010 года
Резолютивная часть решения объявлена 07 апреля 2010 года
Решение изготовлено в полном объеме 09 апреля 2010 года
Арбитражный суд в составе:
Председательствующего судьи Чадова А.С.
Членов суда: единолично
протокол судебного заседания составлен судьей Чадовым А.С.
рассмотрел в судебном разбирательстве дело по заявлению
ООО «Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения»
к ответчику: ООО «Издательство «Экзамен»
о взыскании задолженности по договору от 30.11.2007 г. № 2429 в размере 20.708,13 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 2.708,13 рублей, судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 10.000 рублей и обязании предоставить 10 авторских экземпляров произведения «Гражданское право. Судебные споры: типовые ситуации» либо выплатить стоимость данных экземпляров.
в заседании приняли участие:
от истца: ФИО1 (доверенность № 2 от 15 января 2010 года),
от ответчика: ФИО2 (доверенность № б/н от 02 апреля 2010 года),
УСТАНОВИЛ:
ООО «Центр методологии бухгалтерского учета и налогооблажения» (далее – истец) обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском о взыскании с ООО «Издательство «Экзамен» (далее – ответчик) в пользу общества суммы основного долга в размере 18.000 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 2.708,13 рублей, обязании ответчика предоставить 10 авторских экземпляров произведения либо выплатить стоимость данных экземпляров, а также взыскании расходов по оплате услуг представителя в размере 10.000 рублей.
Иск мотивирован тем, что ответчик ненадлежащим образом исполняет обязательства, вытекающие из договорных отношений.
Представитель истца в судебном заседании поддержал заявленные требования.
Представитель ответчика против заявления возражал, по доводам, изложенным в отзыве, в котором иск не признал, просил отказать в удовлетворении иска, считая, что у ответчика не возникли обязательства, поскольку произведение не передано в печать.
Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, оценив в совокупности представленные доказательства, суд посчитал требование заявителя не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно материалам дела, между сторонами заключен авторский договор от 30.11.2007 № 2429, согласно которому истец (правообладатель) передает ответчику исключительные права на использование путем воспроизведения (издание, переиздание) в твердом переплете или обложке на русском языке и распространения на всей территории стран СНГ тиражом до 100.000 экземпляров произведения под условным названием «Практикум по гражданскому праву (развернутый комментарий к 120 типовым ситуациям».
По акту сдачи-приемки авторских прав ответчику были переданы рукопись и электронная версия книги.
В силу раздела 2 договора «Порядок расчетов по договору» ответчик обязался выплатить истцу вознаграждение за оказанные услуги из расчета 4.000 рублей за один переданный авторский лист текста. Аванс составляет 30.000 рублей и выплачивается в течение 10 банковских дней после подписания договора, при этом аванс входит в общую сумму вознаграждения. Остальная часть вознаграждения, определяемого в акте приема-сдачи авторских прав, за исключением аванса выплачивается ответчиком не позднее 10 банковских дней со дня подписания оригинал-макета в печать.
Согласно п. 4.5. договора ответчик обязался бесплатно передать истцу 10 авторских экземпляров книги.
Во исполнение условий договора ответчик выплатил истцу сумму аванса в размере 30.000 рублей.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно ст. 314 Гражданского кодекса Российской Федерации если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
В обоснование требований истец ссылается на то, что ответчик в нарушение условий договора не произвел оплату оказанных услуг в размере 18.000 рублей, составляющие остаточную стоимость договора.
Данные доводы судом признаны несостоятельными и отклонены ввиду их противоречия фактическим обстоятельствам дела и неправильного применения истцом норм материального права и толкования условий договора.
Так, исходя из буквального толкования договора, полный расчет по авторскому договору выплачивается после подписания оригинал-макета в печать, в то время как ответчиком в материалы дела представлено информационное письмо, согласно которому в отношении указанного произведения проводятся подготовительные работы, по окончании которых оно будет передано в печать.
В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что обязательства по окончательному расчету по договору и по предоставлению 10 авторских экземпляров произведения либо выплате стоимости данных экземпляров у ответчика перед истцом не наступили. Обратного ответчиком не доказано.
В соответствии со ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в арбитражном процессе, обязано доказать наличие тех обстоятельств, на которые оно ссылается в обоснование своих требований или возражений. Истец не доказал наличие обстоятельств, на которых основаны его исковые требования, а также доводы апелляционной жалобы.
Согласно требованиям ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.
Учитывая, что истцом в обоснование заявленных требований не представлено доказательств направления произведения в печать, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.
Кроме того, ссылка истца на сайт ответчика www.examen.biz, судом признана несостоятельной, поскольку из информации, полученной с распечатки сайта следует, что указанное произведение не поступило в продажу, следовательно, отсутствуют достоверные доказательства факта издания произведения.
В связи с отсутствием оснований для удовлетворения взыскания суммы основного долга с ответчика, требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и обязание предоставить 10 авторских экземпляров произведения, также не подлежит удовлетворению.
Учитывая изложенное требование о взыскании расходов по оплате услуг представителя в размере 10.000 рублей не подлежит удовлетворению, поскольку в силу ч. 2 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Государственная пошлина распределяется в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и возлагается на истца.
С учетом изложенного, на основании ст.ст. 309, 310, 314 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст.ст. 65, 71, 110, 123, 167 - 171, 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований ООО «Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения» о взыскании с ООО «Издательство «Экзамен» задолженности по договору от 30.11.2007 г. № 2429 в размере 20.708,13 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 2.708,13 рублей, судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 10.000 рублей и обязании предоставить 10 авторских экземпляров произведения «Гражданское право. Судебные споры: типовые ситуации» либо выплатить стоимость данных экземпляров – отказать полностью.
Решение может быть обжаловано в Девятый Арбитражный апелляционный суд в течении одного месяца со даты его принятия.
Судья: А.С.Чадов