ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А40-47125/17 от 27.07.2017 АС города Москвы

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. Москва

Дело № А40-47125/17

125-421

августа 2017 г.

Резолютивная часть решения объявлена 27 июля 2017 г.

Полный текст решения изготовлен 03 августа 2017 г.

Арбитражный суд в составе:                                                        

Судьи: Смысловой Л.А.  (единолично), при ведении протокола судебного заседания секретарем Драчевой Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Департамента городского имущества города Москвы (ОГРН 1037739510423, ИНН 7705031674, адрес 125009, г. Москва, Газетный переулок, д. 1/12)

 к Обществу с ограниченной ответственностью «Юта Инвест» (ОГРН <***>, ИНН <***>, 123007, <...>)

об обязании заключить соглашение о вступлении в договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора на условиях проекта, приложенного к исковому заявлению.

в заседании приняли участие:

от истца: ФИО1 (доверенность №33-Д-1466/16 от 30.12.2016) 

от ответчика: не явился, извещен

УСТАНОВИЛ:

Департамент городского имущества города Москвы (далее по тексту – истец) обратился в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением об обязании Общество с ограниченной ответственностью «Юта Инвест» (далее по тексту  – ответчик) заключить соглашение о вступлении в договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора, предоставляемого правообладателям зданий, строений, сооружений, (помещений в них), расположенных на земельном участке, от 16.02.2012 N М-09-036757 на условиях проекта, приложенного к исковому заявлению.

Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в том числе путем публичного размещения информации по делу на официальных сайтах Арбитражного суда города Москвы http://www.msk.arbitr.ru/ и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации http://www.arbitr.ru/, в заседание не явился, отзыв на иск, в соответствии со ст. 131 АПК РФ, не представил. Дело рассмотрено в отсутствие ответчика, в порядке ст.ст. 123, 156 АПК РФ.

Истец поддержал исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, со ссылкой на то, что ответчик, являясь собственником нежилого помещения площадью 481,9 кв., расположенного в здании по адресу: <...>, находящемся на земельном участке с кадастровым номером 77:09:0005011:23 по адресу: <...>, на основании ч.7 ст.39.20 Земельного кодекса РФ обязан заключить с истцом договор аренды соответствующего земельного участка.

Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы истца, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности на основании ст.71 АПК РФ, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что ответчик является собственником нежилого помещения площадью 481,9 кв.м (этаж 4, помещение II – комнаты с 1 по 3, 3а, 4, с 6 по 11, 15, 16, с 18 по 22, 22а, с 23 по 26, 26а, с 27 по 33), расположенных в здании по адресу: <...>, находящемся на земельном участке с кадастровым номером 77:09:0005011:23 по адресу: <...>.

Земельный участок с кадастровым номером 77:09:0005011:23 общей площадью 5 097 кв.м, расположенный по вышеуказанному адресу является предметом договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора, предоставляемого правообладателям зданий, строений, сооружений, (помещений в них), расположенных на земельном участке, от 16.02.2012 N М-09-036757.

Согласно п.1 ст.421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии с п.4 ст.445 Гражданского кодекса РФ если сторона, для которой в соответствии с Гражданским кодексом РФ или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

В силу п.п. 1,2,8 ст.39.20 Земельного кодекса РФ если иное не установлено ст.39.20 Земельного кодекса РФ или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее – неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора. Уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о понуждении указанных в п.п.2-4 ст.39.20 Земельного кодекса РФ правообладателей здания, сооружения или помещений в них заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здание, сооружение, если ни один из указанных правообладателей не обратился с заявлением о приобретении права на земельный участок.

В соответствии положением о Департаменте городского имущества города Москвы, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 30.01.2001 N 99-ПП «Об утверждении положения о Департаменте городского имущества города Москвы», Департамент городского имущества города Москвы, является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, в установленной сфере деятельности осуществляет функции по разработке и реализации государственной политики в сфере управления и распоряжения земельными участками, находящимися на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, и выполняет полномочия собственника в отношении имущества города Москвы, использования, охраны и учета земель на территории города Москвы.

Из материалов дела следует, что истец направил в адрес ответчика письмо от 23.11.2016 N ДГИ-И-52627/17 с предложением подписать проект соглашения о вступлении в вышеуказанный договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора, предоставляемого правообладателям зданий, строений, сооружений, (помещений в них), расположенных на земельном участке, от 16.03.2012 N М-09-036757. Однако до настоящего времени указанный проект соглашения ответчиком не подписан.

Таким образом, поскольку законом установлена обязанность правообладателя зданий, сооружений, расположенных на земельном участке, заключить с истцом договор аренды земельного участка, на котором находится принадлежащее правообладателю здание, сооружение, при этом последний уклоняется от заключения такого договора, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.173 Гражданского кодекса РФ по спору, возникшему при заключении договора, в резолютивной части решения указываются условия, на которых стороны обязаны заключить договор.

Согласно ст.110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицом, участвующим в деле, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30 и 36 Земельного кодекса РФ, ст.ст.11, 12, 301, 304, 305, 421, 445 Гражданского кодекса РФ и ст.ст.4, 9, 64, 65, 70, 71, 110, 123, 124, 156, 167-171, 174, 176, 180, 181 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Юта Инвест» (ОГРН <***>, ИНН <***>, 123007, <...>)заключить с Департаментом городского имущества города Москвы (ОГРН <***>, ИНН <***>, 125009, г. Москва, Газетный переулок, д.1/12) соглашение о вступлении в договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора, предоставляемого правообладателям зданий, строений, сооружений, (помещений в них), расположенных на земельном участке, от 16.02.2012 N М-09-036757, на следующих условиях:

Департамент городского имущества города Москвы, именуемый в дальнейшем «Арендодатель», в лице __________________ Управления оформления имущественных и земельно-правовых отношений Департамента городского имущества города Москвы_____________________ действующего на основании Положения о Департаменте городского имущества города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 20 февраля 2013 г.№ 99-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте городскогоимущества города Москвы» и доверенности от _____ 201__ г.,зарегистрированной в реестре за №_______ , от имени Правительства Москвы,с одной стороны и ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ«ЮТА ИНВЕСТ», именуемое в дальнейшем «Арендатор», в лицегенерального директора______________________действующей (его) на основании Устава, с другой стороны, в соответствии со статьями 22, 39.2, 39.6, 39.8, 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», постановлениями Правительства Москвы от 28 августа 2007 r. № 753-ПП «Об обременениях земельных участков и ограничениях их использования в городе Москве», от 15 мая 2012 г. № 199-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом городского имущества города Москвы», именуемые в дальнейшем «Стороны», заключилинастоящее Соглашение к Договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора о вступлении ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ  «ЮТА ИНВЕСТ» в Договор на сторону Арендатора:

1. На основании документов Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве о праве собственности на нежилое помещение площадью 481,9 кв.м в здании общей площадью 14 106,1 кв.м по адресу: <...> (выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 27 сентября 2016 г. № 77/100/235/2016-3407, запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с нимот 25 декабря 2009 г. № 77-77-09/152/2009-072) Арендатор «__________» вступает вДоговор на Сторону Арендатора и становится Арендатором «___ » поДоговоруот 16 февраля 2012 г. № М-09-036757, принимая на себя все права и обязанности по Договору, за исключением тех, которые установлены исключительно другим Арендаторам.

2. Арендатор «_____» вправе использовать Участок для целейэксплуатации нежилого помещения в здании административно-складского и торгового назначения.

3. Договор заключен сроком до 15 ноября 2060 г.

4. Размер арендной платы за землю устанавливается с учетом цели предоставления и применительно к долям в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание, сооружение (помещений в них).

5. Установить Арендатору «_____» с 25 декабря 2009 г. (с датыгосударственной регистрации права собственности на нежилое помещение в здании) размер ежегодной арендной платы и условия ее внесения согласно Приложению 2 к настоящему Соглашению. Приложение 2 является составной и неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Размер устанавливаемой Арендодателем арендной платы не является предметом соглашения между лицами на стороне Арендатора.

6. Границы Участка идентифицированы на прилагаемой к Соглашению копии кадастрового паспорта земельного участка (Приложение 1). Копия кадастрового паспорта земельного участка является составной и неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

7. Арендатор «_______» выражает согласие на вступление в Договор вустановленном порядке иных правообладателей частей здания/сооружения (помещения в них), если они будут расположены в здании.

Соглашение о вступлении в Договор нового лица подписывается Арендодателем и вступившим в силу в Договор Арендаторами.

8. Вступающий в Договор Арендатор приобретает права и обязанности по настоящему Договору с момента государственной регистрации Соглашения о вступлении в Договор на Сторону Арендатора, если иное не установлено соглашением Сторон.

9. Арендаторы Участка вправе заключить между собой соглашение о порядке пользования Участком для обеспечения прохода, проезда, размещения автотранспорта, обслуживания здания, охраны, уборки территории и других нужд, с учетом долей в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание, сооружение, возможноговступления в Договор иных лиц, а также сложившегося порядка пользования Участком.

10. Установить Арендатору «______»:

10.1. Любое уточнение места прохождения границ, связанное с изменением площади Участка, а также при изменении доли в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание/сооружение (увеличение, уменьшение) в связи с вступлением (выбытием) в/из Договор/а Арендатора/Арендаторов влечет за собой обязанность всех Арендаторов переоформить право пользования применительно к доле в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание, сооружение после получения оферты от Арендодателя в указанные им сроки.

10.2. Арендатор обязан с соблюдением правил настоящего Договора письменно уведомить Арендодателя в случае передачи третьим лицам права аренды Участка.

10.3. Арендатор обязан в двухнедельный срок с даты присвоения Арендодателем настоящему Соглашению учетного номера предоставить в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве документы, необходимые для государственной регистрации настоящего Соглашения.

10.4. Участок предоставляется без права возведения временных и капитальных зданий и сооружений.

10.5. В случае изменения целевого (функционального) использования объекта недвижимого имущества, расположенного на Участке, размер арендной платы подлежит изменению Арендодателем в одностороннем порядке на основании уведомления.

10.6. Арендаторы Участка обязаны обеспечить возможностьпроведения эксплуатационными службами аварийно-восстановительных работ, работ по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций, ремонта, обслуживания и реконструкции расположенных на Участке подземных коммуникаций и сооружений и доступ на Участок для этого специалистов соответствующих эксплуатирующих и других специализированных организаций, строительной и специальной техники, атакже получать согласование этих организаций для проведения на данном Участке земляных и строительных работ в технических (охранных) зонах указанных подземных коммуникаций и сооружений.

1О.7. Арендатору принять к сведению, что в случае несоблюдения Арендатором порядка внесения арендной платы, установленной Приложением 2 к Договору, Арендатор несет ответственность перед бюджетом за несвоевременные бюджетные платежи в установленном Договором и (или) законодательством порядке.

10.8. Запрещается проведение земляных работ без получения соответствующего разрешения.

11. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его государственной регистрации. Приложения к Соглашению:

1 - Копия кадастрового паспорта земельного участка.

2 - Расчет арендной платы.

12. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

13. ПОДПИСИ СТОРОН

Соглашение подписано Сторонами в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

АРЕНДНАЯ ПЛАТА ФЛС №М-09-036757-____

Арендатор «____» ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ЮТА ИНВЕСТ»

Адрес Участка: <...>

Дело №09-12-01318

Кадастровый номер 77:09:0005011:23

1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА ЕЖЕГОДНОЙ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

1.1. Площадь Участка, всего

кв.м

5 097,00

1.2. Кадастровая стоимость Участка* до 31.12.2012

руб.

195 227 893,47

1.3. Кадастровая стоимость Участка* с 01.01.2013 до31.12.2013

руб.

223 760 542,68

1.4. Кадастровая стоимость Участка* с 01.01.2014 до31.12.2014

руб.

240 857 613.66

1.5. Кадастровая стоимость Участка* с 01.01.2015

руб.

229 439 000,00

1.8. Доля Арендатора «_ » для расчета аренднойплаты 34/1ООО

кв.м.

174,13

1.9. Ставка арендной платы в % от кадастровой стоимости

%

1,5

1.12. Годовая арендная плата* с 21.07.2006 до31.12.2012

руб.

100 044,24

1.13. Годовая арендная плата* с 01.01.2013 ДО31.12.2013

руб.

114 665,75

1.14. Годоваяарендная плата* с 01.01.2014 до31.12.2014

руб.

123 427,12

1.15. Годовая арендная плата* с 01.01.2015

руб.

117 575,67

2. СРОК ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЕЖА

2.1. Арендная плата за землю уплачивается ежеквартально равными долями не позднее 5 числа первого месяца квартала.

2.2. Пеня начисляется на сумму недоимки за каждый календарный день просрочки платежа и определяется в процентах от неуплаченной суммы арендной платы. Процентная ставка пени составляет 1/300 от действующей вто время ставки рефинансирования ЦБ РФ.

3. БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ АРЕНДНОЙПЛАТЫ

Получатель платежа: Управление федерального казначейства по г. Москве(для Департамента городского имущества города Москвы);

ИНН: <***>; КПП: 770301001;

Расчетный счет: 401О1810800000010041;

Банк получателя: Отделение 1 Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва;

 БИК: 044583001;

КБК: 0711 11 05011 02 8001 120;

ОКТМО: 45 348 ООО (ФИО2);Назначение платежа: Арендная плата за землю за _ квартал годаФЛС № М- - . НДС не облагается.

4. ПРИМЕЧАНИЕ

Расчет ежегодной арендной платы произведен на основании постановлений Правительства Москвы от 25 апреля 2006 г. № 273-ПП «О совершенствовании порядка установления ставок арендной платы за землю в городе Москве», от 04 декабря 2007 г. № 1046-ПП «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель города Москвы», от 27 ноября 2012 г. № 670-ПП «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель города Москвы», от 26 ноября 2013 г. № 751-ПП«Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель города Москвы» и кадастрового паспорта земельного участка.

5. ПОДПИСИ СТОРОН

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Юта Инвест» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в доход Федерального бюджета госпошлину в размере 6 000 руб.

            Решение может быть обжаловано в месячный срок в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Судья:                                                                                                                Смыслова Л.А.