ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А40-71952/18-51-509 от 05.09.2018 АС города Москвы

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

город Москва

 Дело № А40-71952/18-51-509

Резолютивная часть решения объявлена 05 сентября 2018 года

Решение в полном объеме изготовлено 28 сентября 2018 года

Арбитражный суд города Москвы в составе:

Судьи Козленковой О.В., единолично,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Киселевой Э.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «ТЕЛЕКОМПАНИЯ НТВ» (ОГРН <***>)

к ОБЩЕСТВУ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «МОСКИНО» (ОГРН <***>)

об обязании заключить договор

при участии:

от истца – ФИО1, по дов. № 17-2018 от 01 января 2018 года;

от ответчика – явился, не допущен, в связи с непредставлением подтверждения полномочий (ч. 4 ст. 63 АПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ТЕЛЕКОМПАНИЯ НТВ» (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к ОБЩЕСТВУ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «МОСКИНО» (далее – ответчик) об обязании заключить договор об отчуждении исключительного права на фильм «Преступления страсти».

В соответствии с частью 4 статьи 63 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) в случае непредставления лицом, участвующим в деле, его представителем необходимых документов в подтверждение полномочий или представления документов, не соответствующих требованиям, установленным АПК РФ и другими федеральными законами, а также в случае нарушения правил о представительстве, установленных статьями 59 и 60 АПК РФ, арбитражный суд отказывает в признании полномочий соответствующего лица на участие в деле, на что указывается в протоколе судебного заседания.

В соответствии с ч. 4 ст. 61 АПК РФ полномочия других представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом (ч. 4 ст. 61 АПК РФ).

Представитель ответчика в судебное заседание не допущен в связи с непредставлением подтверждения полномочий.

С учетом своевременного размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, спор рассмотрен в его отсутствие на основании статей 121, 123, 156 АПК РФ, п. 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 февраля 2011 года № 12 «О некоторых вопросах применения АПК РФ в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 года № 228-ФЗ «О внесении изменений в АПК РФ».

Ответчик отзыва на исковое заявление не представил.

Рассмотрев заявленные требования, выслушав представителя истца, исследовав и оценив в материалах дела доказательства, суд пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, 16 июня 2016 года между истцом (телекомпанией) и ответчиком (продюсером) был заключен договор № 114-16, в соответствии с которым ответчик обязался за вознаграждение по заказу истца создать (произвести) фильм «Преступления страсти» на основании синопсиса, являющегося приложением № 1 к договору, и предоставить истцу за вознаграждение право использования фильма (его серий) на территории всех стран мира в течение лицензионного срока на разрешенных языках полностью и/или частично (фрагментарно) в пределах и способами, предусмотренными настоящим договором (пункт 2.1. договора).

16 июня 2016 года между истцом (телекомпанией) и ответчиком (продюсером) был заключен предварительный договор № 115-16, в соответствии с которым стороны обязуются заключить основной договор об отчуждении продюсером телекомпании с 01 февраля 2017 года в полном объеме исключительного права на фильм «Преступления страсти» за вознаграждение в размере 4 250 000 руб.

Пунктом 1 договора № 115-16 предусмотрено, что стороны обязуются заключить договор об отчуждении исключительного права на фильм не позднее 31 января 2017 года, но не ранее завершения производства фильма.

В силу пункта 8.2.6. договора № 114-16, договор может быть расторгнут, в том числе в отношении отдельных серий фильма в одностороннем порядке по инициативе АО «Телекомпания НТВ» путем письменного извещения ООО «МОСКИНО» не позднее чем за 15 календарных дней до даты расторжения. При этом, ООО «МОСКИНО» обязано прекратить производство серий фильма с даты получения уведомления о расторжении договора и возвратить АО «Телекомпания НТВ» вознаграждение за серии фильма, не принятые АО «Телекомпания НТВ» по акту приема-передачи на дату расторжения договора.

При этом в сроки, определенные абзацем 1 пункта 1 договора № 115-16, ответчик направляет истцу подписанный со своей стороны основной договор, а истец обязан подписать его со своей стороны и направить ответчику.

Приложением № 2 к договору № 115-16 определен проект договора об отчуждении исключительного права, содержащий условия и порядок заключения данного договора.

В рамках исполнения договора № 114-16 ответчиком были созданы и приняты истцом серии № 1-20 фильма «Преступления страсти», что подтверждается подписанными обеими сторонами актами.

05 апреля 2017 года АО «Телекомпания НТВ» в адрес ООО «МОСКИНО» было направлено уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке в отношении серий № 21-50 фильма «Преступления страсти» с требованием возвратить сумму перечисленных денежных средств за серии № 21-25 указанного фильма в размере 6 000 000 руб. и подписать проект договора об отчуждении исключительного права на серии № 1-20 фильма.

Данное уведомление получено ООО «МОСКИНО» 17 апреля 2017 года, что подтверждается распечаткой с официального интернет-сайта Почты России.

На основании пункта 8.2.6. договора № 114-16, договор на производство фильма расторгнут с 03 мая 2017 года (по истечении 15 календарных дней с даты получения ответчиком уведомления).

Таким образом, производство фильма «Преступления страсти» завершено 03 мая 2017 года.

На основании статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

В силу п. 4 ст. 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

На основании ст. 1233 ГК РФ правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

К договорам о распоряжении исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, в том числе к договорам об отчуждении исключительного права и к лицензионным (сублицензионным) договорам, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307-419) и о договоре (статьи 420-453), поскольку иное не установлено правилами настоящего раздела и не вытекает из содержания или характера исключительного права.

В соответствии со ст. 1234 ГК РФ по договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора. Переход исключительного права по договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.

По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Если переход исключительного права по договору об отчуждении исключительного права подлежит государственной регистрации (пункт 2 статьи 1232), исключительное право на такой результат или на такое средство переходит от правообладателя к приобретателю в момент государственной регистрации.

Согласно п. 1 ст. 197 ГК РФ для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

О применении исковой давности ответчиком заявлено не было.

Частью 3.1 статьи 70 АПК РФ установлено, что обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Проанализировав условия подписанного между сторонами предварительного договора, суд считает, что в нем согласованы все существенные условия договора об отчуждении исключительного права, и, в связи с уклонением ответчика от заключения договора, удовлетворяет требование истца о понуждении к заключению договора об отчуждении исключительного права на фильм «Преступления страсти».

Руководствуясь частью 1 статьи 174 АПК РФ, суд считает возможным установить срок для заключения ответчиком основного договора – в течение 14 дней с даты вступления судебного акта в законную силу.

Расходы истца по уплате государственной пошлины в соответствии со ст. 110 АПК РФ возлагаются на ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 106, 110, 123, 156, 167-170, 174, 176 АПК РФ,

Р Е Ш И Л:

Обязать ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «МОСКИНО» заключить с АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ «ТЕЛЕКОМПАНИЯ НТВ» в течение 14 дней со дня вступления в законную силу судебного акта договор об отчуждении исключительного права на фильм «Преступления страсти».

Взыскать с ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «МОСКИНО» в пользу АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «ТЕЛЕКОМПАНИЯ НТВ» расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 000 руб.

Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья:                                                                                   О.В. Козленкова