ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А40-74102/18-122-911 от 17.07.2018 АС города Москвы

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Москва

20 июля 2018 года                                                            Дело № А40- 02/18 -122-911

Резолютивная часть решения объявлена 17 июля 2018 года

Полный текст решения изготовлен 20 июля 2018 года

Арбитражный суд в составе: судьи Девицкой Н.Е.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Порошиной М.О.

с использованием средств аудиозаписи в ходе судебного заседания.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ООО «Сектор Приз» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 620014, <...>, дата регистрации: 03.07.2015)

к Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

о признании незаконным действий

при участии:

от заявителя – не явился, извещен

от ответчика – ФИО1, дов. от 05.10.2017 г. №217-Д

УСТАНОВИЛ:

ООО «Сектор Приз» (Заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы к Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) с заявлением о признании незаконным бездействия по непринятию мер к возобновлению доступа к Интернет-сайту rupolit.net, просил обязать Роскомнадзор принять меры к возобновлению доступа к Интернет-сайту rupolit.net.

Заявитель в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, дело рассмотрено в его отсутствие в соответствии со ст. ст. 123, 156 АПК РФ.

Представитель Ответчика не признал заявленные требования по доводам, изложенным в отзыве.

Выслушав представителя Ответчика, рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 198 Кодекса, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Как следует из материалов дела, ООО «Сектор Приз» является учредителем СМИ - электронного издания «РУПОЛИТ» и владельцем доменного имени rupolit.net.

19.01.2018 Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ограничило доступ к Интернет-сайту rupolit.net.

Информация, послужившая поводом к ограничению доступа, на настоящий момент удалена.

22.01.2018 главный редактор издания «РУПОЛИТ» направил в Роскомнадзор в электронном виде уведомление о об удалении распространяемой с нарушением закона информации с сайта rupolit.net. В нарушение п.6 ст. 15.3 Закона № 149-ФЗ, Роскомнадзор не принял меры к возобновлению доступа на сайт, ограничившись лишь отправлением в адрес ООО «Сектор Приз» информационных ответов с правовым обоснованием блокировки.

Считая, что в данном случае имеется факт бездействия Ответчика, Заявитель обратился в суд.

Отказывая в удовлетворении требований Заявителя, суд исходит из следующего.

Пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее -Федеральный закон № 149-ФЗ) установлено, что граждане (физические лица) и организации (юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии требований, установленных Федеральным законом № 149-ФЗ федеральными законами.

Статьей 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ, закреплён механизм ограничения доступа к информационным ресурсам в сети «Интернет», на которых размещена информация, содержащая призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, информационные материалы иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2012 года № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», сведения, позволяющие получить доступ к указанным информации или материалам (распространяемая с нарушением закона информация), на основании требования Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителей (требование).

В соответствии с пунктами 1-2 статьи 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ функция по взаимодействию с операторами связи, провайдерами хостинга, владельцами сайтов в сети «Интернет» или иными лицами, обеспечивающими размещение в сети «Интернет» информационного ресурса, содержащего информацию, распространяющуюся с нарушением закона, возложена на Роскомнадзор.

На Роскомнадзор возложена техническая функция по уведомлению провайдеров хостинга о необходимости ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением закона.

При этом в обязанности Роскомнадзора не входит направление владельцу сайта в сети «Интернет» уведомления об ограничении доступа к информационному ресурсу, на котором размещена информация, распространяемая с нарушением закона. Данная обязанность возложена на провайдеров хостинга.

22.07.2016 в Роскомнадзор поступило требование заместителя Генерального прокурора Российской Федерации В.Я. Гриня о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам № 27-31-2016/ИдЗ 170-16, в котором указано, что по адресу в сети «Интернет» vk.com/id306714145 размещена информация, содержащая призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а именно деструктивные пожелания, выраженные в форме обращения к Аллаху: «О Аллах! Если государство это хариджитов, то сломай ему спину, убей его лидеров, сбрось знамя и поведи его воинов к истине».

В соответствии с вышеуказанным требованием Генеральной прокуратуры Российской Федерации Роскомнадзор также обязан ограничить доступ к иным сайтам в сети «Интернет», на которых распространяется информация, распространяемая с нарушением закона, указанная в требовании.

Указанная часть требования обязательна для исполнения Роскомнадзором.

В связи с размещением информации, распространяемой с нарушением закона, на сайте в сети «Интернет» rupolit.net, Роскомнадзором были предприняты установленные законом меры по ограничению доступа к данному ресурсу.

Факт размещения распространяемой с нарушением закона информацию на сайте в сети «Интернет» rupolit.net подтверждается скриншотами указанного информационного ресурса (прилагаются).

18.01.2018 Роскомнадзором в рамках процедуры, установленной статьёй 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ, были сформированы и направлены уведомления на русском и английском языках (копии прилагаются) об ограничении доступа к информации, распространяемой с нарушением закона (идентификатор записи 125513-НВ), а именно информации, содержащей призывы к осуществлению экстремистской деятельности, на электронный адрес: abuse@cloudflare.com.

23.01.2018 в Роскомнадзор с электронного адреса ustya88@gmail.com поступило обращение ФИО2 (вх. Роскомнадзора от 24.01.2018 № 02-11-1153), в котором он просит возобновить доступ к сайту в сети «Интернет» rupolit.net. При этом распространяемая с нарушением закона информация с сайта в сети «Интернет» не была удалена.

В этой связи Роскомнадзором на электронный адрес ustya88@gmail.com письмом от 22.02.2018 № 05-17613 был направлен ответ, разъясняющий основания для ограничения доступа к сайту в сети «Интернет» rupolit.net.

Также в Роскомнадзор поступили обращения А.В. (вх. Роскомнадзора от 06.02.2018 № 02-11-1878 и от 14.02.2018 № направленные с электронного адреса ustya88@gmail.com.

Письмом Роскомнадзора от 06.03.2018 № 05-20342 Роскомнадзором был направлен ответ на указанные обращения.

В связи с тем, что распространяемая с нарушением закона информация с сайта в сети «Интернет» rupolit.net не была удалена, действия Роскомнадзора, выразившиеся в продолжении ограничения доступа к сайту в сети «Интернет» rupolit.net, соответствуют требованиям действующего законодательства, не нарушают права и законные интересы Заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, не возлагают на Заявителя какие-либо незаконные обязанности, не создают препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу о недоказанности заявителем факта нарушения его прав и законных интересов, что является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований в соответствии со ст. 13 ГК РФ, ч. 1 ст. 198 АПК РФ, пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Судом проверены и оценены все доводы заявителя, но отклонены как противоречащие материалам дела и основанные на неверном толковании норм права.

На основании части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

При указанных обстоятельствах, у суда отсутствуют правовые основания для удовлетворения требований заявителя.

На основании ст.ст. 8, 12, 13 Гражданского кодекса РФ, и руководствуясь ст.ст. 4, 64, 65, 71, 75, 150, 159, 167 -170, 176, 198, 200, 201 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении требований ООО «Сектор Приз» отказать полностью.

            Проверено на соответствие действующему законодательству.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья                                                                                           Н.Е. Девицкая