ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Москва Дело № А40- 85/14
17.06.2015 г.
Резолютивная часть решения объявлена 09.06.2015г.
Решение в полном объеме изготовлено 17.06.2015г.
Арбитражный суд в составе:
Судьи Михайловой Л.В. (шифр судьи 23-598)
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бокиной К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании
дело по иску ООО «ВНИКИ Инвест» (ОГРН <***>)
к ответчикам: 1) ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра», 2) Управление Росреестра по г. Москве
третьи лица: 1) Департамент городского имущества <...>) Правительство г. Москвы
об установлении кадастровой стоимости объекта, об обязании ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» направить в течение десяти рабочих дней с даты завершения рассмотрения спора о результатах определения кадастровой стоимости сведения о кадастровой стоимости в орган кадастрового учета, об обязании ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» в лице Центрального филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» в течение десяти рабочих дней внести установленную рыночную стоимость в качестве новой кадастровой стоимости объекта в Государственный кадастр недвижимости с 01.01.2014 г.
при участии:
от истца: ФИО1 по дов. от 01.07.2014 г.
от третьего лица 1): ФИО2 по дов. от 30.12.2014 г.,
от третьего лица 2): ФИО2 по дов. от 17.02.2015 г.
ответчики – извещены, не явились
УСТАНОВИЛ:
ООО «ВНИКИ Инвест» обратилось в суд с иском к ответчику ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» об установлении кадастровой стоимости объекта в размере 234 743 000 руб., равном его рыночной стоимости, об обязании ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» направить в течение десяти рабочих дней с даты завершения рассмотрения спора о результатах определения кадастровой стоимости сведения о кадастровой стоимости в орган кадастрового учета, об обязании ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» в лице Центрального филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» в течение десяти рабочих дней внести установленную рыночную стоимость в качестве новой кадастровой стоимости объекта в Государственный кадастр недвижимости с 01.01.2014 г., с учетом уточнений принятых судом в порядке ст. 49 АПК РФ.
Определением суда от 17.06.2014г. судом ст. 51 АПК РФ привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечен Департамент городского имущества города Москвы
Определением от 29.08.2014г. судом в порядке ст. 46 АПК РФ в качестве соответчика привлечено к участию в деле Управление Росреестра по г. Москве.
Определением суда от 29.08.2014г. судом ст. 51 АПК РФ привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Правительство г. Москвы
ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра», Управление Росреестра по г. Москве, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке ст. ст.123,156 АПК РФ.
Истец в судебное заседание явился, уточненные исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель Правительства Москвы и Департамента городского имущества города Москвы в судебном заседании возражал против заявленных истцом требований.
Рассмотрев материалы дела, исследовав и оценив по правилам ст. 71 АПК РФ, представленные доказательства, выслушав позиции лиц, участвующих в деле, суд полагает, что заявленные исковые требования правомерны и подлежат удовлетворению в части требований заявленных к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра», исходя из следующего.
Судом установлено, что ООО «ВНИКИ Инвест» принадлежат на праве собственности объекты недвижимости: нежилое здание (кадастровый номер 77:07:0006004:1241), площадью 5152,3 кв.м., расположенное по адресу: <...>, что подтверждается представленными в материалы дела копиями свидетельств о праве собственности (т.д.1 л.д.18).
Постановлением Правительства Москвы от 29.11.2013 №752-ПП на спорный объект была определена кадастровая стоимость – 570 113 330,06руб. по состоянию на 01.01.2013г.
Поскольку указанное Постановление Правительства утратило силу в связи с принятием Постановления Правительства Москвы от 21.11.2014г. №688-ПП, утверждена новая кадастровая оценка объектов капитального строительства в городе Москве, по состоянию на 01.01.2014г.
Истец, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 49 АПК РФ уточнить размер требования по кадастровой стоимости объекта, равной его рыночной стоимости, определенной по состоянию на 01.01.2014г.
В соответствии со ст. 24.19 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 г. №135-Ф3 (далее - Закон об оценочной деятельности) результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в арбитражном суде физическими лицами, юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а одним из оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.
В соответствии с правовой позицией ВАС РФ, содержащейся в постановлении ВАС РФ от 25.06.2013 г. № 10761/11, рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть определена на ту же дату, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость объекта недвижимости.
Истцом представлен отчет №14/15 от 30.04.2015г. о рыночной стоимости спорного здания, в соответствии с которым рыночная стоимость объекта оценки по состоянию на 01.01.2014г. составила 234 743 000руб. без учета НДС.
На указанный отчет получено положительное заключение №2189/2015 от 22.05.2015г., подготовленное экспертным советом Общероссийской общественной организацией "Российское общество оценщиков".
Ответчики и третьи лица представленный истцом отчет и заключение не оспорили, ходатайства о назначении экспертизы не заявили.
В силу ст. 9 АПК РФ лица участвующие в деле несут риск наступления последствий связанных с совершением или несовершением процессуальных действий.
В соответствии с абзацем 1 ст. 24.19 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации", результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в арбитражном суде иликомиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее - комиссия) физическими лица юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
По смыслу статей 24.19, 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" актом, на основании которого сведения о кадастре стоимости вносятся в кадастр недвижимости в случае ее пересмотра, может служить решение комиссии или вступившее в законную силу решение суда.
Согласно ранее сформулированной Верховным Судом РФ правовой позиции: «Согласно положениям Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (с последующими изменениями) под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки либо рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (статья 3). Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются: недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости; установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость».
Суд учитывает, что заявленные обществом требования, по существу, имеют своим предметом изменение внесенной в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета кадастровой стоимости объектов на его рыночную стоимость, а не оспаривание действий этого органа.
Установление судом рыночной стоимости имущества должно являться основанием для обязания органа кадастрового учета внести такую стоимость в качестве новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости с момента вступления в силу судебного акта.
Суд отмечает, что согласно позиции ВАС РФ, изложенной в постановлением Президиума ВАС РФ от 28.06.2011 N 913/11, права общества, нарушенные несоответствием внесенной государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости недвижимого имущества его рыночной стоимости, могут быть защищены лишь посредством внесения изменение государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости недвижимого имущества.
В связи с изложенным, суд считает требования истца в части установления кадастровой стоимости объекта в размере 234 743 000 руб., равном его рыночной стоимости и об обязании ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» в лице Центрального филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» в течение десяти рабочих дней внести установленную рыночную стоимость в качестве новой кадастровой стоимости объекта в Государственный кадастр недвижимости с 01.01.2014 г. обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Оснований для удовлетворения иска в части требования к Управлению Росреестра по г. Москве об обязании направить в течение десяти рабочих дней с даты завершения рассмотрения спора о результатах определения кадастровой стоимости сведения о кадастровой стоимости в орган кадастрового учета не имеется, в связи со следующим.
Истцом не представлено доказательств уклонения Управления Росреестра от направления сведений о кадастровой стоимости в орган кадастрового учета.
Кроме того, Управление Росреестра по г. Москве является государственным органом, а также лицом, участвующим в деле, в силу ст. 16 АПК РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
Ссылка истца на ст.24.20 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" судом отклоняется, поскольку она относится к установлению кадастровой стоимости во внесудебном порядке.
В рамках рассмотрения спора, по делу была проведена оценочная экспертиза.
Согласно представленному в материалы дела счету №А40-89685/14 от 13.01.2015г. стоимость проведения судебной экспертизы составила 90 000руб.
Истец для проведения судебной экспертизы перечислил на депозитный счет суда 150 000руб., что подтверждается платежным поручением №650 от 20.10.2014г.
Определением суда от 19.01.2015г. экспертному учреждению перечислены денежные средства за проведение экспертизы в размере 90 000руб.
Расходы по госпошлине и за проведение судебной экспертизы распределяются по правилам ст. 110 АПК РФ. При этом суд учитывает, что проведенная судебная экспертиза не положена в основу решения суда, с учетом изменения истцом предмета иска в части, в связи с чем расходы по ее проведению возлагаются на истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 24.19 Федерального закона «Об оценочной деятельности», ст. 65, 71, 109, 110, 167-174 АПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить кадастровую стоимость нежилого здания (кадастровый номер: 77:07:0006004:1241, площадью 5152,3 кв.м.), расположенного по адресу: <...> размере 234 743 000руб., равной его рыночной стоимости, определенной по состоянию на 01.01.2014г.
Обязать Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Росреестра», внести установленную рыночную стоимость в качестве новой кадастровой стоимости объекта в государственный кадастр недвижимости с 01.01.2014г.
В удовлетворении требований к Управлению Росреестра по г. Москве отказать.
Взыскать с Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Росреестра» (ИНН <***> ОГРН <***>) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «ВНИКИ Инвест» (ИНН <***> ОГРН <***>) 4 000руб. (четыре тысячи рублей) расходов по оплате государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в месячный срок с даты его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.
Судья: | Л.В.Михайлова |