Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Москва Дело № А40- 07/16 -12-599
23 августа 2016 года
Резолютивная часть решения объявлена 16 августа 2016 года
Решение изготовлено в полном объеме 23 августа 2016 года
Арбитражный суд в составе:
Председательствующего судьи Чадова А.С.
протокол судебного заседания составлен секретарем Шадовой И.В.
рассмотрел в судебном разбирательстве дело по заявлению
АО "Мосводоканал" (ОГРН 1127747298250, ИНН 7701984274)
к ответчику: ЖСК "ЭЛЕКТРОМЕХАНИК" (ОГРН <***>, ИНН <***>)
о понуждении заключить договор холодного водоснабжения и водоотведения,
в заседании приняли участие:
от истца: ФИО1 (доверенность №(30)24-636/15 от 31 декабря 2015 г.),
от ответчика: не явился, уведомлен судом надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
АО "Мосводоканал" (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ЖСК "ЭЛЕКТРОМЕХАНИК" о понуждении к заключению договора холодного водоснабжения и водоотведения.
Исковые требования основаны на ст.ст. 445, 539-548 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст. 157, п.2.2, п.12 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, что ответчик незаконно и необоснованно уклоняется от заключения договора холодного водоснабжения и водоотведения.
Представитель истца в судебном заседании поддержал заявленные требования, просил заключить договор по доводам, изложенным в заявлении.
ЖСК "ЭЛЕКТРОМЕХАНИК" представителя в судебное заседание не направило, дополнительных заявлений и ходатайств не представило, о времени и месте проведения судебного заседания извещено надлежащим образом, в связи, с чем суд в порядке ст.ст. 123, 156 АПК РФ рассмотрел иск в отсутствие представителя ответчика.
В силу ч. 4 ст. 131 АПК РФ в случае, если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам.
В соответствии с ч. 3 ст. 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации последствия.
В соответствии с ч. 3 ст. 70 АПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств, при этом, в силу ч. 3.1 ст. 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителя истца, оценив представленные доказательства, суд посчитал требование заявителя подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, ЖСК "ЭЛЕКТРОМЕХАНИК" является управляющей организацией многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>.
В соответствии с п. 2.2 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) при управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
Истец указывает, что в соответствии с п. 13 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила № 354), предоставление коммунальных услуг обеспечивается товариществом или кооперативом посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров.
Истцом неоднократно направлялись ответчику письма с проектом договора для подписания, однако до настоящего времени договор на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению по вышеуказанному дому не был заключен.
В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена названным Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В силу ч. 4 ст. 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с названным Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор (ч. 4 ст. 445 ГК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
В соответствии с п. 2 ст. 548 ГК РФ правила, предусмотренные ст.ст. 539 -547 названного Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением водой через присоединенную сеть.
Статьей 161 ЖК РФ на собственников помещений в многоквартирном доме возложена обязанность выбрать один из способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.
В силу п. 12 ст. 161 ЖК РФ управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, осуществляющие управление многоквартирными домами, не вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, указанными в ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, договоров с ресурсоснабжающими организациями, которые осуществляют холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (теплоснабжение).
Пункт 11 Правил №124 (деле Правила №124) установлено, что в случае неполучения стороной, направившей заявку (оферту), в течение 30 дней со дня получения заявки (оферты) другой стороной ответа о согласии заключить договор ресурсоснабжения на предложенных условиях либо на иных условиях, соответствующих гражданскому и жилищному законодательству Российской Федерации, или об отказе от заключения договора ресурсоснабжения по основаниям, предусмотренным Правилами № 124, а также в случае получения отказа от заключения договора ресурсоснабжения по основаниям, не предусмотренным Правилами № 124, сторона, направившая заявку (оферту), вправе обратиться в суд с требованием о понуждении другой стороны, для которой заключение такого договора является обязательным, к заключению договора ресурсоснабжения.
Таким образом, суд приходит к выводу, что обязанность ответчика как управляющей организации по заключению договора с ресурсоснабжающей организацией - АО "Мосводоканал" установлена ст.ст. 161 ЖК РФ и выше указанными Правилами.
Отказ ответчика от заключения указанного договора, учитывая, что на день принятия решения, иной возможности получения услуг водоснабжения и прием сточных вод у истца не имеется, расценивается судом первой инстанции как злоупотребление правом.
Ответчик не подтвердил наличие у него возможности самостоятельно производить коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг потребителям, являющимся собственниками или владеющим помещениями в доме, управляемом ответчиком. Следовательно, заключение договора с ресурсоснабжающей организацией АО «Мосэнергосбыт» является для ответчика обязательным в силу закона (ч.12 ст. 161 ЖК РФ).
Разногласий по предложенному истцом проекту договора ответчиком не представлено.
Поскольку условия договора соответствуют действующему законодательству, в том числе вышеуказанным нормативно-правовым актам в сфере водоснабжения, суд первой инстанции считает иск подлежащим удовлетворению.
Расходы по госпошлине распределяются в соответствии со ст. 110 АПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 8, 12, 445, 539, 548 ГК РФ, ст.ст. 67, 68, 71, 106, 110, 123, 156, 167-171, 176 АПК РФ, суд,-
РЕШИЛ:
Понудить Жилищно-строительный кооператив "ЭЛЕКТРОМЕХАНИК" (ОГРН <***>, ИНН <***>) заключить с Акционерным обществом " Мосводоканал" (ОГРН <***>, ИНН <***>) договор холодного водоснабжения и водоотведения в следующей редакции:
Договор №<***>
холодного водоснабжения и водоотведения
г. Москва "____"____________
Акционерное общество "Мосводоканал", именуемое в дальнейшем "Мосводоканал", в лице Директора Управления "Мосводосбыт" ФИО2, действующего на основании доверенности №(30)24-654/14 от 19.09.2014 г., с одной стороны и Жилищно-строительный кооператив "Электромеханик", именуемое в дальнейшем "Абонент", в лице Председателя Правления Петржиковская, действующего на основании Устава, с другой стороны, совместно именуемые в дальнейшем "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. Предмет Договора
1.1. По настоящему Договору Мосводоканал обязуется подавать Абоненту через присоединенную водопроводную сеть из централизованных систем холодного водоснабжения холодную (питьевую) воду, а также осуществлять прием сточных вод Абонента от канализационных выпусков в централизованную систему водоотведения, обеспечивать их транспортировку, очистку и сброс в водный объект.
Абонент обязуется оплачивать принятую холодную (питьевую) воду и водоотведение в сроки, порядке и размере, которые предусмотрены настоящим Договором, соблюдать требования к составу и свойствам сточных вод, установленные в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованных систем водоотведения, а также обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных и канализационных сетей, сохранность и исправность используемых им приборов учета.
1.2. Граница эксплуатационной ответственности сторон устанавливается актом разграничения. При отсутствии такого акта граница эксплуатационной ответственности устанавливается по балансовой принадлежности.
Местом исполнения обязательств Мосводоканала по настоящему Договору являются водопроводные вводы и канализационные выпуски, указанные в Приложении №1, которое является неотъемлемой частью настоящего Договора.
2. Сроки и режим подачи холодной воды и водоотведения
2.1. Датой начала подачи холодной воды и приема сточных вод является 01.07.2015 г.
2.2. Сведения о режиме подачи холодной воды и приеме сточных вод, а также о гарантированном уровне давления холодной воды в системе водоснабжения в месте присоединения (на границе эксплуатационной ответственности) приведены в Приложении №3.
3. Тарифы, сроки и порядок оплаты
3.1. Расчеты по настоящему Договору за фактически отпущенную Абоненту холодную питьевую воду и принятые сточные воды осуществляются по действующим тарифам, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов), с учетом соответствующих групп потребителей, указанных в Приложении №1 к настоящему Договору.
Тариф на холодную (питьевую) воду, установленный на дату заключения настоящего Договора (с учетом категорий потребителей)
1 категория 30,87 руб./куб.м.
3 категория 28,17 руб./куб.м.
Тариф на водоотведение, установленный на дату заключения настоящего Договора (с учетом категорий потребителей)
1 категория 21,90 руб./куб.м.
3 категория 19,46 руб./куб.м.
3.2. Расчетный период, установленный настоящим Договором, равен 1 календарному месяцу. Оплата Абонентом услуг Мосводоканала по настоящему Договору производится на основании платежного требования, предъявляемого Мосводоканалом в порядке акцепта на инкассо или расчетно-платежных документов (счета, счета-фактуры и акта о сдаче-приемке услуг), выставленных Мосводоканалом Абоненту посредством электронного документооборота с использованием электронной подписи (далее – ЭДО) через Оператора электронного документооборота ООО "Компания Тензор" (ИНН <***>/ОГРН <***>) (далее Оператор ЭДО). Срок оплаты - 10 банковских дней со дня получения Мосводоканалом от Оператора ЭДО подтверждения о выставлении Абоненту расчетно-платежных документов. Расчетно-платежные документы выставляются не позднее 5-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем, при условии предоставления показаний приборов учета не позднее первого календарного дня месяца, следующего за расчетным. Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Мосводоканала.
3.3. Датой выставления Абоненту расчетно-платежных документов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи считается дата подтверждения Оператором ЭДО выставления Абоненту расчетно-платежных документов от Мосводоканала.
3.4. Абонент обязан в течение 10 рабочих дней с момента получения расчетно-платежных документов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи вернуть Мосводоканалу оформленный надлежащим образом акт о сдаче-приемке услуг, подписанный электронной подписью Абонента и подтвержденный Оператором ЭДО.
Акт о сдаче-приемке услуг в электронном виде считается полученным Мосводоканалом, если ему поступило соответствующее подтверждение Оператора ЭДО, подписанное электронной подписью Абонента.
3.5. В случае если в течение 10 рабочих дней с момента предъявления Абоненту платежных документов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, Абонент письменно не заявит Мосводоканалу о своих возражениях по объему оказанных услуг и сумме платежа по счету, считается, что Абонент согласен с представленным расчетом, а указанные в счете показания приборов учета являются установленными.
3.6. Абоненту для работы в системе обмена электронными документами необходимо заключить соглашение с любым из Операторов ЭДО на получение ключа электронной подписи, или получить данный доступ и оформить ключ электронной подписи безвозмездно путем регистрации на интернет-сайте Мосводоканала www.mosvodokanal.ru через оператора обслуживающего Мосводоканал. Системные требования и инструкция по работе с ЭДО на сайте АО "Мосводоканал" приведены в Приложении № 2 к настоящему договору. При регистрации на вышеуказанном сайте Абонент безвозмездно получает доступ через интернет-сайт к системе электронного обмена документами, сертификат ключа подписи, возможность неограниченного получения входящих документов от Мосводоканала.
3.7. Стороны признают, что используемые Сторонами электронные документы, подписанные электронной подписью уполномоченных представителей Сторон, имеют равную юридическую силу с документами на бумажном носителе, подписанными уполномоченными представителями и заверенными оттисками печатей Сторон (независимо от того существуют такие документы на бумажных носителях или нет), только при соблюдении правил формирования и порядка передачи электронных документов.
3.8. При оплате своим платежным документом Абонент обязан указать в нем номер настоящего Договора, дату и номер счета или счета-фактуры.
3.9. Сверка расчетов по настоящему Договору проводится между Мосводоканалом и Абонентом ежеквартально либо по инициативе одной из сторон путем составления и подписания сторонами соответствующего акта. Сторона, инициирующая проведение сверки расчетов по настоящему Договору, составляет и направляет в адрес другой стороны акт сверки расчетов в 2 экземплярах любым доступным способом, позволяющим подтвердить получение такого уведомления адресатом. В случае неполучения ответа в течение более 15 рабочих дней после направления стороне Акта сверки расчетов, он считается признанным (согласованным) обеими сторонами.
4. Права и обязанности сторон
4.1. Стороны обязуются:
4.1.1. Руководствоваться настоящим Договором, гражданским законодательством Российской Федерации, Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2012 года № 124 (далее – Правила № 124), Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года № 644 (далее – Правила № 644), Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 № 354 (далее – Правила № 354), Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04 сентября 2013 года № 776 (далее – Правила №776), постановлениями Региональной энергетической комиссии города Москвы и другими нормативными актами, регулирующими отношения по отпуску холодной воды и приему сточных вод в систему городской канализации.
4.1.2. В срок, не позднее 10 (десяти) дней с даты изменения, сообщать об изменениях названия, адреса, организационно-правовой формы, банковских реквизитов, смене должностных лиц и других изменениях, касающихся настоящего Договора.
4.1.3. В ходе исполнения договора Стороны обязаны принимать все необходимые меры для создания условий по предотвращению коррупционных действий.
В случае выявления какой-либо из Сторон фактов, указывающих на действия коррупционного характера, которые могут повлечь дисциплинарную, административную, уголовную ответственность, Сторона обязуется не позднее 5 (пяти) рабочих дней уведомить о подобных фактах другою Сторону.
4.2. Мосводоканал обязуется:
4.2.1. Обеспечивать круглосуточную бесперебойную подачу Абоненту холодной питьевой воды с качеством, соответствующим действующему СанПиН 2.1.4.1074-01.
4.2.2. Обеспечивать круглосуточный бесперебойный прием сточных вод от Абонента.
4.2.3. Обеспечивать установленный настоящим Договором режим подачи воды и приема сточных вод, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.
4.2.4. Обеспечивать за свой счет временное водоснабжение от резервного водопровода или выделять необходимое количество цистерн с холодной питьевой водой в случае отключения водоснабжения на сетях Мосводоканала, или за счет Абонента при аварии на сетях, находящихся в зоне его эксплуатационной ответственности.
4.2.5. Поддерживать давление в городской системе холодного водоснабжения на границе эксплуатационной ответственности в соответствии с Приложением № 3 к настоящему Договору.
4.2.6. Принимать необходимые меры по своевременной ликвидации аварий и повреждений водопроводных и канализационных сетей, находящихся в зоне эксплуатационной ответственности Мосводоканала в порядке и сроки, установленные нормативно-технической документацией.
4.2.7. Предупреждать Абонента о временном прекращении или ограничении холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке и в случаях, которые предусмотрены настоящим Договором и нормативными правовыми актами Российской Федерации;
4.2.8. Производить замену приборов учета холодной воды, установленных на водопроводных вводах и находящихся на балансе Мосводоканала, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента поступления заявки от Абонента.
4.2.9. Проводить техническое обслуживание и метрологическую поверку приборов учета холодной воды, находящихся на балансе Мосводоканала, в сроки, указанные в технической документации на соответствующие приборы учета, в соответствии с ГОСТ 8.156-83 "Счетчики холодной воды. Методы и средства поверки" и МИ 1592-99 "Методика поверки. Счетчики воды крыльчатые".
4.2.10. Отвечать на обращения Абонента по вопросам, связанным с исполнением настоящего Договора, в течение срока установленного законодательством Российской Федерации.
4.3. Мосводоканал вправе:
4.3.1. Осуществлять контроль за правильностью учета объемов поданной (полученной Абонентом) холодной воды и учета объемов принятых (отведенных) сточных вод.
4.3.2. Осуществлять контроль за наличием самовольного пользования и (или) самовольного подключения Абонента к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения и принимать меры по предотвращению самовольного пользования и (или) самовольного подключения к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения.
4.3.3. Временно прекращать или ограничивать холодное водоснабжение и (или) водоотведение в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
4.3.4. Иметь беспрепятственный доступ к водопроводным и канализационным сетям, местам отбора проб воды и сточных вод, а также приборам учета холодной и горячей воды в порядке, предусмотренном разделом 6 настоящего Договора.
4.3.5. Инициировать проведение сверки расчетов по настоящему Договору.
4.4. Абонент обязуется:
4.4.1. Оплачивать отпущенную Абоненту холодную питьевую воду и принятые Мосводоканалом сточные воды Абонента в порядке и сроки, установленные в разделе 3 настоящего Договора.
4.4.2. Соблюдать установленные условия и режимы водопотребления и сброса сточных вод. Обеспечивать содержание и ремонт внутридомовых систем холодного водоснабжения и канализации в соответствии с требованиями нормативных и технических документов, а также настоящим Договором.
4.4.3. Обеспечивать своевременную метрологическую поверку, техническое обслуживание приборов учета воды, установленных на водопроводных вводах в зоне ответственности Абонента, в соответствии с требованиями Свода правил СП 30.13330.2012, а также требованиями нормативно-технической документации на приборы и оборудование и соответствующего проекта установки приборов учета воды, согласованного с Мосводоканалом (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4.2.9 настоящего Договора). Осуществлять ремонт и замену приборов учета воды, установленных на водопроводных вводах в зоне ответственности Абонента в течение 60 (шестидесяти) дней с момента выхода их из строя (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4.2.9 настоящего Договора).
После окончания проведения вышеуказанных работ Абонент обязан представить в Мосводоканал копии паспортов на приборы учета воды и акты на их замену в течение 3 (трех) дней.
4.4.4. В аварийных случаях, поставив в известность Мосводоканал, оперативно отключать поврежденные системы холодного водоснабжения, находящиеся в жилых зданиях, управляемых Абонентом. Включение систем водоснабжения производить, только уведомив представителя Мосводоканала.
4.4.5. При переходе объектов водоснабжения по настоящему Договору в управление другой Управляющей организации в десятидневный срок предоставить Мосводоканалу итоговые показания приборов учета воды, для проведения окончательного расчета по Договору.
4.4.6. Беспрепятственно допускать представителей Мосводоканала, имеющих служебное удостоверение, для контрольного снятия Сторонами показаний приборов учета холодной и горячей воды и осмотра сетей Абонента, для выполнения работ на приборах учета холодной воды по пломбировке обводных задвижек, водомерных вставок, фильтров.
4.4.7. Обеспечивать надлежащее состояние общедомовых приборов учета холодной воды и сохранность пломб на средствах измерений, задвижке обводной линии узла учета и других водопроводных устройствах. Незамедлительно, в течение суток с момента обнаружения, в письменной форме (факсом) уведомить Мосводоканал о неисправности общедомовых приборов учета холодной воды и (или) горячей воды, а также о сорванной пломбе. В заявке (за подписью уполномоченного лица Абонента) необходимо указывать следующую информацию: номер водопроводного ввода, адрес строения, последние показания, возможную причину выхода из строя прибора учета или сорванной пломбы, фамилию, имя, отчество и контактный телефон ответственного представителя Абонента.
4.4.8. Незамедлительно вызывать представителя Мосводоканала по тел: 8-(499)-763-34-34 в случае нарушения на границе эксплуатационной ответственности режима отпуска воды (приема сточных вод) и/или качественных параметров холодной питьевой воды (Приложение № 3 к настоящему Договору). При этом, если нарушение касается отклонения давления от нормативного, то кроме представителя Мосводоканала вызывать представителя ПАО "МОЭК" (или другой организации, эксплуатирующей насосное оборудование по подаче холодной воды в жилой дом).
4.4.9. По мере изменения предоставлять Мосводоканалу по каждому водопроводному вводу изменения по юридическим лицам и физическим лицам, занимающим нежилые помещения (Приложение № 1), а также раз в год обезличенные данные о количестве проживающих.
4.4.10. В случае, обнаружения неисправности приборов учета горячей воды или фиксации неполного времени наработки извещать об этом Мосводоканал и принимать меры по восстановлению работоспособности приборов учета горячей воды (в срок не более 60 дней), путем предъявления соответствующих требований балансодержателю прибора учета горячей воды.
4.4.11. Отвечать на обращения Мосводоканала по вопросам, связанным с исполнением настоящего Договора, в течение срока установленного законодательством Российской Федерации.
4.4.12. Не создавать препятствий для водоснабжения и водоотведения абонентов и транзитных организаций, водопроводные и (или) канализационные сети которых присоединены к водопроводным и (или) канализационным сетям Абонента.
4.4.13. В случае отсутствия на момент заключения настоящего Договора общедомового прибора учета холодной воды, Абонент обязан установить общедомовые приборы учета холодной питьевой воды, которые должны удовлетворять следующим требованиям:
а) соответствовать проекту, рассмотренному Мосводоканалом;
б) обслуживаться в соответствии с обязательными нормативными требованиями и паспортами на приборы;
в) опломбироваться Госповерителем, осуществляющим поверку приборов учета, при проведении первичной или периодической поверки;
г) поддерживаться в исправном состоянии с соблюдением сроков поверки;
д) соответствовать иным требованиям действующих нормативных документов.
4.5. Абонент вправе:
4.5.1. Осуществлять контроль качественного состава и свойств поставляемой по настоящему Договору холодной питьевой воды в соответствии с Приложением № 3 к настоящему Договору.
4.5.2. Осуществлять постоянный контроль за показателями фактического давления холодной питьевой воды в сети холодного водоснабжения на границе эксплуатационной ответственности Абонента и Мосводоканала. При отклонении от нормативных показателей - незамедлительно доводить указанную информацию до сведения Мосводоканала и ПАО "МОЭК" (или другой организации, эксплуатирующей насосное оборудование по подаче холодной воды в жилой дом) для принятия соответствующих мер.
4.5.3. Требовать участия представителей Мосводоканала в случае несоответствия режима отпуска холодной воды (приема сточных вод) и/или качественных параметров холодной питьевой воды на границе эксплуатационной ответственности условиям настоящего Договора, в установлении фактов и причин нарушения договорных обязательств с составлением в необходимых случаях соответствующего акта.
4.5.4. Применять к Мосводоканалу санкции за нарушение условий настоящего Договора, касающихся качества подачи холодной питьевой воды в соответствии с положениями настоящего Договора (Приложение № 3 к настоящему Договору).
5. Порядок осуществления учета поданной холодной воды и принимаемых сточных вод, сроки и способы предоставления показаний приборов учета Мосводоканалу
5.1. Количество холодной питьевой воды, отпущенной по настоящему Договору Абоненту, и количество сточных вод, принятых от Абонента, определяется в соответствии с данными учета фактического потребления питьевой воды и сброса сточных вод по показаниям средств измерения, установленных соответственно на водопроводных вводах холодного водоснабжения и канализационных выпусках, и распределяется по группам потребителей согласно Приложению № 1 к настоящему Договору.
В случае отсутствия приборов учета сточных вод, количество сточных вод принимается равным суммарному потреблению воды из всех источников водоснабжения (включая горячее водоснабжение) и указывается в Приложении № 1. Этот порядок определения объема сточных вод не зависит от наличия договора с теплоснабжающей организацией на поставку горячей воды.
В случае отсутствия общедомового прибора учета воды, объём коммунального ресурса определяется в соответствии с предоставленными Абонентом в установленном порядке сведениями по объемам водопотребления и водоотведения жилого дома, определенными по показаниям индивидуальных приборов учета и/или по нормативам (при отсутствии индивидуальных приборов учета воды) в соответствии с требованиями п.21 Правил №124. При изменении объемов водопотребления и водоотведения Абонент обязан в расчетный период, в срок не позднее 28 числа расчетного месяца, представить в Управление "Мосводосбыт" (Плетешковский пер., д.3) откорректированные сведения по объёмам водопотребления и водоотведения.
5.2. Снятие показаний общедомовых приборов учета холодной и горячей воды, а также времени наработки прибора учета горячей воды, производится Абонентом (в том числе с использованием автоматизированной системы, сертифицированной и поверенной для коммерческого учета коммунальных ресурсов) ежемесячно по состоянию на последнее число каждого месяца.
При несовпадении реального времени работы прибора учета горячей воды за отчетный период с фактическим временем расчетного периода, количество потребленной Абонентом горячей воды (учитываемое при определении количества сточных вод за расчетный период при отсутствии прибора учета сточных вод), определяется с учетом количества воды, израсходованного за недостающее время наработки и рассчитанного исходя из среднечасового водопотребления в расчетный период.
5.3. Абонент обязан ежемесячно, в течение первого календарного дня месяца, следующего за отчетным, предоставлять на сайт Мосводоканала (адрес: www.mosvodokanal.ru, раздел "Абонентам", подраздел "Личный кабинет") информацию о показаниях приборов учета воды по состоянию на последнее число отчетного месяца. В случае отсутствия прибора учета сточных вод и наличия приборов учета горячей воды, кроме показаний приборов учета холодной воды, передаются показания и фактическое время наработки приборов учета горячей воды.
Для работы с сайтом Мосводоканала Договору присвоен регистрационный номер: XXXXXXXXHIAGAEEA
Передача Абонентом показаний средств измерений производится строго по требованиям и программе, размещенным на сайте Мосводоканала, в соответствии с "Инструкцией для клиентов".
5.4. Количество отпущенной Абоненту холодной питевой воды и принятых от него сточных вод по настоящему Договору за истекший месяц определяется по среднесуточному расходу холодной питьевой воды и (или) горячей воды, рассчитанному согласно Правилам № 354 в следующих случаях:
- при неисправности средств измерений (без обнаружения факта несанкционированного вмешательства в их работу), утраты ранее введенного в эксплуатацию общедомового прибора или истечения срока его эксплуатации. Этот порядок расчетов сохраняется в течение срока, необходимого для ремонта (замены) прибора учета (но не более 3-х расчетных периодов подряд). По истечении указанного срока количество воды определяется по нормативам водопотребления;
- при отсутствии официального подтверждения (акт, письмо) об изменении водопотребления в контрольном периоде. Этот порядок расчетов сохраняется до определения фактических объемов услуг по показаниям приборов учета воды в следующих контрольных периодах;
- в случае непредставления информации о показаниях приборов учета воды и/или времени наработки прибора учета горячей воды в сроки, установленные п.5.3. настоящего Договора;
- в случае отказа в допуске (недопуске) представителя Мосводоканала к приборам учета (узлам учета) воды и сточных вод согласно п.6.1 настоящего Договора – в течение всего периода недопуска, но не более 3-х расчетных периодов подряд. По истечении указанного срока, количество воды определяется по нормативам водопотребления.
5.5. В случае неисправности прибора учета воды без обнаружения факта несанкционированного вмешательства в их работу и невозможности определения фактического отпуска воды за первый расчетный месяц по настоящему Договору (в т.ч. по каждому новому/дополнительному водопроводному вводу по Договору), количество отпущенной Абоненту воды определяется расчетным способом на основании баланса водопотребления.
5.6. При обнаружении факта несанкционированного вмешательства в работу приборов учета воды, (нарушения целостности пломб на приборах учета, наличия механических повреждений прибора учета, отсчета показаний прибора учета в обратном направлении и т.д.), а также размораживания водомерного узла, количество израсходованной воды и принятых сточных вод определяется по пропускной способности трубы согласно п.62 Правил № 354 и Правилам № 776.
5.7. При самовольном подключении Абонента к системам холодного водоснабжения и канализации, а также при обнаружении сорванной пломбы на обводной задвижке узла учета, количество израсходованной воды и сточных вод определяется по пропускной способности трубы согласно п.62 Правил №354 и Правилам № 776.
6. Порядок обеспечения Абонентом доступа представителям Мосводоканала к водопроводным и канализационным сетям (контрольным канализационным колодцам), местам отбора проб воды и сточных вод, приборам учета холодной воды и сточных вод
6.1. Абонент обязан обеспечить доступ представителям Мосводоканала к местам отбора проб, приборам учета (узлам учета) и иным устройствам в следующем порядке:
а) Мосводоканал периодически утверждает график контрольных проверок и письменно доводит его до сведения Абонента за месяц до даты первой контрольной проверки.
б) Мосводоканал вправе провести внеочередную контрольную проверку показаний приборов учета, о чем Абонент оповещается не менее чем за сутки;
в) Абонент принимает участие в проведении Мосводоканалом всех проверок, предусмотренных настоящим разделом;
г) отказ в доступе (недопуск) представителям Мосводоканала к приборам учета (узлам учета) воды и сточных вод приравнивается к неисправности прибора учета, что влечет за собой применение расчетного способа при определении количества поданной (полученной) за определенный период холодной воды и принятых сточных вод за весь период нарушения. Продолжительность периода нарушения определяется в соответствии с Правилами № 354.
6.2. При контрольной проверке, проводимой сторонами в соответствии с пунктом 6.1 настоящего Договора, Мосводоканал производит расчет объема оказанных услуг на основании показаний, зафиксированных Абонентом на конец предыдущего отчетного периода и показаний, зафиксированных сторонами при контрольной проверке, и предъявляет счет, который оплачивается Абонентом.
7. Порядок контроля качества питьевой воды
7.1. Производственный контроль качества питьевой воды, подаваемой Абоненту с использованием централизованных систем холодного водоснабжения, осуществляется в соответствии с правилами осуществления производственного контроля качества питьевой воды, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
7.2. Качество подаваемой холодной питьевой воды должно соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Допускается временное несоответствие качества питьевой воды установленным требованиям, за исключением показателей качества питьевой воды, характеризующих ее безопасность, при этом это качество должно соответствовать пределам, определенным планом мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями.
7.3. Абонент имеет право в любое время в течение срока действия настоящего Договора самостоятельно отобрать пробы для проведения лабораторного анализа качества питьевой воды и направить их для лабораторных испытаний организациям, аккредитованным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Отбор проб воды, в том числе отбор параллельных проб воды, производится в порядке, предусмотренном правилами осуществления производственного контроля качества питьевой воды, утверждаемыми Правительством Российской Федерации. Абонент обязан известить организацию о времени и месте отбора проб воды не позднее 3 суток до проведения отбора проб воды.
7.4. Порядок рассмотрения претензий Абонента к Мосводоканалу в случае прекращения отпуска воды (приема сточных вод) или отпуска воды ненадлежащего качества (на границе эксплуатационной ответственности) приведен в Приложении №3.
8. Условия водоснабжения и (или) водоотведения иных лиц, объекты которых подключены к водопроводным и (или) канализационным сетям, принадлежащих Абоненту
8.1. Абонент представляет Мосводоканалу сведения о лицах, объекты которых подключены к водопроводным и (или) канализационным сетям, находящимся в зоне ответственности Абонента.
8.2. Сведения о лицах, объекты которых подключены к водопроводным и (или) канализационным сетям, находящимся в зоне ответственности Абонента, представляются в письменном виде с указанием наименования лиц, срока подключения, места и схемы подключения, разрешаемого отбора объема холодной воды и режима подачи воды, наличия узла учета воды и сточных вод, мест отбора проб воды и сточных вод. Мосводоканал вправе запросить у Абонента иные необходимые сведения и документы.
8.3. Мосводоканал не несет ответственности за нарушения условий настоящего Договора, допущенные в отношении лиц, объекты которых подключены к водопроводным сетям Абонента и которые не имеют договора водоснабжения и водоотведения с Мосводоканалом.
8.4. Абонент в полном объеме несет ответственность за нарушения условий настоящего Договора, произошедшие по вине лиц, объекты которых подключены к канализационным сетям Абонента и которые не имеют договора водоснабжения и водоотведения с Мосводоканалом.
9. Порядок урегулирования споров и разногласий
9.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего Договора сторонами, будут разрешаться в претензионном порядке.
9.2. Претензия предъявляется заявителем в письменной форме и подписывается руководителем юридического лица или уполномоченным им лицом.
9.3. В претензии указываются:
- требования заявителя;
- сумма претензии;
- обстоятельства, на которых основываются требования, и доказательства, подтверждающие их, со ссылкой на законодательство;
- иные сведения, необходимые для урегулирования спора.
9.4. Претензия отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении либо нарочным с получением отметки о принятии на втором экземпляре претензии.
9.5. Претензия рассматривается в сроки указанные в претензии. Сторона, получившая претензию, обязана сообщить о результатах рассмотрения претензии в срок, предусмотренный действующим законодательством.
9.6. Ответ на претензию дается в письменной форме и подписывается руководителем или уполномоченным им лицом.
9.7. В ответе на претензию указываются:
- при полном или частичном удовлетворении претензии - признанная сумма, номер и дата платежного поручения на перечисление этой суммы или срок и способ удовлетворения претензии, если она не подлежит денежной оценке;
- при полном или частичном отказе в удовлетворении претензии - мотивы отказа со ссылкой на законодательство и доказательства, обосновывающие отказ;
- в случае необходимости к претензии прикладываются соответствующие документы.
9.8. Ответ на претензию отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении либо нарочным с получением отметки о принятии на втором экземпляре ответа на претензию.
9.9. В случае полного или частичного неисполнения претензии или неполучения в срок ответа на претензию заявитель вправе предъявить иск в арбитражный суд в соответствии с действующим законодательством.
10. Ответственность сторон
10.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
10.2. Мосводоканал несет ответственность:
10.2.1. За нарушение установленного настоящим Договором режима отпуска и параметров качества холодной питьевой воды Мосводоканал несет ответственность в соответствии с законодательством РФ и настоящим Договором (Приложение № 3 к настоящему Договору).
Ответственность Мосводоканала за качество подаваемой питьевой воды определяется до границы эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям Абонента и Мосводоканала, в соответствии с п.1.2. настоящего Договора.
Основанием для определения Абонентом размера неустойки за отпуск воды и/или прием сточных вод являются:
- Акт проверки факта нарушения режима отпуска и (или) давления холодной питьевой воды, составленный представителями Мосводоканала, Абонента и ПАО "МОЭК" (или другой организации эксплуатирующей насосное оборудование по подаче холодной воды в жилой дом) в комплекте с Актом о результатах проверки по итогам устранения причин нарушения режима отпуска и (или) давления холодной питьевой воды;
- Акт проверки факта нарушения качественного состава и свойств холодной питьевой воды, составленный представителями Мосводоканала, Абонента с обязательным приложением Заключения аккредитованной организации о проведении анализов проб по аттестованным методикам о нарушении качественного состава и свойств холодной питьевой воды в комплекте с Актом о результатах проверки по итогам устранения причин нарушения качественного состава и свойств холодной питьевой воды и приложением Заключения аккредитованной организации о проведении анализов проб по аттестованным методикам о соответствии состава и свойств холодной питьевой воды нормативным показателям;
- Акт проверки факта нарушения режима приема сточных вод, составленный представителями Мосводоканала, Абонента в комплекте с Актом о результатах проверки по итогам устранения причин нарушения режима приема сточных вод.
10.2.2. За просрочку выполнения работ, связанных с заменой приборов учета холодной воды (более 3 (трех) рабочих дней), а также за несвоевременное выполнение работ, связанных с техническим обслуживанием и метрологической поверкой приборов учета холодной воды, в виде неустойки в размере 10 (десяти) минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) за каждый день просрочки исполнения обязательства (пункты 4.2.8, 4.2.9 настоящего Договора).
10.3. Абонент несет ответственность:
10.3.1. За ненадлежащее состояние и неисправность запорной арматуры и приборов учета холодной и горячей воды, а также за несвоевременную поверку и ремонт средств измерений, установленных на узлах учета, находящихся на балансовом учете (в общедолевой собственности собственников жилья) и/или в зоне отвественности Абонента.
За отсутствие и нарушение целостности пломб на средствах измерений и задвижке на обводной линии узла учета (пункт 4.4.7 настоящего Договора).
10.3.2. За несоблюдение температурного режима (не ниже +5 С) в зимнее время в помещениях водомерных узлов в соответствии с законодательством РФ.
10.3.3. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения Абонентом обязательств по оплате настоящего Договора Мосводоканал вправе потребовать от Абонента уплаты неустойки в размере 1/300 двукратной ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, установленной на день предъявления соответствующего требования, от суммы задолженности за каждый день просрочки.
11. Обстоятельства непреодолимой силы
11.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы и если эти обстоятельства повлияли на исполнение настоящего Договора.
При этом срок исполнения обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали такие обстоятельства, а также последствиям, вызванным этими обстоятельствами.
11.2. Сторона, подвергшаяся действию непреодолимой силы, обязана известить другую сторону любыми доступными способами без промедления (не позднее 24 часов) о наступлении указанных обстоятельств или предпринять все действия для уведомления другой стороны.
Извещение должно содержать данные о наступлении и характере указанных обстоятельств.
Сторона должна без промедления, не позднее 24 часов, известить другую сторону о прекращении таких обстоятельств.
12. Действие Договора
12.1. Настоящий Договор заключен на неопределенный срок и вступает в силу со дня его подписания и распространяет свое действие на правоотношения сторон, как фактически возникшие с 01.07.2015 г. В случае изменения собственниками помещений многоквартирного дома способа управления многоквартирным домом, указанным в Приложении №1 к Договору и/или смены управляющей компании и расторжения с Абонентом договора управления многоквартирным домом, и обращением в адрес Мосводоканала вновь избранной управляющей организации о заключении договора на отпуск воды и прием сточных вод, Мосводоканал, уведомив Абонента, расторгает с ним договор в одностороннем порядке в части данного многоквартирного дома, указанного в Приложении №1 к настоящему Договору.
12.2. Настоящий Договор может быть изменен, дополнен или расторгнут в порядке, установленном действующим законодательством.
12.3. При расторжении договора Абонент обязан погасить имеющуюся задолженность по оплате стоимости отпущенной ему холодной воды и принятых сточных вод по настоящему Договору в срок определенный п.3.4. Договора.
13. Прочие условия
13.1. Порядок прекращения или ограничения отпуска воды и приема сточных вод регламентируется действующими нормативно-правовыми актами Российской Федерации.
13.2. Все споры, возникающие при исполнении настоящего Договора, подлежат разрешению в порядке, установленном действующим законодательством.
13.3. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, стороны руководствуются действующими нормативно-правовыми актами Российской Федерации.
13.4. Настоящий Договор подписан в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон. Все приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью.
13.5. Все изменения и дополнения, кроме изменения реквизитов Сторон, к настоящему Договору осуществляются путем заключения дополнительного соглашения к Договору, являющегося его неотъемлемой частью.
При изменении реквизитов (юридический/фактический адрес, КПП, банковские реквизиты, коды статистики, телефоны и контактная информация, смена генерального директора/руководителя организации), одна Сторона направляет другой Стороне, надлежащим образом оформленное Уведомление об изменении реквизитов, с указанием даты изменения, оформленное на фирменном бланке организации с подписью руководителя и печатью организации.
Полученное Уведомление стороны признают достаточным для изменения реквизитов по настоящему Договору, без оформления дополнительного соглашения.
13.6. К Договору прилагаются:
Приложение №1 - Перечень водопроводных вводов и канализационных выпусков по адресам объектов Абонента;
Приложение №2 - Системные требования по работе с ЭДО. Инструкция для клиентов по работе с ЭДО на сайте АО "Мосводоканал";
Приложение №3 – Условия и порядок определения сумм, подлежащих оплате, в случае нарушения режима водоснабжения (водоотведения) или параметров качества холодного водоснабжения на границе эксплуатационной ответственности Сторон. Порядок взаимодействия Сторон при поступлении жалоб потребителей на качество и (или) объем поставляемой холодной воды и (или) режим приема сточных вод.
14. Юридические и банковские реквизиты сторон:
14.1. Мосводоканал: АО "Мосводоканал"
105005, Москва, Плетешковский пер., д 2
ИНН <***>, КПП 774850001, ОГРН <***>, ОКПО 03324418
р/с <***> в Филиал "Центральный" Банка ВТБ (ПАО),
БИК 044525411, корр.сч. 30101810145250000411
Телефон: <***>, Факс: <***>, Сайт: www.mosvodokanal.ru, Email: post@mosvodokanal.ru
14.2. Абонент Жилищно-строительный кооператив "Электромеханик"
Юридический адрес: 107392, Москва, Большая Черкизовская ул., д 9, корп. 1, ком. прав. (кв. №30)
Фактический адрес: 107392, Москва, Большая Черкизовская ул., д 9, корп. 1, ком. прав.
ИНН <***>, КПП 771801001, ОГРН <***>, ОКПО 27957424
р/с <***> в ПАО "МИнБанк" г. МОСКВА,
БИК 044525600, корр.сч. 30101810300000000600
Телефон: <***>, Email: milapetr@mail.ru
14.3. Плательщик Жилищно-строительный кооператив "Электромеханик"
Юридический адрес: 107392, Москва, Большая Черкизовская ул., д 9, корп. 1, ком. прав. (кв. №30)
Фактический адрес: 107392, Москва, Большая Черкизовская ул., д 9, корп. 1, 107392, г. Москва, ФИО3, д. 9, кор. 1, ком. прав.
ИНН <***>, КПП 771801001, ОГРН <***>, ОКПО 27957424
р/с <***> в ПАО "МИнБанк" г.МОСКВА,
БИК 044525600, корр.сч. 30101810300000000600
Телефон: <***>, Email: milapetr@mail.ru
Подписи сторон: | ||||
АО "Мосводоканал" | ЖСК "Электромеханик" | |||
___________________ | ___________________ | |||
МП | МП | |||
Приложение №1
вступает в силу01.07.2015
к Договору № <***>
от _____________________
Сведения о водопроводных вводах и выпусках
Потребитель: ЖСК "Электромеханик"
Адрес потребителя: 107392, Москва, Большая Черкизовская ул., д 9, корп. 1, ком. прав. (кв. №30)
№№ вводов | Тип воды | Метод учета | Местонахождение ввода | Объект | Адрес | Кате | Тариф | Собств в/п | % от общего в/п | % сброса в ГК | №№ выпусков | №№ точек отбора проб |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
Абонентский номер <***> ("Электромеханик") | ||||||||||||
27335.002/99281 | ХВ ГВ | ХВ - ПУ | Большая Черкизовская ул., д 9, корп. 1 | Абон. - жилой дом | Большая Черкизовская ул., д 9, корп. 1 | 1 | 1К 77 | ХВ - 100,00 | ХВ - 100,00 | |||
ХВ | ХВ - НОРМ | Аренд. - ООО "Дамако" | Большая Черкизовская ул., д 9, корп. 1 | 3 | 3К 77 | ХВ - 0,83 | ХВ - 100,00 | |||||
ХВ | ХВ - НОРМ | Аренд. - ТОО Ф-ма "Стиль" | Большая Черкизовская ул., д 9, корп. 1 | 3 | 3К 77 | ХВ - 0,30 | ХВ - 100,00 | |||||
Итого по абоненту <***> | 1 | 1К 77 | ХВ: 0,00 | ХВ: 100,00 | ||||||||
1 | 1К 77 | ГВ: 0,00 | ГВ: 100,00 | |||||||||
3 | 3К 77 | ХВ: 1,13 | ХВ: 0,00 | |||||||||
3 | 3К 77 | ГВ: 0,81 | ГВ: 0,00 |
Примечание: тариф К 77 по ГВ применяется для начислений за сброс горячей воды в канализацию при расчетах в соответствии с ППМ от 10.02.2004 № 77-ПП - начисление за потребление горячей воды не осуществляется (объем потребления горячей воды указан только для определения объема сброса горячей воды).
Подписи сторон: | ||||||
АО "Мосводоканал" | ЖСК "Электромеханик" | |||||
____________________________________ | _________________________________ | |||||
МП | МП | |||||
Приложение №2
к Договору № <***>
от ________________
Системные требования по работе с ЭДО
Для работы с веб-клиентом предъявляются минимальные требования:
1. Веб-браузер (любой из нижеперечисленных)
- Safari (версия не ниже 5.0)
- GoogleChrome (версия не ниже 14.0)
- MozillaFirefox (версия не ниже 10)
- Opera (версия не ниже 11.60)
- MicrosoftInternetExploer (версия не ниже 7.0)
* режим совместимости в браузере должен быть включен
2. Java - плагин версии не ниже 1.6 (устанавливается автоматически в момент регистрации)
3. Если вы планируете подписывать документы своей электронной подписью с носителя, то обязательно должна быть установлена операционная система Microsoft (любая из перечисленных):
- Windows 7
- Windows VISTA
- WindowsServer 2003 c пакетом обновления 1(SP1) и выше
- Windows XP с пакетом обновления 2(SP2) и выше
4. Открыт доступ к сайтам:
- online.sbis.ru (https-протокол, открытый порт: 443)
- sbis.ru (https-протокол, открытый порт: 443)
- help.sbis.ru (http-протокол, порт: 80)
- download.sbis.ru (http-протокол, порт: 80)
Инструкция для клиентов по работе с ЭДО на сайте АО "Мосводоканал"
Шаг 1 - Вход в систему
Войдите на сайт АО "Мосводоканал" - www.mosvodokanal.ru.
На главной странице выберите раздел "Получение расчетно-платежных документов".
Шаг 2 - Подключение.
Вы автоматически переходите на страницу Электронного документооборота www.online.sbis.ru.
Нажмите кнопку "Подключиться".
Шаг 3 - Регистрация в системе
Если у вас есть ЭП:
1. Вставьте в компьютер носитель с вашей подписью и нажмите кнопку "Зарегистрироваться по сертификату".
2. Укажите логин и пароль для дальнейшего входа в систему (если на носителе несколько подписей, выберете нужную из списка).
3. Обратитесь в АО "Мосводоканал" для подписания дополнительного соглашения к договору.
Если у вас нет ЭП:
1. Укажите регистрационные данные (ИНН, Название, e-mail) и нажмите "Зарегистрировать компанию" - на ваш адрес будет отправлено письмо с приглашением на регистрацию в системе.
2. Зайдите в свою почту, перейдите по ссылке и укажите пароль для дальнейшего входа в систему (логин уже будет указан - по умолчанию ваш e-mail, вы его сразу же можете изменить).
3. Войдите в систему используя логин/пароль.
4. Получение электронной подписи. Для этого необходимо:
- Оформить заявку - На главной странице своего кабинета перейдите в реестр "Электронные подписи", затем выберите "Получить новую", далее выберите тип ключа "Электронный ключ с хранением на нашем сервере - бесплатно". Подтвердите реквизиты - проверьте правильность реквизитов нажмите "Отправить заявку на выпуск".
После отправки, ваша заявка переходит в статус "Предоставьте документы".
- Подготовьте документы, указанные в заявке - нажмите кнопку "Готово".
5. Для получения ЭЦП предоставьте документы по адресу, указанному в заявке.
- В течение 48 часов вам будет сформирована электронная подпись, после чего вы сможете получать электронные документы от АО "Мосводоканал".
6. Далее Вам необходимо подписать дополнительное соглашение.
Шаг 4 - Работа с документами
1. Зайдите на сайт АО "Мосводоканал" - www.mosvodokanal.ru.
2. Выберите раздел "Получение расчетно-платежных документов".
3. Войдите по указанным ранее логину / паролю или по сертификату.
4. Нажмите кнопку "Документы". Далее выберите "Входящие". Здесь вы увидите реестр документов от АО "Мосводоканал".
Приложение №3
к Договору № <***>
от ________________
Условия и порядок определения сумм, подлежащих оплате, в случае нарушения режима водоснабжения (водоотведения) или параметров качества холодного водоснабжения на границе эксплуатационной ответственности Сторон
Требования к качеству холодного водоснабжения и водоотведения на границе эксплуатационной ответственности сторон | Допустимая продолжительность перерывов водоснабжения (водоотведения) идопустимые отклонения качества водоснабжения (водоотведения) | Порядок определения сумм, подлежащих оплате, в случае нарушения режима подачи или параметров качества холодной водоснабжения (водоотведения) |
1. Холодное водоснабжение | ||
Бесперебойное круглосуточное водоснабжение в течение года | Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение месяца; 4 часа единовременно, а при аварии в централизованных сетях - в соответствии с требованиями законодательства РФ о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений (СНиП 2.04.02-84*) | За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло превышение, размер неустойки составляет 0,15 процента размера платы, определенной за такой расчетный период в соответствии с условиями настоящего договора |
Постоянное соответствие состава и свойств воды требованиям законодательства РФ о техническом регулировании (СанПиН 2.1.1074-01) | Отклонение состава и свойств холодной воды от требований законодательства Российской Федерации о техническом регулировании не допускается | При несоответствии состава и свойств воды требованиям действующего СанПиН размер неустойки за расчетный период предоставления коммунального реурса ненадлежащего качества равен стоимости водоснабжения, исчисленной суммарно за каждый период предоставления коммунального ресурса ненадлежащего качества в соответствии с п.101 Правил № 354 |
Давление воды в подающем трубопроводе системы ХВС должно быть не менее чем на 0,05 МПа (5 м.вод.ст) выше геометрической высоты подъема воды, но не превышать ее более чем на 0,2 МПа (20 м.вод.ст.) | Отклонение давления не допускается | За каждый час подачи холодной воды суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло отклонение давления: |
2. Водоотведение | ||
Бесперебойное круглосуточное водоотведение в течение года | Не более 8 часов (суммарно) в течение одного месяца; | За каждый час, превышения допустимой продолжительности перерыва водоотведения исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер неустойки составляет 0,15 процента размера платы, определенной за такой расчетный период в соответствии с настоящим договором |
Порядок взаимодействия Сторон при поступлении жалоб потребителей
на качество и (или) объем поставляемой холодной воды
и (или) режим приема сточных вод
1. При обнаружении Абонентом факта режима отпуска холодной питьевой воды (приема сточных вод) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, нарушения качественного состава и свойств холодной питьевой воды или отклонения фактического давления от нормативного (далее - нарушение качества холодного водоснабжения (водоотведения)), а также при обращении потребителей в аварийно-диспетчерскую службу (ОДС) Абонента с жалобой на нарушение качества холодного водоснабжения (водоотведения), в случае если Абоненту не известны причины нарушения качества, представитель Абонента немедленно уведомляет об этом работающую круглосуточно информационно-справочную службу Мосводоканала (далее – ИСС).
2. Сообщение о нарушении качества холодного водоснабжения (водоотведения) должно быть сделано Абонентом по телефону <***> и подлежит обязательной регистрации в ИСС. При этом Абонент обязан сообщить точный адрес дома, телефон для связи, а также изложить где и какое нарушение качества обнаружено. Сотрудник ИСС обязан сообщить Абоненту сведения о лице, принявшем заявку (должность, фамилию, имя и отчество), регистрационный номер заявки и время ее приема.
3. В случае если сотруднику ИСС известны причины нарушения качества, он обязан немедленно сообщить об этом Абоненту и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации заявок. Эта отметка является основанием для признания Мосводоканалом факта нарушения качества холодного водоснабжения (водоотведения).
4. В случае если сотруднику ИСС не известны причины нарушения качества холодного водоснабжения (водоотведения), то представитель Мосводоканала обязан согласовать с Абонентом время проверки качества холодного водоснабжения (водоотведения) в месте прохождения границы эксплуатационной ответственности Мосводоканала и Абонента. Проверка должна состояться не позднее, чем через 2 часа после получения заявки, если с Абонентом не согласовано иное время. При этом, если претензия касается режима подачи холодной питьевой воды или давления, то на обследование приглашается представитель ОАО "МОЭК" (или другой организации эксплуатирующей насосное оборудование по подаче холодной воды в жилой дом).
5. В случае если заявка сотруднику ИСС поступила от потребителя Абонента и сотруднику Мосводоканала известны причины нарушения качества, то он обязан немедленно сообщить об этом заявителю и Абоненту. Если сотруднику ИСС не известны причины, то представитель Мосводоканала обязан немедленно сообщить о заявке Абоненту. Если Абоненту известны причины нарушения качества, то он должен сообщить о них представителю Мосводоканала и заявителю. Если причины нарушения качества холодного водоснабжения (водоотведения) сторонам не известны, они договариваются о проведении проверки согласно п.4 настоящего положения.
6. По результатам проверки составляется Акт проверки в количестве экземпляров по числу заинтересованных лиц, участвующих в проверке, и подписывается такими лицами: представителями Мосводоканала, Абонента и (в случае нарушения режима отпуска (давления) холодной питьевой воды) ОАО "МОЭК" (или другой организации эксплуатирующей насосное оборудование по подаче холодной воды в жилой дом) и передается им.
При уклонении кого-либо из заинтересованных участников проверки от подписания акта проверки такой акт подписывается другими участниками проверки и не менее чем 2 незаинтересованными лицами.
6.1. Если в ходе проверки факт нарушения качества холодного водоснабжения (водоотведения) не подтвердиться, то в акте проверки указывается об отсутствии факта нарушения качества холодного водоснабжения (водоотведения).
6.2. Если в ходе проверки будет установлен факт нарушения качества холодного водоснабжения (водоотведения) в Акте указывается следующее: дата и время проведения проверки, выявленные нарушения параметров качества водоснабжения и (или) водоотведения, использованные в ходе проверки методы (инструменты) выявления таких нарушений, выводы о дате и времени начала нарушения качества водоснабжения (водоотведения).
6.2.1. При жалобе Абонента на качественный состав и свойства холодной питьевой воды, Мосводоканалом приглашается аккредитованная организация для отбора проб на границе эксплуатационной ответственности. Составляется совместный Акт об отборе проб на границе эксплуатационной ответственности. Мосводоканал обязан получить и приобщить к акту проверки экспертное заключение аккредитованной организации, содержащее результаты анализов, а также не позднее 3 рабочих дней с даты получения экспертного заключения передать его Абоненту.
В случае если отклонение показателей состава и свойств холодной питьевой воды от действующих норм и правил не подтверждено аккредитованной организацией, то услуги организации по проведению анализов оплачиваются Абонентом и претензия считается необоснованной.
6.2.2. Отклонение давления от нормативного должно быть подтверждено соответствующими приборами, измеряющими давление, или зафиксировано автоматизированной системой коммерческого учета, поверенной и сертифицированной в установленном порядке.
6.3. Если представитель Мосводоканала и Абонента (или его представитель) не пришли к единому решению относительно качества холодного водоснабжения (водоотведения), то ими определяются новое время и дата оценки качества холодного водоснабжения (водоотведения), на которую приглашается представитель Государственной жилищной инспекции города Москвы. В этом случае в акте проверки должны быть указаны дата и время проведения повторной проверки. По результатам повторной оценки качества холодного водоснабжения (водоотведения) составляется Акт повторной проверки качества холодного водоснабжения (водоотведения), который подписывается представителем Мосводоканала, представителем Абонента и представителем Государственной жилищной инспекции города Москвы.
7. Датой и временем начала нарушения качества холодного водоснабжения (водоотведения) считается время подачи Абонентом заявки в ИСС о факте нарушения качества холодного водоснабжения (водоотведения).
8. Период нарушения качества холодного водоснабжения (водоотведения) считается оконченным после установления Мосводоканалом факта возобновления водоснабжения (водоотведения) надлежащего качества и внесения соответствующей отметки в составляемый Акт о результатах проверки по итогам устранения причин нарушения качества холодного водоснабжения (водоотведения).
Для подтверждения соответствия качественного состава и свойств воды нормативным показателям, Мосводоканал приглашает аккредитованную организацию для отбора проб на границе эксплуатационной ответственности и несет расходы на проведение необходимых анализов. Заключение этой организации после устранения причин нарушения качества о соответствии состава и свойств воды нормативным показателям является обязательным приложением к составляемому Акту о результатах проверки по итогам устранения причин нарушения качественного состава и свойств холодной питьевой воды.
9. Основанием для определения Абонентом размера неустойки за отпуск холодной воды (прием сточных вод) ненадлежащего качества, являются:
- Акт проверки факта нарушения режима отпуска и (или) давления холодной питьевой воды, составленный (согласно п.6 или п. 6.3 настоящего порядка) представителями Мосводоканала, Абонента и ОАО "МОЭК" (или другой организации эксплуатирующей насосное оборудование по подаче холодной воды в жилой дом) в комплекте с Актом о результатах проверки по итогам устранения причин нарушения режима отпуска и (или) давления холодной питьевой воды;
- Акт проверки факта нарушения качественного состава и свойств холодной питьевой воды, составленный (согласно п.6 настоящего порядка) представителями Мосводоканала, Абонента с обязательным приложением Заключения аккредитованной организации о проведении анализов проб по аттестованным методикам о нарушении качественного состава и свойств холодной питьевой воды (п.6.2.1 настоящего порядка) в комплекте с Актом о результатах проверки по итогам устранения причин нарушения качественного состава и свойств холодной питьевой воды и приложением Заключения аккредитованной организации о проведении анализов проб по аттестованным методикам о соответствии состава и свойств холодной питьевой воды нормативным показателям (п.6 настоящего порядка);
- Акт проверки факта нарушения режима приема сточных вод, составленный представителями Мосводоканала, Абонента (согласно п.6 или 6.3 настоящего порядка) в комплекте с Актом о результатах проверки по итогам устранения причин нарушения режима приема сточных вод.
10. Мосводоканал, после рассмотрения предоставленных Абонентом документов и результатов совместно проведенных проверок, сообщает Абоненту о своем согласии или несогласии с предъявленной претензией.
11. При отсутствии разногласий, Абонент выставляет Мосводоканалу платежное требование на сумму неустойки, равную сумме, определенной в соответствии с настоящим Приложением и представленными Актами.
12. В случае наличия разногласий между Абонентом и Мосводоканалом по причинам не предоставления коммунального ресурса или предоставления коммунального ресурса ненадлежащего качества спор разрешается в Арбитражном суде города Москвы.
Подписи сторон: | ||||
АО "Мосводоканал" | ЖСК "Электромеханик" | |||
___________________ | __________________ | |||
МП | МП | |||
Взыскать с Жилищно-строительного кооператива "ЭЛЕКТРОМЕХАНИК" (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу Акционерного общества " Мосводоканал" (ОГРН <***>, ИНН <***>) расходы по оплате государственной пошлины в размере 6.000 (шесть тысяч) руб.
Решение может быть обжаловано в Девятый Арбитражный апелляционный суд в течении одного месяца со даты его принятия.
Судья: А.С.Чадов