ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А40-9761/18-147-62 от 07.02.2018 АС города Москвы

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Москва                                                                         Дело № А40-9761/2018-147-62

08 февраля 2018 г.

Резолютивная часть решения оглашена 07.02.2018 г.

Решение в полном объеме изготовлено 08.02.2018 г.

Арбитражный суд города Москвы в составе  судьи Н.В. Дейна

при ведении секретарем судебного заседания Е.А. Деминой 

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ТО Росздравнадзора по г. Москве и Московской области (127206, <...>)

к ответчику ООО «Технофарм» (адрес 107140, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>, дата регистрации 01.03.2016)

о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 6.33 КоАП РФ по протоколу № 105/17АР/А от 10.01.2018 г.

с участием

от заявителя – неявка (уведомлен, справка почты)                   

от ответчика – ФИО1 (паспорт, доверенность от 13.11.2017 г.)

суд

УСТАНОВИЛ:

ТО Росздравнадзора по г. Москве и Московской области обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о привлечении ООО «Технофарм» к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.33  КоАП РФ.

Представитель  заявителя, в судебное заседание не явился.

Дело рассмотрено в порядке ст.ст.123, 156 АПК РФ в отсутствии представителя, надлежащим образом извещенного о дате, времени и месте судебного разбирательства.

Ответчик против удовлетворения заявленных требований возражал, по основаниям  изложенным в письменном отзыве.

Выслушав объяснения представителей заявителя, заинтересованного лица, исследовав материалы дела и оценив имеющиеся в деле доказательства в совокупности, арбитражный суд первой инстанции приходит к выводу, что требование заявителя подлежит удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 202 АПК РФ, дела о привлечении к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в связи с осуществлением ими предпринимательской и иной экономической деятельности, отнесенные федеральным законом к подведомственности арбитражных судов, рассматриваются по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе и федеральном законе об административных правонарушениях.

Как следует из материалов дела, в результате проведения Территориальным органом Росздравнадзора по г. Москве и Московской области административного расследования № 105/17АР/А от 10.01.2018 года были выявлены следующие обстоятельства.

В ООО «АстраЗенека Фармасьютикалз» обратился гражданин, осуществлявший приобретение препарата «Золадекс» в аптечном пункте ООО «Технофарм» по адресу: 125480, <...>, в связи с сомнениями в его качестве.

При проведении внутреннего расследования, установлено, что лекарственный препарат «Золадекс, капсулы для подкожного введения пролонгированного действия, шприц-аппликатор с защитным механизмом», серии MJ499, производства «АстраЗенека ЮК Лимитед», Великобритания является фальсифицированным, не ввозился на территорию Российской Федерации, не проходил процедуру подтверждения качества.

В рамках возбужденного дела об административном правонарушении (определение от 15.11.2017 № 105/АР) 17.11.2017 был осуществлён выезд в аптечный пункт по адресу: 125480, <...>.

При осмотре места осуществления деятельности вышеуказанный лекарственный препарат «Золадекс», серии MJ499 не выявлен в остатке. Одновременно было установлено, что данный лекарственный препарат поступал в аптечный пункт ООО «Технофарм» на основании договора поставки № ФП-П/06 от 12.05.2016 (счет-фактура № 48756294 от 10.11.2016) в количестве 1 упаковки и был к моменту выезда реализован.

Пояснения, представленные представителем ООО «Технофарм», свидетельствуют о том, что приём по качеству заключается в следующем: при поступлении лекарственных препаратов от поставщика его приемку осуществляет специалист по приемке, которая сводится к сверке заявленных в товарной накладной наименований лекарственных средств, формы выпуска, количества и срока годности, наличия боя, брака.

Поставка лекарственного препарата «Золадекс, капсулы для подкожного введения пролонгированного действия, шприц-аппликатор с защитным механизмом», серии MJ499, производства «АстраЗенека ЮК Лимитед», Великобритания сопровождалась декларацией о соответствии (документ, подтверждающий качество) № РОСС GB. ФМ15. Д11631 от 19.07.2016. При проверке указанной декларации на сайте организации, зарегистрировавшей декларацию, установлено, что она выдана на лекарственный препарат «Золадекс, капсулы для подкожного введения пролонгированного действия, шприц-аппликатор с защитным механизмом», серии «MG568» (другой серии).

Таким образом, в нарушение п. 12 постановления Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого  размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» фармацевтической организацией ООО «Технофарм» был принят от поставщика и допущен в реализацию лекарственный препарат, сопровождаемый декларацией о соответствии № РОСС GB. ФМ15. Д11631 от 19.07.2016, которая не была заверена подписью и печатью поставщика с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Согласно отчёта о движении товара, 1 упаковка лекарственного препарата «Золадекс, капсулы для подкожного введения пролонгированного действия, шприц-аппликатор с защитным механизмом», серии «MJ499», производства «АстраЗенека ЮК Лимитед», Великобритания была реализована потребителю 28.03.2017.

В нарушение требований п. 45 приказа Минздрава России от 31.08.2016 № 646н «Об утверждении Правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения», ООО «Технофарм» не принимались меры для минимизации риска проникновения фальсифицированного лекарственного препарата, в следствии чего была допущена его реализация.

Все процессы деятельности субъекта розничной торговли, влияющие на качество, эффективность и безопасность товаров аптечного ассортимента, осуществляются в соответствии с утвержденными стандартными операционными процедурами, ООО «Технофарм» 28.02.2017 утверждена стандартная операционная процедура (СОП) «Приостановление реализации, изъятие из обращения лекарственных препаратов, незарегистрированных медицинских изделий». В соответствии с указанным СОПОМ, реализации фальсифицированных лекарственных препаратов в ООО «Технопарк» запрещена.

Согласно вышеизложенному, ООО «Технофарм» осуществило реализацию фальсифицированного лекарственного средства: «Золадекс, капсулы для подкожного введения пролонгированного действия 3,6 мг 1 шт., шприц-аппликатор с защитным механизмом», серии MJ499, производства «АстраЗенека ЮК Лимитед», Великобритания, что подтверждается материалами дела.

Данное действие ООО «Технофарм» является нарушением требований,

предусмотренных ст. 57 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»: продажа фальсифицированных лекарственных средств запрещается.

Таким образом, в действиях ООО «Технофарм» усматриваются признаки совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.33 КоАП РФ.

Срок привлечения общества к административной ответственности не пропущен.

Приведенные ответчиком доводы об отсутствии вины в действиях, не принимаются. Имела место реализация препарата, за что ст. 6.33 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Таким образом, заявление подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 6.33 КоАП РФ, производство, продажа или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств, либо производство, реализация или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных медицинских изделий, либо продажа или ввоз на территорию Российской Федерации контрафактных лекарственных средств, либо реализация или ввоз на территорию Российской Федерации контрафактных медицинских изделий, либо оборот фальсифицированных биологически активных добавок, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до шестисот тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от ста тысяч до шестисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от одного миллиона до пяти миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии с ч. 2 ст. 206 АПК РФ, по результатам рассмотрения заявления о привлечении к административной ответственности арбитражный суд принимает решение о привлечении к административной ответственности или об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.  167, 170, 176, 205, 206 АПК РФ, арбитражный суд первой инстанции

РЕШИЛ:

Привлечь ООО «Технофарм» (ОГРН – <***> от 01.03.16, ИНН – <***>, место нахождение – <...>) к   административной ответственности по ч. 1 ст. 6.33 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 000 руб.

Реквизиты для зачисления штрафа:

УФК по г. Москве (Территориальный  орган Росздравнадзора по г. Москве  и Московской области, л/с - <***>), ИНН – <***>, КПП – 771301001, ОКТМО – 45346000, Банк получателя – ГУ Банка России по ЦФО , БИК – 044525000, р/с – <***>, КБК – 06011690020026000140. 

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд

СУДЬЯН.В. Дейна