ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А40-978/13 от 23.05.2013 АС города Москвы

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. Москва

Дело № А40-978/13

17 июня 2013 г.

Резолютивная часть решения объявлена 23 мая 2013 года

Полный текст решения изготовлен 17 июня 2013 года

Арбитражный суд города Москвы в составе:

Судьи – Хайло Е.А., единолично (шифр судьи 19-14),

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Савойским В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по иску РКУ ФРАНЧАЙЗИНГ ЛТД (Республика Кипр, Лимассол, Нафплиу Стрит, 3025)

к Индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРН <***>)

о взыскании основного долга по сублицензионному договору № 039 в размере 13 500 долларов США в рублях по курсу ЦБ РФ на день вынесения решения Арбитражного суда г.Москвы,

При участии представителей:

от истца - ФИО2, доверенность от 28.07.2012г.

от ответчика – ФИО3, доверенность от 28.02.2013г.

УСТАНОВИЛ  :

РКУ ФРАНЧАЙЗИНГ ЛТД. обратилось с исковым заявлением к Индивидуальному предпринимателю ФИО1 о взыскании задолженности по сублицензионному договору № 039 от 19 октября 2012 г. в размере 13 500 долларов США в рублях по курсу ЦБ РФ на день вынесения решения Арбитражным судом.

Истец в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований возражал, просил суд в удовлетворении иска отказать.

В судебном заседании 23.05.2013 г. поддержал заявление о фальсификации доказательств.

Определением от 23.05.2013г. по делу № А40-978/2013-19-14 заявление ответчика о фальсификации доказательства и назначении судебной почерковедческой экспертизы оставлено без удовлетворения.

Рассмотрев исковое заявление, исследовав имеющиеся в деле и дополнительно представленные доказательства по делу, в том числе подлинные, заслушав представителей сторон, арбитражный суд находит заявленные требования по делу подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, 19.10.2009 между истцом (лицензиат) и ответчиком (сублицензиат) заключен сублицензионный договор № 039 на использование товарных знаков CENTURY 21, по которому лицензиат предоставляет сублицензиату за вознаграждение неисключительную сублицензию на использование зарегистрированных товарных знаков CENTURY 21 - № 123932 и № 88734 на условиях и положениях, определенных в договоре, в отношении определенных услуг по недвижимости, включенных в 36 класс МКТУ, а именно: агентства по операциям с недвижимым имуществом, посредничество в операциях с недвижимостью, сдача в аренду недвижимого имущества, сдача в аренду квартир и нежилых помещений. Срок действия договора составляет пять лет со дня его регистрации в Роспатенте. В течение 25 дней со дня подписания договора сублицензиат уплачивает лицензиату паушальный платеж – сумму в размере 100 долларов США. В течение срока действия договора роялти и рекламные роялти начисляются с момента регистрации договора в Роспатенте и до 20 числа календарного месяца, указанного в приведенной в пункте 11.6 договора таблице. Определение терминов, используемых в договоре, приведено в разделе 1 договора.

Так, в договоре дано понятие роялти – ежемесячные денежные суммы, уплачиваемые сублицензиатом лицензиату после регистрации настоящего сублицензионного договора в Роспатенте, в оплату предоставленных прав, согласно положениям и условиям настоящего договора.

Рекламные роялти – ежемесячные денежные суммы (взносы), уплачиваемые сублицензиатом лицензиату после регистрации настоящего сублицензионного договора в Роспатенте, в оплату предоставленных прав в Российский Рекламный Фонд CENTURY 21, согласно положениям и условиям настоящего договора.

Согласно пункту 11.5 сублицензионного договора в течение 25 дней со дня подписания договора сублицензиат уплачивает лицензиату паушальный платеж – сумму в размере 100 долларов США.

В соответствии с пунктом 11.6 договора в течение срока действия сублицензионного договора роялти и рекламные роялти начисляются с момента регистрации договора в Роспатенте и до 20 числа календарного месяца, указанного в приведенной в пункте 11.6 договора таблице и по указанной методике.

Таким образом, по условиям названного договора, ответчик обязался уплачивать ежемесячно роялти и рекламные роялти.

Договор зарегистрирован в Роспатенте 28.12.2009 за номером РД 0058842.

Так, ответчик обязался ежемесячно выплачивать минимальные роялти в размере 500 EURO, ежемесячные рекламные роялти в размере 500 долларов США начиная с 20-ого месяца со дня регистрации договора в Роспатенте, а начиная с 33-го месяца выплачивать минимальные роялти в размере 1000 долларов США.

В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Согласно п. 2 ст. 317 Гражданского кодекса РФ, в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Ответчиком допущены нарушения при оплате роялти за период с февраля 2012 года по декабрь 2012г. на общую сумму 13 500 долларов США. Задолженность составила до настоящего времени не погашена.

Так, в действиях ответчика усматривается односторонний отказ от исполнения обязательств, что в соответствии со ст. 310 ГК РФ не допускается, следовательно, требование истца о взыскании 13 500 долларов, является обоснованным и подлежит удовлетворению в судебном порядке.

Вступившим в законную силу решением суда от 28.05.2012 по делу № 53127/12-19-369 судом был рассмотрен иск в рамках рассматриваемого сублицензионного договора № 039 от 19.10.2012г. о взыскании долга за период с ноября 2011 года по январь 2012 г.

Доводы ответчика, в том числе о ничтожности договора, о несоблюдении претензионного порядка урегулирования спора, судом рассмотрены и признаются несостоятельными, поскольку противоречат имеющимся материалам дела и нормам материального права.

Истцом в материалы дела представлены все необходимые доказательства подтверждающие основание заявленных требований, в связи с чем иск подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ государственная пошлина относится на ответчика.

Руководствуясь ст. ст. 309, 310, 431 ГК РФ, ст. ст. 64, 65, 67, 68, 70, 71, 75, 101, 110, 121-123, 124, 156, 167-171 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с Индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОРНИП <***>, ИНН <***>) в пользу РКУ ФРАНЧАЙЗИНГ ЛТД (Республика Кипр, Лимассол, Нафплиу Стрит, 3025) сумму долга в размере 13 500 долларов США в рублях РФ по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день вынесения решения, а также 11 500 руб. 00 коп. расходов по уплате госпошлины по иску.

Решение может быть обжаловано в месячный срок с даты его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья:

Е.А.Хайло