Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Москва Дело № А40-99104/18-150-675
Резолютивная часть решения изготовлена 06 июля 2018 года
Полный текст решения изготовлен 23 июля 2018 года
Арбитражный суд г. Москвы в составе: судьи Маслова С.В.,
единолично, рассмотрев в порядке упрощенного производства, по правилам главы 29 АПК РФ, дело по иску ИП ФИО1 (ОГРНИП <***>)
к АО «САЛАРЬЕВО» (ОГРН <***>, 142784, ГОРОД МОСКВА, ПОСЕЛЕНИЕ МОСКОВСКИЙ, <...>)
о взыскании задатка в двойном размере 228 121руб. 20коп., уплаченного по предварительному договору от 18.05.2017г., 200 000руб. 00коп. штрафа,
без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
ИП ФИО1 обратилась в Арбитражный суд города Москвы с иском о взыскании с АО «САЛАРЬЕВО» 428 121руб. 20коп., в том числе: 228 121руб. 20коп. задолженности по возращению задатка в двойном размере и 200 000руб. 00коп. штрафа за неисполнение обязательств по заключению основного договора субаренды, на основании предварительного договора земельного участка от 18.05.2017г., в соответствии со ст.ст. 309, 420, 429, 380, 381 ГК РФ.
Определением от 15.05.2018г. исковое заявление было принято к производству суда с рассмотрением дела в порядке упрощенного производства. В соответствии со ст. 228 АПК РФ судом установлены сроки представления сторонами в суд и друг другу доказательств и документов.
Стороны о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства извещены надлежащим образом.
В обоснование иска истец указал, что у ответчика обязанность по возврату задатка в двойном размере возникла в связи с неисполнением обязательств по заключению договора субуранеды, предварительным договором субаренды предусмотрена ответственность за незаключение основного договора.
Ответчик отзыв или возражения на исковое заявление не представил.
Исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
Между Департаментом городского имущества города Москвы (арендодатель) и АО «Саларьево» (арендатор) заключен договор аренды земельного участка от 10.01.1996г. № М-11-049733 с учетом дополнительного соглашения от 30.09.2016г., в соответствии с которым арендодатель сдает, а арендатор принимает в аренду земельный участок площадью 0,10 га согласно прилагаемой экспликации земель для устройства временных ангаров и автостоянки.
В соответствии с п. 1.2 договора договор заключен срок на 49 лет и вступает в силу с момента его регистрации в Земельном Комитете Ленинского района Московской области.
В силу ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Между АО «Саларьево» (арендатор) и Индивидуальным предпринимателем ФИО1 (субарендатор) заключен предварительный договор субаренды земельного участка от 18.05.2017г., в соответствии с которым арендатор обязуется на основании основного договора субаренды предоставить субарендатору во временное пользование – субаренду, а субарендатор обязуется принять в субаренду земельный участок общей площадью 1 000 кв.м. расположенный по адресу: г. Москва, поселение Московский, п. Саларьево, д. 1-а, и имеющий кадастровый номер 50:21:0000000:504.
В соответствии с п. 1.3 предварительного договора основной договор субаренды должен быть заключен сторонами в отношении участка, указанного в п. 1.1 договора, не позднее 11.05.2018г. (но может быть заключен и ранее этой даты), в течение 3 календарных дней с момента направления субарендатором письменного требования о заключении основного договора субаренды.
Согласно п. 3.1 предварительного договора субарендатор исполнил 18.05.2017г. за арендатора обязанность по оплате в адрес арендодателя (Департамента городского имущества города Москвы) арендной платы за 2017 год по договору аренды земельного участка от 10.01.1996г. № М-11-049733 в сумме 114 060руб. 60коп., что подтверждается платежным поручением от 18.05.2017г. № 17.
В п. 3.2 предварительного договора установлено, что стороны пришли к соглашению, что указанная в п. 3.1 предварительного договора сумма 114 606руб. 60коп. принимается ими в смысле ст. 380 ГК РФ как сумма внесенного субарендатором задатка, гарантирующая заключение сторонами основного договора субаренды земельного участка на основных (существенных) условиях, указанных в предварительном договоре.
Пунктом 3.3 предварительного договора предусмотрено, что в случае незаключения основного договора в срок не позднее 11.05.2018г. по вине арендатора, указанная в п.п. 3.1 и 3.2 предварительного договора сумма задатка должна быть возвращена арендатором субарендатору в течение 3 календарных дней на основании письменного требования субарендатора по правилам ст. 381 ГК РФ в двойном размере.
В соответствии с п. 3.4 предварительного договора в случае незаключения основного договора в срок не позднее 11.05.2018г. по вине арендатора кроме суммы задатка согласно положениям п. 3.2 договора, арендатор обязан оплатить субарендатору штраф в размере 200 000руб. 00коп. в течение 3 календарных дней на основании письменного требования субарендатора.
Истцом в адрес ответчика было направлено требование от 24.04.2018г. о заключении основного договора, также сообщил, что в случае отказа от заключения договора просит возвратить задаток в двойном размере и штраф за незаключение договора в размере 200 000руб. 00коп., что подтверждается почтовой квитанцией.
Ответчиком требование истца было оставлено без ответа.
Согласно п. 1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор (п. 4 ст. 429 ГК РФ).
Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен, либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор (п. 6 ст. 429 ГК РФ).
Обязательство устанавливается для того, чтобы оно было исполнено.
До тех пор, пока обязательство не нарушено ни одной из сторон, оно должно исполняться в точном соответствии с его содержанием.
Эта обязанность возлагается на обе стороны в обязательстве. Не только одна сторона обязана надлежаще исполнить обязательство, но и другая сторона не вправе уклониться от принятия производимого надлежащего исполнения.
Такое обязательство предполагает определенное сотрудничество между сторонами, обусловленное взаимностью обязательства.
Сторона, нарушившая это требование, лишается права на применение к другой стороне санкций.
Пунктом 2 ст. 615 ГК РФ закреплено право арендатора с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено данным Кодексом, другим законом или иными правовыми актами.
Однако, доказательств наличия такого согласия арендодателя (Департамента городского имущества города Москвы) или обращения за получением согласия на момент заключения предварительного договора истцом не представлено.
При этом, действуя осмотрительно и осторожно при заключении предварительного договора, с учетом того, что на момент заключения предварительного договора истец был ознакомлен с положениями договора аренды земельного участка, в которых не содержится право арендатора за заключение договора субаренды земельного участка в отсутствие согласия на то арендодателя, истец осознавал, что истцом и ответчиком поставлена возможность заключения основного договора от воли третьего лица, которое не является стороной предварительного договора и на волю и действия договора не распространяет действие предварительный договор.
Кроме того, направление истцом в адрес ответчика требования о заключении основного договора субаренды земельного участка без приложения проекта договора субаренды и указания на необходимость ответчика прибыть для заключения сделки с учетом того, что за целый год действия предварительного договора истец впервые обратился с требованием о заключении договора, носит формальный характер и направлено на злоупотребление своим правом, что недопустимо в силу ст. 10 ГК РФ.
Согласно п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (п. 2 ст. 10 ГК РФ, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
Согласно ст.ст. 9, 65 АПК РФ стороны обязаны доказывать обстоятельства своих требований или возражений и несут риск последствий совершения или несовершения процессуальных действий.
Согласно ч. 3 ст. 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Согласно ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В связи с вышеизложенным суд находит требование истца не подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 110 АПК РФ расходы по оплате государственной пошлины относятся на истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 10, 309, 310, 330, 429, 606, 615 ГК РФ, ст.ст. 4, 9, 41, 49, 64-66, 71, 75, 101-103, 110, 112, 121, 122, 123, 137, 156, 167-171, 176 АПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В иске отказать.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.
Арбитражный суд составляет мотивированное решение в течение пяти дней в случае, если лица, участвующие в деле, по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, подали заявления о составлении мотивированного решения. Указанное заявление может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Судья: С.В. Маслов