Арбитражный суд Московской области
Проспект Академика Сахарова, дом 18, г. Москва, Россия, ГСП-6, 107996, www.asmo.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Москва Дело № А41-13183/10
«09» июня 2010 г.
Резолютивная часть решения объявлена «02» июня 2010 г.
Решение изготовлено в полном объеме «09» июня 2010 г.
Арбитражный суд Московской области в составе судьи М.В. Афанасьевой,
протокол судебного заседания вела судья М.В. Афанасьева,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской Межрегиональной транспортной прокуратуры
к индивидуальному предпринимателю ФИО1
о привлечении к административной ответственности,
при участии в судебном заседании:
от заявителя – ФИО2, прокурор, удостоверение № 060292;
от заинтересованного лица – не явился, извещен,
у с т а н о в и л:
Московско-Ярославский транспортный прокурор (далее – прокурор, заявитель) обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – ИП ФИО1, предприниматель, заинтересованное лицо) к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст.14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Дело рассматривается в порядке ст.ст. 123, 156 АПК РФ в отсутствие предпринимателя извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, по имеющимся в материалах дела документам.
Представитель заявителя поддержала заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении (л.д. 3-5).
Рассмотрев материалы дела по существу, арбитражный суд установил следующее.
08.04.2010 в период времени с 9 часов 00 минут по 12 часов 00 минут сотрудниками Московско-Ярославской транспортной прокуратуры проведена проверка соблюдения Федерального Закона РФ от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в торговом павильоне № 13, расположенном по адресу: г. Мытищи, Вокзальная площадь стр. 1, принадлежащем ИП ФИО1
По результатам проверки выявлено, что в павильоне № 13, принадлежащем ИП ФИО1, осуществлялась розничная продажа алкогольной продукции без товаротранспортных документов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию, справок к товаротранспортным накладным, без сертификатов соответствия, сопроводительной документации, чем нарушены: ст. 10.2, п. 2 ст. 16, абз.3 п. 1 ст. 25, 26 Федерального Закона РФ от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее – Федеральный закон № 171-ФЗ), о чем составлен акт проверки (л.д. 11-14).
По факту выявленного правонарушения 12.04.2010 заместителем Московско-Ярославского транспортного прокурора в отношении ИП ФИО1 было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ (л.д. 6-7).
Постановление вынесено в присутствии ИП ФИО1, о чём свидетельствуют его объяснения и подпись (л.д. 7).
Дело об административном правонарушении возбуждено в соответствии с представленными прокурору ст. 28.4 КоАП РФ полномочиями и с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ.
Поскольку, в соответствии с ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ рассмотрение дел в отношении индивидуальных предпринимателей об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 ст. 14.16 КоАП РФ отнесено к подведомственности арбитражных судов, заявитель обратился с рассматриваемым заявлением в настоящий суд.
Арбитражный суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 6 ст. 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое предусмотрена административная ответственность.
В соответствии с ч.2 ст. 14.16 КоАП РФ поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Объектом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.16 КоАП РФ, является установленный государством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
К документам, сопровождающим оборот алкогольной продукции, согласно пункту 1 статьи 10.2 Федерального закона № 171-ФЗ, относятся:
- товарно-транспортная накладная;
- справка, прилагаемая к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции);
- справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации).
В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона № 171-ФЗ запрещается оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, а также оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия.
Названный Закон направлен на защиту экономических интересов Российской Федерации, обеспечение нужд потребителей в указанной продукции, а также на повышение ее качества и проведение контроля за соблюдением законодательства в регулируемой области.
В силу пункта 2 статьи 10.2 Федерального закона № 171-ФЗ этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.
В ходе проверки сотрудниками Московско-Ярославской транспортной прокуратурыбыли выявлены и надлежащим образом зафиксированы нарушения предпринимателем требований Федерального закона Российской Федерации от 02.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», выразившееся в обороте алкогольной продукции без сопроводительных документов.
Исследовав материалы дела, выслушав представителя заявителя, суд пришел к выводу о доказанности признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.16 КоАП РФ, в действиях ИП ФИО1
Суд не находит нарушений процессуальных требований в действиях административного органа.
В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и, исходя из общих правил назначения административного наказания, закрепленных в положениях ст. 4.1 КоАП РФ, назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение.
В соответствии с Примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.
С учётом отсутствия сведений об обстоятельствах отягчающих административную ответственность, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 206, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Заявление Московско-Ярославского транспортного прокурораудовлетворить.
Привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения – Владимирская область г. Ковров, проживающего по адресу: <...>, ИНН <***>, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя 09.06.2004 инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Ивантеевка Московской области за основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя 304501616100013, к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Сведения о получателе штрафа: УФК по г. Москве (Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту), КБК 14111628000010000140; счет 40101810800000010041 Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва; БИК 044583001; КПП 770501001; ИНН <***>; ОКАТО 45286560000.
Конфисковать алкогольную продукцию, находящуюся в незаконном обороте и являющуюся предметом административного правонарушения, а именно: напиток слабоалкогольный газированный «Сакура» с содержанием этилового спирта 5,9 %, розлив 03.07.2009, объемом 0, 275 л, в количестве 5 шт.;
напиток слабоалкогольный газированный «Ягуар» с содержанием этилового спирта 9,0 %, розлив 31.10.2009, объемом 0,33 л, в количестве 2 шт.;
напиток слабоалкогольный газированный «Трофи» с содержанием этилового спирта 7,0 %, розлив 18.01.2010, объемом 0,33 л, в количестве 3 шт.;
напиток слабоалкогольный газированный «Черный русский» с содержанием этилового спирта 8,7 %, розлив 22.01.2010, объемом 0,33 л, в количестве 1 шт.;
напиток слабоалкогольный газированный «Абсент эр» с содержанием этилового спирта 8,8 %, розлив 25.02.2010, объемом 0,33 л, в количестве 1 шт.;
напиток слабоалкогольный газированный «Джин тоник» с содержанием этилового спирта 9,0 %, розлив 29.09.2010, объемом 0,5 л, в количестве 1 шт.;
напиток слабоалкогольный газированный «Джин тоник гринолс» с содержанием этилового спирта 9,0 %, розлив 26.11.2010, объемом 0,33 л, в количестве 2 шт.;
напиток слабоалкогольный газированный «Ред девил» с содержанием этилового спирта 9,0 %, розлив 14.12.2009, объемом 0,5 л, в количестве 3 шт.;
напиток слабоалкогольный газированный «Отвертка» с содержанием этилового спирта 8,9 %, розлив 22.10.2009, объемом 0,5 л, в количестве 4 шт.;
напиток слабоалкогольный газированный «Хуууч» с содержанием этилового спирта 9,0 %, розлив 29.11.2009, объемом 0,33 л, в количестве 5 шт.
Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней.
Судья М.В. Афанасьева