ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А41-15294/19 от 15.08.2019 АС Московской области

Арбитражный суд Московской области

053 , проспект Академика Сахарова, д. 18, г. Москва

http://asmo.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Москва            

31 августа 2019 года                                                                         Дело №А41-15294/19

Резолютивная часть решения объявлена 15 августа 2019 года

Полный текст решения изготовлен 31 августа 2019 года

Арбитражный суд Московской области в составе:

председательствующий судья М.В. Саенко

при ведении протокола судебного заседания секретарем Козловой А.Р.

рассмотрел в открытом судебном заседании

дело по иску ООО "ГИПЕРГЛОБУС"

к ООО "АЙДИГО"

третьи лица: ООО "ХОЛМОГОРЫ", ИП ФИО1

о взыскании

при участии в судебном заседании: согласно протоколу

УСТАНОВИЛ:

Иск заявлен в Арбитражный суд Московской области о взыскании с ответчика 118 058 рублей долга по договору от 01.02.2017 №222221277.

В качестве правового основания иска истец ссылается на положения статей 309, 310, 393, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В отзыве ответчик возражает против иска, считает себя ненадлежащим ответчиком.

Третьи лица письменных объяснений не предоставили (статья 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Стороны не явились, извещены.

Дело рассматривается в порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд находит исковые требования не подлежащимиудовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии с положениями статей 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (статья 506 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как следует из материалов дела, 01.02.2017 между истцом (покупателем) и ответчиком (продавцом) заключен договор поставки №222221277.

Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя (пункт 1 статьи 509 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 2.1. договора поставщик обязан доставить товары в торговый центр покупателя, указанный в заказе, или, по договоренности сторон, в логистический центр покупателя. Доставка товаров в адрес логистического центра покупателя может осуществляться после подписания сторонами договора оказания логистических услуг.

01.02.2017 между истцом (исполнителем) и ответчиком (заказчиком) заключен договор оказания логистических услуг №222221277.

Логистический центр ООО «ГИПЕРГЛОБУС»: «Холмогоры», 141270, Московская область, Пушкинский район, Софрино гп, 48 км. Ярославского шоссе, владение 1.

Согласно пункту 2.3. договора договор оказания логистических услуг заказчик обязуется доставлять все товары и для всех торговых центров на логистический центр исполнителя строго в соответствии с графиком, согласованным с исполнителем.

Согласно пункту 2.6. договора поставки поставщик обязуется обеспечить  в момент приемки товара присутствие своего уполномоченного представителя, в том числе, в случае осуществления доставки товара через транспортную компанию, привлеченную поставщиком, который будет вправе подписывать от имени поставщика акт о приемке товара.

Согласно пункту 6.7. договора поставки деятельность представителей поставщика, находящихся на территории торговых центров покупателя, осуществляется в соответствии с установленными покупателем процедурами, которые являются обязательными для исполнения представителями поставщика. Поставщик несет полную ответственность за действия своих представителей, в том числе материальную.

02.07.2018 ООО "ХОЛМОГОРЫ" составлен Акт о нарушении, согласно по которому водитель ФИО2 ТС "ГАЗЕЛЬ", государственный регистрационный знак <***>, врезался в ворота №23, пост №6, составлен дефектный Акт №30.

04.07.2018 ООО "ГИПЕРГЛОБУС" выставлена претензия №17/18 по восстановлению ворот №23 на сумму в 118 058 рублей.

ООО "ТАГАНКА" выставило ООО "ГИПЕРГЛОБУС" счёт от 06.07.2018 №339 на выполнение ремонтно-восстановительных работ по доковым воротам №23, на сумму в 118 058 рублей.

Платёжным поручением от 13.07.2018 №56 ООО "ГИПЕРГЛОБУС" оплатило ООО "ТАГАНКА" работу по ремонтно-восстановительным работам на сумму в 338 535, 10 рублей, в том числе по воротам №23 (118 058 рублей).

В претензии от 30.08.2018 №5619 ООО "ГИПЕРГЛОБУС" потребовал от ООО "АЙДИГО" возмещения расходов по восстановлению ворот №23 в размере 118 058 рублей.

Претензия истца оставлена ответчиком без удовлетворения.

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 18.06.2013 №1399/13 по делу №А40-112862/11-69-982, правовая природа обязательств, возникших из договора, отличается от обязательств, возникших из деликта. В случае если вред возник в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения договорного обязательства, нормы об ответственности за деликт не применяются, а вред возмещается в соответствии с правилами об ответственности за неисполнение договорного обязательства или согласно условиям договора, заключенного между сторонами.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений (статья 431 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Деятельность представителей поставщика, находящихся на территории торговых центров покупателя, осуществляется в соответствии с установленными покупателем процедурами, которые являются обязательными для исполнения представителями поставщика. Поставщик несет полную ответственность за действия своих представителей, в том числе материальную (пункт 6.7. договора поставки).

Поскольку повреждение ворот №23 произошло на территории логистического центра, пункт 6.7. договора поставки применению не подлежит.

С учетом изложенного суд не находит оснований для удовлетворения иска.

На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы относятся на истца.

Руководствуясь статьями 51, 102, 110, 112, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.

Судья                                                      М.В. Саенко