АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Проспект Академика Сахарова, дом 18, г. Москва, Россия, ГСП-6, 107996
www.asmo.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Москва
«26» января 2009г. Дело № А41-23034/08
Резолютивная часть решения объявлена 19.01.2009г.
Решение изготовлено полностью 26.01.2009г.
Арбитражный суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Мельниковой Е.Н.
при ведении протокола судебного заседания судьей Мельниковой Е.Н.
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Тверской таможни
о привлечении общества с ограниченной ответственностью «ЮРИАЛ» к административной ответственности
третье лицо – Хенкель КГаА
третье лицо – ОАО «Хенкель – ЭРА»
при участии в заседании:
от заявителя: представитель по доверенности от 11.10.2008г. № 1428 главный инспектор отдела административных расследований ФИО1, представитель по доверенности от 12.05.2008г. № 651 главный государственный таможенный инспектор правового отдела ФИО2;
от лица, привлекаемого к административной ответственности: представитель по доверенности от 22.10.2008г. ФИО3;
от Хенкель КГаА: представитель по доверенности от 12.11.2008г. ФИО4;
от ОАО «Хенкель – ЭРА»: представитель по доверенности от 07.11.2008г. ФИО4
установил:
Тверская таможня обратилась в Арбитражный суд Московской области с уточненным в порядке ст.49 АПК РФ заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «ЮРИАЛ» к административной ответственности, предусмотренной ст.14.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за незаконное использование сходного с товарным знаком «PRIL», правообладателем которого являетсяХенкель КГаА, обозначения для однородных товаров.
Судом уточнение заявления принимается на основании ст.49 АПК РФ, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
Представитель заявителя в судебном заседании просил суд требование удовлетворить, привлечь ООО «ЮРИАЛ» к административной ответственности по основаниям, изложенным в заявлении и в возражении на отзыв.
Представитель ООО «ЮРИАЛ» в судебном заседании просил в удовлетворении заявления отказать по основаниям, изложенным в отзыве.
Представитель Хенкель КГаА и ОАО «Хенкель – ЭРА» просил суд требование Тверской таможни удовлетворить по основаниям, изложенным в отзывах.
Из материалов дела следует:
Общество с ограниченной ответственностью «ЮРИАЛ» (ОГРН <***>) зарегистрировано в качестве юридического лица 01.07.1999 г. (свидетельство – приложение № 1 л.50).
Согласно п.2.2. Устава предметом деятельности ООО «ЮРИАЛ» являются: торгово-закупочная деятельность; внешнеэкономическая деятельность, экспортно-импортные операции… (устав – л.д. 37 Приложения 1).
7 августа 2008 года ООО «ЮРИАЛ» на Западнодвинский таможенный пост Тверской таможни представлена ГТД № 10115020/070808/П001832.
Согласно представленным документам, товар ввезен на таможенную территорию Российской Федерации в рамках внешнеторгового контракта № 12.3 от 19.12.2007г., заключенного между ООО «ЮРИАЛ» Россия и Компанией «SAMUELBUISINESSLTD» Британские Виргинские Острова.
Актом таможенного досмотра № 10115020/080808/000163 от 08.08.2008г. установлено, что товар представляет собой различные моющие средства, в том числе:
- средство для мытья посуды «PRIL» в пластиковых бутылочках по 500 мл.. Маркировка «PRIL», сделано в Германии. Всего 96 картонных коробок средства для мытья посуды «PRIL» по 14 бутылочек в каждой картонной коробке на 2 паллетах. Всего 1 344 бутылочки со средством для мытья посуды. Вес нетто 714,81 кг, вес брутто 809,28 кг.
14 августа 2008 года от представителя правообладателя «Хенкель КГаА» поступило заявление о том, что ООО «ЮРИАЛ» незаконно использует на территории Российской Федерации товарный знак «PRIL», изображенный на этикетках средства для мытья посуды.
25 августа 2008 года в отношении ООО «ЮРИАЛ» возбуждено дело об административном правонарушении № 10115000-104/2008 по факту незаконного использования чужого товарного знака.
03 сентября 2008 года составлен протокол наложения ареста на товары, транспортные средства и иные вещи: средство для мытья посуды, маркированное товарным знаком «PRIL» в пластиковых бутылках по 500 мл. в количестве 1 344 шт. (протокол – Приложение № 2 л.21-25).
Товар помещен на ответственное хранение на СВХ ООО «Опцион» по акту приема-передачи имущества (акт – Приложение № 2 л.26).
Согласно полученным от Роспатента (ФГУ ФИПС) сведениям и документам правовая охрана на товарный знак «PRIL» на территории Российской Федерации представлена Хенкель Коммандитгезельшафт ауф Акциен (Дюссельдорф, Германия) на основании свидетельства на товарный знак № 41508, а также международных регистраций № 851485, № 567323 (свидетельство – л.д.87-88, справка на основании сведений из Государственного реестра товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации по состоянию на 10.09.2008 г. – л. 161-162 Приложения 1).
РОСПАТЕНТ письмом от 11.09.2008 г. уведомил Тверскую таможню о том, что ООО «ЮРИАЛ» право пользования товарным знаком «PRIL» не представлялось (письмо от 11.09.2008г. № 42-1431-р – л.160 Приложение 1).
Из пояснений патентного поверенного ФИО5 следует, что на основании семантического, фонетического и визуального сходства сделан вывод о сходстве обозначения, используемого на товаре, оформленном ООО «ЮРИАЛ» по ГТД № 10115020/070808/П001832, до степени смешения с товарным знаком «PRIL», зарегистрированным по свидетельству № 41508. Товар является однородным с товаром, указанным в свидетельстве № 41508. Правообладателем товарного знака «PRIL» является Хенкель Коммандитгезельшафт ауф Акциен (протокол от 9.09.2008 г. – л. 28-31 Приложение 2).
24 октября 2008 года главным инспектором ОАР Тверской таможни ФИО1 в отношении ООО «ЮРИАЛ» составлен протокол № 10115000-104/2008 об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ст.14.10. КоАП РФ (протокол – Приложение № 2 л.67-72).
Протокол составлен с участием представителя ООО «ЮРИАЛ», который не признал вину общества в совершении административного правонарушения.
Материалы по данному административному правонарушению направлены в Арбитражный суд Московской области с заявлением о привлечении ООО «ЮРИАЛ» к административной ответственности, предусмотренной ст.14.10. КоАП РФ.
Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
В силу статьи 14.10. КоАП РФ незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.
В соответствии со ст. 28.1. КоАП РФ, поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события
административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 5.27, ст.ст. 14.12, 14.13 настоящего Кодекса).
В силу ч. 1 ст. 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).
В соответствии со ст. 1478 ГК РФ обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.
Статья 1479 ГК РФ предусматривает, что на территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
Согласно ч.ч.1,2 ст. 1481 ГК РФ на товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.
Виды товарных знаков определены ст. 1482 ГК РФ:
1. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.
2. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.
Суду представлено свидетельство Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий на товарный знак № 41508, выданное Хенкель Коммандитгезельшафт ауф Акциен, Дюссельдорф, Федеративная Республика Германия (л.д. 87-88). Свидетельство выдано 29.09.1978 г.. Срок действия свидетельства продлен до 19.06.2010 г..
Из содержания Свидетельства следует, что выданное Хенкель Коммандитгезельшафт ауф Акциен принадлежит право исключительного пользования товарным знаком PRIL ПРИЛ на территории Российской Федерации на товарах 3 класса - препараты для отбелки белья и другие вещества для стирки, препараты для чистки, полировки, выведения жирных пятен и абразивные вещества; мыла, парфюмерия, эфирные масла, косметика, лосьоны для волос, зубной порошок и паста.
Свидетельство на товарный знак № 41508 удостоверяет исключительное право Хенкель Коммандитгезельшафт ауф Акциен на товарный знак PRIL ПРИЛ в отношении товаров, указанных в свидетельстве.
На основании ч. 1 ст. 1484 ГК РФХенкель Коммандитгезельшафт ауф Акциен принадлежит исключительное право использования товарного знака PRIL ПРИЛ в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
В силу ч. 2 ст. 1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
В соответствии с ч. 3 ст. 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
На этикетках ввезенных ООО «ЮРИАЛ» по ГТД № 10115020/070808/П001832 на территорию Российской Федерации 1.344 бутылочках со средством для мытья посуды имелось обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком «PRIL», правообладателем которого является Хенкель Коммандитгезельшафт ауф Акциен на основании свидетельства № 41508.
Свидетельств регистрации права Хенкель Коммандитгезельшафт ауф Акциен на имеющееся на этикетках обозначение, как товарный знак, суду не представлено, но это обозначение сходно до степени смешения с товарным знаком «PRIL», правообладателем которого является Хенкель КГаА на основании свидетельства № 41508.
Согласно абзацу шестому пункта 14.4.2 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания (утверждены приказом Роспатента от 05.03.2003 N 32) обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.
Сходствообозначения до степени смешения с товарным знаком PRIL подтверждается выводом патентного поверенного ФИО5 (л. 28-31 Приложение 2), свидетельством на товарный знак 41508 (л.д. 87-88), фотографиями, являющимися приложением к протоколу наложения ареста на товары от 3.09.2008 г. (л.21—25 Приложения 2) и акту таможенного досмотра товаров от 08.08.2008 г. (л. 136-139 Приложения 1).
Обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком PRIL, использовано на этикетках и упаковке однородного товара 3 класса.
В ГТД 10115020/070808/П001832, т.е. на документе, связанным с введением товара в гражданский оборот на территории Российской Федерации, обществом указан товарный знак PRIL, правообладателем которого является Хенкель Коммандитгезельшафт ауф Акциен.
Из содержания части 2 статьи 1484 ГК РФ следует, что ввоз на территорию Российской Федерации является элементом введения товара в гражданский оборот на территории Российской Федерации и представляет собой самостоятельное нарушение прав владельца товарного знака.
Правообладатель товарного знака PRIL - Хенкель КГаА, воспользовался предоставленным ст. 1489 ГК РФ правом на заключение лицензионного договора, заключив с ОАО «Хенкель - ЭРА» 1 января 2005 года договор о лицензировании товарных знаков и техническом содействии (л.д.93-120) .
Лицензионным договором от 01.01.2005г. правообладателем товарных знаков – Хенкель КГаА предоставлено лицензиату – ОАО «Хенкель - ЭРА» право на производство, продажу продуктов с использование товарного знака «PRIL» на территории Российской Федерации.
Лицензионный договор по своему содержанию и порядку заключения соответствует требованиям статьей 1489, 1490 ГК РФ.
Суду не представлено договоров ООО «ЮРИАЛ» с правообладателем товарного знака «PRIL» - Хенкель КГаА и (или) лицензиатом - ОАО «Хенкель - ЭРА» на использование этого товарного знака.
Материалами дела подтверждается и ООО «ЮРИАЛ» не оспаривается, что средство для мытья посуды, на этикетках и упаковке которого имелось сходное до степени смешения обозначение с товарным знаком PRIL, ввезено на территорию Российской Федерации ООО «ЮРИАЛ» на основании заключенного с Компанией «SAMUELBUISINESSLTD» (Британские Виргинские Острова) внешнеторгового контракта № 12.3 от 19.12.2007г..
Доказательств того, что ООО «ЮРИАЛ» и Компании «SAMUELBUISINESSLTD» являются уполномоченными Хенкель КГаА импортерами средства для мытья посуды, суду не представлено.
Суд полагает, что ввоз на территорию Российской Федерации и предъявление к таможенному оформлению ООО «ЮРИАЛ» моющего средства под товарным знаком PRIL без соответствующего разрешения правообладателя этого товарного знака (Хенкель КГаА) и является нарушением исключительных прав компании Хенкель КГаА на указанный товарный знак.
Довод ООО «ЮРИАЛ» о том, что ввезенный товар не является контрафактным, поскольку произведен компанией HenkelWash-UndReinigungsmittelGmbH, судом не принимается, т.к. в силу ч. 1 ст. 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
Суду не представлено доказательств того, что имеющееся на этикетках и упаковке средства для мытья посуды обозначение является товарным знаком HenkelWash-UndReinigungsmittelGmbH - и, что эта компания предоставила ООО «ЮРИАЛ» право на использование этого товарного знака, а также уполномочила ООО «ЮРИАЛ» быть импортером этой продукции в Российскую Федерацию.
Только правообладатель товарного знака может уполномочить определенных лиц на основании соответствующих договоров быть импортерами его продукции, на этикетках или упаковке которой имеется его товарный знак. Только правообладатель товарного знака может определить территорию, на которую может ввозится продукция с его товарным знаком для реализации.
Материалами дела подтверждается, что на ввезенной ООО «ЮРИАЛ» на территорию Российской Федерации продукции имелось обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком PRIL, правообладателем которого является Хенкель Коммандитгезельшафт ауф Акциен, а не HenkelWash-UndReinigungsmittelGmbH.
На основании части 2 статьи 1515 ГК РФ правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.
Довод ООО «ЮРИАЛ» об отсутствии вины в совершении административного правонарушения судом не принимается по следующим основаниям:
Как следует из материалов дела, в ходе осуществления таможенного контроля сведений, содержащихся в грузовой таможенной декларации, таможенным органом установлено нарушение обществом исключительных прав юридического лица (правообладателя - Хенкель КГаА) в результате ввоза на территорию Российской Федерации средства для мытья посуды с обозначением, сходным до степени смешения с товарным знаком PRIL. Кроме того, в ГТД общество указало товарный знак PRIL, правообладателем которого является Хенкель КГаА без заключения с правообладателями лицензионного соглашения.
По результатам проверки таможней составлены акт таможенного досмотра товаров, протокол изъятия и протокол об административном правонарушении, на основании которых таможенным органом направлено заявление в арбитражный суд.
Суд полагает, что юридическое лицо, использовавшее товарный знак без разрешения правообладателя, или сходное с ним до степени смешения обозначение, может быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за ввоз маркированного товарным знаком товара на территорию Российской Федерации и в том случае, если оно не знало, что соответствующее обозначение зарегистрировано в качестве товарного знака, поскольку, используя обозначение, оно должно было проверить, предоставляется ли ему правовая охрана в Российской Федерации.
ООО «ЮРИАЛ» имело возможность воспользоваться информацией о регистрации товарных знаков, размещенной на официальном сайте Роспатента. Эта информация является общедоступной.
Кроме того, из содержания отзыва ООО «ЮРИАЛ» видно, что общество знало о том, что правообладателем товарного знака PRIL является Хенкель КГаА, поскольку постоянно следило за информацией в официальных изданиях ФТС. В отзыве также имеется ссылка на письмо ФТС от 20.11.2006 № 06-68/40411.
Федеральная таможенная служба письмом от 20.11.2006г. № 06-68/40411 «О товарных знаках компании «Хенкель КГаА» (с изменениями от 19.07.2007г., 6.03.2008 г.) довела до сведения подчиненных таможенных органов и заинтересованных лиц. что на основании заявления представителя правообладателя товарные знаки, указанные в приложении, внесены в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. В случае выявления при осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления товаров, обладающих признаками контрафактных, надлежит применять меры и проводить мероприятия, предусмотренные законодательством Российской Федерации (письмо с приложением – л.д. 96-100 Приложения 1).
Из содержания приложения к письму следует, что на товарный знак ПРИЛ PRIL (класс товаров по МКТУ – 03 препараты для отбелки белья и другие вещества для стирки, препараты для чистки, полировки, выведения жирных пятен и абразивные вещества; мыла, парфюмерия, эфирные масла, косметика, лосьоны для волос, зубной порошок и пасты) компании Хенкель КГаА выдано свидетельство № 41508 от 15.03.1971 г. (регистрационный номер по таможенному реестру объектов интеллектуальной собственности 00770/00324-005/ТЗ-161106).
Правообладатель товарного знака «Хенкель Коммандитгезельшафт ауф Акциен» («Хенкель КГаА») - Хенкельштрассе 67,Д-40191 Дюссельдорф, Германия.
Лицензиаты (уполномоченные импортеры):
Лицензиат–ОАО«Хенкель-ЭРА» - Московское шоссе, д.1, г. Тосно, Ленинградская область, 187000. Договор о предоставлении неисключительной лицензии на право использования товарных знаков по свидетельствам №№ 543753, 423753, 551420, 18722, 41508 (зарегистрирован Роспатентом 24.01.2006, рег. № РД0005911);
Уполномоченные импортеры:
ООО «ХЕНКЕЛЬ-ЮГ» - пр-т Строителей, д. 46, г. Энгельс, Саратовская обл.;
ООО «Хенкель-ПЕМОС» - ул. Ласьвинская, д. 88, г. Пермь:
Уполномоченный импортер на территории Калининградской области:
ООО «ЭВЕРЕСТ-2005» - ул. Стекольная, д. 50-11, г. Калининград.
В приложении также указаны реквизиты представителей правообладателя (контактные лица) товарного знака и другая информация.
Защита интересов правообладателя товарного знака осуществляется в соответствии с приведенными выше нормами ГК РФ и КоАП РФ независимо от информационных писем ФТС. Срок действия свидетельства на товарный знак № 41508 был продлен Роспатентом 14.02.2001 г. до 19 июня 2010 года. В соответствии со ст. 1479 ГК РФ на территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
Федеральная таможенная служба Российской Федерации во исполнение требований главы 38 ТК РФ систематизирует сведения о товарных знаках в виде таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности, но не определяет сроки действия свидетельств, выданных Роспатентом, а следовательно и сроки защиты интересов правообладателей товарных знаков.
Кроме того, на момент подачи ООО «ЮРИАЛ» ГТД № 10115020/070808/П001832 на Западнодвинский таможенный пост Тверской таможни (07.08.2008 г.) срок приостановления выпуска товаров с товарными знаками, правообладателем которых является Хенкель КГаА, был продлен письмом ФТС России от 22.07.2008 г. № 24-39/29499.
В отзыве на заявление ООО «ЮРИАЛ» указывает, что вопрос о поставке товаров бытовой химии, в том числе с товарным знаком PRIL. , был решен 21.07.2008 г.. Следовательно, ООО «ЮРИАЛ» знало о наличии на ввезенном товаре обозначения PRIL и обязано было получить согласие правообладателя этого товарного знака на его использование.
В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Суду не представлено доказательств отсутствия у ООО «ЮРИАЛ» возможности для соблюдения правил и норм, за нарушение которых ст. 14.10. КоАП РФ установлена административная ответственность, а также принятия всех зависящих от общества мер по их соблюдению
По изложенным выше основаниям судом отклонен довод ООО «ЮРИАЛ» об отсутствии вины в совершении административного правонарушения.
Общество не отрицает того, что ввезло товар, на котором имеется обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком PRIL для однородных товаров, без согласия правообладателя. Следовательно, общество совершило действия, составляющие объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного ст. 14.10. КоАП РФ.
Материалами дела подтверждается, что ООО «ЮРИАЛ» использовало чужой товарный знак PRIL (в ГТД и на упаковке) и обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком PRIL для однородных товаров (на этикетках и упаковке средства для мытья посуды) в ходе осуществления предпринимательской деятельности, т.е. с целью извлечения коммерческой выгоды.
Доказательства того, что товар с указанным выше обозначением был ввезен на территорию Российской Федерации с согласия правообладателя товарного знака, отсутствуют.
Ввоз такой продукции на территории Российской Федерации является незаконным использованием обозначений, сходных до степени смешения с чужим товарным знаком для однородных товаров.
Суд находит, что факт административного правонарушения, выразившегося в незаконном использованиичужого товарного знака ПРИЛ PRIL, а также обозначений, сходных до степени смешения с этим товарным знаком для однородных товаров,и вина Общества в его совершении подтверждаются материалами дела (протокол наложения ареста на товары, транспортные средства и иные вещи от 03.09.2008г., документы о регистрации товарного знака, ГТД, фотографии, протокол об административном правонарушении). Поэтому ООО «ЮРИАЛ» подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.10. КоАП РФ.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5. КоАП, не истек.
При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 3 ст. 4.1. КоАП РФ).
Суду не представлены доказательства, свидетельствующие о наличии отягчающих административную ответственность юридического лица обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3. КоАП РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, суд находит возможным ограничиться наложением на ООО «ЮРИАЛ» административного штрафа в минимальном размере, установленным санкцией ст. 14.10. КоАП РФ, т.е. тридцать тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком PRIL.
Руководствуясь ст.ст.167-170, 206 АПК РФ, суд
решил:
Заявление Тверской таможни удовлетворить.
Привлечь общество с ограниченной ответственностью «ЮРИАЛ» (ОГРН <***>), находящееся по адресу: <...>, к административной ответственности, предусмотренной ст.14.10. КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30.000 рублей с конфискацией предметов, содержащих обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком PRIL: средство для мытья посуды «PRIL» в пластиковых бутылках по 500 мл. – 1.344 шт. (96 картонных коробок).
Реквизиты для перечисления административного штрафа:
Получатель – Управление федерального казначейства Минфина РФ по г.Москве /ЦТУ/, ИНН <***>, КПП 690501001, ОКАТО 28401378000, КБК 45311604000010000140
Банк получателя: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России, <...>, БТК 044583001, Счет № 40314810400000000002
Назначение платежа: 1011500; 96; Тверская таможня, ЦТУ. Штраф по делу об административном правонарушении № 10115000-104/2008.
Исполнительный лист выдать в порядке ст.319 АПК РФ.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Десятый арбитражный апелляционный суд в течении десяти дней.
Судья Е.Н.Мельникова