ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А41-40569/21 от 28.09.2021 АС Московской области

Арбитражный суд Московской области

053 , проспект Академика Сахарова, д. 18, г. Москва

http://asmo.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Москва             

03 ноября 2021 года                                                                                                   Дело №А41-40569/21

Резолютивная часть решения объявлена 28 сентября 2021 года

Полный текст решения изготовлен 03 ноября 2021 года

Арбитражный суд Московской области в составе: судьи Е.С. Криворучко ,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Н.Н. Ераксиным,

рассмотрел в судебном заседании  дело по заявлению ООО «ОНЛАЙН ГРУПП» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Администрации Одинцовского городского округа Московской области (ИНН <***>), ООО «РЕМЖИЛСЕРВИС»,

третье лицо: Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области»,

о признании ничтожным и отмене результатов открытого конкурса (Извещение № 260321/0924025/03) по отбору юридического лица для осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, оформленного протоколом от 28.04.2021 №2/2/2021,

при участии в судебном заседании:

от истца – не явился, извещен;

от Администрации – ФИО1 сл. удостоверение Главного специалиста Управления правового обеспечения №000734, доверенность от 22.09.2021 №127;

от ООО «РЕМЖИЛСЕРВИС» – не явился, извещен;

от ГЖИ – ФИО2 сл. удостоверение, доверенность от 29.04.2021 №83-И, диплом;

УСТАНОВИЛ:

ООО «ОНЛАЙН ГРУПП» (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Администрации Одинцовского городского округа Московской области (далее – ответчик 1, Администрация), ООО «РЕМЖИЛСЕРВИС» (далее – ответчик 2) с требованием о признании ничтожным и отмене результатов открытого конкурса (Извещение № 260321/0924025/03) по отбору юридического лица для осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, оформленного протоколом от 28.04.2021 №2/2/2021.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено: Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области».

В судебном заседании, заслушан представитель ответчика, против удовлетворения требований возражал, в связи с отсутствием предмета спора.

В судебное заседание представитель ГЖИ подтвердил факт нахождения истца в реестре.

Дело рассматривается в соответствии с нормами ст. 121-123, 153, 156 АПК РФ, в отсутствии представителей истца и ООО «РЕМЖИЛСЕРВИС», извещенной о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда http://kad.arbitr.ru/.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, рассмотрев доводы, изложенные в заявлении и отзывах на него, арбитражный суд пришел к выводу, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ) предусмотрено, что основной задачей судопроизводства в арбитражных судах является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Это предполагает возможность лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса.

Выбор способа управления многоквартирным домом регламентируется статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ).

В соответствии со статьей 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.

Пунктом 4 статьи 161 ЖК РФ установлено, что орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

В соответствии с пунктом 8 статьи 2 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) органы государственной власти и органы местного самоуправления осуществляют государственный жилищный надзор и муниципальный жилищный контроль.

В силу части 2 статьи 20 ЖК РФ государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный жилищный надзор) в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, с учетом требований к организации и проведению государственного жилищного надзора, установленных Правительством Российской Федерации.

Пунктом 2 постановления Правительства Московской области от 02.07.2013 № 485/27 утверждено Положение о Главном управлении Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» (далее - Положение о ГЖИ).

Согласно пункту 12.2 Положения о ГЖИ, Управление наделено полномочиями по осуществлению регионального государственного жилищного надзора за соблюдением требований, в том числе по управлению многоквартирными домами, а также, по порядку и условиям заключения договоров управления многоквартирными домами и иных договоров, обеспечивающих управление многоквартирным домом, в том числе, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоров, содержащих условия предоставления коммунальных услуг, и договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 1 ст. 195 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) сведения о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами (далее - МКД) лицензиатах, осуществляющих или осуществлявших данный вид деятельности на территории Московской области, содержатся в реестре лицензий Московской области, размещенном в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (https://dom.gosuslugi.ru/) (далее - ГИС ЖКХ).

Согласно реестру лицензий Московской области с 01.05.2018 предпринимательскую деятельность по управлению МКД № 23, 26, 27, 28, расположенными по адресам: Московская область, Одинцовский т.о., <...> с 01.05.2018 по настоящее время осуществляет ООО «ОНЛАЙН ГРУПП» (ИНН <***>).

Считая, что поскольку сведения об осуществлении ООО «ОНЛАЙН ГРУПП» предпринимательской деятельности по управлению данными МКД внесены Госжилинспекцией Московской области в реестр лицензий Московской области на основаниизаявлений от 26.03.2018 № 08Вх/04-6056, 08Вх/04-6061, 08Вх/04-6062, 08Вх/04-6058 в связи с заключением договоров управления по результатам проведенных общих собраний собственников помещений в МКД, оформленных протоколами от 21.02.2018 № № 1/КУБ1-23, 1/КУБ1-26, 1/КУБ1-27, 1/КУБ1-28, 3-хлетний срок действия которых истек 26.03.2021, администрация Извещением № 260321/0924025/03 объявила открытый конкурс по отбору юридического лица независимо от организационно-правовой формы, индивидуального предпринимателя для осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, расположенными по адресу: Московская область, Одинцовский городской округ, <...>(Лот №1);<...>, д. 28 (Лот №2); по адресу в сети интернет: https://torgi.gov.ru/.

По результатам открытого конкурса (Извещение № 260321/0924025/03) по отбору юридического лица независимо от организационно-правовой формы, индивидуального предпринимателя для осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, по указанному адресу; оформлен протокол №2/2/2021 от 28.04.2021 конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, согласно которому победителем признано ООО «ПО РЕМЖИЛСЕРВИС».

После получения информации о проведении торгов, по инициативе ООО «ОНЛАЙН ГРУПП», в период с 13.04.2021 по 21.34.2021, в вышеуказанных многоквартирных домах проведены общие собрания собственников помещений указанных многоквартирных домов, по результатам которых – полномочия ООО «ОНЛАЙН ГРУПП» в качестве управляющей организации были подтверждены.

Общие собрания собственников оформлены Протоколами:

1.         Протокол №1/КУБ23 от 22.04.2021 г. общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: Московская область, Одинцовский городской округ, <...>;

2.         Протокол №1/КУБ26 от 22.04.2021 г. общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: Московская область, Одинцовский городской округ, <...>;

3.         Протокол №1/КУБ27 от 22.04.2021 г. общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: Московская область, Одинцовский городской округ, <...>;

4.         Протокол №1/КУБ28 от 22.04.2021 г. общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: Московская область, Одинцовский городской округ, <...>.

Материалы собраний размещены на официальном портале ГИС ЖКХ, а также направлены в Государственную жилищную инспекцию Московской области.

Указанными нормативными правовыми актами не предусмотрено размещение органом жилищного надзора в реестре лицензий сведений о действующем договоре управления МКД, а также об основаниях заключения такого договора.

Частью 2 статьи 198 ЖК РФ установлена обязанность лицензиата по подаче заявления о внесении изменений в реестр лицензий, в случае изменения перечня МКД, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, в связи с заключением, прекращением, расторжением договора управления. Таким образом, законодателем не установлена обязанность лицензиата по подаче заявления о внесении изменений в реестр лицензий при изменении договора управления МКД.

Изменение договора управления МКД с действующей управляющей организацией является основанием изменения, а не прекращения правоотношений по управлению МКД. В указанном случае не происходит изменения перечня адресов МКД, деятельность по управлению которыми осуществляется лицензиатом. Соответственно, изменение договора управления с действующей управляющей организацией не влечёт обязанности лицензиата по направлению заявления о внесении изменений в орган государственного жилищного надзора.

Изменение договоров управления МКД, оснований их заключения (размещается лицензиатами в ГИС ЖКХ в соответствии с п. 14 раздела 10 Состава информации) осуществляется лицензиатами без подтверждения органом государственного жилищного надзора в случае, если в реестре лицензий уже содержатся сведения об осуществлении деятельности по управлению МКД лицензиатом, а также дата размещаемого договора управления не ранее даты включения МКД в реестр лицензий, что подтверждается п. 6.5.1 Руководства пользователя _ЛК УО, размещённого в разделе «Регламенты и инструкции» ГИС ЖКХ (с. 208-210).

Таким образом, орган государственного жилищного надзора не только не ведёт реестр договоров управления МКД, оснований их заключения, но также не подтверждает размещение лицензиатом таких сведений в случае, если размещаемые сведения не противоречат реестру лицензий.

В случае подтверждения полномочий действующей управляющей организации, изменения в реестр лицензий не вносятся.

ООО «ОНЛАЙНГРУПП» в соответствии со статьями 46, 161, 192, 198 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), приказом Минкомсвязи России и Минстроя России от 29.02.2016 № 74/114/пр «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 г. № 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг», постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) перерывами, превышающими установленную продолжительность», приступило к управлению многоквартирными домами с 01.05.2018 года, а именно: 1) заключило договоры управления многоквартирными домами, 2) заключило договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку коммунальных ресурсов в многоквартирные дома, 3) были внесены изменения в реестр лицензий по управлению многоквартирными домами, а также были внесены соответствующие изменения на сайте, утвержденном исполнительным органом государственной власти по раскрытию информации – www.reformagkh.ru и в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства – ГИС ЖКХ, дополнительно информация по управлению многоквартирными домами была раскрыта на официальном сайте ООО «ОНЛАЙН ГРУПП» - http://uk-online.ru.

Таким образом, собственники помещений в многоквартирных домах выбрали способ управления многоквартирным домом и реализовали решение о выборе способа управления этим домом.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, на основании приведённых выше обстоятельств Администрацией Одинцовского городского округа Московской области издано Постановление от 16.06.2021 №2050 «О признании утратившими силу постановлений Администрации Одинцовского городского округа Московской области от 24.03.2021 №805, от 07.04.2021 №1021», которым фактически отмены результаты оспариваемого в настоящем деле конкурса.

Согласно пункту 1 статьи 2 АПК РФ основной задачей судопроизводства в арбитражных судах является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность. Необходимым условием применения того или иного способа защиты гражданских прав (статья 12 Гражданского кодекса) является обеспечение восстановления нарушенного права.

Статьей 4 АПК РФ предусмотрено, что заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Бремя доказывания нарушения прав и охраняемых законом интересов в силу статей 4 и 65 АПК РФ возложено на истца.

Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами для разрешения спора являются соблюдение норм закона при проведении конкурса и наличие защищаемого права лица, предъявившего иск.

При этом в рамках рассмотрения спора судом нарушений допущенных Администрацией при проведении оспариваемого конкурса не установлено, равно как и наличия обстоятельств, свидетельствующих о том, что при удовлетворении заявленных требований, подлежат восстановлению какие-либо имущественные права и интересы заявителя.

Следует отметить, что в рассматриваемом случае достаточных доказательств отсутствия у Администрации оснований для проведения спорного конкурса по состоянию на 07 апрель 2021, заявителем в материалы дела не представлено, поскольку протоколы общих собрания собственников помещений указанных многоквартирных домов датированы 22.04.2021.

Таким образом, нарушение прав и законных интересов истца, выразившихся в проведении конкурса по отбору управляющей организации, с учетом истечения трехгодичного срока, ранее заключенных договоров управления 26.03.2021, с целью недопущения оставления жителей спорных МКД без управления, признается судом необоснованным.

Кроме того суд обращает внимание, что издание Администрацией Одинцовского городского округа Московской области издано Постановление от 16.06.2021 №2050 «О признании утратившими силу постановлений Администрации Одинцовского городского округа Московской области от 24.03.2021 №805, от 07.04.2021 №1021», направлено на устранение возникших противоречий во внесудебном порядке, и не может быть проигнорировано судом.

То обстоятельство, что данное постановление издано после обращения Истца 30.05.2021 с рассматриваемым заявлением в арбитражный суд, также не свидетельствует о нарушении его прав, поскольку связано исключительно с правовым порядком издания подобного рода процессуальных документов, а как следствие свидетельствует об отсутствии предмета спора.

Обязанность по представлению достаточных допустимых доказательств, в обоснование приведенных в исковом заявлении доводов о существенных нарушениях процедуры проведения торгов, влияющих на его результаты и находящиеся в причинно-следственной связи с ущемлением его прав и законных интересов, истцом в нарушении положений ст. 65 АПК РФ не исполнена.

При этом, по смыслу статей 10, 118, 123, 126 и 127 Конституции Российской Федерации и положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд не собирает доказательства, а лишь исследует и оценивает доказательства, представленные сторонами, либо истребует доказательства по ходатайству сторон.

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (часть 2 статьи 9 АПК РФ).

Таким образом, исковые требования не могут быть рассмотрены по существу, если истцом не представлено достаточных и допустимых доказательства нарушения его прав или законных интересов.

При выборе способа защиты нарушенного права необходимо учитывать, что судебный акт должен обладать свойством исполнимости, в случае, если принятие решения по такому делу не позволяет восстановить нарушенные права и не изменяет сложившуюся правовую ситуацию, отказ в удовлетворении заявления является правомерным, поскольку способ защиты не приводит к восстановлению прав и имущественных интересов лиц.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что оспоренные результаты конкурса, с учетом их фактической отмены Администрацией во внесудебном порядке, законные интересы истца на момент предъявления иска и рассмотрения дела по существу не нарушают.

Данное обстоятельство является достаточным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

Разрешая вопрос о судебных издержках, арбитражный суд, считает, что поскольку требований заявителя не подлежат удовлетворению, расходы понесенный им на оплату государственной пошлины возмещению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московской области,-

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленных требований отказать.

В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.

Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

Судья                                                                                                      Е.С. Криворучко