Арбитражный суд Московской области
053 , г. Москва, проспект Академика Сахарова, д.18
http://asmo.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Москва
02 августа 2017 года Дело № А41-45372/17
Резолютивная часть решения объявлена 01 августа 2017 года
Полный текст решения изготовлен 02 августа 2017 года
Арбитражный суд Московской области в составе судьи Досовой М.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Корень А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Администрации городского округа Орехово-Зуево Московской области к товариществу собственников недвижимости «1905 года 9/11» в лице председателя ФИО1 о ликвидации юридического лица,
при участии в судебном заседании:
от заявителя – ФИО2 по дов. от 30.03.2017 № 1исх-89,
от заинтересованного лица – не явился, извещен,
УСТАНОВИЛ:
Администрация городского округа Орехово-Зуево Московской области (далее – Администрация) обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском к товариществу собственников недвижимости «1905 года 9/11» (далее – ТСН «1905 года 9/11») в лице председателя ФИО1 о ликвидации юридического лица - ТСН «1905 года 9/11» вследствие неоднократного и грубого нарушения закона и неисполнения судебного решения, возложении обязанностей по осуществлению ликвидации ТСН на ФИО1.
В судебном заседании представитель регистрирующего органа поддержал заявленные требования.
Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, заявленные Администрацией требования признал.
В связи с отсутствием возражений участвующих в деле лиц суд в соответствии с частью 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и разъяснениями, содержащимися в пункте 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 № 65 «О подготовке дела к судебному разбирательству», завершил предварительное судебное заседание и рассмотрел дело в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции.
Исследовав имеющиеся в деле доказательства, заслушав представителя истца, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
Как следует из материалов дела, 29.04.2015 на основании протокола от 29.03.2015 № 01 в ЕГРЮЛ внесена запись о государственной регистрации товарищества собственников недвижимости «1905 года 9/11» за основным государственным регистрационным номером <***>.
Решением Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 04.05.2016 по делу № 2-72/16 решение общего собрания собственников многоквартирных домов по адресу: <...>, оформленное протоколом от 29.03.2015 № 01 признано недействительным.
Истцом указано, что Администрация городского округа Орехово-Зуево Московской области исполняет муниципальные функции по осуществлению муниципального жилищного контроля на территории городского округа Орехово-Зуево Московской области.
В соответствии с планом проведения плановых проверок юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) и индивидуальных предпринимателей на территории городского округа Орехово-Зуево на 2017 год, утвержденным постановлением администрации городского округа Орехово-Зуево от 24.10.2016 года № 1368 на основании постановления администрации городского округа Орехово-Зуево Московской области от 25.01.2017г. №41 «О проведении плановой выездной проверки соблюдения жилищного законодательства в отношении товарищества собственников недвижимости «1905 года 9/11» в срок с 31.01.2017 по 28.02.2017 проведена плановая выездная проверка на предмет соблюдения субъектом проверки жилищного законодательства.
В ходе проведения плановой выездной проверки Администрацией выявлены следующие нарушения жилищного законодательства:
1) недействительность протокола от 29.03.2015г. №1 общего собрания собственников помещений, на котором было принято решение о создании товарищества собственников недвижимости «1905 года 9/11» (часть 1.1 статьи 136 Жилищного кодекса Российской Федерации),
2) неисполнение обязанностей товарищества собственников недвижимости в отношении многоквартирного жилого дома №11 по ул. 1905 года (статья 138 Жилищного кодекса Российской Федерации),
3) общим собранием не принято решение о ликвидации ТСН «1905 года 9/11» в связи с принятием решения Орехово-Зуевским городским судом (часть 2 статьи 141 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Истцом указано, что выявленные в ходе проверки нарушения носят неустранимый характер.
По результатам плановой выездной проверки составлен акт от 20.02.2017 № 06-10-2017-01 и выдано предписание от 20.02.2017 №06-10-2017-01 со сроком исполнения до 31 марта 2017 года, о проведении общего собрания для решения вопроса о ликвидации ТСН «1905 года 9/11».
В ходе проведения внеплановой выездной проверки исполнения ранее выданного законного предписания от 20.02.2017 №06-10-2017-01 выявлено, что председателем ТСН «1905 года 9/11» ФИО1 предприняты действия, направленные на исполнение предписания от 20.02.2017г. №06-10-2017-01, а именно подготовлены документы - уведомление от 09.03.2017 о проведении общего собрания и бланк решения, факт направления уведомления о проведении внеочередного собрания в соответствии со статьей 146 Жилищного кодекса Российской Федерации не представлены.
Из протокола общего собрания ТСН «1905 года 9/11» от 19.03.2017 следует, что решение о ликвидации ТСН «1905 года 9/11» не принято из-за отсутствия кворума. До окончания срока исполнения предписания 31.03.2017 иные действия со стороны председателя ТСН «1905 года 9/11» ФИО1 не предпринимались.
В соответствии со статьей 141 Жилищного кодекса Российской Федерации ликвидация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно пункту 2 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, с учетом требований к организации и проведению государственного жилищного надзора, установленных Правительством Российской Федерации.
В подпункте 2 пункта 6 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации содержится исчерпывающий перечень случаев, когда орган государственного жилищного надзора вправе обратиться в суд с заявлением о ликвидации товарищества собственников жилья: в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении несоответствия устава или внесенных в устав такого товарищества изменений требованиям настоящего Кодекса; в случае выявления нарушений порядка создания такого товарищества, если эти нарушения носят неустранимый характер.
В соответствии с пунктом 3 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что требования Администрации городского округа Орехово-Зуево Московской области являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Обязанности по осуществлению ликвидации товарищество собственников недвижимости «1905 года 9/11» суд возлагает на председателя - ФИО1.
Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Ликвидировать товарищество собственников недвижимости «1905 года 9/11» (ОГРН <***>, ИНН <***>).
Обязанности по осуществлению ликвидации возложить на ФИО1.
Взыскать с товарищества собственников недвижимости «1905 года 9/11» в доход федерального бюджета 6 000 руб. 00 коп. государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня принятия.
Судья М.В. Досова