АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Дело №А43-25288/2022
г.Нижний Новгород
Резолютивная часть решения объявлена 21 сентября 2022 года
Полный текст решения изготовлен 27 сентября 2022 года
Арбитражный суд Нижегородской области в составе:
судьи Соколовой Лианы Владимировны (шифр 53-499),
при ведении протокола судебного заседания секретарем Градусовым А.М.,
при участии в заседании представителей сторон:
от заявителя: Д.Е.АА. (по доверенности от 14.03.2022),
от Управления: ФИО1 (по доверенности от 07.07.2022),
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород», к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области об отмене постановления о назначении административного наказании от 02.08.2022 по делу об административном правонарушении №052/04/9.21-2069/2022,
при участии в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, ФИО2 (потерпевшего по делу об административном правонарушении),
установил:
в Арбитражный суд Нижегородской области обратилось ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» (далее - заявитель, Общество) с заявлением, содержащим указанное выше требование.
В обоснование заявленного требования ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» указывает, что нарушение срока исполнения обязательств по договору технологического присоединения объекта ФИО2 к газораспределительной сети обусловлено действиями третьих лиц (подрядных организаций), и не зависело от Общества, которое предприняло все меры, направленные на подключение объекта к сети газораспределения. Кроме того, Общество просит признать выявленное нарушение малозначительным и ограничиться устным замечанием.
Подробно позиция Общества изложена в письменном заявлении и поддержана представителем в ходе судебного заседания.
Представитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области(далее - ответчик, Управление) с заявленными требованиями не согласился по доводам, изложенным в письменном отзыве на заявление, считает оспариваемые постановление и предписание законными и обоснованными.
ФИО2, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, направил письменный отзыв, поддерживает позицию УФАС НО.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дело рассмотрено в отсутствии третьего лица по имеющимся в деле доказательствам.
Суд в порядке статьи 163 АПК РФ в судебном заседании 19.09.2022 объявлял перерыв до 21.09.2022, после чего рассмотрение дела продолжено. Информация о перерыве размещена на сайте арбитражного суда в разделе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru).
После перерыва судебное заседание продолжено, представителисторон поддержали ранее изложенные позиции, третье лицо не явилось, представителя не направило, каких-либо ходатайств не заявляло.
Изучив материалы дела, заслушав позиции присутствующих лиц, суд установил следующее.
Как следует из материалов дела, по факту поступившего обращения ФИО2 на действия ПАО "Газпром газораспределение Нижний Новгород", связанные с нарушением срока осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) к сетям газораспределения объекта (индивидуального жилого дома), расположенного по адресу: Нижегородская область, Балахнинский район, р.<...>, должностным лицом Управления в адрес ОБщества направлен запрос с целью представления информации и соответствующих документов.
По результатам анализа представленных документов, усмотрев в действиях ПАО "Газпром газораспределение Нижний Новгород", выразившихся в нарушении установленного порядка подключения к сетям газоснабжения (нарушении срока технологического присоединения (подключения) объекта к сетям газораспределения), признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), 06.07.2022 должностным лицом Управления, в отсутствие законного представителя общества, извещенного надлежащим образом уведомлением от 23.06.2022 №СК/15548/22 (отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 60392272192548),при участии представителя ФИО3, действовавшей на основании доверенности от 23.06.2022, составлен протокол об административном правонарушении №052/04/9.21-2069/2022.
02.08.2022 заместителем руководителя Управления, в отсутствие законного представителя Общества, извещенного надлежащим образом (определение от 19.07.2022 №СК/17745/22), при участии защитника Кирюшиной Е.Е. (доверенность от 15.12.2021), вынесено постановление по делу об административном правонарушении №052/04/9.21-2069/2022, в соответствии с которым ПАО "Газпром газораспределение Нижний Новгород" привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 300 000 рублей.
Не согласившись с вышеназванным постановлением, Общество обратилось в арбитражный суд с заявленным требованием.
Существенных процессуальных нарушений, влекущих ущемление прав лица, привлекаемого к административной ответственности, в рассматриваемом случае судом не установлено.
В соответствии с частью 6 статьи 210АПК РФпри рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом (часть 1 статьи 1.6КоАП РФ).
На основании части 1 статьи 2.1КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Частью 1 статьи 9.21КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям.
Объективную сторону данного правонарушения образует, в том числе, и нарушение установленного порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям.
Частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ установлена административная ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 №1547 утверждены Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, определяющие порядок подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования, проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства, в том числе сети газораспределения к другим сетям газораспределения (далее - Правила №1547).
Согласно пункту 2 Правил №1547 под подключением (технологическим присоединением) понимается совокупность организационных и технических действий, включая врезку и пуск газа, дающих возможность использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, осуществления предпринимательской (профессиональной) деятельности.
В силу пункта 3 Правил №1547 подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования или объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется в следующем порядке:
а) направление заявителем на имя единого оператора газификации или регионального оператора газификации заявки о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения по типовой форме согласно приложению №1;
б) заключение договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения по типовой форме согласно приложению №2с приложением технических условий, являющихся неотъемлемой частью договора о подключении;
в) выполнение заявителем и исполнителем условий договора о подключении;
г) составление акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) по типовой форме согласно приложению №3;
д) осуществление исполнителем фактического присоединения и составление акта о подключении (технологическом присоединении), содержащего информацию о разграничении имущественной принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон по типовой форме согласно приложению №4.
Подключение газоиспользующего оборудования или объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении (пункт 5 Правил №1547).
Договор о подключении заключается между заявителем, исполнителем и единым оператором газификации или региональным оператором газификации (пункт 6 Правил №1547).
Из пункта 119Правил №1547 следует, что в целях подключения газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям в рамках догазификации заявитель направляет на имя единого оператора газификации или регионального оператора газификации заявку о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации по типовой форме согласно приложению №7.
В силу пункта 121 Правил №1547 срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) в рамках настоящего раздела определяется программой газификации, содержащей мероприятия по строительству и (или) реконструкции газораспределительных сетей и (или) газотранспортных систем, в том числе для случаев, когда для подключения требуется ликвидация дефицита пропускной способности газораспределительных и (или) газотранспортных систем.
Срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению), указанных в абзаце первомнастоящего пункта, определяемый программой газификации, не может выходить за пределы 2022 года, за исключением случаев, когда:
для подключения требуется ликвидация дефицита пропускной способности газораспределительных и (или) газотранспортных систем;
для подключения домовладений, расположенных в населенных пунктах, в которых газораспределительные сети будут проложены после 1 января 2022 г.;
для подключения домовладений требуется осуществление мероприятий по подключению (технологическому присоединению) со сроком, определенным в соответствии с пунктом 122 настоящих Правил, выходящим за пределы 2022 года.
Согласно пункту 122 Правил №1547, в случае отсутствия в программе газификации домовладения заявителя срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) в рамках настоящего раздела не может превышать:
30 дней - в случае, если газораспределительная сеть проходит в границах земельного участка, на котором расположен подключаемый объект капитального строительства, или отсутствует необходимость строительства газораспределительной сети до границ земельного участка;
100 дней - в случае, если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) предполагают строительство исполнителем до границ земельного участка заявителя газопроводов, протяженностью до 30 метров;
135 дней - в случае, если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) предполагают строительство исполнителем до границ земельного участка заявителя газопроводов, протяженностью от 30 до 200 метров;
200 дней - в случае, если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) предполагают строительство исполнителем до границ земельного участка заявителя газопроводов, протяженностью от 200 до 500 метров;
один год - в случае, если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) предполагают строительство исполнителем до границ земельного участка заявителя газопроводов, протяженностью свыше 500 метров.
В соответствии с пунктом 123 Правил №1547 для случаев, указанных в пункте 121 настоящих Правил, в договоре в рамках догазификации указывается срок, определяемый указанным в программе газификации наибольшим сроком окончания строительства и (или) реконструкции газораспределительных сетей и (или) газотранспортных систем (в том числе для случаев, когда для подключения требуется ликвидация дефицита пропускной способности газораспределительных и (или) газотранспортных систем) и сроком, необходимым для строительства газораспределительной сети до границы земельного участка заявителя, определяемым в порядке, установленном пунктом 122 настоящих Правил.
Как следует из материалов дела, 10.12.2021 между ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» и ФИО2 заключен договор №0-1-0064Б/2021/ДГ7ВВ о подключении объекта капитального строительства, расположенного по адресу: Нижегородская область, Балахнинский район, р.<...>, к сети газораспределения.
Срок выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) объекта капитального строительства и пуску газа – 31.03.2022.
Вместе с тем технологическое присоединение объекта заявителя осуществлено с нарушением установленного договором срока.
При этом, согласно региональной программе газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Нижегородской области на 2022-2023 годы, утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области №1247 от 30.12.2021 объект капитального строительства, расположенный по адресу: Нижегородская область, Балахнинский раойн, р.<...> включен в программу газификации. Согласно «Пообъектному плану-графикудогазфикации, код объекта капитального строительства 152-21-102-000090» (приложение №11), срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению - февраль 2022 года.
Таким образом, в изложенных выше действиях (бездействии) ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород», выразившихся в нарушении сроков технологического присоединения объекта ФИО2, имеются нарушения установленных пунктами 121, 123 Правил №1547 порядка подключения к сетям газоснабжения.
Довод заявителя о том, что к нарушению сроков выполнения обязательств привели действия третьих лиц, подлежит отклонению, поскольку Общество, являясь субъектом предпринимательской деятельности, несет риск возникших в связи с этой деятельностью последствий, в том числе и риск, связанный с выбором контрагентов.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых данным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Отсутствие вины юридического лица предполагает объективную невозможность соблюдения установленных правил, необходимость принятия мер, от юридического лица не зависящих.
Основанием для освобождения Общества от ответственности могут служить обстоятельства, вызванные объективно непреодолимыми либо непредвиденными препятствиями, находящимися вне контроля хозяйствующего субъекта, при соблюдении той степени добросовестности, которая требовалась от него в целях выполнения законодательно установленной обязанности. Доказательств наличия указанных обстоятельств заявителем не представлено.
Являясь субъектом естественной монополии, профессиональным участником товарного рынка по транспортировке газа по трубопроводам и оказанию услуг по технологическому присоединению, Общество должно было не только знать о нормативном регулировании указанных правоотношений, но и предпринять все зависящие от него действия для обеспечения выполнения предусмотренных законом требований. Между тем доказательств, подтверждающих, что газораспределительная организация предприняла все зависящие от нее меры по надлежащему исполнению требований действующего законодательства и недопущению совершения административного правонарушения, чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, исключающих возможность соблюдения действующих норм и правил, нарушение которых послужило основанием для привлечения к административной ответственности, в материалах дела не имеется.
Ссылка Общества на пролонгацию срока подключения объекта третьего лица к газораспределительным сетям до 31.09.2022 (дополнительное соглашение от 12.04.2022), судом отклоняется, поскольку, как указывалось выше, в соответствии с Региональной программой газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Нижегородской области на 2022-2032 годы, утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30.12.2021 №1247, срок подключения объекта третьего лица к газораспределительным сетям – февраль 2022 года.
На основании изложенного, поскольку ранее ПАО "Газпром газораспределение Нижний Новгород" привлекалось к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ (решение Арбитражного суда Нижегородской области по делу №А43-4647/2021, оставленное в силе постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2021 в силе), суд приходит к выводу о том, что административным органом доказан состав административного правонарушения, предусмотренного часть 2 статьи 9.21КоАП РФ, вменяемого Обществу.
Исключительных оснований для признания совершенного заявителем административного правонарушения малозначительным судом не усматривается и Обществом не представлено.
В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решать дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно пунктам 18, 18.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 №10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" (далее - Постановление №10) при квалификации правонарушения в качестве малозначительного необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния.
В рассматриваемом случае, суд принимает во внимание, что рассматриваемое правонарушение привело к нарушению прав потребителя, являющегося более слабой стороной в рассматриваемых правоотношениях, свои обязательства по договору о технологическом присоединении Общество не исполнило до настоящего времени.
В связи с чем, судом не усматривается в действиях Общества малозначительности вмененного деяния. Существенная угроза заключается в пренебрежительном отношении Общества к исполнению своих публично-правовых обязанностей.
Возможности применения в рассматриваемом случае положений статьи 4.1.1 КоАП РФ и замены назначенного заявителю административного штрафа на предупреждение в рассматриваемом случае не имеется, поскольку материалы дела не содержат доказательств отнесения Общества к субъектам малого и среднего предпринимательства.
Более того, объективная сторона вменяемого административного правонарушения (повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного части 1 ст атьи 9.21 КоАП РФ) исключает возможность замены административного штрафа на предупреждение, которое возможно только в случае совершения административного правонарушения впервые (часть 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ).
Наказание назначено Обществу в размере менее минимального, предусмотренного санкцией части 2 статьи 9.21 КоАП РФ, по основаниям, изложенным в части 3.4.1 статьи 4.1 КоАП РФ, что свидетельствует о фактически учтенных обстоятельствах по делу.
На основании изложенного, требование заявителя об отмене постановления антимонопольного органа о назначении административного наказания удовлетворению не подлежит.
В соответствии с частью 4 статьи 208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 167-170, 177, 180-182, 210, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» (ИНН <***>), в удовлетворении заявления отказать.
Настоящее решение вступит в законную силу по истечении 10-ти дней со дня принятия и может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение 10-ти дневного срока со дня принятия.
Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Судья Л.В. Соколова