ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А43-548/17 от 17.04.2017 АС Нижегородской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД 

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

Дело № А43-548/2017

город Нижний Новгород                                                                                 24 апреля 2017 года

Резолютивная часть решения объявлена 17 апреля 2017 года

Полный текст судебного акта изготовлен 24 апреля 2017 года

Арбитражный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Игнатьевой Ольги Васильевны (шифр 19-5), при ведении протокола судебного заседания секретарем Обалиной Светланой Владимировной, рассмотрев в судебном заседании дело по иску

публичного акционерного общества междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» (ИНН: <***>; ОГРН: <***>), город Санкт-Петербург,
к ответчику: индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН: <***>, ОГРНИП: <***>), Нижегородская область, город Шахунья,
о взыскании 6 052 рублей 75 копеек

в отсутствие представителей сторон в связи с неявкой

установил:

Публичное акционерное общество междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с исковым заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя ФИО1 6 052 рублей 75 копеек долга за услуги связи по договору № 147 от 24.06.2003.

Стороны, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения спора, явку представителей в процесс не обеспечили; отзыв на иск ответчиком не представлен.

В ходе предварительного судебного заседания суд в порядке пункта 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вынес определение о завершении предварительного судебного заседания, переходе в основное судебное заседание и рассмотрении спора по существу.

На основании статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон.

Как следует из материалов дела, 24 июня 2003 года между открытым акционерным обществом "ВолгаТелеком" (Оператор, в настоящее время - ПАО "Ростелеком") и частным предпринимателем ФИО2 (Абонент) подписан договор 147 на оказание услуг электросвязи.

В соответствии с пунктом 2.2.1 договора Абонент обязался оплачивать предоставленные услуги связи в полном объеме и в сроки, определенные договором.

Согласно пункту 3.1 договора плата за оказываемые услуги связи производится Абонентом по действующим тарифам в срок до 25-го числа каждого месяца, следующего за отчетным, на основании предъявляемых Оператором счетов-фактур.

Как следует из пункта 3.2 договора, тарифы устанавливает и изменяет ОАО "ВолгаТелеком" и доводит из до Абонента путем опубликования в областных средствах массовой информации или объявлениях по радио, а также с предоставлением возможности ознакомиться с тарифами в Информационно-вычислительном центре ОАО "ВолгаТелеком".

На основании заявления индивидуального предпринимателя ФИО1 от 05 марта 2007 года о переоформлении договора на оказание услуг связи на телефонный номер 3-17-30 на его имя в связи с приобретением в собственность, договор № 147 от 24.06.2003 был переоформлен (л.д. 27).

На годовом общем собрании акционеров ОАО "ВолгаТелеком", состоявшемся 15.06.2015, было принято решение об изменении наименования Общества. С 24 июня 2015 года наименование истца - публичное акционерное общество междугородном и международной электрической связи "Ростелеком".

Во исполнение условий договора № 147 ПАО "Ростелеком" в период с 01.12.2014 по 31.09.2015 оказывало ИП ФИО1 услуги связи. Общая стоимость оказанных услуг составила 6 052 рубля 75 копеек. Для оплаты оказанных услуг связи предпринимателю были выставлены счета-фактуры (л.д. 28-37).

В связи с ненадлежащим исполнением Абонентом обязательств по договору в части оплаты оказанных услуг связи ПАО "Ростелеком" обратилось к ИП ФИО1 с претензией о необходимости погашения имеющейся задолженности в размере 6 052 рубля 75 копеек в течение 5-ти банковских дней со дня получения претензионного письма (л.д. 16). Согласно отчету об отслеживании почтовых отправлений ФГУП "Почта России" претензия возвращена назад отправителю за истечением срока хранения.

Отсутствие оплаты за оказанные услуги связи послужило основанием для обращения публичного акционерного общества междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» в Арбитражный суд Нижегородской области с исковым заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя ФИО1 6 052 рублей 75 копеек долга за услуги связи по договору № 147 от 24.06.2003 за период с 01.12.2014 по 31.09.2015.

Изучив представленные доказательства, суд находит заявленное требование подлежащим удовлетворению в силу следующего.

Как следует из статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и тому подобное, либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязался оплатить эти услуги.

В силу пункта 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии с пунктом 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Доказательств погашения задолженности ответчиком в материалы дела не представлено, поэтому суд считает установленным возникновение на стороне ответчика обязанности по оплате оказанных услуг и доказанным факт наличия задолженности ответчика за оказанные услуги в сумме 6 052 рубля 75 копеек, в связи с чем требование истца подлежит удовлетворению на основании статьей 307-310, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Расходы по делу в виде государственной пошлины по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на ответчика и подлежат взысканию в пользу истца.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд    

Р Е Ш И Л :

Иск публичного акционерного общества междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» (ИНН: <***>; ОГРН: <***>), город Санкт-Петербург, удовлетворить.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН: <***>, ОГРНИП: <***>), Нижегородская область, город Шахунья, в пользу публичного акционерного общества междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» (ИНН: <***>; ОГРН: <***>), <...> 052 рубля 75 копеек долга, а также 2000 рублей расходов по государственной пошлине.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента принятия.

Вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в порядке кассационного производства, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья                                                                                                                                  О.В. Игнатьева