ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А44-7159/2021 от 04.04.2022 АС Новгородской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Большая Московская улица, дом 73, Великий Новгород, 173020

http://novgorod.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Великий Новгород

Дело № А44-7159/2021

08 апреля 2022 года

Резолютивная часть решения объявлена 04 апреля 2022 года.

Решение в полном объеме изготовлено 08 апреля 2022 года.

Арбитражный суд Новгородской области в составе судьи  Родионовой О.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Соколовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению

общества с ограниченной ответственностью "Успех" (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к муниципальному образованию - городской округ Великий Новгород в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Великого Новгорода (ИНН <***>, ОГРН <***>)

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - муниципальное казенное учреждение Великого Новгорода "Городское хозяйство" (ИНН <***>, ОГРН <***>),

о взыскании 15 992,78 руб.,

при участии в судебном заседании:

от истца: представитель по доверенности ФИО1;

от ответчика: представители по доверенностям ФИО2, ФИО3,

от третьего лица: представитель не явился,

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Успех" (далее - истец, Общество) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к муниципальному образованию городской округ Великий Новгород в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Великого Новгорода (далее - ответчик, Комитет) о взыскании денежных средств в размере 15 992,78 руб. за период с октября 2019 года по декабрь 2020 года, исчисленных исходя из размера повышающего коэффициента, применяемого к расчету стоимости коммунальных услуг при отсутствии в жилых помещениях индивидуальных приборов учета.

В процессе рассмотрения представитель истца пояснил, что в исковом заявлении допущена опечатка, так как фактически требования заявлены на период с октября 2019 года по июнь 2020 года, что следует из расчета исковых требований.

Суд принял указанное истцом уточнение периода взыскания без изменения размера иска.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено муниципальное казенное учреждение Великого Новгорода "Городское хозяйство" (далее - Учреждение).

В судебном заседании 28.03.2022 представитель истца поддержал исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в иске и дополнениях к нему, представил для приобщения к материалам дела квитанции на оплату жилищных услуг, выставленных к оплате нанимателям спорных помещений за весь период взыскания.

Представитель Комитета исковые требования не признал по мотивам, изложенным в отзыве на иск, полагает, что обязанность оплачивать повышающий коэффициент к коммунальной услуге возлагается на потребителей услуги, то есть на нанимателей спорных жилых помещений. Кроме того, по мнению представителя ответчика, установка индивидуальных приборов учета относится к капитальному ремонту, при этом обязанность по выполнению капитального ремонта возложена на Учреждение. Постановлением Администрации Великого Новгорода от 18 марта 2011 года № 830 утверждены порядок и условия включения муниципальных жилых помещений в Перечень муниципальных жилых помещений, подлежащих капитальному ремонту в Великом Новгороде, а именно: включение помещений в указанный перечень осуществляется на основании заявлений граждан, проживающих в помещениях на основании договоров социального найма. Одновременно, заявил ходатайство о перерыве для изучения представленных истцом квитанций.

Учреждение в судебное заседание своих представителей не направило, ходатайств не заявило, пояснений, документов не представило.

На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей третьего лица.

В связи с ходатайством ответчика в судебном заседании объявлялся перерыв в порядке статьи 163 АПК РФ до 04.04.2022.

После перерыва истец и третье лицо в судебное заседание своих представителей не направили. От истца поступило ходатайство о рассмотрении спора в отсутствие его представителя.

Присутствующий в судебном заседании представитель ответчика поддержал ранее озвученную правовую позицию по существу спора, арифметический расчет требований не оспорил.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, арбитражный суд находит исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и подтверждено ответчиком, в спорный исковой период (с октября 2019 года по июнь 2020 года) в муниципальной собственности муниципального образования городской округ Великий Новгород находились следующие жилые помещения: 

ул. Кочетова, д.3, кв.73,

пр. Мира, д. 16/21, кв. 83,

ул. Свободы, д. 16/11, кв. 246, 363,

ул. Свободы, д. 23, кв. 241.

Из представленных в материалы дела договоров управления следует, что Общество осуществляет функции управления многоквартирными жилыми домами, в которых расположены вышеуказанные жилые помещения. На основании договоров, заключенных в ресурсоснабжащими организациями, в заявленные в расчете иска периоды Общество осуществляло оказание населению вышеупомянутых многоквартирных домов коммунальные услуги, в т.ч. для целей индивидуального потребления.

Полагая, что муниципальное образование городской округ Великого Новгорода, как собственник жилых помещений, должно установить в принадлежащих им жилых помещениях индивидуальные приборы учета, Общество обратилось к Комитету с претензией от 11.11.2021 № 189 об уплате задолженности, представляющей собой повышающий коэффициент к плате за оказанные коммунальные услуги за октябрь 2019 года – сентябрь 2021 года.

Поскольку претензия оставлена ответчиком без удовлетворения,  истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском, уточненным в процессе рассмотрения. 

При рассмотрении спора суд исходит из следующего.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Статьями 309 и 310 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статьей 210 ГК РФ на собственника возложено бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Положения частей 1 и 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) обязывают собственников жилых помещений своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со статьей 154 ЖК РФ плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные услуги.

В силу части 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее – Правила №354),  учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

Пунктом 81 указанных Правил предусмотрено, что оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 261-ФЗ) на собственников зданий, строений, сооружений и иных объектов, которые введены в эксплуатацию на день вступления в силу этого Закона и при эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, возложена обязанность до 1 января 2011 года завершить оснащение таких объектов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию (часть 4 статьи 13).

Частью 5 статьи 13 Закона N 261-ФЗ предусмотрено, что до 01.07.2012 собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 названной статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу этого Закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Таким образом, действующее законодательство возлагает на собственника помещения в многоквартирном доме обязанность по оборудованию этого помещения приборами учета независимо от того, относится ли оно к государственному (муниципальному) или частному жилищному фонду, и независимо от того, использует ли собственник принадлежащее ему помещение для проживания или сдает это помещения внаем другим лицам.

Согласно пункту 42 Правил N 354 при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 года - 1,5.

Этот коэффициент не применяется при наличии акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии, подтверждающего отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт.

Постановлениями Правительства Российской Федерации от 16.04.2013 N 344 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг" и от 17.12.2014 N 1380 "О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг" в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 306, введены повышающие коэффициенты, применяемые при определении нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях и предоставленных на общедомовые нужды при наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета.

Из буквального толкования вышеприведенных положений следует, что начисление платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов к нормативу потребления возможно только в отношении собственников жилых помещений и не может быть осуществлено в отношении нанимателей, не наделенных полномочиями по самостоятельному решению вопроса об оснащении помещений приборами учета потребляемых энергоресурсов и не несущих соответствующих обязанностей по их установке.

Поскольку законодательство возлагает обязанность по оснащению жилого помещения в многоквартирном доме на его собственника, именно собственник обязан вносить плату, обусловленную отсутствием индивидуального прибора учета в принадлежащих ему помещениях. Неблагоприятные имущественные последствия в виде применения повышающего коэффициента за несовершение действий по оборудованию жилых помещений приборами учета потребляемых ресурсов не могут быть возложены на лиц, проживающих в жилых помещениях на основании договоров социального найма, не управомоченных в силу закона на самостоятельное решение вопроса об оснащении этих помещений приборами учета и не несущих в силу закона обязанности по их установке.

Изложенная правовая позиция согласуется с позицией, отраженной в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 18.07.2019 N 307-ЭС19-6279 и от 13.09.2019 №307-ЭС19-6256.

В своих возражениях, ответчик ссылается на Порядок и условия включения муниципальных жилых помещений в Перечень объектов, подлежащих капитальному ремонту и (или) оснащению индивидуальными приборами учета потребления ресурсов, утвержденный постановлением Администрации Великого Новгорода от 18.03.2011 N 830.

Согласно указанному Порядку Перечень объектов, подлежащих оснащению индивидуальными приборами учета потребления ресурсов, формируется исходя из средств, предусмотренных на эти цели в бюджете Великого Новгорода на очередной финансовый год.

Прием заявлений от нанимателей жилых помещений на выполнение капитального ремонта муниципальных жилых помещений и (или) оснащение индивидуальными приборами учета потребления ресурсов осуществляется Учреждением.

По результатам рассмотрения заявлений Учреждение принимает решение о включении жилого помещения в очередь на выполнение капитального ремонта и (или) оснащение индивидуальными приборами учета потребления ресурсов и направляет заявителю письменный ответ с указанием номера очереди либо о причинах непостановки в очередь.

Проведение капитального ремонта и (или) оснащение индивидуальными приборами учета потребления ресурсов объектов, отбор подрядных организаций в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", заключение контрактов на выполнение работ, технический надзор за качеством и сроками проведения работ, ведение претензионной работы осуществляет Учреждение.

Капитальный ремонт муниципального жилого помещения осуществляется в порядке очередности подачи заявления в Учреждение в пределах средств, предусмотренных в бюджете Великого Новгорода на очередной финансовый год на эти цели.

Из изложенного нормативного акта следует, что установка индивидуального прибора учета в муниципальные жилые помещения осуществляется Учреждением только по заявлению нанимателя, в порядке очередности и в зависимости от наличия денежных средств в муниципальном бюджете на очередной финансовый год.

Вместе с тем, вопреки доводам ответчика, законодатель не предусмотрел возможности переложения собственниками помещений ответственности за организацию процесса оснащения таких помещений приборами учета на их нанимателей путем ввода обязательной для нанимателей заявительной процедуры, предшествующей установке в помещениях приборов учета.

В соответствии с пунктом 2 статьи 215 ГК РФ от имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 125 ГК РФ.

В пунктах 1, 2 статьи 125 ГК РФ предусмотрено, что от имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Исполнение полномочий по решению вопросов местного значения, к которым относится владение, пользование и содержание муниципального имущества, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» возложено на Администрацию соответствующего муниципального образования.

В силу пунктов 1.1 и 3 постановления Администрации Великого Новгорода от 29.12.2015 №5532 «Об утверждении Положения о Комитете по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Великого Новгорода» Комитет является структурным подразделением Администрации Великого Новгорода, осуществляющим полномочия Администрации Великого Новгорода по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в собственности муниципального образования - городского округа Великий Новгород, в пределах полномочий, установленных действующим законодательством и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Великого Новгорода, в области землепользования и земельных отношений, по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для исполнительных органов местного самоуправления Великого Новгорода, муниципальных казенных учреждений, муниципальных бюджетных учреждений при осуществлении закупок для нужд муниципального образования- городского округа Великий Новгород.

Комитет обеспечивает осуществление полномочий Администрации Великого Новгорода по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в собственности Великого Новгорода.

В силу изложенного, Комитет является уполномоченным органом Администрации Великого Новгорода в сфере владения и пользования имуществом, а, следовательно, надлежащим ответчиком в рассматриваемом споре.

Вышеуказанным постановлением Администрации Великого Новгорода от 18.03.2011 N 830 на Учреждение возложена обязанность организовывать выполнение работ по оснащению муниципальных жилых помещений приборами учета только при наличии заявления нанимателей.

Как следует из письменных пояснений Комитета от 01.04.2022:

- 07.04.2014 в Учреждение поступило заявление на установку прибора учета от нанимателя жилого помещения по адресу: ул.Кочетова, д.3, кв.73, которое поставлено на очередь за номером 687, на данный момент фактический номер в очереди – 237,

- 22.01.2020 в Учреждение поступило заявление на установку прибора учета от нанимателя жилого помещения по адресу: ул.Свободы, д.16/11, кв.246, которое поставлено на очередь за номером 1159, на данный момент фактический номер в очереди – 626,

- 25.03.2016 в Учреждение поступило заявление на установку прибора учета от нанимателя жилого помещения по адресу: ул.Свободы, д.23, кв.241, которое поставлено на очередь за номером 1028, на данный момент фактический номер в очереди – 503.

Как указал ответчик в последнем абзаце своих пояснений, до настоящего момента (в т.ч. и на 2022 год) заявления по указанным помещениям в перечень объектов, подлежащих капитальному ремонту, не вошли из-за недостаточности финансирования, поскольку в очередном порядке выполняется установка приборов учета в жилые дома по заявкам 2011-2012 годов.

Таким образом, вина Учреждения в невыполнении указанных заявок отсутствует.

Заявлений от нанимателей иных спорных помещений в Учреждение не поступало, следовательно, оснований считать Учреждение не выполнившим возложенных на него обязанностей в этой части у суда не имеется.

В соответствии с требованиями статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В силу части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Тот факт, что правоотношения между сторонами возникли в связи с оказанием коммунальных услуг в отношении принадлежащих муниципальному образованию жилых помещений, подтверждается материалами дела.

В отзыве на иск от 07.02.2020 ответчик указывал на то, что истец не учел в расчете требований факт установки некоторых приборов учета в спорных помещениях, однако, как следует из расчета требований и возражений истца на отзыв от 28.02.2022, указанные обстоятельства истцом учтены, что впоследствии подтвердил ответчик в судебном заседании 28.03.2022.

Также в возражениях на отзыв истец указывает, что вопреки доводам ответчика, в помещении по адресу: ул.Свободы, д.16/11, кв.246 до августа 2020 года проживало 5, а не 4 человек, что подтверждено квитанциями, оформленными МУП ИАЦ по ЖКХ. Данный довод ответчиком не оспорен.

В судебном заседании 04.04.2022 представитель ответчика указал на отсутствие возражений по расчету требований.

Произведенный истцом расчет требований проверен судом и признан арифметически верным, документально и нормативно подтвержденным.

Доказательств отсутствия технической возможности установки индивидуальных приборов учета в спорных помещениях ответчиком не представлено, по данным истца, такая техническая возможность имеется.

При изложенных обстоятельствах, у суда отсутствуют основания для освобождения собственника от обязанности внесения платы, обусловленной отсутствием приборов учета в принадлежащих ему помещениях.

Аналогичная правовая позиция отражена в постановлениях Арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.07.2020 по делу №А56-146593/2018, от 21.10.2020 по делу №А05-13332/2019.

На основании изложенного, сумма задолженности подлежит взысканию с муниципального образования Великий Новгород в лице Комитета в уточненном размере.

В соответствии с частью 2 статьи 168 АПК РФ при принятии решения арбитражный суд распределяет судебные расходы.

Согласно статье 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

По смыслу разъяснений, данных в пункте 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.05.2019 N 13 "О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации", в случае удовлетворения иска к публично-правовому образованию, исполнение обязанности по возмещению судебных расходов также осуществляется за счет публично-правового образования.

В силу статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации при уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается истцу в порядке, предусмотренном статьей 333.40 настоящего Кодекса.

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

взыскать с муниципального образования - городской округ Великий Новгород в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Великого Новгорода в пользу общества с ограниченной ответственностью "Успех" 15 992,78 руб. задолженности, а также 2 000,00 руб. в возмещение расходов на оплату государственной пошлины.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья

О.В. Родионова