ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А45-15634/09 от 03.09.2009 АС Новосибирской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

630102, город Новосибирск, улица Нижегородская, 6

info@arbitr-nso.ru, официальный сайт: http://novosib. arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

  г. Новосибирск № А45-15634/2009

«16» октября 2009 года

Резолютивная часть решения объявлена 03 сентября 2009г.

Полный текст решения изготовлен 16 октября 2009г.

Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Хорошилова А.В., при ведении протокола судебного заседания судьёй Хорошиловым А.В., рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью Производственно-техническая база «Клен», г. Новосибирск

к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Калининскому району г. Новосибирска Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области ФИО1, г. Новосибирск

третье лицо: (взыскатель по исполнительному производству): Мэрия города Новосибирска, г. Новосибирск

о признании незаконными действий по возбуждению исполнительного производства № 4/15234/1154/17/2008

при участии представителей:

от заявителя: Земель С.М., представитель по доверенности от 22.06.2009;

от заинтересованного лица: ФИО2, служебное удостоверение;

от третьего лица: не явился, извещен.

В судебном заседании объявлялся перерыв согласно статье 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) с 31.08.2009 до 13 час. 00 мин. 03.09.2009.

Общество с ограниченной ответственностью Производственно-техническая база «Клен» (далее - заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Калининскому району г. Новосибирска Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области ФИО1 (далее - судебный пристав-исполнитель) о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя по вынесению постановления о возбуждении исполнительного производства № 4/15234/1154/17/2008 (далее - оспариваемые действия), о признании недействительным постановления о возбуждении исполнительного производства от 30.06.2008 № 4/15234/1154/17/2008 (далее - оспариваемое постановление). К участию в деле в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечен взыскатель по исполнительному производству - Мэрия города Новосибирска (далее - третье лицо).

Заявитель, в обоснование заявленных требований со ссылкой на нормы статьи 19 Конституции Российской Федерации, статей 13, 31, 128 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ), статьи 315 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), статей 4, 33, 50 АПК РФ, указал на следующие обстоятельства:

-30.06.2008 судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство № 4/15234/1154/17/2008 (далее - исполнительное производство), на основании исполнительного листа, выданного Арбитражным судом Новосибирской области;

-в исполнительном листе неверно указан адрес взыскателя, не указан срок для исполнения обязанностей в нем предусмотренных, в связи с чем оспариваемые действия незаконны;

-оспариваемые действия и постановление нарушают права и законные интересы директора заявителя ФИО3, который был привлечен к уголовной ответственности за неисполнение решения суда.

Судебный пристав-исполнитель заявленные требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом (телефонограмма от 24.08.2009 № 346).

Дело рассматривается по имеющимся в нем доказательствам, в порядке, предусмотренном частями 1, 3 статьи 156 АПК РФ, в отсутствие представителя третьего лица, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства в соответствии со статьей 123 АПК РФ.

Исследовав имеющиеся в деле доказательства, заслушав представителя заявителя, судебного пристава-исполнителя, арбитражный суд установил следующее.

30.06.2009 судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа № 192523 (далее – исполнительный лист) выданного Арбитражным судом Новосибирской области 24.03.2008 по делу № А45-15854/2007-33/419 (решение вступило в законную силу 06.03.2008), вынесено оспариваемое постановление.

В исполнительном листе адрес взыскателя указан - «630075, <...>», в постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав указал адрес, указанный в заявлении третьего лица о возбуждении исполнительного производства - «630099, <...>».

Исполнительный лист № 192523 предусматривает обязанность заявителя освободить земельный участок площадью 6085 кв.м., по адресу: <...> от открытой складской площадки.

Заявитель не оспаривает, что взыскателем по исполнительному листу является Мэрия города Новосибирска, а также наличие обязанности исполнить требования исполнительного листа, указывает, что в исполнительном листе указан неверный адрес взыскателя и не установлен срок для исполнения обязанностей в нем предусмотренных.

Как следует из материалов дела, руководитель заявителя был привлечен к уголовной ответственности предусмотренной статьей 315 УК РФ, за неисполнение решения Арбитражного суда Новосибирской области по делу № А45-15854/2007-33/419 (приговор от 30.03.2009).

Заявитель в ходе судебного разбирательства обратился с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обращение в арбитражный суд, ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено (протокол от 31.08.2009).

Исходя из установленных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу, что заявленные требования удовлетворению не подлежат, по следующим основаниям.

Согласно статье 329 АПК РФ, постановления судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных АПК РФ и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 АПК РФ.

В соответствии со статьей 198 АПК РФ, юридически значимыми обстоятельствами, которые подлежат доказыванию по данному делу, являются обстоятельства, указывающие на то, что оспариваемое постановление (действия):

-не соответствует закону или иному нормативному правовому акту;

-нарушает права и законные заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на него какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной деятельности, данные обстоятельства должны быть установлены в совокупности.

Согласно подпункту 5 части 1 статьи 13 Закона № 229-ФЗ, в исполнительном листе должны быть указаны сведения о должнике и взыскателе, среди данных сведений для организаций это - наименование и юридический адрес, как было установлено в ходе судебного разбирательства эти данные в исполнительном листе имеются.

Согласно статье 16 АПК РФ, вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации, то есть решение Арбитражного суда Новосибирской области по делу № А45-15854/2007-33/419 подлежит исполнению с момента вступления его в законную силу, в связи с указанным не может быть принят во внимание довод заявителя о том, что исполнительный документ является недействительным ввиду отсутствия указания в нем на срок исполнения обязанностей им предусмотренных.

Факт привлечения руководителя заявителя к уголовной ответственности за неисполнение решения суда, не свидетельствует о нарушении прав и законных интересов заявителя оспариваемыми действиями (оспариваемым постановлением), на иные обстоятельства заявитель не ссылается.

Таким образом, нельзя сделать вывода о несоответствии оспариваемых действий (оспариваемого постановления) нормам Закона № 229-ФЗ и о нарушении прав и законных интересов заявителя оспариваемыми действиями (оспариваемым постановлением).

В связи с указанным и исходя из содержания норм статьи 198 АПК РФ, заявленные требования удовлетворению не подлежат, как необоснованные.

Руководствуясь статьями 167-170, 201, 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в течение месяца после его принятия. Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в порядке кассационного производства в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу.

СУДЬЯ А.В.Хорошилов