ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А45-16355/19 от 30.07.2019 АС Новосибирской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Новосибирск                                                           Дело №А45-16355/2019      

05 августа 2019 года

Резолютивная часть решения объявлена  30 июля 2019 года

Решение изготовлено в полном объеме 05 августа 2019 года

Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи  Абаимовой Т.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Соппа О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлениюобщества с ограниченной ответственностью «Горно-добывающая компания», г.Самара

к Мэрии города Новосибирска, г.Новосибирск

третьи лица: 1) муниципальное унитарное предприятие г.Новосибирска «Горводоканал»; 2) Департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска

о признании незаконным решения мэрии города Новосибирска, оформленного пунктом 3 протокола заседания рабочей группы по рассмотрению вопросов о принятии в муниципальную собственность города Новосибирска ведомственного жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры от 21.02.2019 года

при участии в судебном заседании представителей:

заявителя – ФИО1, по доверенности от 13.04.2018, паспорт;

заинтересованного лица – ФИО2, по доверенности от 24.12.2018 №01/40/07178, паспорт;

третьего лица – 1) ФИО3 по доверенности от 22.08.2016, паспорт; 2) ФИО2, по доверенности от 27.11.2018 №12/1/11609, паспорт

УСТАНОВИЛ:

в Арбитражный суд Новосибирской области обратилось общество с ограниченной ответственностью «Горно-добывающая компания» (далее – заявитель, общество, ООО «ГДК») с заявлением к Мэрии города Новосибирска (далее – заинтересованное лицо, мэрия) о признании  незаконным решения мэрии, оформленного пунктом 3 протокола заседания рабочей группы по рассмотрению вопросов о принятии в муниципальную собственность города Новосибирска ведомственного жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры от 21.02.2019, об отказе в приемке в муниципальную собственность участка сети водоотведения Д200мм и 2Д110мм, протяженностью ориентировочно 360 метров, с находящимися на нём КНС и иными сооружениями, расположенного непосредственно под автомобильной магистралью по ул. Большевистская и железнодорожной насыпью от колодца М 1 на схеме сети от 26.07.2013 до врезки в городскую канализацию на ул. Взлётной; обязании мэрию  в течение пятнадцати дней с момента вступления решения Арбитражного суда Новосибирской области в законную силу принять в муниципальную собственность участок сети водоотведения Д200мм и 2Д110мм, протяженностью ориентировочно 360 метров, с находящимися на нём КНС и иными сооружениями, расположенный непосредственно под автомобильной магистралью по ул. Большевистская и железнодорожной насыпью от колодца М 1 на схеме сети от 26.07.2013 до врезки в городскую канализацию на ул. Взлётной, и определить гарантирующую организацию, которая будет осуществлять содержание и обслуживание вышеуказанного участка сети водоотведения.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, привлечены  муниципальное унитарное предприятие г.Новосибирска «Горводоканал» (далее – МУП г. Новосибирска «Горводоканал»,  Департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска.

Заявленные требования обоснованы ссылками на статьи 210, 217 Гражданского кодекса  РФ (далее – ГК РФ), Федеральные законы «О водоснабжении и водоотведении», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность», мотивированы уклонением муниципального образования города Новосибирска в лице уполномоченных органов от выполнения необходимых действий по принятию в муниципальную собственность спорных сетей водоотведения, а также тем, что спорные сети водоотведения находятся за пределами земельного участка заявителя и не принадлежат ему ни на каком вещном праве.

Мэрия, МУП «Горводоканал» считают заявленные требования необоснованными по основаниям, изложенным в отзывах на заявление, полагают, что  владельцем спорных сетей водоотведения является ООО «ГДК» в соответствии с актом разграничения ответственности сторон за состояние и эксплуатацию водопроводно-канализационных сетей и сооружений между МУП г. Новосибирска «Горводоканал» и ООО «Горно-добывающая компания», являющимся приложением к договору № 7348П от 26.08.2005  на отпуск питьевой воды и прием сточных вод,  в связи с чем  они не обладают статусом бесхозяйного имущества и не могут быть приняты в муниципальную собственность.

В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее – АПК РФ) дело рассмотрено по существу в отсутствии представителя Департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска.

Как  следует из материалов дела, общество является собственником зданий (гараж с РММ, автовесовая, компрессорная, административно-бытовой корпус),  расположенных  по адресу: <...>, для эксплуатации которых  между Департаментом земельных и имущественных отношений г. Новосибирска и ООО «ГДК» 13.04.2005 был заключен договор № 43591 аренды земельного участка на территории г. Новосибирска, впоследствии арендуемый земельный участок был приобретен заявителем в собственность  по договору № 7116 от 11.02.2010.

ООО «ГДК», осуществляющее свою хозяйственную деятельность по адресу: <...>, производит сброс сточных вод в городскую канализацию через участок сети водоотведения Д200мм и 2Д 110мм, с расположенными на нем КНС и иными сооружениями, пролегающий под проезжей частью улицы Большевистская и под железнодорожной насыпью.

30.11.2018 общество обратилось в администрацию Октябрьского района г. Новосибирска (далее – администрация) с письмом от 29.11.2018 № 594, в котором просило инициировать процедуру выявления бесхозяйной недвижимой вещи в целях дальнейшего приобретения права муниципальной собственности на спорный участок сети водоотведения.

Администрация письмом от 19.12.2018 № 56/1-25/13449 уведомила ООО «ГДК» об инициировании процедуры признания права муниципальной собственности на вышеуказанный участок канализационной сети.

Впоследствии МУП г. Новосибирска «Горводоканал» отказалось принимать участие в обследовании участка сети канализации, мотивируя отказ тем, что владельцем спорного имущества является ООО «ГДК».

Посколькуучасток сети водоотведения Д200мм и 2Д110мм, протяженностью ориентировочно 360 метров, с находящимися на нём КНС и иными сооружениями, расположенный непосредственно под автомобильной магистралью по ул. Большевистская и железнодорожной насыпью от колодца М 1 на схеме сети от 26.07.2013 до врезки в городскую канализацию на ул. Взлётной (далее - спорные сети водоотведения) находятся за пределами земельного участка заявителя,  ООО «ГДК»  обратилось 30.01.2019  с письмом  в Департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города о рассмотрении рабочей комиссией по вопросам выявленных бесхозяйный объектов вопроса о принятии в муниципальную соб­ственность спорного участка сети.

Решением рабочей группы по рассмотрению вопросов о принятии в муниципаль­ную собственность города Новосибирска ведомственного жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры от 21.02.2019 в принятии в муниципальную собственность спорного участка сетей было отказано (пункт 3 протокола от 21.02.2019), исходя из следующих обстоятельств.

26.08.2005  между ООО «ГДК» и МУП г. Новосибирска «Горводоканал» был  заключен до­говор №7348п на отпуск питьевой воды и приема сточных вод.  Согласно акту разграничения ответственности сторон за состояние и эксплуата­цию водопроводно-канализационных сетей и сооружений между МУП г. Новосибирска «Горводоканал» и ООО «ГДК», подписанного 28.05.2007, канализационные выпуски и сети диамет­ром 100, 150 и 2 диаметром 110мм находятся в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) и эксплуатируются Абонентом (ООО «ГДК»).

Согласно письма МУП г. Новосибирска «Горводоканал» от 27.12.2018 №7-32022,  адресованного  главе администрации, МУП  выдало технические условия №  5-205 от 20.01.2011 МКУ г. Новосибирска «УДС», в которых обязательным пунктом являлось  согласование выноса напорной кана­лизации 2Д=110мм с владельцем сетей ООО «ГДК» в связи со строительском транспортной развязки по ул.Большевистская, что и было выполнено в проекте переустройства сетей напорной канализации.

26.07.2013  был составлен, в том числе с участием представителя ООО «ГДК», акт разрешения на присоединение, согласно которому был проведен осмотр и проверка вновь построенной канализации после проведения работ по выносу сетей во­допровода и канализации из зоны строительства транспортной развязки по ул. Большевистская, по результату которого комиссией сделан вывод, что выстроенные сети канализации и КНС пригодны к дальнейшей эксплуатации владельцем сети и КНС ООО «Горно-добывающая компания».

Поскольку указанные документы свидетельствовали о том,  что владель­цем спорных  сетей водоотведения является ООО «ГДК», сети не обладают в силу статьи 255 ГК РФ признаками бесхозяйного имущества, решением  рабочей группы от 21.02.2019  было отказано в приемке в муниципальную соб­ственность спорного участка сети.

Полагая, что отказ является незаконным, нарушает права и законные интересы общества, возлагает на него необоснованные затраты, связанные с эксплуатацией спорного участка сети, ООО «ГДК» обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Согласно статьям 198, 201 АПК РФ,  пункту 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (пункт 1 статьи 209 ГК РФ).

Пунктом 1 статьи 216 ГК РФ предусмотрено, что вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются: право пожизненного наследуемого владения земельным участком (статья 265); право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (статья 268); сервитуты (статьи 274, 277); право хозяйственного ведения имуществом (статья 294) и право оперативного управления имуществом (статья 296).

Вещные права на имущество могут принадлежать лицам, не являющимся собственниками этого имущества (пункт 2 статьи 216 ГК РФ).

Основания приобретения права собственности содержатся в статье 218 ГК РФ, согласно которой  собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом (пункт 1); право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (пункт 2).

Здания по ул. Большевистская, 270 были приобретены заявителем у ООО «Карьер Борок»  в 2005 году по договору купли-продажи от 18.01.2005, по которому  ООО «ГДК» не получило каких-либо прав на спорные сети водоотведения,  они не входили в состав отчуждаемого ООО «Карьер Борок»  имущества.

Согласно техническим паспортам, составленным Новосибирским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» по состоянию на 17.08.2010  здание (административно-бытовой корпус), расположенное по адресу: <...>, было построено в 1989 году.

Из исторической справки архивного фонда Новосибирской области (л.д. 41, т. 1) следует, что в указанный период времени владельцем каменного карьера, расположенного по указанному адресу являлся Трест «Дорстрой» управления благоустройства Новосибирского горисполкома.

Приказом ТПО Новосибжилкомхоза от 02.10.1990 № 643 трест «Дорстрой» переведен на аренду и преобразован в Арендное предприятие трест «Дорстрой»;  постановлением мэра г. Новосибирска от 25.02.1992 № 131 «Арендное предприятие трест «Дорстрой» преобразован в Арендное управление «Дорстрой»; постановлением мэра г. Новосибирска от 09.02.1993 № 92 АУ «Дорстрой» преобразовано в Акционерное общество открытого типа «Дорстрой»; 12.01.2000 Новосибирской городской регистрационной палатой АООТ «Дорстрой» перерегистрировано в Открытое акционерное общество «Дорстрой» (ОАО «Дорстрой» 09.02.2006  прекратило свою деятельность в связи с ликвидацией на основании судебного решения).

Согласно утвержденному 10.12.1992  Плану приватизации (л.д. 44-60, т. 1), Акту оценки стоимости зданий и сооружений на 01.07.1992 (Приложение 1), Акту оценки стоимости имущества предприятия по состоянию на 01.07.1992  (Приложение 9) спорные сети водоотведения не вошли в состав приватизируемого имущества АУ «Дорстрой».

При этом ООО «ГДК» не является правопреемником ни одного из вышеуказанных юридических лиц.

В силу статьи 217 ГК РФ порядок приобретения права муниципальной собственности при приватизации государственного и муниципального имущества определяется законодательством о приватизации.

Пунктом 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» предусмотрено, что объекты государственной собственности, указанные в приложении № 3 к названному постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность городов (кроме городов районного подчинения) и районов (кроме районов в городах).

Согласно абз. 4 пункта 1 вышеуказанного приложения № 3 к таким объектам относятся, в том числе, объекты инженерной инфраструктуры городов (за исключением входящих в состав имущества предприятий), и, в частности, сети водоснабжения и водоотведения.

В соответствии с пунктом 5 постановления Верховного Совета РФ от 27.12.1991г. № 3020-1 передача объектов, указанных в пункте 2 названного Постановления, в муниципальную собственность осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 № 235 «О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность» было установлено, что с целью освобождения предприятий от несвойственных им функций по содержанию объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения передаче в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность подлежали объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности, находящиеся в ведении предприятий, не включаемые в состав приватизируемого имущества предприятий, в том числе: сооружения и сети водопровода и канализации, котельные, тепловые сети, электрические сети, объекты благоустройства, другие сооружения и коммуникации инженерной инфраструктуры (за исключением находящихся на территории предприятий).

Как следует из пункта 5 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1997 № 15 «Обзор практики разрешения споров, связанных с приватизацией государственных и муниципальных предприятий», объекты, указанные в приложении № 3 к Постановлению № 3020-1 являются объектами муниципальной собственности непосредственно в силу прямого указания закона, независимо от того, оформлено право муниципальной собственности на эти объекты в установленном порядке или нет. Таким образом, на органы местного самоуправления возложена безусловная обязанность по принятию в муниципальную собственность указанных объектов.

В соответствии с действовавшим на момент приватизации АУ «Дорстрой» пунктом 3 постановления Правительства РФ от 07.03.1995 № 235  утверждение плана приватизации предприятия (изменений, вносимых в план приватизации предприятия) является решением о передаче объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность.

Поскольку план приватизации АУ «Дорстрой» был утвержден Председателем Комитета по управлению имуществом г. Новосибирска 10.12.1992  право муниципальной собственности на спорные сети водоотведения возникло у муниципального образования г. Новосибирска в указанный период.

Спорное имущество в комплексе представляет собой объекты инженерной инфраструктуры города, которые не вошли и в настоящее время не входят в состав имущества предприятия для использования их в производственной деятельности. Следовательно, спорный участок сети водоотведения относится к муниципальной собственности города Новосибирска независимо от того, принималось ли спорное имущество в муниципальную собственность, с учетом того, что иной собственник и законный владелец отсутствует.

Пунктом 1 Указа Президента РФ от 22.12.1993г. № 2265 «О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации» установлено, что органы местного самоуправления самостоятельно утверждают перечень объектов (имущества), составляющих муниципальную собственность в соответствии с приложением № 3 к постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность».

То обстоятельство, что до настоящего момента спорный участок сети не был обращен в муниципальную собственность в установленном законом порядке, не свидетельствует о том, что спорные сети водоотведения не являются муниципальной собственностью.

Канализационные сети предназначены для транспортировки сточных вод и обеспечения задач, не входящих в компетенцию заявителя. Оказание коммунальных услуг и содержание этого имущества не свойственно профилю деятельности ООО «ГДК» и не предусмотрено его уставной деятельностью.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относятся: организация в границах поселения электро- тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации. Мэрия города Новосибирска, как орган муниципальной власти, на котором лежит обязанность по решению вопросов водоснабжения и водоотведения, могла и должна была принять меры по своевременному включению в состав муниципальной собственности спорного участка канализации.

Кроме того, спорные сети водоотведения находятся за пределами земельного участка заявителя.

Согласно сведений, зафиксированных на инженерно-топографическом плане, составленном 17.10.2018  МБУ г. Новосибирска «Геофонд», спорные канализационные сети пролегают под следующими земельными участками:

-кадастровый номер 54:35:000000:21647 - земли населенных пунктов для размещения дорожных сооружений, находится в муниципальной собственности;

-кадастровый номер 54:35:000000:20 - земли населенных пунктов для размещения и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта, находится в государственной собственности;

- кадастровый номер 54:35:073920:25 - категория земель не установлена, права на земельный участок не зарегистрированы.

По договору купли-продажи земельного участка № 7116 от 11.02.2010, обществом  был приобретен земельный участок с кадастровым номером 54:35:071985:1.

Исходя из Плана границ земельного участка (Приложение № 1 к договору купли-продажи) земля над спорными сетями водоотведения  заявителю не передавалась.

Таким образом, спорные канализационные сети расположены за пределами границ земельного участка заявителя.

Доказательства, подтверждающие наличие у заявителя прав на спорный участок канализационной сети, а также основания их возникновения, заинтересованным лицом не представлены.

Доводы мэрии и МУП г. Новосибирска «Горводоканал» о том, что ООО «ГДК» является владельцем спорных сетей в соответствии с актом разграничения ответственности сторон за состояние и эксплуатацию водопроводно-канализационных сетей и сооружений между МУП г. Новосибирска «Горводоканал» и ООО «ГДК» (л.д. 146, т. 1), являющимся Приложением к договору № 7348П от 26.08.2005 на отпуск питьевой воды и прием сточных вод (л.д. 140-145, т. 1), не принимаются судом во внимание, исходя из следующего.

Согласно пункта 31 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644 (далее - Правила № 644)  к договорам холодного водоснабжения и водоотведения прилагаются акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства либо другого абонента по объектам централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводным и (или) канализационным сетям.

Из пункта 2 Правил № 644 следует, что граница балансовой принадлежности - это линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании.

Граница эксплуатационной ответственности - это линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения.

Вместе с тем, как установлено судом  спорный участок водопроводной сети на балансе общества не находится.

Акт разграничения ответственности сам по себе  не подтверждает права владения спорными сетями, поскольку не является ни правоустанавливающим, ни правоподтверждающим документом.

Акт, подписанный 28.05.2007, в настоящее время  утратил свою актуальность, так как содержащаяся в нем схема сети не соответствует действительности ввиду переустройства спорных сетей в 2013 году, в том числе быловыполнено переустройство части спорного участка канализационной сети, к которой присоединено ООО «ГДК». Заказчиком строительства выступало МКУ «УДС», работы были выполнены подрядчиком - ООО «ТрансСпецСтрой». После завершения строительства вновь выстроенные сети и сооружения в собственность или на баланс ООО «ГДК» не передавались.

 Не подтверждают право владения заявителем спорными сетями и представленные заинтересованными лицами ТУ № 5-205 от 20.01.2011 (л.д. 1-3, т. 2), выданные МУП г. Новосибирска «Горводоканал» МБУ «Управление дорожного строительства» для разработки рабочей документации переустройства сетей водопровода и канализации при реконструкции ул. Большевистской и строительством транспортной развязки. В данном документе указано, что до начала реконструкции необходимость перекладки напорной канализации 2Д=110мм необходимо согласовать с владельцами сетей: ООО «Карьер Борок» и ЗАО «СЛК-Мотор Восток»,  ООО «ГДК» в указанном документе не фигурирует.

Из  письма ООО «ГДК» от 24.02.2011 № 45 (л.д. 43,т.2)и Акта разрешение на присоединение от 26.07.2013 (л.д. 65, т. 1) следует, что  перечисленные документы были подписаны со стороны заявителя как заинтересованного лица и владельца водопроводной и канализационной сетей, находящихся в границах его земельного участка, и присоединяемых к городским сетям, в том числе через спорный участок сети водоотведения.

Таким образом, вышеуказанные документы  не являются безусловным доказательством, того, что ООО «ГДК» является собственником или иным законным владельцем спорной сети.

При этом, возможное отсутствие у спорных сетей собственника само по себе не возлагает на абонента бремя по их содержанию даже при условии их использования  для обслуживания зданий общества.

Учитывая, что в отношении спорного участка сети не зарегистрировано право собственности или иное вещное право какого-либо лица, участок наружной сети является фактически бесхозяйным и в силу части 5 статьи 8 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» его эксплуатация должна осуществляться гарантирующей организацией.

Как следует из материалов дела, в октябре 2018 года на спорном участке сети водоотведения произошла авария, о чем ООО «ГДК» неоднократно уведомляло мэрию, МУП г. Новосибирска «Горводоканал» и администрацию, просило принять меры к устранению аварийной ситуации, однако, в ответ обществу было предложено самостоятельно устранить аварию по причине утечки сточных вод  на участке напорного трубопровода 2Д110 мм,  принадлежащем ООО «ГДК». 24.01.2019 заявителем было получено письмо от 18.01.2019г. № 5-1226, в котором МУП г. Новосибирска «Горводоканал» потребовало от ООО «ГДК» восстановить рабочее состояние двух напорных трубопроводов канализации 2Д= 110мм.

Учитывая, что доказательств принадлежности спорных сетей  ООО «ГДК» материалы дела не содержат, возложение на заявителя расходов по их содержанию  фактически нарушает права общества.

На основании вышеизложенного, требования заявителя являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В качестве способа восстановления нарушенных прав заявитель просит обязать мэрию  в течение пятнадцати дней с момента вступления решения в законную силу принять в муниципальную собственность участок сети водоотведения Д200мм и 2Д110мм, протяженностью ориентировочно 360 метров, с находящимися на нём КНС и иными сооружениями, расположенный непосредственно под автомобильной магистралью по ул. Большевистская и железнодорожной насыпью от колодца 1 на схеме сети от 26.07.2013  до врезки в городскую канализацию на ул. Взлётной, и определить гарантирующую организацию, которая будет осуществлять содержание и обслуживание вышеуказанного участка сети водоотведения.

В отзыве на заявление мэрия ссылается на невозможность принятии спорного участка сети в муниципальную собственность в пятнадцатидневный срок, поскольку  порядок выявления бесхозяйных сетей в г. Новосибирске утвержден постановлением мэрии города Новосибирска от 16.05.2011 № 4074, по которому срок составляет около года.

Вместе с тем указанное постановление не может быть  применимо в спорной ситуации, поскольку заявленные требования не связаны с признанием недвижимого имущества бесхозяйным, при этом, как установлено судом, спорный участок сети водоотведения в силу закона отнесен к муниципальной собственности. Следовательно, заинтересованное лицо, как орган муниципальной власти, на котором лежит обязанность по решению вопросов водоотведения (пункт 4 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»),  должен  принять меры по своевременному включения в состав муниципальной собственности спорных сетей.

Поскольку на законодательном уровне срок принятия имущества в муниципальную собственность не установлен,  с учетом требований пункта 3 части 4 статьи 201 АПК РФ, суд считает возможным обязать мэрию  в течение месяца с момента вступления решения в законную силу принять в муниципальную собственность участок сети водоотведения Д200мм и 2Д110мм, протяженностью ориентировочно 360 метров, с находящимися на нём КНС и иными сооружениями, расположенный непосредственно под автомобильной магистралью по ул. Большевистская и железнодорожной насыпью от колодца 1 на схеме сети от 26.07.2013  до врезки в городскую канализацию на ул. Взлётной, и определить гарантирующую организацию, которая будет осуществлять содержание и обслуживание вышеуказанного участка сети водоотведения.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ уплаченная обществом при обращении в арбитражный суд госпошлина в размере 3 000 рублей подлежит взысканию с мэрии в пользу заявителя.

Арбитражный суд разъясняет лицам, участвующим в деле, что настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Руководствуясь статьями 110, 176, 198, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

признать незаконным решение мэрии города Новосибирска, оформленное пунктом 3 протокола заседания рабочей группы по рассмотрению вопросов о принятии в муниципальную собственность города Новосибирска ведомственного жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры от 21.02.2019 года, об отказе в приемке в муниципальную собственность участка сети водоотведения Д200мм и 2Д110мм, протяженностью ориентировочно 360 метров, с находящимися на нём КНС и иными сооружениями, расположенного непосредственно под автомобильной магистралью по ул. Большевистская и железнодорожной насыпью от колодца №1 на схеме сети от 26.07.2013   до врезки в городскую канализацию на ул. Взлётной.

Обязать мэрию города Новосибирска в течение месяца с момента вступления решения в законную силу принять в муниципальную собственность участок сети водоотведения Д200мм и 2Д110мм, протяженностью ориентировочно 360 метров, с находящимися на нём КНС и иными сооружениями, расположенный непосредственно под автомобильной магистралью по ул. Большевистская и железнодорожной насыпью от колодца 1 на схеме сети от 26.07.2013  до врезки в городскую канализацию на ул. Взлётной, и определить гарантирующую организацию, которая будет осуществлять содержание и обслуживание вышеуказанного участка сети водоотведения.

Взыскать с мэрии города Новосибирска в пользу общества с ограниченной ответственностью «Горно-добывающая компания» расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей. Исполнительный лист выдать после вступления решения суда в законную силу.

Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд (г. Томск).

Решение может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу, в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (г. Тюмень) при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

          Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Новосибирской области.

Судья                                                                                         Т.В.Абаимова