АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
630102, г. Новосибирск, ул. Нижегородская, 6
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
20 апреля 2009г. А45-18518/2008
г. Новосибирск
Резолютивная часть решения объявлена 16 апреля 2009г. В полном объеме текст решения изготовлен 20 апреля 2009г.
Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Захарчука Е.И., при ведении протокола судебного заседания судьей Захарчуком Е.И., помощником судьи Ример Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении арбитражного суда по адресу: 630102, <...>, кабинет № 805, дело по исковому заявлению Прокурора Новосибирской области
к ответчикам: 1) Администрации муниципального образования Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области;
2) Государственному научному учреждению Сибирский научно-исследовательский институт кормов СО РАСХН
третьи лица: 1) Государственной унитарное сельскохозяйственное предприятие Опытно-производственное хозяйство «Элитное» СибНИИРС СО РАСХН; 2) Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Новосибирской области;
3) Управление Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области
о признании договора аренды земельного участка недействительным,
при участии представителей:
от истца: ФИО1, старший прокурор, удостоверение № 070738
от ответчиков: 1) ФИО2 – по доверенности от 28.01.2009г., паспорт, 2) ФИО2 – по доверенности от 17.12.2009г., паспорт,
от третьих лиц: 1) ФИО3, по доверенности от 28.01.2009г., паспорт; 2) не явились, извещены, 3) не явились, извещены
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Новосибирской области (далее по тексту процессуальный истец) обратился в арбитражный суд в соответствии со статьей 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту АПК РФ) с иском о признании недействительным договора аренды земельного участка от 19.06.2006 №23, заключенного между Муниципальным образованием Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области (далее по тексту Администрация) и Государственным научным учреждением Сибирский научно-исследовательский институт кормов Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (далее по тексту ГНУ СибНии кормов СО РАСХН).
В качестве доводов обосновывающих свою позицию, процессуальный истец указал, что право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, со стороны Государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия Опытно-производственное хозяйство «Элитное» СибНИИРС СО РАСХН (далее по тексту ГУСП ОПХ «Элитное»), в установленном порядке прекращено не было. Нарушение порядка распоряжения земельным участком лишило Российскую Федерацию в лице уполномоченного органа распорядиться спорным земельным участком иным законным образом (л.д. 2-5)
Представитель Администрации и ГНУ СибНии кормов СО РАСХН отклонила требования как необоснованные, по основаниям, изложенным в отзывах.
По утверждению ответчиков, процессуальным истцом не подтверждено отнесение спорного земельного участка к землям, находящимся в собственности Российской Федерации, по состоянию на дату заключения договора аренды.
Третье лицо - ГУСП ОПХ «Элитное» находит требования прокурора безосновательными.
Третье лицо - Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Новосибирской области (далее по тексту ТУ ФАУФИ НСО) считает требования прокурора законными и обоснованными ввиду нарушения законодательства, регламентирующего порядок предоставления земельных участков в аренду (л.д. 53).
Третье лицо – Управление Федеральной регистрационной службы по Новосибирской (далее по тексту УФРС по НСО) области надлежащим образом в порядке ст. 123 АПК РФ извещенное о времени и месте судебного разбирательства, в арбитражный суд своего представителя не направило; отзыв на исковое заявление в соответствии со ст. 131 АПК РФ не представило.
В силу ч. 1, ч.3 ст. 156 АПК РФ неявка лица, участвующего в деле в судебное заседание не является препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие.
Принимая во внимание наличие в материалах дела доказательств надлежащего извещения сторон о времени и месте судебного заседания, суд, руководствуясь статьями 123, 156 АПК РФ, рассматривает дело в отсутствие представителей сторон по имеющимся материалам дела.
Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
На основании постановления администрации Новосибирского района Новосибирской области от 10.12.1992 №917 правопредшественник ГУСП ОПХ «Элитное» - ОПХ «Элитное» приняло в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок площадью 3371 га для ведения сельского хозяйства, получив государственный акт №182 на бессрочное (постоянное) пользование землей (л.д. 35-40, том 1).
Муниципальным образованием Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области 19.06.2006 принято постановление № 401, по которому прекращено право постоянного (бессрочного) пользования ГУСП ОПХ «Элитное» земельным участком площадью 1006203 кв. м из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером земельного участка 54:19:081301:0252, находящимся примерно в 1,6 км по направлению на северо-запад от ориентира Новосибирская область, Новосибирский район, МО Мичуринского сельсовета, п. Мичуринский, расположенного за пределами участка (л.д. 51, том 1).
Земельный участок с кадастровым номером 54:19:081301:0252 предоставлен в аренду сроком на 49 лет с 19 июня 2006 года до 19 июня 2055 года для сельскохозяйственного производства ГНУ СибНИИ кормов СО РАСХН на основании договора № 23 от 19.06.2006г. (л.д. 44- 50. т.1).
Согласно уставу ГУСП ОПХ «Элитное» является государственным унитарным предприятием, функции учредителя которого осуществляет Российская академия сельскохозяйственных наук (далее по тексту Россельхозакадемия). Имущество предприятия закреплено за ним на праве хозяйственного ведения (л.д. 17-33, том 1).
Постановлением Пленума ВАС N 8 и Пленума ВС РФ N 6 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что при разрешении споров необходимо учитывать, что собственник (управомоченный им орган) не наделен правом изымать, передавать в аренду либо иным образом распоряжаться имуществом, находящимся в хозяйственном ведении государственного (муниципального) предприятия.
В силу ст. 18 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях" государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия. Движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными. Государственное или муниципальное предприятие не вправе без согласия собственника совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества.
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 30.01.1992 № 84 «О Российской академии сельскохозяйственных наук» Россельхозакадемия является высшей самоуправляемой организацией, которая действует на основании законов Российской Федерации и устава.
Пунктом 3 названного Указа, Россельхозакадемии переданы в собственность основные фонды, научные приборы, предприятия, оборудование Российской академии сельскохозяйственных наук и ее научных учреждений, а также собственное и государственное имущество ВАСХНИЛ и ее научных учреждений, находящееся на территории Российской Федерации.
Кроме того, Россельхозакадемии переданы в бессрочное бесплатное пользование земли, ранее предоставленные Российской академии сельскохозяйственных наук, ВАСХНИЛ и их научным учреждениям.
Согласно п. 1 статьи 6 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" Россельхозакадемия является имеющей государственный статус некоммерческой организацией (учреждением), которая наделяется правом управления своей деятельностью, правом владения, пользования и распоряжения переданным ей имуществом, находящимся в федеральной собственности, в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и уставом академии.
Пунктом 5 статьи 6 данного Закона предусмотрено, что организации, подведомственные государственным академиям наук, имеют право сдавать в аренду без права выкупа временно не используемое указанными организациями и находящееся в федеральной собственности имущество, в том числе недвижимое, на основании решения соответствующей государственной академии наук, согласованного с соответствующим федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на управление и распоряжение объектами федеральной собственности.
Следовательно, имущество Россельхозакадемии находится в федеральной собственности, и распоряжаться этим имуществом академия наук может лишь в установленных законодательством пределах и порядке.
В соответствии с подпунктом "г" пункта 1 статьи 114 Конституции Российской Федерации и пункта 15 Постановления Верховного Совета Российской Федерации N 3020-1 от 27.12.1991 управление и распоряжение федеральной собственностью, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации, осуществляется Правительством Российской Федерации, которое может делегировать определенные полномочия в отношении объектов федеральной собственности федеральным органам исполнительной власти, а также органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Федеративным договором и законами Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ № 691 от 27.11.2004 Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (Росимущество) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника в сфере управления имуществом Российской Федерации.
Положением, утверждённым Приказом Росимущества № 37 от 01.02.2005, предусмотрено, что Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Новосибирской области является органом Росимущества и осуществляет полномочия собственника в отношении имущества федеральных государственных учреждений, зарегистрированных в качестве юридического лица на территории Новосибирской области.
Россельхозакадемия не относится к органу исполнительной власти РФ и Правительством Российской Федерации не делегирована полномочиями в сфере управления имуществом Российской Федерации.
Несмотря на то, что за Россельхозакадемией Указом Президента РФ № 84 от 30.01.1992 закреплены определенные правомочия собственника, переданное ей имущество остается государственной собственностью. Такие же разъяснения содержатся в Письме Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.06.1993 N С-13/ОП-210.
Таким образом, несмотря на наличие у Россельхозакадемии полномочий владения, пользования и распоряжения переданным ей имуществом, это имущество в силу прямого указания закона является объектом федеральной собственности.
Исходя из изложенного, имущество Россельхозакадемии находится в федеральной собственности, и распоряжаться этим имуществом она может лишь в установленном законодательством пределах и порядке.
Письмо от 15.05.2006 №46, где указано, что ГУСП ОПХ «Элитное» не возражает против передачи в аренду ГНУ СибНии кормов СО РАСХН всех земель хозяйства общей площадью 3323,65 га, по своему содержанию не является заявлением об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (л.д.34 т.1).
ГУСП ОПХ «Элитное», направляя такое заявление, должно было получить согласие, как Россельхозакадемии, так и федерального органа исполнимой власти, уполномоченного на распоряжение объектами федеральной собственностью – Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Новосибирской области.
Кроме того, в силу норм статей 45, 53 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту ЗК РФ), отказ лица от осуществления принадлежащего ему права на земельный участок (подача заявления об отказе) не влечет за собой прекращения соответствующего права.
С учетом изложенного, право постоянного (бессрочного) пользования на предоставленный ОПХ «Элитное» - правопредшественнику ГУСП ОПХ «Элитное» земельный участок не прекратилось в установленном законом порядке. В этой связи отсутствовали правовые основания для заключения оспариваемого договора аренды земельного участка.
Таким образом, не обладая предоставленными законом правомочиями по отчуждению федеральной собственности, глава Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области на основании постановления №401 от 19.06.2006г. произвел отчуждение спорного земельного участка площадью 1006203 кв. м., находящегося в границах земельного участка, предоставленного Россельхозакадемии, при наличии у заявителя права бессрочного пользования данным земельным участком.
Администрацией муниципального образования Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области при заключении оспариваемого договора аренды нарушен порядок распоряжения земельным участком, что повлекло невозможность для Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в лице его территориального органа реализовать правомочия собственника по формированию предложений по использованию земельного участка и, следовательно, нарушило права и законные интересы собственника по владению, пользованию и распоряжению федеральным имуществом в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Поскольку решение об отказе от права (бессрочного) пользования земельным участком, принималось без согласования с Территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Новосибирской области и в последующем указанный орган исполнительной власти, данный факт не опровергает, следует признать, что договор аренды земельного участка от 19.06.2006г. № 23 заключен с нарушением положений статей 296, 298 ГК РФ (л.д.31 т.1).
В связи с тем, что договор аренды земельного участка от 19.06.2006 №19 заключен при наличии у общества права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, указанный договор аренды является недействительным в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах сделка является ничтожной.
Согласно пункту 1 статьи 168 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Поэтому данная сделка не может быть расторгнута.
Довод ответчиков о том, что постановлением главы Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области от 30.01.2009 №26 пункт 1 вышеназванного постановления от 19.06.2006 №390 признан утратившим силу в связи с допущенной технической ошибкой судом отклоняется, как необоснованный, исходя из следующего. Спорный земельный участок находиться до настоящего времени в аренде. Кроме того, постановлением главы Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области от 19.06.2006 №390 было вынесено на основании заявления ГНУ СибНии кормов СО РАСХН, согласия ГУСП ОПХ «Элитное» от 15.05.2006 №46, выписки из протокола № 5 заседания Президиума Россельхозакадемии (л.д.51.т.1).
Позиция ответчиков, что ОПХ «Элитное», указанное в государственном акте и ГУСП ОПХ «Элитное» это разные организации, опровергаются материалами дела, а именно справка директора ОПХ «Элитное» о реорганизации ОПХ «Элитное» СО ВАСХНИЛ (л.д.97 т.1), решение Президиума СО ВАСХНИЛ от 11.05.1976г. № 395 (л.д.98 т.1), постановление главы администрации Новосибирского района от 10.11.1992г. № 823 (л.д. 96, 99 т.1.), приказ Председателя Россельхозакадемии от 19.03.1999г. № 18 (л.д. 41 т.2), постановление администрации Новосибирского района от 21.04.1999г. № 227 рег (л.д.96, 101 т.1),постановлением главы администрации Новосибирского района от 06.07.2000г. № 487-рег (л.д. 52 т.2.), свидетельством от 10.11.1992г., регистрационный № 494 (л.д.55 т.2), свидетельством от 12.03.2008г. (л.д.53 т.2), свидетельством о постановке на учет в налогов органе (л.д.54 т.2), распоряжение Председателя Россельхозакадемии от 27.11.2007г. (л.д.102 т.1).
Ссылка ответчиков на то обстоятельство, что после разделения земельного участка, предоставленного на основании государственного акта, право постоянного (бессрочного) пользования ГУСП ОПХ «Элитное» было прекращено, является несостоятельной, поскольку статьей 45 Земельного кодекса Российской Федерации, регламентирующей основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, не предусмотрено в качестве такого основания раздел земельного участка.
Возражения ответчиков, что земельный участок с кадастровым номером 54:19:081301:0252 является вновь образованным участком, так как сведения о правах (графа15), об образованных, ликвидируемых участках (графы 18.2.18.3) отсутствуют в кадастровом плане земельного участка по состоянию на 06.12.2005г., суд отклоняет, исходя из следующего.
По существующей классификации объектов гражданских прав недвижимость относится к индивидуально-определенным вещам. По общему правилу, индивидуально-определенная вещь является результатом определенной деятельности, то есть объектом, создаваемым в процессе производства. Особенностью земельных участков как объектов недвижимости является то, что они не создаются трудом человека, они выделяются, формируются из земли как несоздаваемого и непотребляемого природного ресурса.
В данном же споре земельный участок ответчиков появился в следствии незаконных действий - формирование посредством землеустройства и кадастрового учета нового участка на спорном земельном массиве, образованном из земельного участка, предоставленного в постоянное пользование ОПХ «Элитное» по государственному акту №НСО-19-000182 (л.д.31 - 32 т.1).
На запрос прокуратуры Новосибирской области Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Новосибирской области своим письмом от 07.06.2008г. № С01-4871/05 указало, что источником образования земельного участка с кадастровым номером 54:19:081301:0252 является земельный участок, предоставленный в постоянное пользование ОПХ «Элитное» по государственному акту №НСО-19-000182 (л.д.31 - 32 т.1).
По информации территориального отдела №2 управления Роснедвижимости по Новосибирской области, содержащейся в письмах от 10.07.2008 №01-2/2569, от 27.11.2008г. № 01-2/4383 следует, что источником образования земельного участка с кадастровым номером 54:19:081301:0252 является земельный участок, предоставленный в постоянное пользование ОПХ «Элитное» по государственному акту №НСО-19-000182.
Письмом управления Роснедвижимости по Новосибирской области от 11.02.2009 №223/3 данный факт не опровергается (л.д.38 т.2).
В силу ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Ответчики не предоставили доказательств, свидетельствующих о том, что земельный участок с кадастровым номером 54:19:081301:0252, предоставленный в аренду на основании договора № 23 от 19.06.2006г., не выделен из земельного участка, предоставленного в постоянное бессрочное пользование ГУСП ОПХ «Элитное».
Доводы ответчиков о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок с момента государственной регистрации права аренды на земельный участок отклоняются судом как основанные на неправильном толковании закона и противоречащие действующему законодательству.
Из материалов дела следует, что 12.10.2007 на спорный земельный участок зарегистрировано право собственности Российской Федерации, что подтверждается свидетельством о регистрации права собственности (л.д.73 т.1.).
Довод ответчиков, что договор аренды земельного участка прошел государственную регистрацию и получил «государственное признание права» (что следует из определения «государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), так же отклоняются судом исходя из следующего.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация является единственным доказательством зарегистрированного права, то основанием для совершения Администрацией сделки по передаче земельного участка в аренду ГНУ СибНии кормов СО РАСХН явилось не наличие у него законных прав собственника, а незаконная произведенная государственная регистрация права аренды спорного земельного участка, в отсутствии основании его возникновения, предусмотренного статьей 8 ГК РФ.
В нарушение статьи 209 ГК РФ Администрация распорядилась спорным земельным участком, не являющегося его собственностью, в связи с чем, данная сделка является ничтожной в силу статьи 168 ГК РФ, то есть в данном случае не порождает у ГНУ СибНии кормов СО РАСХН никаких прав на данный земельный участок.
Приведенные обстоятельства свидетельствуют о наличии правовых оснований к признанию недействительным договора аренды земельного участка от 19.06.2006 №23 как не соответствующего действующему законодательству.
С учетом изложенного, требования прокурора являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Расходы по уплате государственной пошлины следует отнести на ответчиков поровну в соответствии со ст. 110 АПК РФ и подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании объявлялся перерыв с 13 апреля 2009г. до 16 часов 00 минут 16 апреля 2009г.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Признать недействительным договор аренды земельного участка от 19.06.2006 №23., заключенный между Муниципальным образованием Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области и Государственным научным учреждением Сибирский научно-исследовательский институт кормов Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук.
Взыскать с Муниципального образования Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 1 000 руб.
Взыскать с Государственного научного учреждения Сибирского научно-исследовательского института кормов Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 1 000 руб.
Резолютивная часть решения объявлена в заседании.
Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца после принятия решения в Седьмой арбитражный апелляционный суд.
На решение может быть подана кассационная жалоба в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления настоящего решения в законную силу.
Судья Е.И. ЗАХАРЧУК