ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А45-18939/06 от 13.03.2007 АС Новосибирской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

630011, г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, кабинет 704

Р Е Ш Е Н И Е

                                                              г. Новосибирск

13 марта 2007г.                                                                  Дело № А45-18939/06-07-52/8

Арбитражный суд  Новосибирской области  в составе судьи Абаимовой Т.В., при ведении протокола судебного заседания судьей    Абаимовой Т.В.,

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению  Дома офицеров Новосибирского гарнизона

к  ИФНС России  по Центральному району г. Новосибирска

с участием военного прокурора Сибирского военного округа

о признании недействительными ненормативных актов

при участии  представителей сторон:

от заявителя –  ФИО1 по доверенности от 15.01.2007г., паспорт

от заинтересованного лица – не явился, извещен

от Прокуратуры – старший помощник военного прокурора Сибирского военного округа ФИО2 служебное удостоверение № 10456

В Арбитражный суд Новосибирской области обратился  Дом офицеров Новосибирского гарнизона (далее – заявитель, налогоплательщик) с заявлением к   ИФНС России  по Центральному району г. Новосибирска (далее – налоговый орган) о признании недействительными  требования № 22236 об уплате налога по состоянию на 04.10.2006г. и Решения № 789 «Об отказе в привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения» от 02.10.2006г.

В соответствии с  пунктом 5 статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса РФ в  деле участвует прокурор Военной прокуратуры Сибирского военного округа.

Налоговый орган, извещенный надлежащим образом, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил. В силу статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ заявление рассматривается без участия представителя налогового органа.

Представитель заявителя в судебном заседании требования, изложенные в заявлении поддержала, считает обжалуемые требование и решение необоснованными, исходя из следующего.

Согласно положений Федеральных законов от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне», от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Дом офицеров Новосибирского гарнизона входит в тыл Вооруженных сил РФ, все его имущество находится в собственности Российской Федерации и закреплено за заявителем на праве оперативного управления. В связи с чем, в соответствии с подпунктом 2 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) имущество заявителя не является объектом налогообложения  по налогу на имущество.

            Представитель прокуратуры  заявленные требования поддержал, ссылаясь на законность применения налогоплательщиком льготы по налогу на имущество, установленной  статьей 374 НК РФ.

В отзыве на заявление налоговый орган считает заявленные требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению  по следующим основаниям.

Поскольку льгота, указанная в разделе 5 декларации налогоплательщиком (код льготы 2010229), ранее предусмотренная пунктом 7 статьи 381 НК РФ, утратила силу с 01.01.2006г. на основании пункта 3 статьи 4 Федерального закона от 11.11.2003г. № 139-ФЗ, следовательно, применение ее необоснованно.

Ссылаясь на письмо Минфина РФ от 05.08.2004г. № 01-02-01/03-1625 налоговый орган считает, что не является объектом налогообложения имущество (при условии использования его для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации), принадлежащее на праве оперативного управления Минобороны России как федеральному органу исполнительной власти, включая имущество, находящееся в воинских частях Минобороны России, не являющихся юридическими лицами.

Поскольку согласно уставу Дом офицеров Новосибирского гарнизона является юридическим лицом, созданным для осуществления не управленческих целей, а для осуществления культурной деятельности некоммерческого характера, воспитания и организации культурного досуга военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных сил и членов их семей, не является учреждением Минобороны России, принадлежащее ему имущество не используется заявителем в целях обороны,  следовательно, заявитель является плательщиком налога на прибыль.

Как следует из материалов дела, налогоплательщиком представлена  декларации по налогу на имущество за полугодие 2006 года, в которой налоговая база составила 7 430 848 рублей, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет – 0.

Налоговый орган по итогам проведения камеральной проверки представленной декларации  вынес Решение № 789 от 02.10.2006г., которым отказал  в привлечении заявителя к налоговой ответственности в связи с отсутствием события налогового правонарушения, доначислил  налог на имущество по сроку уплаты 31.07.2006г. в размере 40 870 рублей, начислил пени в размере 987, 01 рубль.

Основанием для вынесения обжалуемого решения послужило применение налогоплательщиком льготы (код 2010229) предусмотренной пунктом 7 статьи 381 НК РФ, утратившей силу с 01.01.2006г. на основании пункта 3 статьи 4 Федерального закона от 11.11.2003г. № 139-ФЗ.

На основании указанного решения в адрес налогоплательщика было направлено требование № 22236 об уплате налога и пени в добровольном порядке  в срок до 20.10.2006г.

Проанализировав представленные в дело доказательства, выслушав пояснения представителя заявителя, прокурора, суд считает требования Дома офицеров Новосибирского гарнизона подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 4 статьи 374  НК РФ объектом обложения налогом на имущество не признается имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации.

Согласно статье 10 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне» (далее - Закон об обороне) Вооруженные Силы Российской Федерации - это государственная военная организация, составляющая основу обороны Российской Федерации.

Вооруженные Силы Российской Федерации состоят из центральных органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций, которые входят в виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации, в Тыл Вооруженных Сил Российской Федерации и в войска, не входящие в виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации (статья 11 Закона).

Имущество Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, как следует из пункта 12 статьи 1 Закона об обороне, является федеральной собственностью и находится у них на правах хозяйственного ведения или оперативного управления. Под обороной понимается система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории.

Вместе с тем на праве оперативного управления имущество передается учреждениям, а в хозяйственном ведении находится у государственных и муниципальных предприятий (статьи 294, 296 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Следовательно, в целях применения статьи 374 НК РФ имуществом, принадлежащим федеральному органу исполнительной власти на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, следует считать не только имущество, непосредственно закрепленное за федеральным органом исполнительной власти, но и имущество, находящееся в хозяйственном ведении и (или) оперативном управлении юридических лиц (государственных учреждений, федеральных государственных унитарных предприятий), в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими организациями для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации.

В соответствии с уставом Дом офицеров Новосибирского гарнизонагосударственное учреждение культуры Вооруженных сил Российской Федерации,  действует на основании приказов Министра обороны РФ от 06.12.1996г. № 445, от 17.07.1997г. № 235, от 03.10.2003г. № 357 Особой Дальневосточной Красной армии от 19.04.1932 N 74/39, учреждено Министерством обороны РФ, подчиняется  Командующему войсками Сибирского военного округа, заместителю командующего войска округа по воспитательной работе – начальнику управления воспитательной работы.

На основании пункта 1  Указа  Президента Российской Федерации от 09.03.2004              № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»  в систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства.

В соответствии с п. п. 1, 2, 5, 7 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2004 № 1082, Министерство Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, в его структуру входят службы Министерства обороны Российской Федерации и им равные подразделения, центральные органы военного управления, не входящие в службы и им равные подразделения и иные подразделения. Минобороны России осуществляет свою деятельность непосредственно и через органы управления военных округов, иные органы военного управления, территориальные органы (военные комиссариаты). Министерство обороны является органом управления Вооруженными силами Российской Федерации и осуществляет в пределах своей компетенции правомочия собственника имущества, закрепленного за Вооруженными силами Российской Федерации.

Таким образом, Дом офицеров Новосибирского гарнизона  является подведомственным подразделением Министерства обороны Российской Федерации Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти.

Ссылка налогового органа  на наличие у заявителя статуса юридического лица судом  во внимание не принимается, так как наличие (отсутствие) указанного статуса у организации, являющейся подведомственным подразделением федерального органа исполнительной власти, не определено законодателем в качестве условия применения подпункта 2 пункта 4 статьи 374 НК РФ.

Имущество заявителя находится в федеральной собственности и закреплено за ним на праве оперативного управления (пункт 1.4 устава).

Согласно пункту  2 устава деятельность заявителя направлена  на сохранение, создание, распространение и освоение культурных ценностей, предоставление военнослужащим, гражданскому персоналу, членам их семей и другим категориям граждан культурных благ в  различных формах и видах. Культурная деятельность является основной деятельностью Дома офицеров Новосибирского гарнизона и составной частью воспитательной и культурно-досуговой работы в СибВО.

Поскольку Вооруженные Силы Российской Федерации составляют единую централизованную систему органов, управляемую Министерством обороны, и входящие в состав Вооруженных Сил службы созданы для реализации поставленных перед ними задач, это позволяет относить закрепленное за заявителем на праве оперативного управления имущество, используемое для нужд обороны, к освобождаемому от налогообложения в порядке подпункта 2 пункта 4 статьи 374 НК РФ.

Следовательно, заявитель отвечает всем требованиям, установленным подпунктом 2 пункта 4 статьи 374 НК РФ и имеет право на применение льготу по налогу на имущество.

Доводы налогового органа о неправомерном применении налогоплательщиком указанной в декларации льготы (код 2010229), судом не принимается во внимание, поскольку в соответствии со статьей 23 НК РФ налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги, и ошибочное указание кода льготы в декларации не обязывает его уплачивать налог, правовые основания для уплаты которого отсутствуют. Кроме того, ненормативные акты налогового органа также должны соответствовать действующему налоговому законодательству.

Принимая во внимание изложенное суд пришел к выводу об отсутствии у налогового органа правовых оснований для доначисления заявителю налога на имущество  и пени, в связи с чем обжалуемое решение и требование следует признать недействительными.

В соответствии со статьями 104, 110 АПК РФ госпошлина, уплаченная предприятием при подаче заявления в арбитражный суд, подлежит возврату заявителю  из федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 104, 110, 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

 Признать недействительными требование № 22236 об уплате налога по состоянию на 04.10.2006г. и Решение № 789 «Об отказе в привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения» от 02.10.2006г., вынесенные ИФНС России по Центральному району г. Новосибирска.

Возвратить заявителю из федерального бюджета  госпошлину в размере 4 000 рублей. Справку на возврат госпошлины выдать после вступления решения в законную силу.

Отменить обеспечительные меры, принятые определением от 12.12.2006г.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Новосибирской области.

Судья                                                                                                             Т.В. Абаимова