ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А45-19777/2011 от 19.01.2012 АС Новосибирской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

630102, город Новосибирск, улица Нижегородская, 6

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Новосибирск Дело № А45-19777/2011

Резолютивная часть решения объявлена 19 января 2012 года

решение в полном объёме изготовлено 20 января 2012 года

Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Хлоповой А.Г., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Драйлинг Е.П. с использованием средств аудиозаписи,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении арбитражного суда по адресу: <...>, кабинет № 532, дело по иску Закрытого акционерного общества «Зап-СибТранстелеком», г. Новосибирск,

к Обществу с ограниченной ответственностью «Сибирская Аграрная Инвестиционная Компания» (ИНН <***>, ОГРН <***>), г.Новосибирск,

о взыскании задолженности в размере 34828 рублей 68 копеек,

при участии в судебном заседании представителей:

истца: не явился, уведомлен,

ответчика: не явился, уведомлен,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество «Зап-СибТранстелеком» (далее – ЗАО «РТКомм-Сибирь», истец) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Сибирская Аграрная Инвестиционная Компания» (далее по тексту предприниматель, ответчик) о взыскании 17414 рублей 34 копейки задолженности по договору о предоставлении услуг связи № К-304/07-ЗСТТК от 17.07.2007, неустойки в размере 17414 рублей 34 копейки.

Исковые требования мотивированы тем, что на основании договора о предоставлении услуг связи № К-304/07-ЗСТТК от 17.07.2007 (далее по тексту - договор), согласно заказам ответчика, ответчику были предоставлены услуги связи - доступ в интернет, за период с февраля по ноябрь 2010 года ответчик не оплатил оказанные услуги связи, задолженность ответчика за предоставленные услуги связи составила 17414 рублей 34 копейки, что и послужило основанием для обращения в Арбитражный суд Новосибирской области с требованиями о взыскании долга и неустойки.

Истец и ответчик в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Принимая во внимание наличие в материалах дела доказательств надлежащего извещения истца и ответчика о времени и месте судебного заседания, суд, руководствуясь статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассматривает дело в отсутствие представителей сторон по имеющимся материалам дела.

Ответчик отзыв на иск, в срок установленный определением суда от 28.11.2011, не представил, расчет исковых требований не оспорил.

Исследовав представленные в установленном порядке доказательства по делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований, при этом исходит из следующих обстоятельств дела и положений нормативных правовых актов.

Истец, обосновывая иск, ссылается на договор о предоставлении услуг связи № К-304/07-ЗСТТК от 17.07.2007 и приложения № 1, № 2 к договору о предоставлении услуг связи № К-304/07-ЗСТТК от 17.07.2007, заключенные между истцом и ответчиком.

Согласно условиям названного договора истец оказывает услуги связи в соответствии с законодательством Российской Федерации, с условиями лицензий Министерства Российской Федерации по связи и информатизации № 33137, № 33138, № 37385, № 25151, а ответчик принимает и оплачивает услуги в соответствии с условиями договора.

В соответствии с п. 1.2 договора наименование, параметры, тарифный план, условия и сроки действия оказываемых услуг, а также иная информация указывается в Приложениях «Описание и условия предоставления услуги» и заказах на оказание услуг связи (далее-заказы), которые подписываются сторонами и являются его неотъемлемыми частями.

В соответствии с п. 4.6, п. 4.7 договора установлено, что расчет абонентской платы за оказанные услуги связи за каждый неполный месяц оказания услуг производится пропорционально количеству дней предоставления услуг. Счет на оплату ежемесячных услуг связи оплачивается в срок до 15 числа расчетного месяца.

Из бланка заказа № IPaccess-1/FR (л.д. 12) следует, что точкой оператора связи является <...>, ШЧ-9 (точка IP ), точкой абонента является <...>. Пречень заказанных услуг – выделение IP адресов, ведение secondaryDNS. Скорость IP порта – 1Мбит/с.

Из бланка заказа № IPaccess-2 следует, что точкой оператора связи является <...>, ШЧ-9 (точка IP), точкой абонента является <...>. Пречень заказанных услуг – выделение IP адресов, ведение secondaryDNS. В заказе установлено право ограничения скорости IP порта до 128 Кбит/с.

Пункт 2 статьи 54 Федерального закона «О связи» устанавливает, что основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания оборудования связи, учитывающего объем оказанных услуг связи оператором связи, а также условия заключенного с пользователем услугами связи договора об оказании услуг связи.

Пунктом 44 Правил оказания услуг связи по передаче данных, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2006 года №32 предусмотрено, что основанием для выставления счета абоненту или списания средств с лицевого счета за предоставленные телематические услуги связи являются данные, полученные с помощью оборудования, используемого оператором связи для учета объема оказанных им телематических услуг связи.

За период с февраля 2010 по ноябрь 2010 истец начислил ответчику к оплате за услуги связи (доступ в интернет) 17414 рублей 34 копейки.

Факт оказания услуг связи ответчику в размере 17414 рублей 34 копейки подтверждается представленными по делу письменными доказательствами: договором о предоставлении услуг связи № К-304/07-ЗСТТК от 17.07.2007, счетами № ТК002440 от 01.02.2010, № ТК017249 от 01.08.2010, № ТК019444 от 17.08.2010, №ТК027608 от 01.11.2010, № ТК025889 от 01.11.2010, № ТК029457 от 08.11.2010, выпиской из автоматизированной системы расчетов СмартАСР за период с 01.02.2010 по 08.11.2010 (л.д. 43- 100).

Представленная в материалы дела выписка из Автоматизированной системы расчетов СмартАСР (сертификат соответствия №ОС-1-СТ-0207, срок действия с 25 декабря 2008 года до 25 декабря 2011 года) содержит ссылку на указанный сертификат соответствия, пользователя (ответчика), договор, объем услуг в Мб.

Доказательства, опровергающие сведения, указанные в выписке из Автоматизированной системы расчетов СмартАСР, ответчиком не представлены.

Таким образом, представив в суд данные об объеме оказанных услуг, истец доказал факт оказания услуг и их объем.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Данные обстоятельства в соответствии со ст. ст. 307 - 309, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 54 Федерального закона «О связи» свидетельствуют об обязанности ответчика уплатить истцу задолженность за оказанные услуги в размере 17414 рублей 34 копейки.

Размер и порядок начисления неустойки, о взыскании которой предъявлено требование, установлен сторонами в пункте 4.8 договора.

Пунктом 4.8 договора установлено, что в случае просрочки платежей, оператор связи имеет право на получение пени в размере 0,5% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более суммы, подлежащей оплате.

Согласно ч. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Расчет пени за просрочку оплаты услуг связи произведен истцом на определенных договором условиях, с учетом установленного договором срока оплаты.

Судом проверен представленный истцом расчет пени, расчет является арифметически верным.

Пунктом 146 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.05.2005 № 310 (ред. от 10.03.2009) «Об утверждении Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи» установлено, что в случае неоплаты, неполной или несвоевременной оплаты услуг телефонной связи абонент уплачивает оператору связи неустойку в размере 1 процента стоимости неоплаченных, оплаченных не в полном объеме или несвоевременно оплаченных услуг телефонной связи, если меньший размер не указан в договоре, за каждый день просрочки вплоть до дня погашения задолженности, но не более суммы, подлежащей оплате.

Учитывая указанное положение, согласно условиям п. 4.8 договора, истец просит взыскать с ответчика неустойку в размере 17414 рублей 34 копейки за период с 16.02.2010 по 10.11.2011.

Поскольку ответчик не исполнил обязательство по своевременной оплате оказанных истцом услуг, с ответчика подлежит взысканию неустойка за период с 16.02.2010 по 10.11.2011 в размере 17414 рублей 34 копейки.

Основания для уменьшения неустойки на основании ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации судом не усматриваются.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по уплате государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Сибирская Аграрная Инвестиционная Компания» (ОГРН <***>) в пользу Закрытого акционерного общества «Зап-СибТранстелеком» (ОГРН <***>) задолженность в размере 17414 рублей 34 копейки, 17414 рублей 34 копейки неустойки, всего – 34828 рублей 68 копеек, судебные расходы в размере 2000 рублей.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд, г. Томск, в течение месяца после его принятия.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, если оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья А.Г. Хлопова