АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
630102, город Новосибирск, улица Нижегородская, 6
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Новосибирск ДЕЛО № А45-24608\2009
«12» ноября 2009 года
Резолютивная часть решения оглашена 11 ноября 2009г.
В полном объеме решение изготовлено 12 ноября 2009г.
Арбитражный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи ЧЕРНОВОЙ О.В,
при ведении протокола судебного заседания судьёй Черновой О.В.,
рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Заместителя Генерального прокурора Российской Федерации
к заинтересованному лицу: Западно-Сибирское окружное управление геодезии и картографии
третье лицо: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирская государственная академия водного транспорта»
о признании недействительным приказа и лицензии
при участии в судебном заседании представителей:
от заявителя:ФИО1 по доверенности от 03.11.2009г.,
от заинтересованного лица: ФИО2 по доверенности от 09.11.2009г.,
от третьего лица: не явился (извещен)
Заявитель-Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным приказа Западно-Сибирского окружного управления геодезии и картографии от 12.03.2009г. № 23 о предоставлении Федеральному государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Новосибирская государственная академия водного транспорта» лицензий на осуществление геодезической и картографической деятельности и выданных на основании этого приказа лицензий № ЗСГ-00707Г, № ЗСГ-00707Г.
В обоснование своего заявления заявитель ссылается на то, что указанный приказ является незаконным, поскольку у лицензирующего органа не имелось правовых оснований для принятия решения о выдаче ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» разрешений на осуществление лицензируемых видов деятельности.
Заинтересованное лицо- Западно-Сибирское окружное управление геодезии и картографии согласно с заявленными требованиями заявителя по основаниям, изложенным в отзыве.
Третье лицо, надлежащим образом уведомленное о времени и месте рассмотрения спора по последнему известному суду адресу, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, отзыва и возражений на заявление не представило.
В соответствии со ст.ст.123, 156 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие надлежаще уведомленного третьего лица по имеющимся материалам дела.
В соответствии с п. 5 ст. 136 и п.4 ст. 137 АПК РФ суд, с учетом мнения сторон, не возражающих против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании, с учетом всех представленных доказательств перешел из предварительного судебного заседания в судебное заседание и рассмотрел дело по существу.
Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, суд
У С Т А Н О В И Л :
Как следует из материалов дела, при проведении в июле 2009 года Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе проверки исполнения федерального законодательства о лицензировании в отношении Западно-Сибирского окружного управления геодезии и картографии установлено, что руководителем этого управления 12.03.2009г. принято решение о выдаче ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» лицензий на осуществление геодезической и картографической деятельности № ЗСГ-00707Г, № ЗСГ-00707Г на основании приказа № 23 от 12.03.2009г. без правовых оснований. В ходе проверки установлено, что соискатель лицензии ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» представило в лицензирующий орган документы, не отвечающие лицензионным условиям осуществления этих видов деятельности.
Заявитель обратился в суд с заявлением о признании недействительным приказа Западно-Сибирского окружного управления геодезии и картографии № 23 от 12.03.2009г. и лицензий ЗСГ-00707Г, № ЗСГ-00707Г.
Суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению и при этом исходит из следующего.
В соответствии с подпунктами 42, 43 пункта 1 статьи 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 № 128-ФЗ геодезическая и картографическая деятельность подлежат лицензированию.
На основании пункта 1 статьи 9 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в соответствующий орган заявление о предоставлении лицензии, копии учредительных документов, а также документов, предусмотренных положением о лицензировании конкретного вида деятельности и которые свидетельствуют о наличии у соискателя лицензии возможности выполнения лицензионных требований и условий.
Порядок и условия лицензирования геодезической и картографической деятельности регулируется Положением о лицензировании деятельности в области геодезии и картографии, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.11.2006 № 705 ( далее Положение).
В соответствии с пунктом 4 Положения одним из лицензионных условий осуществления этой деятельности являются:
а) наличие в штате юридического лица-соискателя лицензии (лицензиата) работников, имеющих высшее профессиональное или среднее профессиональное образование по специальности «геодезия», «картография» и стаж работы в области осуществления лицензируемой деятельности не менее 3-х лет;
б) наличие у руководителя или заместителя руководителя юридического лица-соискателя лицензии (лицензиата) или у руководителя структурного подразделения юридического лица, выполняющего работы, относящиеся к геодезической деятельности, высшего профессионального или среднего профессионального образования по специальности «геодезия», «картография» и стажа работы по специальности не менее 3-х лет.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 6 Положения соискатель лицензии направляет или представляет копии документов, подтверждающий наличие у лиц, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 4 этого Положения, высшего профессионального или среднего профессионального образования по специальности «геодезия», « картография», а также копии или заверенные в установленном порядке выписки из документов, подтверждающие стаж работы этих лиц по соответствующим специальностям.
В материалах лицензионного дела имеется приказ ректора ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» от 10.03.2009г. № 80/общ. об организации фундаментальных и прикладных исследований в рассматриваемых сферах и создании исследовательской группы. В состав этой группы вошли: ФИО3-доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой судовождения (руководитель), ФИО4-доцент кафедры водных изысканий и гидрологии, ФИО5-доцент кафедры водных изысканий и гидрологии.
Они же были включены в список лиц, которые должны выполнять лицензируемые работы.
Руководитель данной исследовательской группы ФИО3, окончив Дальневосточное высшее инженерное морское училище по специальности « судовождение на морских путях», получил квалификацию «инженера-судоводителя». У него отсутствует стаж работы в лицензируемых сферах деятельности.
ФИО4 и ФИО5 имеют специальность « инженера-геодезиста», которая не учитывается при предоставлении лицензии на картографическую деятельность. У этих лиц отсутствует стаж работы в области картографии.
Кроме того, в силу пункта 1 статьи 47 Закона Российской Федерации «Об образовании « от 10.07.1992 № 3266-1 указанное образовательное учреждение не вправе вести предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность в сфере геодезии и картографии, поскольку она не предусмотрена его уставом.
Несмотря на нарушения закона, выразившиеся в несоответствии соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным условиям, лицензируемым органом- Западно-Сибирским управлением геодезии и картографии не было отказано на основании пункта 3 статьи 9 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», пункта 10 Положения в предоставлении лицензий ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта».
Оспариваемый приказ и выданные на его основании лицензии, предоставляя право юридическому лицу на осуществление предпринимательской деятельности в лицензируемой сфере, затрагивают экономические интересы Российской Федерации, а также неопределенного круга лиц, которые могут вступить в правовые отношения с организацией, получившей разрешение на осуществление данных видов деятельности с нарушением установленного законом порядка и не отвечающих лицензионным требованиям и условиям. В соответствии со ст. 4 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» данные обстоятельства могут повлечь нанесения ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации.
Заинтересованное лицо согласен с заявленными требованиями заявителя, считает, что принятие оспариваемых документов являлось ошибочным толкованием норм лицензионных требований.
Оценив представленные по делу доказательства, суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению, у заинтересованного лица отсутствовали правовые основания для издания оспариваемого приказа и выдачи на его основании лицензий, в связи с несоответствием лицензиата требованиям действующего законодательства.
В соответствии со ст. 110 АПК РФ с заинтересованного лица подлежит взысканию госпошлина в сумме 2000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 110, 167-170,180,201 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Заявленные требования Заместителя Генерального прокурора Российской Федерации удовлетворить.
Признать недействительным приказ руководителя Западно-Сибирского окружного управления геодезии и картографии от 12.03.2009г. № 23 о предоставлении Федеральному государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Новосибирская государственная академия водного транспорта» лицензий на осуществление геодезической и картографической деятельности и выданных на основании этого приказа лицензий № ЗСГ-00707Г, № ЗСГ-00707Г.
Взыскать с Западно-Сибирского окружного управления геодезии и картографии в пользу федерального бюджета Российской Федерации госпошлину в сумме 2000 рублей.
После вступления решения в законную силу выдать исполнительный лист.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Седьмой арбитражный апелляционный суд ( г.Томск).
Судья О.В.Чернова