ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
г. Новосибирск Дело № А45-25754/2014
12 февраля 2015 года
Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Цыбиной А.В., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по иску Общества с ограниченной ответственностью "Сибирская Транспортная Компания" (ОГРН <***>), с. Криводановский сельсовет Новосибирской области,
к Обществу с ограниченной ответственностью "Технострой" (ОГРН <***>), г. Новосибирск,
о взыскании 123 820 рублей 25 копеек,
у с т а н о в и л:
иск заявлен о взыскании с ответчика 123 820 рублей 25 копеек, в том числе 118 060 рублей 00 копеек долга за транспортные услуги по доставке песка и 5 814 рублей 25 копеек процентов за пользование чужим денежными средствами за период с 01.07.2014 по 31.01.2015, и взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами с 01.02.2015 по день фактического погашения долга.
Кроме того, истец просит взыскать с ответчика судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 15 000 рублей 00 копеек.
Определением суда от 22.12.2014 исковое заявление было принято к производству в порядке упрощенного производства.
Стороны, в порядке, предусмотренном главой 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, надлежащим образом извещены о рассмотрении заявления в порядке упрощенного производства, что подтверждается почтовыми уведомлениями №№ 63954-63957, а также отчетом о публикации 23.12.2014 на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сети «Интернет» (www.arbitr.ru) определения о принятии к производству заявления в порядке упрощенного производства.
В деле имеются доказательства надлежащего извещения сторон в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о принятии заявления в порядке упрощенного производства.
Дело рассматривается в порядке статьей 226-228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В установленный в определении от 22.12.2014 срок ответчик мотивированный отзыв на исковое заявление, доказательств уплаты взыскиваемой суммы не представил.
Возражений против рассмотрения дела в порядке упрощенного производства стороны не представили. Оснований для перехода к рассмотрению дела по общим правилам искового производства суд не находит.
Суд, изучив материалы дела, установил следующее.
Согласно представленному истцом универсальному передаточному документу № 1369 от 10.06.2014, подписанному в двустороннем порядке, истец оказал ответчику транспортные услуги по доставке песка.
Представленные истцом акты соответствуют требованиям статей 67, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об относимости и допустимости доказательств и принимается судом в качестве доказательства, подтверждающего заключение сторонами разовых договоров оказания услуг, выполнение исполнителем обязанности по оказанию услуг и возникновение у заказчика обязанности по оплате оказанных услуг.
Всего истцом оказано услуг на общую сумму 118 006 рублей 00 копеек, оказанные услуги ответчиком не оплачены, задолженность составила 118 006 рублей 00 копеек.
Доказательств, свидетельствующих о наличии спора по качеству и количеству оказанных услуг, ответчиком не представлено.
Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
В соответствии с пунктом 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Поскольку ответчиком не представлено доказательств оспаривания количества и качества оказанных услуг, следовательно, ответчик обязан был оплатить стоимость оказанных услуг в сроки, установленные договором.
Так как на момент рассмотрения спора сумма долга в размере 118 006 рублей 00 копеек ответчиком не оплачена, долг в размере 118 006 рублей 00 копеек подлежит взысканию с ответчика на основании статьей 309, 314, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
Уклонение ответчика от оплаты долга является пользованием чужими денежными средствами и основанием для взыскания процентов согласно статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Истец производит расчёт процентов с 01.07.2014 по 31.01.2015, исходя из суммы долга 118 006 рублей 00 копеек и процентной ставки 8,25 % годовых. За просрочку платежа за период с 01.07.2014 по 31.01.2015 истцом начислены проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 5 814 рублей 25 копеек.
По расчёту суда за период с 01.07.2014 по 31.01.2015 сумма процентов за пользование чужими денежными средствами составила 5 706 рублей 08 копеек (с применением калькулятора расчета процентов).
Проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 5 706 рублей 08 копеек подлежат взысканию с ответчика в пользу истца на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начиная с 01.02.2015 проценты за пользование чужими денежными средствами надлежит взыскивать от суммы долга в размере 118 006 рублей 00 копеек (с учётом её уменьшения на суммы поступающих от ответчика платежей), исходя из ставки 8,25 % годовых до полной оплаты указанной суммы долга.
В остальной части требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворению не подлежит.
Судебные расходы по уплате государственной пошлины по иску отнесены судом в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на стороны пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.
Истцу надлежит выдать справку на возврат излишне уплаченной государственной пошлины в размере 39 копеек в порядке статьи 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 1 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
По правилам части 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы на оплату услуг представителя, понесённые лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
Согласно статье 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
Согласно части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Несение судебных расходов по оплате услуг представителя на сумму 15 000 рублей 00 копеек подтверждено истцом соглашением № СТК/12 об оказании юридической помощи от 20.11.2014, платёжным поручением № 1524 от 15.12.2014 на сумму 15 000 рублей 00 копеек.
Исходя из сложности рассматриваемого дела, суд полагает размер расходов по оплате услуг представителей в размере 15 000 рублей 00 копеек обоснованным, не превышающим стоимость аналогичных услуг, оказываемых иными лицами, оказывающими юридические услуги на территории Новосибирской области.
Поскольку судом требования истца удовлетворены в части (99% от суммы иска), судебные расходы истца должны быть возмещены ответчиком частично в размере 99 % от заявленных ко взысканию.
Таким образом, заявление истца о взыскании с ответчика судебных издержек по оплате услуг представителя подлежит удовлетворению частично на сумму 14 986 рублей 90 копеек, в остальной части взыскания судебных издержек по оплате услуг представителя следует отказать.
Руководствуясь статьями 110, 167 - 171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Технострой" (ОГРН <***>) в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Сибирская Транспортная Компания" (ОГРН <***>) 118 006 рублей 00 копеек долга, 5 706 рублей 08 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 01.07.2014 по 31.01.2015, а, начиная с 01.02.2015, взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами от суммы долга 118 006 рублей 00 копеек (с учётом её уменьшения на суммы поступающих платежей), исходя из ставки 8,25 % годовых, до полной оплаты долга, 14 986 рублей 90 копеек судебных расходов по оплате услуг представителя и 4 710 рублей 49 копеек судебных расходов по уплате государственной пошлины.
В остальной части иска отказать.
Выдать Обществу с ограниченной ответственностью "Сибирская Транспортная Компания" (ОГРН <***>) справку на возврат из федерального бюджета 39 копеек государственной пошлины.
Решение подлежит немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается на основании заявления взыскателя после вступления решения в законную силу.
Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Согласно статье 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия, в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа – в течение двух месяцев с момента вступления решения в законную силу при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья А.В. Цыбина