АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
г. Новосибирск
«03» марта 2016 г. Дело №А45-27148/2015
Резолютивная часть объявлена 29.02.2016
Полный текст изготовлен 03.03.2016
Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Наумовой Т.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Амельченко О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Мэрии города Новосибирска, г. Новосибирск
к индивидуальному предпринимателю ФИО1 Андранику Арутюну, г. Новосибирск
об обязании освободить земельный участок, взыскании 130792 руб. 77 коп.,
при участии представителей:
истца: ФИО2, по доверенности № 01/40/06730 от 30.12.2015, служебное удостоверение
ответчика: не явился, извещен
УСТАНОВИЛ
Мэрия города Новосибирска, (по тексту- истец, Мэрия) обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 Андранику Арутюну (по тексту- ответчик, предприниматель) с требованием обязать индивидуального предпринимателя освободить земельный участок площадью 14 кв.м. с кадастровым номером 54:35:072815:0030, расположенный по адресу <...>; взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 Андраника Арутюни задолженность по арендной плате в размере 119838 рублей 82 копейки, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 10953 рубля 95 копеек.
Истец мотивирует свои требования тем, что ответчик после истечения срока действия договора аренды не освободил земельный участок и не принял мер по пролонгации договорных отношений, при этом у ответчика имеется задолженность по договору аренды земельного участка и по фактическому занятию земельного участка.
Ответчик явку представителя не обеспечил, извещен по всем известным суду адресам, также судом предпринимались попытки передать телефонограмму по телефону, указанному в договоре, однако, указанный номер в настоящее время не отвечает. Отзыв от ответчика не представлен. Дело рассмотрено по правилу ст. 123, 156 АПК РФ.
Суд, рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, исследовав представленные доказательства, пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований. При этом суд исходит из следующего.
По договору аренды земельного участка № 110683а от 29.03.2012 года ответчику Мэрией предоставлен земельный участок с кадастровым номером 54:35:072815:0030 площадью 14 кв.м. в пределах Октябрьского района города Новосибирска для эксплуатации торгового киоска по ул. Воинской.
Срок действия договора установлен как с 29.03.2012 по 28.02.2013 года.
Согласно пункту 6.2 договора истечение срока действия договора влечет за собой его прекращение в случаях, если ко дню истечения срока действия договора не будет достигнуто соглашение о его пролонгации.
Доказательства соглашения сторон о пролонгации договора в материалы дела не представлены.
По результату обследования арендованного участка по состоянию на 22.09.2015 года комиссией было установлено, что арендатором земельный участок не освобожден, о чем составлен акт обследования земельного участка. Данные обстоятельства также подтверждены актами от 11.02.2016.
В пункте 4.2.11 договора установлена обязанность арендатора освободить земельный участок по истечении срока действия договора в течение трех дней.
До настоящего момента земельный участок не освобожден, что не отрицалось ответчиком.
В соответствии со статьей 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В соответствии со статьей 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
В связи с чем, требование об освобождении земельного участка является обоснованным.
Как закреплено в пункте 2 ст. 622 ГК РФ, если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
Истцом предъявлено требование о взыскании платы за фактическое пользование земельным участком за период с 3 квартала 2013 по 2 квартал 2015 год в размере 119838,82 рубля.
По условиям договора, установленным в пункте 2.4.2, ответчик обязан вносить арендную плату ежеквартально равными частями не позднее первого числа месяца квартала, следующего за расчетным кварталом.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
По общему правилу только надлежащее исполнение обязательств прекращает обязательство (пункт 1 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Частью 1 статьи 65 АПК РФ предусмотрено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.
В силу статей 67, 68, 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, исходя из их относимости и допустимости.
Ответчик иск в части взыскания задолженности по арендной плате не оспорил, доказательств оплаты долга не представил.
При таких обстоятельствах, в соответствии со статьями 309, 310, 606, 607, 614, 622 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд находит подлежащим удовлетворению требование истца о взыскании с ответчика задолженности за фактическое пользование земельным участком в сумме 119838,82 рубля.
Истцом также заявлено требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 02.10.2013 по 10.09.2015 года в размере 10953,95 рубля.
В соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором (в редакции с 01.06.2015).
В редакции до 01.06.2015 года указанная статья 395 ГК РФ устанавливала следующее: За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Судом расчет процентов за пользование чужими денежными средствами проверен, признан обоснованным.
При этом согласно информации отдела полиции № 6 «Октябрьский» Управления МВД России по городу Новосибирску земельный участок занят фактически родственниками ответчика, поскольку ответчик находится в местах лишения свободы (объяснение дочери ответчика от 11.02.2016). Указанное обстоятельство не может являться основанием для отказа в удовлетворении требований, поскольку предприниматель обязан был освободить земельный участок после истечения срока действия договора, фактически земельный участок используется для осуществления торговли родственниками предпринимателя и в его интересах, нахождение в местах лишения свободы не исключает возможности выдачи доверенности на представителя для целей освобождения земельного участка, а также возможности получения дохода и совершения расчетов за использование земельного участка.
На основании изложенного, заявленные требования подлежат удовлетворению.
Государственная пошлина относится на ответчика по правилу ст. 110, 112 АПК РФ.
Руководствуясь ст. 110, 112, 167-176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
РЕШИЛ
исковые требования удовлетворить.
Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 Андраника Арутюни (ИНН <***>) освободить земельный участок площадью 14 кв.м. с кадастровым номером 54:35:072815:0030, расположенный по адресу <...>.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 Андраника Арутюни (ИНН <***>):
-в пользу Мэрии города Новосибирска (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по арендной плате в размере 119838 рублей 82 копейки, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 10953 рубля 95 копеек
- в доход федерального бюджета государственную пошлину по иску в размере 10924 рубля.
Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Седьмой арбитражный апелляционный суд (г. Томск) в течение месяца после его принятия
Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (г. Тюмень) в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу.
Решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд.
СУДЬЯ Наумова Т.А.