АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
г. Новосибирск
06 февраля 2022 года Дело № А45-32272/2021
Резолютивная часть решения объявлена 2 февраля 2022 года
Решение в полном объеме изготовлено 06 февраля 2022 года
Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Пахомовой Ю.А. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Турбановой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, г. Кемерово
к Директору общества с ограниченной ответственностью «Водоканал» города Искитима Новосибирской области ФИО1, г. Искитим
третье лицо - Акционерное общество «Новосибирскэнергосбыт»
о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
при участии представителей:
от заявителя: ФИО2, доверенность от 31.12.2020 № 17, паспорт, диплом,
от заинтересованного лица: не явился, извещен,
от третьего лица: ФИО3, доверенность от 23.04.2021, паспорт, диплом,
установил:
Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - заявитель, административный орган, управление) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к ФИО1 - директору общества с ограниченной ответственностью «Водоканал» города Искитима Новосибирской области (далее – заинтересованное лицо, ФИО1) о привлечении к административной ответственности по статье 14.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Представитель заявителя поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении.
Заинтересованное лицо в судебное заседание не явилось, отзывом, представленном в материалы дела, вину признает, просит применить положения статьи 2.9 КоАП РФ.
Дело рассмотрено в отсутствие заинтересованного лица, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела, в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, привлечено Акционерное общество «Новосибирскэнергосбыт».
Представитель третьего лица поддержал позицию заявителя по основаниям, изложенным в отзыве.
Учитывая, что от сторон не поступили возражения относительно перехода к рассмотрению дела в судебном заседании непосредственно после окончания предварительного судебного заседания, арбитражный суд на основании части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 27 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 № 65 «О подготовке дела к судебному разбирательству», завершил подготовку по делу и перешел к рассмотрению дела в судебном заседании.
Суд, изучив материалы дела, заслушав пояснения представителей заявителя, третьего лица, установил следующие фактические обстоятельства дела.
Как следует из материалов дела, заявителю 23.09.2021 поступило обращение от акционерного общества «Новосибирскэнергосбыт», являющегося гарантирующим поставщиком на территории Новосибирской области, содержащее информацию о нарушении обществом с ограниченной ответственностью «Водоканал» города Искитима Новосибирской области (далее – ООО «Водоканал» г. Искитима) Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 442 от 04.05.2012 (далее - Основные положения № 442).
На основании представленных документов установлено, что между АО «Новосибирскэнергосбыт» и ООО «Водоканал» г. Искитима заключен договор энергоснабжения от 27.09.2005 № 31066 (далее - Договор), в соответствии с условиями которого потребитель обязан оплачивать электроэнергию в порядке и сроки, предусмотренные пунктом 7.1 Договора.
В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по Договору в части оплаты электроэнергии, а также в соответствии с пунктом 255 Основных положений № 442, 24.05.2021 АО «Новосибирскэнергосбыт» в адрес ООО «Водоканал» г. Искитима направило уведомление об обязанности предоставить обеспечение исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности) от 24.05.2021 № И/18385/21 (далее - Уведомление) с требованием предоставить обеспечение в размере 10 466 741,49 рублей в срок не позднее 60 дней с момента получения уведомления. Уведомление получено ООО «Водоканал» г. Искитима 04.06.2021.
Однако в установленный срок – 03.08.2021 ООО «Водоканал» г. Искитима не исполнило своих обязательств ни по погашению в полном объеме послужившей основанием для направления Уведомления задолженности, ни по предоставлению банковской гарантии.
Управление, усмотрев в действиях (бездействии) ООО «Водоканал» г. Искитима признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), 11.11.2021 составило в отношении должностного лица –директора ФИО1 протокол № 31-208/дл об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.61 КоАП РФ.
Заявление и материалы дела об административном правонарушении в порядке части 3 статьи 23.1 КоАП РФ направлены для рассмотрения в Арбитражный суд Новосибирской области.
В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса РФ, при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, в том числе, имелись ли событие административного правонарушения и факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
В силу статьи 14.61 КоАП РФ нарушение потребителем электрической энергии, ограничение режима потребления электрической энергии которого может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, потребителем газа, потребителем тепловой энергии либо теплоснабжающей организацией установленного законодательством порядка предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности), газа, тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, сопряженное с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательств по их оплате в соответствии с установленными договорами о предоставлении указанных энергетических ресурсов сроками платежей влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Объективную сторону указанного правонарушения образует нарушение порядка предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии, сопряженное с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательств по ее оплате в соответствии с установленными договором сроками платежей.
Субъектом рассматриваемого административного правонарушения выступает потребитель электрической энергии, ограничение режима потребления электрической энергии которого может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям и/или его должностное лицо.
Правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, полномочия органов государственной власти на регулирование этих отношений, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии) и потребителей электрической энергии определяются Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее - Закон № 35-ФЗ).
В соответствии с частью 6 статьи 38 Закона № 35-ФЗ Правительство Российской Федерации устанавливает критерии, при соответствии которым у потребителей электрической энергии, ограничение режима потребления которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, возникает обязанность предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности), поставляемой по договорам энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), заключенным с гарантирующим поставщиком. При установлении данных критериев Правительство Российской Федерации исходит из случаев неисполнения или ненадлежащего исполнения данными потребителями электрической энергии обязательств по оплате электрической энергии (мощности).
Гарантирующие поставщики обязаны в предусмотренном Правительством Российской Федерации порядке определить потребителей электрической энергии, соответствующих установленным Правительством Российской Федерации критериям, и уведомить их в сроки и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, о необходимости предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности). В направляемом потребителю электрической энергии уведомлении указываются основания для возникновения у него обязанности предоставить обеспечение исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности), срок, в течение которого данное обеспечение должно быть предоставлено гарантирующему поставщику, а также другая информация, установленная Правительством Российской Федерации.
В случае, если потребитель электрической энергии до истечения указанного в уведомлении срока предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности) устранил допущенное нарушение обязательств по оплате электрической энергии (мощности), послужившее основанием для возникновения у него обязанности предоставить обеспечение исполнения обязательств, предоставление такого обеспечения в связи с возникновением указанных в уведомлении оснований не требуется.
Порядок определения потребителей, обязанных предоставлять гарантирующему поставщику обеспечение исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности), и порядок предоставления указанного обеспечения установлен главой XIII Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 (далее - Правила №442, Основные положения № 422), в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 04.02.2017 № 139.
В соответствии с пунктом 255 Основных положений № 442, потребители, ограничение режима потребления электрической энергии (мощности) которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям и категории которых предусмотрены приложением к Правилам полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442, обязаны предоставить гарантирующему поставщику обеспечение исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности), поставляемой по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), если соответствующий потребитель не исполнил или ненадлежащим образом исполнил обязательства по оплате электрической энергии (мощности) гарантирующему поставщику и это привело к образованию задолженности перед гарантирующим поставщиком по оплате электрической энергии (мощности) в размере, равном двойному размеру среднемесячной величины обязательств потребителя по оплате электрической энергии (мощности) или превышающем такой двойной размер.
В силу пункта 256 Основных положений № 442 гарантирующий поставщик определяет потребителя, соответствующего предусмотренному абзацем первым пункта 255 настоящего документа критерию, и направляет ему уведомление об обязанности предоставить обеспечение исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности) способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения уведомления.
Уведомление об обязанности предоставить обеспечение исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности) направляется в срок, не превышающий 6 месяцев со дня возникновения задолженности, при наличии которой в соответствии с пунктом 255 настоящего документа потребитель обязан предоставить гарантирующему поставщику обеспечение исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности).
Указанное уведомление должно содержать следующую информацию: размер задолженности потребителя, послуживший основанием для предъявления требования о предоставлении обеспечения исполнения обязательств, расчет указанного размера задолженности и среднемесячной величины обязательств потребителя по оплате электрической энергии (мощности); величина обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности), подлежащего предоставлению потребителем гарантирующему поставщику; срок, на который должно быть предоставлено обеспечение исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности); срок, в течение которого необходимо предоставить обеспечение исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности).
В соответствии с пунктом 258 Основных положений потребитель, соответствующий предусмотренному абзацем первым пункта 255 настоящего документа критерию, обязан предоставить гарантирующему поставщику обеспечение исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности) на срок, определяемый гарантирующим поставщиком. Указанный срок не может превышать 6 месяцев со дня предоставления обеспечения исполнения обязательств.
В соответствии с пунктом 259 Правил № 442 срок, в течение которого необходимо предоставить обеспечение исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности), определяется гарантирующим поставщиком, при этом дата окончания указанного срока не может наступить ранее чем через 60 дней со дня получения потребителем уведомления об обязанности предоставить обеспечение исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности).
В силу абзаца 4 пункта 6 статьи 38 Закона № 35-ФЗ в случае, если потребитель электрической энергии до истечения указанного в уведомлении срока предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности) устранил допущенное нарушение обязательств по оплате электрической энергии (мощности), послужившее основанием для возникновения у него обязанности предоставить обеспечение исполнения обязательств, предоставление такого обеспечения в связи с возникновением указанных в уведомлении оснований не требуется.
ООО «Водоканал» г. Искитима относится к категории потребителей электрической энергии, ограничение режима потребления электрической энергии которого может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, что подтверждается информацией, размещенной на официальном сайте Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области (https://mjkh.nso.ru/page/1070) (в перечне - пункты №4561-4572, 4601, 4775-4782, 4842, 4956).
В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по Договору в части оплаты электрической энергии, а также в соответствии с пунктом 255 Основных положений № 442, в адрес ООО «Водоканал» г. Искитима направлено уведомление об обязанности предоставить обеспечение исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности) от 24.05.2021 № И/118385/21 (далее - Уведомление) с требованием предоставить обеспечение в размере 10 466 741,49 рублей в срок не позднее 60 дней с момента получения Уведомления.
Уведомление получено ООО «Водоканал» г. Искитима 04.06.2021, о чем свидетельствует отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80094160369813.
Указанное уведомление соответствует требованиям, предъявляемым к его составлению пунктом 256 Основных положений № 442.
В соответствии с пунктом 260 Основных положений № 442 обязанность потребителя -ООО «Водоканал» г. Искитима по предоставлению в адрес АО «Новосибирскэнергосбыт» банковской гарантии может быть прекращена только после полного погашения задолженности по оплате, послужившей основанием для возникновения такой обязанности.
Однако в установленный срок – 03.08.2021 ООО «Водоканал» г. Искитима не исполнило своих обязательств ни по погашению в полном объеме послужившей основанием для направления Уведомления задолженности, ни по предоставлению банковской гарантии. Указанное обстоятельство подтверждается расчетом долга по договору и справкой об отсутствии полной оплаты.
В указанный срок ООО «Водоканал» г. Искитима обеспечение исполнения обязательств АО «Новосибирскэнергосбыт» не предоставило, обязательства по оплате электрической энергии, неисполнение которых послужило основанием для возникновения у потребителя обязанности предоставить обеспечение исполнения обязательств, в установленный срок в полном объеме не исполнило, что свидетельствует о наличии в действиях (бездействии) ООО «Водоканал» г. Искитима объективной стороны вменяемого административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.61 КоАП РФ.
ООО «Водоканал» г. Искитима не приняло все зависящие меры для соблюдения требований законодательства для преставления банковской гарантии или для полного погашения задолженности гарантирующему поставщику.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются совокупностью представленных административным органом в материалы дела доказательств, достаточными для квалификации действий общества по статье 14.61 КоАП РФ.
В силу положений статьи 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 14.61 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, физические лица, являющиеся учредителями (участниками) юридических лиц, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов организаций, являющихся учредителями юридических лиц, несут административную ответственность как должностные лица.
Таким образом, наличие в действиях ООО «Водоканал» г. Искитима объективной стороны правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.61 КоАП РФ, является доказанным. Оплата долга на момент рассмотрения дела в суде может быть учтена как смягчающее вину обстоятельство и не свидетельствует об отсутствии события и состава правонарушения.
В связи с чем, в данном случае юридическое лицо выступает в лице своего единоличного исполнительного органа- директора, должность которого занимает ФИО1
В силу часть 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Сведения, подтверждающие принятие ООО «Водоканал» г. Искитима всех возможных и должных мер по недопущению нарушений установленного законодательством порядка предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности) либо наличие чрезвычайных или непредотвратимых обстоятельств, не позволивших соблюсти требования закона, в материалах дела отсутствуют.
Чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, исключающих возможность соблюдения действующих норм и правил, нарушение которых послужило основанием для привлечения к административной ответственности, судом также не установлено.
Материалами дела не подтверждено, что предприятие исчерпало объективные возможности предоставления кредитными организациями банковской гарантии, в том числе посредством обращения в иные банки за предоставлением заемных средств в целях погашения задолженности, либо принял меры по согласованию предоставления государственной или муниципальной гарантии или обеспечения исполнения обязательств иными способами, предусмотренными законом или договором.
Имеющиеся в деле доказательства суд находит допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для признания ООО «Водоканал» г. Искитима виновным в совершении вменяемого ему административного правонарушения.
Нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволивших полно, всесторонне и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении, судом не установлено.
Установленный статьей 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности на момент рассмотрения заявления в суде не истек.
Вместе с тем, суд полагает возможным освободить заинтересованное лицо-директора ФИО1 от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения, которое усматривается непосредственно в действиях должностного лица с учетом статуса юридического лица как муниципального предприятия, что ограничивает полномочия директора предприятия на распоряжение имуществом предприятия и на принятие самостоятельных решений, способствовавших бы погашению задолженности.
В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Указанная норма является общей и может применяться к любому составу административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ, если судья, орган, рассматривающий конкретное дело, признает, что совершенное правонарушение является малозначительным.
Согласно пункту 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
В пункте 18.1 указанного Постановления Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации разъяснил, что при квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного судам надлежит учитывать, что статья 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 09.04.2003 № 116-О суд с учетом правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины и других смягчающих ответственность обстоятельств, руководствуясь положениями статьи 2.9 КоАП РФ, вправе при малозначительности совершенного административного правонарушения, освободить лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
По смыслу статьи 2.9 КоАП РФ оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. Таким образом, необходимо установить не только формальное сходство содеянного с признаками того или иного административного правонарушения, но и решить вопрос о социальной опасности деяния.
Возложение ответственности на должностное лицо в виде штрафа в размере 40000 рублей или более в пределах санкции или в виде дисквалификации не будет отвечать принципам соразмерности ответственности совершенному наказанию, при этом ст. 4.1.1 КоАП РФ не предусматривает возможности для обществ и их должностных лиц замены на предупреждение.
С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела, оценив характер и степень общественной опасности административного правонарушения, допущенного директором ООО «Водоканал» г. Искитима, суд пришел к выводу о том, что характер рассматриваемого правонарушения в отношении должностного лица свидетельствует об отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, в связи с чем, допущенное ФИО1 административное правонарушение является малозначительным. Суд считает возможным объявить устное замечание.
В соответствии со статьей 204 АПК РФ заявление о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Арбитражный суд разъясняет лицам, участвующим в деле, что настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет».
Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявления о привлечении к административной ответственности отказать.
Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не изменено или не отменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.
Решение по делу о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения законом установлено административное наказание только в виде предупреждения и (или) в виде административного штрафа и размер назначенного административного штрафа не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для физических лиц пять тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции. Такое решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции по правилам, предусмотренным главой 35 настоящего Кодекса, и рассматриваются им с учетом особенностей, установленных статьей 288.2 настоящего Кодекса.
Судья Ю.А. Пахомова