г. Новосибирск
17 декабря 2019 года Дело № А45-33175/2019
Резолютивная часть решения объявлена 10 декабря 2019 года
В полном объеме решение изготовлено 17 декабря 2019 года
Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Рубекиной И.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Левшиной О.П., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению закрытого акционерного общества "Сиботельинвест" в лице ликвидатора ФИО1
к 1. Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Новосибирской области, г. Новосибирск; 2. Государственному Учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Железнодорожном районе г. Новосибирска (межрайонное), г. Новосибирск
о признании незаконными действия Государственного Учреждения - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Железнодорожном районе г. Новосибирска (межрайонное); о признании недействительным решение Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Новосибирской области 14956А об отказе в государственной регистрации от 22.03.2019.
при участии представителей:
заявителя- ФИО1, ликвидатор, паспорт
заинтересованных лиц: 1) ФИО2, доверенность № 146 от 30.10.2019, удостоверение, копия диплома 2-12621 от 27.06.2008; 2) ФИО3, доверенность от 27.12.2018, удостоверение, копия диплома 1331 от 28.06.2014
установил:
Закрытое акционерное общество "Сиботельинвест" (далее по тексту – заявитель, общество, ЗАО "Сиботельинвест") обратилось в арбитражный суд с заявлением, уточненным в порядке ст. 49 АПК РФ, о признании незаконными действия Управления Пенсионного фонда РФ в Железнодорожном районе г. Новосибирска, совершенные 27.06.2019 заключающиеся в требовании о предоставлении сведений по форме СЗВ-М и СЗВ-Стаж в отношении ликвидатора ЗАО «Сиботельинвест» ФИО1, о признании недействительным решение Межрайонной инспекции ФНС № 16 по Новосибирской области 14956А об отказе в государственной регистрации от 22.03.2019 и обязании Межрайонной инспекции ФНС № 16 по Новосибирской области устранить нарушения путем внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации ЗАО «Сиботельинвест» (ИНН <***>).
Представитель заявителя поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении.
Представитель Управления Пенсионного фонда РФ в Железнодорожном районе г. Новосибирска требования не признал, поддержал доводы, изложенные в отзыве.
Представитель Межрайонной инспекции ФНС № 16 по Новосибирской области требования не признал, поддержал доводы, изложенные в отзыве, дополнении к отзыву.
Как следует из материалов дела, в связи с принятием участниками ЗАО "Сиботельинвест" решения от 22.07.2016 о ликвидации и назначении ликвидатора ФИО1 ЗАО «Сиботельинвест» 15.03.2019 в Межрайонную инспекцию ФНС № 16 по Новосибирской области (далее-Инспекция, регистрирующий орган) в электронном виде направлен пакет документов: заявление по форме № P1600, решение о проведении внеочередного общего собрания акционеров, протокол внеочередного общего собрания акционеров от 12.03.2019, документ об уплате государственной пошлины, бухгалтерская (финансовая) отчетность, квитанция о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде(вх. № 14956А).
Поскольку полученный Инспекцией пакет документов (вх. № 14956А от 15.03.2019) не содержал документа предусмотренного пп. «г» п. 1 ст. 23 Федерального закона № 129-ФЗ, Инспекцией был сделан межведомственный запрос в ПФ РФ, регистрирующим органом в Пенсионный фонд были сделаны межведомственные запрос № 6141549, в ответ на который 20.03.2019, Пенсионный фонд представил в Инспекцию информацию о неисполнении Обществом обязанности по представлению сведений предусмотренных Федеральным законом № 27-ФЗ и Федеральным законом № 56-ФЗ.
В связи с указанным обстоятельством 22.03.2019 Межрайонной инспекцией ФНС № 16 по Новосибирской области вынесено Решение 14956А об отказе в государственной регистрации на основании подпункта «з» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ (наличие сведений о невыполнении требований о представлении в территориальный орган Пенсионного Фонда РФ сведений в соответствии с подпунктами 1-8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996 N 27-ФЗ).
Заявитель направил запрос в УПФ в Октябрьском р-не г. Новосибирска запрос о представлении сведении о представлении отчетности обществом и сообщено о том, что между обществом и ликвидатором трудового договора, гражданско-правового договора не имеется, не выплачивается вознаграждение, в ответ на запрос обществу пенсионным фондом дана справка от 23.04.2019 о том ,что отчетность обществом не представлялась с указанием периодов.
На запрос Инспекции от 25.06.2019 Государственное учреждение - Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Железнодорожном районе г. Новосибирска (межрайонное) (далее –Управление пенсионного фонда, УПФР) сообщило письмом от 27.06.2018 №Р-17678-1005-10 предоставило информацию о не предоставлении ЗАО «Сиботельинвест» ежемесячной отчетности «Сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М с 08-2016 г. по 06-2019 г., и СЗВ-СТАЖ за 2017, 2018, 2019 г.г.
Общество, считая, что у него отсутствовала обязанность представлять в Пенсионный фонд сведения в отношении ликвидатора, поскольку ликвидатор не заключал с Обществом трудовой или гражданско-правовой договор и не получал от Общества вознаграждение, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Заслушав представителей сторон, исследовав представленные в дело доказательства и оценив их в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
При рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 4 статьи 200 указанного Кодекса).
Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо (часть 5 статьи 200 АПК РФ).
Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, а также с ведением единого государственного реестра юридических лиц, регулируются Законом о государственной регистрацииN 129-ФЗ.
Перечень документов, которые должны быть представлены для государственной регистрации при ликвидации юридического лица, определен статьей 21 названного Закона.
Согласно подпункту "г" пункта 1 данной статьи в состав таких документов входит документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". Указанный документ может быть предоставлен регистрирующему органу по межведомственному запросу соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 23 упомянутого Закона о государственной регистрации предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, при которых допускается отказ в государственной регистрации. К таким основаниям, в частности, относится наличие у регистрирующего органа сведений о невыполнении заявителем требований, предусмотренных подпунктом "г" пункта 1 статьи 21 Закона о государственной регистрации (подпункт "з" пункта 1 статьи 23 Закона).
Как установлено судом, в связи с отсутствием в числе документов, представленных на государственную регистрацию ликвидации Общества, документа, предусмотренного подпунктом "г" пункта 1 статьи 21 Закона о государственной регистрации, Инспекция направила межведомственный запрос в Пенсионный фонд. Согласно полученному от Пенсионного фонда ответу Общество не представляло в Пенсионный фонд соответствующую отчетность.
Поскольку представленные в Инспекцию пакеты документов не содержали документа, предусмотренного пп. «г» п. 1 ст. 21 Федерального закона № 129-ФЗ регистрирующим органом в Пенсионный фонд были сделаны межведомственные запросы № 6014659 и № 6141549, в ответ на которые 28.01.2019 и 20.03.2019, соответственно, Пенсионный фонд представил в Инспекцию информацию о неисполнении Обществом обязанности по представлению сведений предусмотренных Федеральным законом № 27-ФЗ и Федеральным законом № 56-ФЗ.
ЗАО «Сиботельинвест» поставлено на учет в УПФР в Центральном районе г. Новосибирска в качестве страхователя 06.02.2007, с регистрационным номером 064-010-047865.
Страхователем ЗАО «Сиботельинвест» требования, предусмотренные пп. 1-8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ не исполнены. Отсутствует отчетность общества СЗВ-М с августа 2016 г. по июнь 2019, и СЗВ СТАЖ за 2017, 2018, 2019, что не опровергается материалами дела.
Таким образом, Инспекция, исходя из предоставленной ей информации и находящихся в ее распоряжении документов, правомерно посчитала, что имеется предусмотренное подпунктом "з" пункта 1 статьи 23 Закона о государственной регистрации основание для отказа в государственной регистрации ликвидации юридического лица.
Так как полученная Инспекцией информация от УПФ свидетельствовала о невыполнении Обществом требований подпункта "г" пункта 1 статьи 21 Закона N 129-ФЗ, Инспекция правомерно приняла оспариваемое решение об отказе в государственной регистрации ликвидации юридического лица в соответствии с подпунктом "з" пункта 1 статьи 23 Закона N 129-ФЗ.
Статья 21 Закона N 129-ФЗ обязывает при регистрации ликвидации общества представлять документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".
В силу указанных норм права Общество обязано представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации следующие сведения:
- об открытии застрахованным лицом индивидуального лицевого счета с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета. Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица состоит из общей, специальной и профессиональной частей (разделов). В общей части индивидуального лицевого счета застрахованного лица указываются: страховой номер; фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении; дата рождения; место рождения; пол; адрес постоянного места жительства; серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов, гражданство;
- о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы), указывая страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; дату приема на работу, дату увольнения, периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; сумму заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы обязательного пенсионного страхования; сумму начисленных страховых взносов обязательного пенсионного страхования; другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии; суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения;
- реестры застрахованных лиц, формируемые отдельно в отношении сумм дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию и в отношении сумм взносов работодателя, где указываются общая сумма перечисляемых средств, включающая в себя сумму всех перечисляемых дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию (сумму всех уплачиваемых взносов работодателя); номер платежного поручения и дата его исполнения; страховой номер индивидуального лицевого счета каждого застрахованного лица; фамилию, имя и отчество каждого застрахованного лица; сумму перечисляемых дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию каждого застрахованного лица (сумма взносов работодателя, уплачиваемых в пользу каждого застрахованного лица); период уплаты.
Согласно пункту 2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ страхователь ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) сведения, указанные данным пунктом. Сведения, предусмотренные настоящим пунктом, страхователь представляет в составе расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
Обязанность страхователя - юридического лица представлять при ликвидации либо реорганизации в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о работающих у него застрахованных лицах, предусмотренные подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 Закона N 27-ФЗ, предусмотрена пунктом 1 статьи 9 названного Закона. Пункт 2 статьи 11 указанного Закона также предусматривает представление перечисленных в нем сведений страхователем о каждом работающем у него застрахованном лице один раз в год, но не позднее 11 марта.
В соответствии с частью 4 статьи 9 Закона N 56-ФЗ обязанность по формированию реестра застрахованных лиц, содержащего необходимые сведения, одновременно с перечислением дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии возложена на работодателя.
Доводы заявителя об отсутствии у него обязанности по предоставлению спорных сведений по форме СЗВ-М и СЗВМ-СТАЖ в Пенсионный фонд со ссылкой на то, что у общества отсутствуют работники, с ликвидатором организации ФИО1 не заключался трудовой договор, ему не выплачивалось вознаграждение, гражданско-правовой договор не заключался, судом не принимаются.
В силу абзаца второго пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" застрахованными лицами являются в том числе руководители организаций и работающие по договору гражданско-правового характера.
В соответствии со ст. 62 ГК Российской Федерации с момента назначения ликвидатора к нему переходят все полномочия по управлению делами общества.
Ликвидатор становится единоличным исполнительным органом общества, имеющим в соответствии с законодательством особые трудовые функции и полномочия, связанные с ликвидацией юридического лица.
Обязанность правового статуса руководителя организации состоит в том, что на него распространяются действие норм трудового права, как на работника вступившего с работодателем - юридическим лицом в трудовые отношения, а также норм гражданского законодательства и законов о юридических лицах, как на исполнительный орган юридического лица.
Трудовая функция руководителя организации в силу ч. 1 ст. 273 Трудового Кодекса Российской Федерации состоит в осуществлении руководства организацией, в том числе выполнении функций ее единоличного исполнительного органа, то есть в совершении от имени организации действий по реализации ее прав и обязанностей, возникающих из гражданских, трудовых, налоговых и иных правоотношений.
Исходя из вышеизложенного, требования УПФР предоставить сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, предусмотренные Федеральным законом № 27-ФЗ, правомерны, оспариваемое действия соответствуют законодательству, поскольку с 22.07.2016 в силу статьи 62 Гражданского кодекса Российской Федерации к ликвидатору ФИО1 перешли полномочия по управлению делами юридического лица и право выступать от его имени без доверенности, применительно к статьям 15, 16, 273 Трудового кодекса Российской Федерации в отношении ликвидатора Общества также требовалось представлять отчетность.
Аналогичные выводы содержатся в материалах судебной практики: Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.10.2019 N Ф07-11862/2019 по делу N А44-11625/2018 и др.
Поскольку совокупность обстоятельств, необходимых для признания ненормативного правового акта недействительным, действий незаконными (противоречие закону и нарушение прав и законных интересов) отсутствует, суд отказывает заявителю в удовлетворении требований.
Госпошлина подлежит распределению по правилам ст.110 Арбитражного процессуального кодекса РФ и относится на заявителя.
Арбитражный суд разъясняет лицам, участвующим в деле, что настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» в соответствии со статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
Отказать в удовлетворении заявленных требований.
Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд (г. Томск).
Решение может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу, в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (г. Тюмень) при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Новосибирской области.
Судья И.А.Рубекина