ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А45-7517/14 от 03.06.2014 АС Новосибирской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

город Новосибирск

10 июня 2014 года Дело А45-7517/2014

Резолютивная часть решения объявлена 03 июня 2014 года

Решение в полном объеме изготовлено 10 июня 2014 года

Арбитражный суд Новосибирской области в составе: судьи Свиридовой Г.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Ефимовой М.В.,  рассмотрев в судебном заседании дело по иску Общества с ограниченной ответственностью "Нова-Строй", г. Новосибирск

к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Новосибирской области "Государственная областная Новосибирская клиническая туберкулёзная больница", г. Новосибирск

о взыскании 2 374 031 рубля 41 копейки, в том числе, 2 327 938 рублей 23 копеек основного долга, 46 093 рублей 18 копеек неустойки.

при участии в судебном заседании представителей: от истца – ФИО1 (директора), от ответчика – ФИО2 (доверенность №459 от 02.06.2014).

Общество с ограниченной ответственностью "Нова-Строй" (далее по тексту – ООО "Нова-Строй", истец) обратилось в арбитражный суд с иском к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Новосибирской области "Государственная областная Новосибирская клиническая туберкулёзная больница" (далее по тексту – ГБУЗ НСО ГОНКТБ, ответчик) о взыскании 2 374 031 рубля 41 копейки, в том числе, 2 327 938 рублей 23 копеек основного долга, 46 093 рублей 18 копеек неустойки.

В ходе судебного разбирательства истцом заявлено об увеличении размера исковых требований на 106 442 рубля 85 копеек - сумму убытков непокрытых неустойкой.

В силу части 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

В данном случае истцом предъявлено новое требование, поэтому суд не принимает увеличение размера исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В обоснование своей правовой позиции истец ссылается на положения статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Истец в судебном заседании настаивает на удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Ответчик в отзыве на исковое заявление и в судебном заседании наличие задолженности по оплате выполненных работы не оспаривает, но указывает на то, что контракты оплачиваются в пределах бюджетных обязательств, источником финансирования исполнения договора является средства бюджета Новосибирской области по долгосрочной целевой программе, а не собственные средства бюджетного учреждения и ассигнования, для погашения кредиторской задолженности по вышеуказанной программе на лицевой счет ответчика денежные средства не поступили, ответчик не имел возможности оплатить выполненные работы.

Рассмотрев имеющиеся в деле доказательства, заслушав объяснения представителей истца и ответчика, суд

УСТАНОВИЛ:

между ГБУЗ НСО ГОНКТБ (заказчик) и ООО "Нова-Строй" (подрядчик) заключён гражданско-правовой договор подряда № 2013.157141 от 13.09.2013, по условиям которого подрядчик обязался выполнить подрядные работы по капитальному ремонту фасада лечебного корпуса филиала ДС № 1 ГБУЗ НСО ГОНКТБ, сдать результат выполненных работ заказчику, а заказчик обязуется принять у подрядчика результат выполненных работы оплатить подрядчику выполненные работы в размере, порядке и на условиях, определенных договором (п. 1.1 договора). Подрядчик обязан осуществлять работы в соответствии с Техническим заданием (приложение №1 к договору), являющегося неотъемлемой частью настоящего договора (п.1.2 договора). Началом выполнения работ считается - с момента заключения договора, окончание работ - 50 календарных дней со дня заключения договора, окончания работ отражены по этапам в календарном графике производства работ (приложение № 2 к договору).

Согласно пункту 7.1 договора цена договора составляет 3 161 356 рублей 59 копеек.

Расчеты по договору производятся путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет подрядчика, основанием для оплаты выполненных работ являются оформленный акт о приемке выполненных работ (формы № КС -2) и представленная подрядчиком справка о стоимости выполненных работ (формы № КС - 3) подписанная обеими сторонами, счет и счет-фактура. Оплата работ производиться поэтапно. Оплата выполненных и принятых работ по договору производится в течение 30 рабочих дней с момента подписания заказчиком акта о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат, подтверждающих выполнение работ в объеме, предусмотренном календарным графиком производства работ, в случае отсутствия у заказчика претензий по количеству и качеству выполненных работ (п. 7.2-7.4 договора).

Из материалов дела следует, что истец выполнил работы по договору на сумму 3 161 356 рублей 59 копеек, что подтверждается представленными истцом актами о приемке выполненных работ формы № КС-2 № 1 от 16.10.2013, № 2 от 31.10.2013, № 3 от 25.12.2013, № 4 от 27.12.2013 подписанными сторонами без замечаний и возражений, так же справками о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС -3 №1 от 16.10.2013, № 2 от 31.10.2013, № 3 от 25.12.2013, № 4 от 27.12.2013.

В материалах дела имеется акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 08.04.2014 года между истцом и ответчиком, по которому задолженность ответчика перед истцом составляет 2 327 9387 рублей 23 копеек.

Выполненные работы ответчиком не оплачены, задолженность ответчика составила 2 327 9387 рублей 23 копеек.

Полученная ответчиком претензия (вх. № 82 от 04.02.2014), оставлена без ответа, что послужило основанием для обращения   с настоящим иском в арбитражный суд.

Возникшие правоотношения сторон регулируются нормами главы 37 Гражданского кодекса Российской Федерации и общими положениями об обязательствах. В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Согласно статье 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В силу пункта 1 статьи 711 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных её этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы, при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

В соответствии со статьей 720 Гражданского кодекса Российской Федерации, заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляется актом, подписанным обеими сторонами (часть 4 статьи 753 ГК РФ).

Как следует из разъяснений, данных в пункте 8 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 № 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда", основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику.

Факт выполнения истцом обязательств по договору подтверждается актами о приемке выполненных работ, справками о стоимости выполненных работ и затрат, подписанными подрядчиком и заказчиком без возражений.

Замечаний по качеству и объему выполненных работ от заказчика не поступало, поэтому ответчик обязан оплатить выполненные работы, в установленные договором сроки, то есть не позднее тридцати дней со дня подписания актов приемки выполненных работ по форме КС-2, справок о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3.

Доказательств, свидетельствующих об уплате суммы задолженности в размере 2 327 938 рублей 23 копеек, суду не представлено.

Доводы ответчика о том, что обязательства по оплате должны быть исполнены за счет средств бюджета Новосибирской области, суд находит несостоятельными, поскольку в спорной ситуации не имеет значение, за счет каких источников финансирования будет осуществлена оплата выполненных работ по договору.

Поскольку факт выполнения работ подтвержден, а ответчиком доказательства оплаты выполненных работ не представлены, исковые требования о взыскании основного долга в размере 2 327 938 рублей 23 копеек подлежат удовлетворению.

Часть 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставляет сторонам возможность обеспечить исполнение обязательств, в том числе неустойкой, предусмотренной законом или договором.

В соответствии с частью 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пенёй) признаётся определённая законом или договором сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

За нарушение ответчиком срока оплаты товара, истцом правомерно в соответствии с пунктом 8.12 договора начислена неустойка в размере 1,300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, то есть 8, 25% от стоимости работ за каждый день просрочки за период с 27.01.2014 по 09.04.2014 в сумме 46 093 рубля 18 копеек.

Расчёт проверен арбитражным судом, признан правильным.

Так как ответчиком допущена просрочка в оплате выполненных и принятых работ, требования истца о взыскании неустойки подлежат удовлетворению.

При таких обстоятельствах, исковые требования истца подлежат удовлетворению как обоснованные.

Расходы по уплате государственной пошлины распределяются в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и относятся на ответчика.

Поскольку при подаче искового заявления истцу была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины, государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 167 - 171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

взыскать с Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области "Государственная областная Новосибирская клиническая туберкулёзная больница" (ОГРН <***>) в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Нова-Строй" (ОГРН <***>) 2 374 031 рубль 41 копейку, в том числе, 2 327 938 рублей 23 копейки основного долга, 46 093 рубля 18 копеек неустойки.

Взыскать с Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области "Государственная областная Новосибирская клиническая туберкулёзная больница" (ОГРН <***>) в доход федерального бюджета 34 639 рублей 69 копеек государственной пошлины.

Решение арбитражного суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд, город Томск.

Решение арбитражного суда, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения, в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, город Тюмень, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья Г.В. Свиридова