ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А45-7735/08 от 14.08.2008 АС Новосибирской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

  630102, город Новосибирск, улица Нижегородская, 6

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

  г. Новосибирск Дело № А45-7735/2008

4/194

«18» августа 2008 г.

Резолютивная часть решения объявлена 14.08.2008г.

Решение в полном объеме изготовлено 18.08.2008г.

Арбитражный суд Новосибирской области в составе

Председательствующего судьи Худякова В.Я.

при ведении протокола судебного заседания председательствующим судьей

Худяковым В.Я.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», г. Новосибирск

к индивидуальному предпринимателю ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, г. Новосибирск

о взыскании 326 847 рублей 82 копеек,

При участии представителей:

истца - ФИО2 доверенность №22/29 от 23.07.2008г., паспорт,

ответчика - не явился, извещен,

УСТАНОВИЛ:

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», г. Новосибирск обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО3, г. Новосибирск о взыскании 326 847 рублей 82 копеек.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, отзыва не представил.

Принимая во внимание наличие в материалах дела доказательств надлежащего извещения ответчика о времени и месте судебного заседания, руководствуясь статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает дело в отсутствии представителя ответчика.

Представитель истца в судебном заседании уточнил исковые требования. Просил взыскать с ответчика денежные средства в размере 364667 рублей 16 копеек, в том числе: арендную плату в сумме 110480 рублей 59 копеек, расходы по компенсации расходов на коммунальные услуги с 15 сентября 2007г по 28.07.2008г. в сумме 241 108 рублей 72 копеек, пеню за несвоевременную оплату коммунальных услуг в сумме 13077 рублей 85 копеек.

Суд в соответствии со ст. 49 АПК РФ данные уточнения принял.

Исследовав материалы дела, выслушав мнение представителя истца, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Принимая такое решение, суд исходит из следующего.

Как видно из материалов дела, в 2007г. между ГОУ СПО Новосибирская ССШМ МВД России при участии и по согласованию с Территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Новосибирской области и индивидуальным предпринимателем ФИО3 был заключен договор аренды нежилых помещений №643-оу\96 от 28.09.2007г, в соответствии с которым в аренду ИП ФИО3 передавались помещения теплиц общей площадью 537,8 кв.м.
 , расположенные по адресу: ул. Д. Доского,10.

Кроме арендных платежей договором аренды было предусмотрено возмещение школе расходов за предоставление коммунальных услуг. Для урегулирования данного вопроса 29.10.2007г. между ГУОП СПО Новосибирская ССШМ МВД России и ИП ФИО3 был заключен договор №97 на оказание услуг по обеспечению электроснабжением, отоплением, удовлетворению потребностей в питьевой воде и канализации.

В нарушении условий вышеуказанных договоров ИП ФИО3 не вносит арендную плату в установленные сроки и в установленном размере, не установила приборы учета и не вносит денежные средства по компенсации расходов Школы за оказание услуги по обеспечению электроснабжением, отоплением, удовлетворению в питьевой воде и канализации.

Задолженность ответчика по данным договорам составила за арендную плату в сумме 110480 рублей 59 копеек, за расходы по компенсации расходов на коммунальные услуги с 15 сентября 2007г по 28.07.2008г. в сумме 241 108 рублей 72 копеек.

Статья 309 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с условиями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

В соответствии с п.4.2. Договора №97 от 29.10.2007г. за нарушение сроков оплаты услуг, предусмотренных п.3.3.настоящего договора, «Школа» вправе требовать от «Потребителя» уплаты пени в размере учетной ставки банковского процента за каждый день просрочки, на день исполнения обязательства по оплате.

Пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг составило 13077 рублей 85 копеек.

Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Расходы по уплате государственной пошлины распределяются в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ и относятся на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 167-170, 171, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, г. Новосибирск в пользу Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», г. Новосибирск денежные средства в размере 364667 рублей 16 копеек, в том числе: арендную плату в сумме 110480 рублей 59 копеек, расходы по компенсации расходов на коммунальные услуги с 15 сентября 2007г по 28.07.2008г. в сумме 241 108 рублей 72 копеек, пеню за несвоевременную оплату коммунальных услуг в сумме 13077 рублей 85 копеек

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, г. Новосибирск в федеральный бюджет государственную пошлину в размере…

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Резолютивная часть решения объявлена в зале суда.

Решение может быть обжаловано в порядке и сроки установленные ст.ст. 257-259,273-276 АПК РФ.

Судья В.Я. Худяков