АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Учебная, д. 51, г. Омск, 644024; тел./факс (3812) 31-56-51/53-02-05; http://omsk.arbitr.ru, http://my.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
город Омск
09 марта 2021 года
№ дела
А46-14186/2020
Резолютивная часть решения объявлена 01 марта 2021 года.
Полный текст решения изготовлен 09 марта 2021 года.
Арбитражный суд Омской области в составе судьи Рашидова Е.Ф., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Базановой О.В., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) к акционерному обществу «Омскэлектро» (ИНН <***>, ОГРН <***>), при участи в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: общества с ограниченной ответственностью «Омская энергосбытовая компания» (ИНН <***>, ОГРН <***>), общества с ограниченной ответственностью «РН-Энерго» (ИНН <***>, ОГРН <***>), о признании незаконными акта проверки расчетных приборов учета, акта о неучтенном потреблении электрической энергии, понуждении к возврату прибора учета,
при участии в судебном заседании:
от истца - представитель ФИО2 по доверенности 55 АА № 2252909 от 11.12.2019 (паспорт, диплом);
от ответчика - представитель ФИО3 по доверенности № 06-10/134юр от 05.11.2020 (паспорт, диплом);
от третьего лица ООО «Омскэнергосбыт» - представитель ФИО4 по доверенности (паспорт, диплом),
от третьего лица ООО «РН-Энерго» - представитель ФИО4 по доверенности (паспорт, диплом),
У С Т А Н О В И Л:
индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – ИП ФИО1, истец) обратилась в Арбитражный суд Омской области c исковым заявлением к акционерному обществу «Омскэлектро» (далее - к АО «Омскэлектро», ответчик) о признании незаконными и не подлежащими применению акта проверки расчетных приборов учета от 29.07.2020 № л08329, акта о неучтенном потреблении электрической энергии от 29.07.2020 № 14864, возложении на сетевую организацию в лице АО «Омскэлектро» обязанности по возврату прибора учета № 011068/127315214 и восстановлению учета потребляемой электроэнергии по адресу <...> путем установки и опломбировки изъятого прибора учета.
Определением от 19.08.2020 указанное исковое заявление принято судом к производству и назначено к рассмотрению в предварительном судебном заседании на 07.09.2020.
Определением от 07.09.2020 дело признано подготовленным и назначено к рассмотрению в судебном заседании на 28.09.2020.
В судебном заседании, открытом 28.09.2020 судом в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлен перерыв до 05.10.2020.
Определением от 05.10.2020 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью «Омская энергосбытовая компания» (далее - ООО «Омскэнергосбыт»), общество с ограниченной ответственностью «РН-Энерго» (далее - ООО «РН-Энерго»), рассмотрение дела в судебном заседании отложено.
В ходе судебного разбирательства истец в порядке статьи 49 АПК уточнил исковых требования, в последней редакции которых просил:
-обязать сетевую организацию в лице АО «Омскэлектро» восстановить учет потребляемой электроэнергии по адресу <...> путем ввода в эксплуатацию и опломбировки нового прибора учета в месте прежней установки согласно акту технологического присоединения;
-обязать сетевую организацию в лице АО «Омскэлектро» демонтировать установленный с нарушение прибор учета и восстановить собственность истца в прежнем виде, путем восстановления питающего кабеля;
-признать незаконным и не подлежащим применению: Акт проверки расчетных приборов учета от 29.07.2020 № л08329, и акт о неучтенном потреблении электрической энергии от 29.07.2020 № 14864.
В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные исковые требования с учетом последних принятых судом уточнений.
Представитель ответчика возражал против удовлетворения исковых требований.
Представитель третьего лица поддержал ранее изложенные доводы.
Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей участвующих в деле лиц, суд установил следующие обстоятельства.
15.01.2020 между ИП ФИО1 (Потребитель) и ООО «РН-Энерго» (Продавец) подписан договор энергоснабжения № ФЦ20-Э/Дх-ОМ5893, согласно п. 2.1. которого ООО «РН-Энерго» осуществляет продажу электрической энергии (мощности), а также через привлеченных третьих лиц оказывает услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электроэнергии потребителям, а потребитель оплачивает приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.
В соответствии с пунктом 4.1. договора фактическая величина поставленной Потребителю электрической энергии (мощности) определяется на основании предоставленной Потребителем информации о показаниях приборов учета электрической энергии, указанных в Приложении №1 к настоящему Договору. В случае выявления факта безучетного потребления электрической энергии, или при не предоставлении Потребителем показаний расчетного прибора учета в установленные п. 3.2.5. сроки, фактическая величина поставленной Потребителю электрической энергии (мощности) определяется расчетными способами в соответствии с X разделом Основных положений.
В приложении №1 к договору между Продавцом и Потребителем согласована, в том числе, точка присоединения к электрическим сетям АО «Омскэлектро» по адресу: <...>.
В соответствии с актом об осуществлении технологического присоединения № 800676/19 от 24.12.2019 балансодержателем ВЛ-10кВ и КТП-5104 по адресу <...>, является ИП ФИО1
Учет электрической энергии осуществляется прибором учета № 011068№127315214, установленным в РУ-0,4кВ КТП-5104.
Согласно плана-графика технической проверки приборов учета на июль 2020 Участка транспорта электроэнергии ЛРЭС (далее УТЭ ЛРЭС), специалистами УТЭ ЛРЭС была согласована дата проведения плановой проверки прибора учета №011068№127315214 на 29 июля 2020 года в 9:00 утра.
29.07.2020 сетевой организацией АО «Омскэлектро» в присутствии Потребителя проведена проверка прибора учета электрической энергии 01168 № 127315214, в ходе которой были выявлены нарушения правил его эксплуатации.
Согласно составленному впоследствии акту проверки № л08329 на указанном приборе учета отсутствует индикация сети, погрешность составляет 30 %, нарушена целостность пломбы, поскольку пломбировочная нить на пломбе энергоснабжающей организации, установленная на клемной крышке перекушена и вставлена в отверстие пломбы.
В этой связи, было принято решение произвести исследование прибора учета в ФБУ «Омский ЦСМ» путем установки его на стенд для определения более точной погрешности и составлением акта исследования-экспертизы прибора учета.
Как следует из пояснений представителя АО «Омскэлектро», после демонтажа прибора учета электроэнергии, он был с применением физической силы изъят у лица осуществлявшего его демонтаж неустановленным лицом, со слов ФИО1 - ее супругом и увезен в неизвестном направлении.
В свою очередь истец утверждает, что сотрудники АО «Омскэлектро» незаконно и без достаточных к тому оснований произвели демонтаж и изъятие прибора учета, в связи с чем изначально заявил требование о понуждении к возврату прибора учета, а также о признании незаконными и не подлежащими применению акта проверки расчетных приборов учета от 29.07.2020 № л08329, акта о неучтенном потреблении электрической энергии от 29.07.2020 № 14864, в котором зафиксированы допущенные потребителем нарушения, рассчитан объем безучетного потребления.
Указанные обстоятельства явились основанием для предъявления истцом настоящего иска.
В соответствии с частью 1 статьи 64, статьями 71, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на основании представленных доказательств.
Статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлена обязанность сторон доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений.
Оценив представленные доказательства, доводы сторон, суд полагает заявленные исковые требования не подлежащими удовлетворению.
Согласно пункту 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Пунктом 1 статьи 544 названного Кодекса предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В силу статьи 543 Гражданского кодекса Российской Федерации потребитель обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние электрических сетей приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.
В силу пункта 1.2.2 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13.01.2003 № 6 (далее - Правила № 6), потребитель обязан обеспечить содержание электроустановок в работоспособном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями настоящих Правил, правил безопасности и других нормативно-технических документов.
Обо всех дефектах или случаях отказов в работе расчетных счетчиков электрической энергии потребитель обязан немедленно поставить в известность энергоснабжающую организацию.
Средства учета электрической энергии и контроля ее качества должны быть защищены от несанкционированного доступа для исключения возможности искажения результатов измерений (подпункт 3.5 пункта 3 Правил учета электрической энергии, утвержденных Министерством топлива и энергетики Российской Федерации 19.09.1996).
Нарушения в работе средств и систем учета могут выражаться в виде повреждения поверительных клейм, срыве пломб энергоснабжающей организации, искусственного торможения диска, изменении схемы подключения электросчетчика или трансформаторов тока и т.д.
Согласно абзацу 13 пункта 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 (далее - Основные положения № 442), под безучетным потреблением понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения порядка учета электрической энергии со стороны потребителя, выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
Как указывалось выше, в соответствии с пунктом 1.2.2 Правил № 6, потребитель обязан: обеспечить содержание электроустановок в работоспособном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями данных Правил, правил безопасности и других нормативно-технических документов; своевременное и качественное проведение технического обслуживания, планово-предупредительного ремонта, испытаний, модернизации и реконструкции электроустановок и электрооборудования; надежность работы и безопасность эксплуатации электроустановок; учет, анализ и расследование нарушений в работе электроустановок, несчастных случаев, связанных с эксплуатацией электроустановок, и принятие мер по устранению причин их возникновения.
На основании пункта 145 Основных положений № 442 обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.
Поскольку на потребителе лежит обязанность обеспечивать исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, он несет риск последствий их неисправности, несохранности.
В пункте 167 названных Положений предусмотрено, что субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующие поставщики (энергосбытовые, энергоснабжающие организации) и сетевые организации, в соответствии с данным разделом проверяют соблюдение потребителями (производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках) требований данного документа, определяющих порядок учета электрической энергии, условий заключенных договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров оказания услуг оперативно-диспетчерского управления, а также проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.
Согласно пункту 84 Основных положений стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного безучетного потребления электрической энергии рассчитывается и взыскивается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) с потребителя по договору энергоснабжения на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X Основных положений.
Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объеме безучетного потребления включается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) в выставляемый потребителю (покупателю) счет на оплату стоимости электрической энергии (мощности), приобретенной по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), за тот расчетный период, в котором был выявлен факт безучетного потребления и составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии.
Указанный счет также должен содержать расчет объема и стоимости безучетного потребления.
В соответствии с пунктами 192, 193 Основных положений № 442, по факту выявленного безучетного потребления электрической энергии составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии.
Согласно пункту 193 Основных положений № 442, в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные: о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).
При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии. Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц.
В соответствии с пунктом 1.2.2 Правил № 6, потребитель обязан обеспечивать содержание электроустановок в работоспособном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями настоящих Правил и других нормативно-технических документов.
Организация эксплуатации средств учета электроэнергии должна вестись в соответствии с требованиями действующих нормативно-технических документов и инструкций заводов-изготовителей (пункт 2.11.4 Правил № 6).
В силу пункта 2.11.17 Правил № 6 потребитель несет ответственность за сохранность расчетного счетчика, его пломб и за соответствие цепей учета электроэнергии установленным требованиям; нарушение пломбы на расчетном счетчике, если это не вызвано действием непреодолимой силы, лишает законной силы учет электрической энергии, осуществляемый данным расчетным счетчиком.
Согласно пункту 2.11.18 Правил № 6 энергоснабжающая организация должна пломбировать: клеммники трансформаторов тока; крышки переходных коробок, где имеются цепи к электросчетчикам; токовые цепи расчетных счетчиков в случаях, когда к трансформаторам тока совместно со счетчиками присоединены электроизмерительные приборы и устройства защиты; испытательные коробки с зажимами для шунтирования вторичных обмоток трансформаторов тока и места соединения цепей напряжения при отключении расчетных счетчиков для их замены или поверки; решетки и дверцы камер, где установлены трансформаторы тока; решетки или дверцы камер, где установлены предохранители на стороне высокого и низкого напряжения трансформаторов напряжения, к которым присоединены расчетные счетчики; приспособления на рукоятках приводов разъединителей трансформаторов напряжения, к которым присоединены расчетные счетчики. Во вторичных цепях трансформаторов напряжения, к которым подсоединены расчетные счетчики, установка предохранителей без контроля за их целостностью с действием на сигнал не допускается. Поверенные расчетные счетчики должны иметь на креплении кожухов пломбы организации, производившей поверку, а на крышке колодки зажимов счетчика пломбу энергоснабжающей организации. Для защиты от несанкционированного доступа электроизмерительных приборов, коммутационных аппаратов и разъемных соединений электрических цепей в цепях учета должно производиться их маркирование специальными знаками визуального контроля в соответствии с установленными требованиями.
Таким образом, обязанность по опломбированию приборов учета возложена на энергоснабжающую организацию, сетевую организацию.
Нарушения в работе средств и систем учета могут выражаться в виде повреждения поверительных клейм, срыве пломб энергоснабжающей организации, искусственного торможения диска, изменении схемы подключения электросчетчика или трансформаторов тока и т.д.
Определение безучетного потребления электрической энергии имеет диспозитивную основу и связано с характеристикой действий потребителя, направленных на нарушение порядка учета электрической энергии.
Действующим законодательством не предусмотрен исчерпывающий перечень действий потребителя, влекущих безучетное потребление электрической энергии.
Состав безучетного потребления электроэнергии образуют не только активные действия потребителя, направленные на нарушение учета электроэнергии путем вмешательства в работу прибора учета, но и бездействие, выражающееся в отсутствии надлежащей технической эксплуатации со стороны потребителя, в том числе осмотров прибора учета с целью своевременного выявления недостатков учета и сообщения об этом энергоснабжающей организации.
На основании пункта 2 Основных положений № 442 под безучетным потреблением электроэнергии понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
Из приведенного определения следует, что безучетное потребление электрической энергии действующее законодательство обуславливает совершением потребителем различных действий, одни из которых являются основанием для квалификации в качестве безучетного потребления в силу факта их совершения потребителем, тогда как другие действия для подобной квалификации должны привести к искажению данных об объеме потребления электрической энергии.
К первой группе относятся действия, выразившиеся во вмешательстве потребителя в работу прибора (системы) учета, в том числе нарушение (повреждение) пломб или знаков визуального контроля, нанесенных на прибор (систему) учета, а также несоблюдение установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора (системы) учета. Совершение перечисленных действий не требует установления судом каких-либо последствий, связанных с достоверностью показаний приборов учета после их совершения, и является основанием для применения расчетного способа определения объема электроэнергии, подлежащего оплате таким потребителем.
Ко второй группе относятся иные, не связанные с вмешательством в работу прибора учета, действия потребителя, которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии.
Основные положения № 442, дающие определение безучетного потребления, указывают на то, что нарушение пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), само по себе является правонарушением, влекущим квалификацию потребления как безучетного вне зависимости от того, был ли достигнут желаемый эффект в виде искажения достоверности учета.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 27.09.2017 № 301-ЭС17-8833, безучетное потребление электрической энергии действующее законодательство обуславливает совершением потребителем различных действий, одни из которых являются основанием для квалификации в качестве безучетного потребления в силу факта их совершения потребителем, тогда как другие действия для подобной квалификации должны привести к искажению данных об объеме потребления электрической энергии.
Как указывалось выше, в соответствии с пунктом 1.2.2 Правил № 6, потребитель обязан: обеспечить содержание электроустановок в работоспособном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями данных Правил, правил безопасности и других нормативно-технических документов; своевременное и качественное проведение технического обслуживания, планово-предупредительного ремонта, испытаний, модернизации и реконструкции электроустановок и электрооборудования; надежность работы и безопасность эксплуатации электроустановок; учет, анализ и расследование нарушений в работе электроустановок, несчастных случаев, связанных с эксплуатацией электроустановок, и принятие мер по устранению причин их возникновения.
На основании пункта 145 Основных положений № 442 обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.
В рассматриваемом случае факты нарушения установленного законом порядка потребления и учета электроэнергии нашли свое отражение в акте проверки расчетных приборов учета № л08329 от 29.07.2020
Из системного анализа вышеприведенных норм права следует, что спорный акт проверки расчетных приборов учета будет являться действительным, если: абонент надлежащим образом извещен о проверке и составлении акта о безучетном потреблении, но не обеспечил явку представителя; либо если абонент, надлежащим образом извещенный направил своего представителя, который расписался в акте проверки, либо отказался от его подписания, о чем представители проверяющей организации сделали в акте проверки соответствующую отметку.
Согласно пункту 170 Основных положений № 442, проверки расчетных приборов учета осуществляются в плановом и внеплановом порядке.
Плановые проверки приборов учета проводятся в отношении приборов учета, не присоединенных к интеллектуальным системам учета электрической энергии (мощности). Проверки расчетных приборов учета включают визуальный осмотр схемы подключения энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности) и схем соединения приборов учета, проверку соответствия приборов учета требованиям настоящего документа, проверку состояния прибора учета, наличия и сохранности контрольных пломб и знаков визуального контроля, в том числе соответствия пломб поверителя оттиску в свидетельстве о поверке и (или) записи в паспорте (формуляре) средства измерений, а также снятие показаний приборов учета. Указанная проверка проводится не реже одного раза в год и может осуществляться в виде инструментальной проверки. Для целей настоящего документа под инструментальной проверкой понимается процесс оценки работоспособности прибора учета (измерительных трансформаторов и других элементов), заключающийся в проведении визуальной проверки и проверки характеристик элементов измерительного комплекса, устройств сбора и передачи данных, схемы их соединения с помощью инструментов и дополнительного оборудования.
Абзацем 1 пункта 170 Основных положений № 442 предусмотрено, что сетевая организация уведомляет ежемесячно, до 25-го числа текущего месяца, гарантирующего поставщика (энергосбытовую, энергоснабжающую организацию) о включенных в разработанный ею план-график проведения проверок расчетных приборов учета на следующий месяц точках поставки потребителей (производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках), обслуживание которых осуществляет такой гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация) и которые расположены в границах объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, способом, позволяющим подтвердить факт получения уведомления.
Гарантирующий поставщик уведомляет ежемесячно, до 25-го числа текущего месяца, сетевую организацию о включенных в разработанный ею план-график проведения проверок коллективных (общедомовых) расчетных приборов учета на следующий месяц точках поставки многоквартирных домов, которые непосредственно (опосредованно) присоединены к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации.
В плане-графике проведения проверок расчетных приборов учета должны быть указаны точки поставки электрической энергии, в отношении которых проводится проверка, дата и время проведения проверки с учетом режима работы объекта и форма проверки.
Гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация, сетевая организация) в течение 2 рабочих дней обязан направить сетевой организации (гарантирующему поставщику, энергосбытовой, энергоснабжающей организации) ответ, содержащий:
-согласие с планом-графиком проведения проверок расчетных приборов учета либо предложение об изменении состава планируемых к проверке точек поставки, но не более чем на 20 процентов точек поставки, планируемых к проверке в соответствии с этим планом-графиком, а также перечень точек поставки из числа точек поставки, согласованных для включения в указанный план-график для проведения инструментальной проверки;
-перечень точек поставки, при проведении проверки в отношении которых планируется участие представителей гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации, сетевой организации).
АО «Омскэлектро» настаивает на том, что в данном случае проводилась плановая проверка, что следует из плана-графика проведения проверок расчетных приборов учета в разрезе точек поставки, обслуживаемых гарантирующим поставщиком потребителей, присоединенных к электрическим сетям АО «Омскэлектро» на июль 2020 года, в котором под номером 26 значится ООО «РН-Энерго» (КТП-5104 (63 кВА) (ИП ФИО1)).
ООО «ОЭК» письмом № 18/6191 ОТ 30.06.2020 согласовало план-график проверки расчетных ПУ на июль 2020 года
В судебном заседании установлено и не отрицалось участвующими в деле лицами, что проверка приборов учета проводилась в присутствии потребителя, равно как и то обстоятельство, что с потребителем накануне проверки посредством телефонной связи было согласовано время проведения проверки.
Результатом проверки прибора учета является заключение о пригодности расчетного прибора учета для осуществления расчетов за потребленную (произведенную) на розничных рынках электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги по передаче электрической энергии, о соответствии (несоответствии) расчетного прибора учета требованиям, предъявляемым к такому прибору учета, а также о наличии (об отсутствии) безучетного потребления или о признании расчетного прибора учета утраченным.
В акте проверки расчетного прибора учета должны быть указаны:
дата, время и адрес проведения проверки, форма проверки и основание для проведения проверки;
лица, принявшие участие в проверке;
лица, приглашенные в соответствии с требованиями настоящего документа для участия в проверке, но не принявшие в ней участие;
характеристики и место установки проверяемого расчетного прибора учета (измерительных трансформаторов - при их наличии), показания прибора учета на момент проверки и дата истечения интервала между поверками прибора учета (измерительных трансформаторов);
соответствие оттиску поверителя в свидетельстве о поверке и (или) записи в паспорте (формуляре) средства измерений и место установки контрольных пломб и знаков визуального контроля, установленных на момент начала проверки, а также вновь установленных (если они менялись в ходе проверки);
результат проверки;
характеристики используемого при проведении проверки оборудования, в случае если проводится инструментальная проверка;
лица, отказавшиеся от подписания акта проверки либо несогласные с указанными в акте результатами проверки, и причины такого отказа либо несогласия.
При несогласии лица, принимавшего участие в проверке прибора учета, с результатами проверки прибора учета должна быть сделана соответствующая отметка в акте проверки прибора учета с кратким описанием причин такого несогласия (п. 173).
Лицо, являющееся собственником расчетного прибора учета и (или) энергопринимающих устройств (объектов электроэнергетики), в границах балансовой принадлежности (земельного участка) которых установлен расчетный прибор учета, принадлежащий другому лицу, при выявлении фактов его неисправности или утраты обязано в течение одних суток сообщить об этом другой стороне по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии).
В этом случае гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация) обязан после получения информации от потребителя в течение одних суток сообщить такую информацию в сетевую организацию, с которой таким гарантирующим поставщиком заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии в отношении энергопринимающих устройств такого потребителя.
В случае если таким потребителем заключены договор купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) и договор оказания услуг по передаче электрической энергии, то указанную информацию потребитель обязан в течение одних суток сообщить лицу (лицам), указанному в этих договорах в качестве получателя такой информации.
Лицо, к которому обращается потребитель, обязано уведомить его о требованиях к срокам восстановления учета электрической энергии путем установки и допуска в эксплуатацию расчетного прибора учета, а также о последствиях нарушения таких сроков (п. 175).
По результатам проверки выявлено нарушение порядка учета электрической энергии, выразившееся в следующем:
-в отсутствии индикации прибора учета - измерение счетчиками активной электрической энергии проводится путем аналого-цифрового преобразования электрических сигналов, которые поступают от первичных преобразователей тока и напряжения, с дальнейшим вычислением мощности, интегрированием ее во времени преобразованием в последовательность импульсов, количество которых пропорционально потребленной электрической энергии. Импульсы поступают на вход отсчетного устройства ( индикатор это мигающая лампочка на приборе учета говорящая о потреблении электрической энергии), потребление на момент проверки отсутствовало, при этом объект потребителя не был обесточен;
-в погрешности прибора учета на 30%. Погрешность означает, что прибор учета не учитывал электрическую энергию на 30% от потребляемой электрической энергии;
-во вмешательстве в прибор учета, нарушение целостности пломб - на клеммной крышке пломбировочная проволока перекушена и продета в пломбировочное отверстие установленной пломбы.
Указанные обстоятельства отражены в акте проверки расчетных приборов учета № л08329 от 29.07.2020.
Потребитель от подписания вышеуказанного акта отказался без объяснения причин. Данное обстоятельство отражено в акте и зафиксировано подписями незаинтересованных лиц.
Суд полагает, что у истца, в случае добросовестности его действий, имелась возможность отразить обстоятельства, с которыми он не был согласен, в вышеуказанном акте, однако он своим правом не воспользовался, доводов о том, что ему препятствовали в занесении пояснений в акт в ходе судебного разбирательства не заявлял.
Копия акта проверки расчетных приборов учета № л08329 от 29.07.2020 направлена в адрес потребителя 29.07.2020 письмом № 30-07-06/9538.
Предусмотренный законом формальный состав правонарушения в виде срыва (нарушения) пломбы, который по общему правилу является достаточным для предъявления требований о взыскании стоимости безучетного потребления, в данном случае, подтвержден надлежащим документом, составленным с соблюдением установленных требований.
Бремя доказывания наличия иных действий (бездействия), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности), возлагается на лицо, проводящее проверку.
Представленные АО «Омскэлектро» доказательства объективно подтверждают факт вмешательства потребителя в прибор учета.
Истцом в подтверждение доводов о том, что прибор учета функционировал надлежащим образом в материалы дела представлена фотография прибора учета, которая по его утверждению, сделана накануне проверки, т.е. 28.07.2020, на которой работает индикатор «сеть», а также нотариальный протокол осмотра доказательств от 05.09.2020, зарегистрированный в реестре под № 55/124-н/55-20020-11-532, в котором указано, что нотариус нотариального круга города Омска ФИО5 был произведен осмотр вещественного доказательств, а именно мобильного устройства iPho№eX EMEI 359407084695323.
Согласно данного протокола осмотра, нотариус открыл папку «Фото», в папке «Избранное» выбрал изображение (фотографию) датированную 28 июля 2020 года время создания 21:40, после чего осмотренное изображение (фотография) было скачено, распечатано полностью и приложено к настоящему протоколу в неизменном виде.
Суд критически относиться к представленному документу, поскольку при оценке доказательств, подтверждаемых с помощью цифровых фотографии, суд должен руководствоваться действующим законодательством, а также учитывать особые технические и технологические свойства такого объекта, как цифровая фотография, создаваемая при помощи цифровых технологий в виде электронных сигналов.
Свойства исходного файла (оригинала цифрового фотопроизведения) отражаются в метаданных: имя камеры (модель, заводской номер), данные о цифровой среде, диафрагме, режиме экспозиции, балансе белого, значение iso, ориентация камеры и др. Просмотр метаданных осуществляется через программу File i№fo либо через иные аналогичные программы.
Из протокола осмотра доказательств не следует, что нотариус осматривал свойства исходного файла - изображения (фотографии) датированного 28 июля 2020 года, а также не отразил в протоколе осмотра метаданные цифрового изображения.
Суд полагает, что распечатанное на бумажном носителе изображение (приложение № 1 к указанному протоколу) без указания каких-либо свойств файла, характеризующих исходный (необработанный) файл цифровой фотографии, который в силу своих технических свойств не может быть распечатан, не доказывает, что нотариусом был осмотрен и распечатан оригинал исходного фотографического произведения в формате raw - файл без указания имени от 28 июля 2020 года, а также то, что данная фотография не подвергалась изменениям.
Суд учитывает, что в силу технических и технологических особенностей цифровой фотографии, являющейся электронным файлом, в метаданные и свойства которого, являющиеся индивидуально-определенными признаками конкретного фотопроизведения, цифровые технологии позволяют многократно вносить различные изменения, в том числе в сведения об авторе, дате и времени съемки.
Представитель истца не смог пояснить суду, для каких целей была сделана вышеуказанная фотография накануне проведения проверки, равно как не доказано и то обстоятельство, что истец либо иное лицо на регулярной основе осуществляло фотографирование прибора учета.
Исследовав обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что акт проверки расчетного прибора учета № л08329 от 29.07.2020 соответствует требованиям Основных положений № 442, является законным и обоснованным.
По факту выявленного в ходе проверки безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес:
гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление;
лица, осуществившего бездоговорное потребление.
Факт безучетного потребления может быть выявлен в том числе при проведении проверки состояния приборов учета, а также в ходе проведения осмотра прибора учета перед его демонтажем (п. 177).
В акте о неучтенном потреблении электрической энергии, за исключением случая составления такого акта при выявлении бездоговорного потребления в период приостановления поставки электрической энергии по договору в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии, должны содержаться:
данные о лице, осуществляющем безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии;
данные о способе и месте осуществления безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии;
данные о приборах учета на момент составления акта;
данные о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления электрической энергии;
данные о ранее установленных контрольных пломбах и (или) знаках визуального контроля с приложением документов, подтверждающих факт их установления (при установлении факта срыва и (или) нарушения сохранности установленных контрольных пломб и (или) знаков визуального контроля);
объяснение лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;
замечания к составленному акту (при их наличии).
Объем безучетного потребления определен ответчиком в порядке п. 187 Основных положении. Объем безучетного потребления в отношении потребителей электрической энергии (мощности), за исключением населения и приравненных к нему категорий потребителей, определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом "а" пункта 1 приложения № 3 к настоящему документу.
Если в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, имеются данные о величине максимальной мощности энергопринимающих устройств в соответствующей точке поставки, за исключением случая, указанного в абзаце седьмом настоящего подпункта, по формуле:
W=P · Т
макс, где:
Рмакс - максимальная мощность энергопринимающих устройств, относящаяся ксоответствующей точке поставки, а в случае, если в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, не предусмотрено распределение максимальной мощности по точкам поставки, то в целях применения настоящей формулы максимальная мощность энергопринимающих устройств в границах балансовой принадлежности распределяется по точкам поставки пропорционально величине допустимой длительной токовой нагрузки соответствующего вводного провода (кабеля), МВт;
Т - количество часов в расчетном периоде, используемое при расчете безучетного потребления, но не более 4380 часов. При определении объема безучетного потребления количество часов потребления электрической энергии признается равным 24 часам в сутки вне зависимости от фактического режима работы потребителя и (или) количества часов использования им электрической энергии (мощности);
Расчет объема безучетного потребления осуществлен по вышеприведенный формуле см. (расчет в материалы дела представлен). Объем безучетного потребления по расчетам ответчика составил 104 895 кВт.
Копия акта о неучтенном потреблении электрической энергии от 29.07.2020 № 14864 также направлена в адрес потребителя 29.07.2020 письмом № 30-07-06/9538.
Факт погрешности прибора учета на 30% подтвержден проверкой, в ходе которой произведены замеры первичных токов со вторичными токами на соответствие, что обоснованно расчетом АО «Омскэлектро».
Довод истца о том, что разница в показаниях электропотребления за аналогичный период, на которые ссылается ответчик, указывая на почти двухкратное возрастание объема потребления электроэнергии истцом, обусловлена тем, что при проведении расчета использовались разные приборы учета суд полагает подлежащим отклонению.
Достоверность данных учета потребленных энергетических ресурсов обеспечивается соблюдением нормативно установленных требований к техническим характеристикам приборов учета (определенных законодательством об электроэнергетике, об обеспечении единства измерений, нормативно-технических документов и государственных стандартов); правильностью установки приборов учета (место установки, схема подключения); допуском соответствующих приборов учета в эксплуатацию в установленном порядке; надлежащей эксплуатацией приборов учета; периодичностью поверки и соблюдением режима потребления энергии; обеспечением целостности и сохранности прибора учета, а также средств маркировки/контрольных пломб и (или) знаков визуального контроля (ст. 9 Федерального закона от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», пп. 137, 144, 145, 147, 152, 154, 155 Основных положений № 442).
Суд полагает, что допущенные в эксплуатацию в установленном порядке приборы учета, эксплуатируемые с соблюдением режима потребления энергии, обеспечением целостности и сохранности прибора учета должны давать одинаковые показания.
Неисполнение потребителем закрепленной законодателем обязанности, в частности, по обеспечению сохранности пломб (средств визуального контроля), нанесенных на средство измерения, если это не вызвано действием непреодолимой силы, лишает силы учет электроэнергии, осуществляемый данным расчетным прибором учета (абзац третий п. 2.11.17 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6), и влечет применение к такому потребителю последствий, установленных п. 195 Основных положений № 442 для случаев безучетного потребления.
Оценив и исследовав представленные участвующими в деле лицами доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суды установили, что проверка проведена в соответствии с пунктами 167, 177 Основных положений № 442, содержание акта о неучтенном потреблении соответствует требованиям пунктов 192 и 193 Основных положений № 442, объем электроэнергии и расчет ее стоимости ответчиком определены верно.
Относительно требований истца о возложении на АО «Омскэлектро» обязанности по восстановлению учета потребляемой электроэнергии по адресу <...> путем ввода в эксплуатацию и опломбировки нового прибора учета в месте прежней установки согласно акту технологического присоединения, а также о возложении на АО «Омскэлектро» обязанности по демонтажу установленного с нарушением прибора учета и восстановлении собственности истца в прежнем виде, путем восстановления питающего кабеля суд считает необходимым отметить следующее.
Как следует из представленных в материалы дела документов, в целях недопущения безучетного потребления электроэнергии в дальнейшем, 18.08.2020 АО «Омскэлектро» осуществило установку интеллектуального прибора учета электроэнергии №00921108900507 в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности.
Согласно п. 5 ст. 37 ФЗ-35 от 26.03.2003 «Об электроэнергетике», субъекты электроэнергетики, потребители электрической энергии (мощности) и иные владельцы приборов учета электрической энергии не вправе препятствовать обеспечению коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе использованию для этих целей данных, получаемых с использованием принадлежащих им приборов учета электрической энергии, и контролю за осуществлением коммерческого учета электрической энергии (мощности), включая проверку приборов учета электрической энергии, установленных в границах объектов, принадлежащих субъектам электроэнергетики или потребителям электрической энергии (мощности) на праве собственности или ином законном основании.
В силу требований абзаца 2 пункта 136 Основных положений № 442 гарантирующие поставщики и сетевые организации обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в том числе путем приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), и последующей их эксплуатации, том числе посредством интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности) при отсутствии, выходе из строя, утрате, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих сетевой организации (гарантирующему поставщику).
Таким образом, электросетевая организация, ввиду фактической утраты не принадлежащего электросетевой организации прибора учета электрической энергии, исполнило предусмотренную законом обязанность по оборудованию объекта потребления электрической энергии интеллектуальным прибором учета.
В силу пункта 144 Основных положений № 442, прибор учета должен быть установлен на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики. При этом законодатель допускает установку приборов учета не на границе балансовой принадлежности в случае отсутствия технической возможности установки прибора учета на такой границе. В данном случае объем потребления электрической энергии, определенный на основании показаний прибора учета, в целях осуществления расчетов по договору подлежит корректировке на величину потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) до места установки прибора учета.
Таким образом, размещение прибора учета не непосредственнно на границе балансовой принадлежности не влечет нарушение прав истца, поскольку действующим законодательством предусмотрены мероприятия по корректировке показаний на величину потерь.
Как пояснил ответчик, ООО «РН-Энерго» (ИП ФИО1) уведомлены о дате и времени установки комплекса учета электрической энергии, показания установленного интеллектуального прибора учета передаются истцу и принимаются последним без возражений, доказательств его неисправности в материалы дела истцом не представлены.
Учитывая изложенное суд приходит к выводу о необоснованности требования истца о демонтаже интеллектуального прибора учета и восстановлении учета потребляемой электроэнергии по адресу <...> путем ввода в эксплуатацию и опломбировки нового прибора учета в месте прежней установки.
Кроме того, на основании имеющихся в деле доказательств, суд приходит к выводу, что истцом объективно не доказан факт изъятия прибора учета сотрудниками электросетевой организации.
Напротив, в представленных в материалы дела акте проверки расчетного прибора учета № л08329 от 29.07.2020 имеются сведения об изъятии у сотрудников АО «Омскэлектро» демонтированного прибора.
Представленные исковой стороной доказательства в виде видеозаписи не могут быть приняты судом во внимание, поскольку фиксируют факт непосредственного изъятия прибора учета, а показания свидетеля со стороны истца суд оценивает критически поскольку свидетель является супругом истца.
Указав на изъятие прибора учета, истец с требованиями к АО «Омскэлектро» о его возврате до даты подачи искового заявления в суд не обращался, доказательств обратного суду не представил.
Суд полагает, что целью демонтажа прибора учета для АО «Омскэлектро» могла являться только его проверка в ФБУ «Омский ЦСМ», тогда как изъятие прибора у сотрудников АО «Омскэлектро», в виду выявления нарушений в его эксплуатации, расценивается как действие, направленное исключительно на избежание неблагоприятных последствий ненадлежащего исполнения истцом своего обязательства.
С учетом того что истец, являясь собственником расчетного прибора учета при выявлении фактов его неисправности или утраты не исполнило обязанность, возложенную на него п. 175 Главы X Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, т. е. в течении одних суток не сообщило об этом другой стороне по договору энергоснабжения, иных доказательств к иску не приложено, следовательно, доводы истца об изъятии именно сетевой организацией демонтированного для проверки прибора учета не состоятельны и не подтверждены надлежащими доказательствами.
Учитывая изложенное у суда отсутствуют основания для удовлетворения требования истца и возложения на ответчика обязанности по возврату прибора учета № 011068/127315214.
Учитывая изложенное суд приходит к выводу о необходимости отказа в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 123, 156, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении исковых требований индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) к акционерному обществу «Омскэлектро» (ИНН <***>, ОГРН <***>) отказать.
Решение будет изготовлено в полном объеме в срок, не превышающий пяти дней и направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия и может быть обжаловано в этот же срок путем подачи апелляционной жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд.
Информация о движении дела может быть получена путем использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Судья Е.Ф. Рашидов