АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
644024 г.Омск, ул.Учебная,51 информатор (3812) 31-56-51 сайт www.omsk.arbitr.ru e-mailinfo@omsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
город Омск
01 июля 2010 года
№ дела
А46-7549/2010
Арбитражный суд Омской области в составе судьи Н.А.Голобородько,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Н.Ю.Евсиной,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению Управления государственного автодорожного надзора по Омской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта
о привлечении к административной ответственности предпринимателя ФИО1
при участии в заседании суда:
от заявителя – ФИО2, действующей на основании доверенности № 50-А от 15.02.2010,
от заинтересованного лица представитель не явился,
У С Т А Н О В И Л:
Управление государственного автодорожного надзора по Омской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее по тексту – УГАДН по Омской области) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении предпринимателя ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании протокола об административном правонарушении № 011402 от 03.06.2010.
В судебном заседании представитель УГАДН по Омской области поддержал заявленные требования.
Предприниматель ФИО1 отзыв на заявление не представил, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил.
Извещение о времени и месте судебного разбирательства, направленное по последнему известному суду месту жительства ФИО1, возвращено органом связи без вручения адресату по истечении срока хранения.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чём орган связи проинформировал арбитражный суд.
Учитывая изложенное, суд считает ФИО1 надлежащим образом извещённым о времени и месте судебного разбирательства, в связи с чем, руководствуясь частью 3 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие предпринимателя ФИО1.
Рассмотрев материалы дела, выслушав представителя заявителя, арбитражный суд установил, что ФИО1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя Администрацией Центрального административного округа города Омска 06.11.2003, основной государственный регистрационный номер 304550409200031.
На основании решения УГАДН по Омской области № 106/лиц от 23.01.2004 предпринимателю ФИО1 выдана лицензия на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, № АСС-55-024386.
03.06.2010 на основании приказа и.о.начальника УГАДН по Омской области № 452 от 18.05.2010 была проведена проверка фактов нарушений лицензионных требований и условий, указанных в представлении начальника отделения ГИБДД по обслуживанию территории Октябрьского административного округа города Омска ОГИБДД УВД по городу Омску В.Н.Ярового, результаты которой зафиксированы в акте проверки от 03.06.2010 № 452.
В ходе проверки было установлено, что при осуществлении перевозочной деятельности не проводятся работы по техническому обслуживанию транспортных средств; не обеспечены условия содержания транспортных средств в технически исправном состоянии за счёт соблюдения ГОСТ Р 51709-2001.
Также в ходе проверки установлено, что между предпринимателями ФИО3 и ФИО1 заключён договор о совместной деятельности № 001 от 03.12.2009, в соответствии с условиями которого стороны обязались соединить свои вклады совместно действовать без образования юридического лица для достижения общей цели – осуществление пассажирских перевозок автотранспортом.
В пункте 3.2 договора стороны предусмотрели, что предприниматель ФИО1 в качестве вклада обязуется исполнять обязанности по обеспечению безопасности перевозок пассажиров в городе Омске.
В соответствии с пунктом 1.2 Должностной инструкции ответственного за безопасность движения, утверждённой ФИО3 03.12.2009, ответственный за безопасность движения назначается на должность и освобождается от должности приказом индивидуального предпринимателя ФИО3 в пределах норм трудового законодательства.
Приказом ФИО3 от 03.12.2009 № 001 ФИО1 был назначен ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения на основании указанного выше договора о совместной деятельности.
В связи с вышеизложенным государственным инспектором УГАДН по Омской области ФИО4 03.06.2010 в отношении предпринимателя ФИО1 составлен протокол № 011402 об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
На основании данного протокола заявитель обратился в Арбитражный суд Омской области с требованием о привлечении предпринимателя ФИО1 к административной ответственности на основании части 3 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Исследовав и оценив обстоятельства дела, имеющиеся в деле доказательства, арбитражный суд находит требования заявителя подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с подпунктом 62 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, подлежит лицензированию.
Постановлением Правительства РФ от 30.10.2006 № 637 утверждено Положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).
В пункте 4 названного Положения о лицензировании определены лицензионные требования и условия при осуществлении перевозок пассажиров.
В силу пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» техническое обслуживание и ремонт транспортных средств в целях содержания их в исправном состоянии должны обеспечивать безопасность дорожного движения.
Подпунктом «и» пункта 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.10.2006 № 637, определено, что лицензиат должен иметь в штате работников необходимой квалификации, а также помещений и оборудования, позволяющих осуществлять техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, или договоры со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств.
Согласно пункту 2.5.2 Требований по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемым при лицензировании перевозочной деятельности на автомобильном транспорте, утверждённых Приказом Министерства транспорта РФ от 30.03.1994 № 15, при выполнении лицензируемой перевозочной деятельности владельцы лицензий должны обеспечивать организацию и проведение технического обслуживания и ремонта транспортных средств в установленном порядке и сроки.
Аналогичная норма содержится в пункте 3.2 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утверждённого Приказом Министерства транспорта РФ от 08.01.1997 № 2.
В нарушение указанных выше норм в ходе проверки предпринимателем ФИО1 не были представлены документы, подтверждающие проведение работ по техническому обслуживанию транспортных средств.
Согласно подпункту «а» пункта 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) наличие у лицензиата на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, соответствующих по назначению, конструкции, внешнему и внутреннему оборудованию техническим требованиям в отношении перевозок пассажиров и допущенных в установленном порядке к участию в дорожном движении, является одним из лицензионных требований, предъявляемых к данному виду деятельности.
В подпункте «в» пункта 4 Положения о лицензировании в качестве лицензионного требования предусмотрено соблюдение лицензиатом установленных статьёй 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении им деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров.
Пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения; обеспечивать соответствие технических средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения.
В соответствии с пунктом 3.1 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами (к которым в соответствии с пунктом 1.2.1 отнесены транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров с числом мест для сидения более 8) техническое состояние и оборудование автобусов должны отвечать установленным требованиям безопасности движения.
Пунктом 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, предусмотрено, что водитель транспортного средства перед выездом обязан проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.
Согласно Перечню неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии не предусмотренных конструкцией перемещения деталей и узлов.
В данном случае, в ходе проверки установлено, что 05.05.2010 при проверке транспортного средства ГАЗ 2705 государственной номер АХ 352 обнаружена неисправность рулевого управления, автобус поставлен на специализированную стоянку, что свидетельствует о невыполнении требований подпунктов «а», и «в» пункта 4 Положения о лицензировании.
Поскольку в соответствии с условиями договора о совместной деятельности № 001 от 03.12.2009 и приказом ФИО3 от 03.12.2009 № 001 ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения является ФИО1, суд считает правомерными выводы заявителя о наличии в действиях предпринимателя ФИО1 состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)).
Учитывая изложенное, суд считает правомерными требования УГАДН по Омской области о привлечении предпринимателя ФИО1 к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Согласно примечанию к статье 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.
За совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрена ответственность для должностных лиц в виде административного штрафа в размере от 3000 руб. до 4000 руб.
Учитывая отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить предпринимателю ФИО1 наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере 3000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 205, 206 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Омска, проживающего по адресу: 644010, <...>, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя Администрацией Центрального административного округа города Омска 06.11.2003, основной государственный регистрационный номер 304550409200031, к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере 3000 руб. 00 коп. (три тысячи рублей 00 копеек).
Указанную сумму административного штрафа перечислить по следующим реквизитам:
УФК по Омской области, город Омск (УГАДН по Омской области), ИНН <***>, КПП 550301001, ГРКЦ ГУ Банк России по Омской области, г.Омск, р/счёт <***>, БИК 045209001, код штрафа 10611690040040000140, ОКАТО 52401000000.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее тридцати дней со дня вступления решения в законную силу.
Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия.
Не вступившее в законную силу решение суда может быть обжаловано в установленном законом порядке в Восьмой арбитражный апелляционный суд.
Судья Н.А.Голобородько