АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ул.Учебная, 51, г.Омск, 644024, тел./факс (3812) 31-56-51 / 53-02-05, http://omsk.arbitr.ru, http://my.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
город Омск
02 сентября 2016 года
№ дела
А46-8790/2016
Резолютивная часть решения объявлена 30.08.2016 г.
Полный текст решения изготовлен 02.09.2016 г.
Арбитражный суд Омской области в составе:
судьи Целько Т.В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Хлыновой Е.А.
рассмотрел в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Ваш дом» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к ответчику обществу с ограниченной ответственностью «Жилищно-Эксплутационный Участок № 1» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о передаче технической и иной документации на многоквартирный дом
В заседании приняли участие:
от истца: ФИО1 по доверенности от 25.04.2014 г.
от ответчика: не явились
Сущность спора: общество с ограниченной ответственностью «Ваш дом» обратилось в арбитражный суд Омской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Жилищно-Эксплутационный Участок № 1» об обязании передать архивную картотеку: форма Б (10) (поквартирные карточки) на каждую квартиру с № 1 по № 144 дома № 9 по ул. Гашека, форма А (10) (личная карточка о регистрации) на каждого зарегистрированного в 144-х квартирах в доме № 9 по ул. Гашека, действующую картотеку: форма Б (10) (поквартирные карточки) на каждую квартиру с № 1 по № 144 дома № 9 по ул. Гашека, форма А (10) (личная карточка о регистрации) на каждого зарегистрированного в 144-х квартирах в доме № 91 по ул. Гашека.
Представитель истца в судебном заседании иск поддержал.
Ответчик в судебное заседание не явился.
Учитывая, что общество с ограниченной ответственностью «Жилищно-Эксплутационный Участок № 1» надлежащим образом извещено о месте и времени рассмотрения дела, суд, руководствуясь ст. ст. 123, 156 АПК РФ, считает возможным разрешить спор в его отсутствие.
Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, суд установил, что 01.05.2015 г. между ООО «ЖЭУ № 1» и собственниками многоквартирного дома № 9 по ул. Гашека был заключен договор управления многоквартирным домом на основании решения внеочередного общего собрания собственников помещений, проведённого в форме заочного голосования, с 01.04.2015 г. по 30.04.2015 г.
Согласно п. 4.1.3 договора от 01.05.2015 г. управляющая компания обязуется вести и хранить техническую документацию (базы данных) на многоквартирный дом, внутридомовое инженерное оборудование и объекты придомового благоустройства, а также бухгалтерскую, статистическую, хозяйственно-финансовую документацию.
Согласно п. 4.1.16 договора от 01.05.2015 г. управляющая организация обязуется осуществлять сбор документов для регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, вести регистрационный учет и выдавать соответствующие справки.
Согласно п. 4.4.4 договора от 01.05.2015 г. собственники дали согласие на обработку своих персональных данных.
Вступившим в законную силу заочным решением Ленинского районного суда города Омска от 26.10.2015 г. по делу № 2-5657/2015 решение внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома 9 по ул. Гашека в г. Омске в форме заочного голосования, проведенного в период с 01.04.2015 г. по 30.04.2015 г., об избрании управляющей организацией общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-Эксплутационный Участок № 1» и заключении договора управления многоквартирным домом с 01.05.2015 г., об избрании совета многоквартирного дома, об избрании председателем Совета многоквартирного дома ФИО2 и наделении ее правами уполномоченного представителя собственников помещений с правом представлять интересы собственников в контролирующих государственных органах и организациях, а также правом подписания от имени и в интересах собственников договора управления многоквартирным домом с обществом с ограниченной ответственностью «Жилищно-Эксплутационный Участок № 1» признано недействительным.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 АПК РФ вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.
Поэтому относительно приведённых выше обстоятельств судебный акт по делу, рассмотренному Ленинским районным судом города Омска, обязателен для арбитражного суда.
В период с 13.04.2015 г. по 19.04.2015 г. на внеочередном общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу <...>, в форме заочного голосования большинством голосов собственников были приняты решения об изменении непосредственного способа управления на управление управляющей организацией, о расторжении договора с обществом с ограниченной ответственностью «Жилищно-Эксплутационный Участок № 1» и о заключении договора управления с обществом с ограниченной ответственностью «Ваш дом».
30.04.2015 г. собственники помещений в многоквартирном доме № 9 по ул. Гашека в г. Омске и ООО «Ваш дом» (управляющая организация) заключили договор управления многоквартирным домом, в соответствии с которым собственники поручили, а управляющая организация приняла на себя обязанности за плату осуществлять деятельность по управлению многоквартирным домом в объёмах и границах эксплуатационной ответственности.
Согласно ответу Государственной жилищной инспекции по Омской области от 06.05.2016 г. № 5441 сведения о многоквартирном доме № 9 по ул. Гашека включены в реестр лицензий Омской области управляющей организации общества с ограниченной ответственностью «Ваш дом» на основании договора управления от 30.04.2015 г.
До указанного времени управление домом № 9 по ул. Гашека осуществляло общество с ограниченной ответственностью «Жилищно-Эксплутационный Участок № 1», что подтверждается ответами Государственной жилищной инспекции по Омской области от 15.12.2015 г. исх. № 15/ГЖИ-14370, от 24.12.2015 г. исх. № 14916.
18.05.2015 г. в общество с ограниченной ответственностью «Жилищно-Эксплутационный Участок № 1» было направлено соответствующее уведомление с требованием передать техническую документацию в общество с ограниченной ответственностью «Ваш дом». Ответчик отказался передать документацию.
13.01.2016 в адрес ответчика было направлено уведомление с требованием передать техническую документацию в общество с ограниченной ответственностью «Ваш дом». До настоящего времени документация не передана.
В связи с чем истец просит обязать общество с ограниченной ответственностью «Жилищно-Эксплутационный Участок № 1» передать вновь избранной управляющей организации обществу с ограниченной ответственностью «Ваш дом» документацию, связанную с управлением многоквартирным домом.
Судом приняты во внимание следующие обстоятельства.
Решение о смене управляющей организации принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенном в период с 13.04.2015 г. по 19.04.2015 г. в форме заочного голосования, данное решение никем не оспорено и является обязательным, в том числе и для ответчика. В соответствии со ст.ст. 44, 161 ЖК РФ к исключительной компетенции именно общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отнесено решение вопросов управления многоквартирным домом.
В связи с этим ответчик обязан исполнить требования ч. 10 ст. 162 ЖК РФ и за 30 дней до прекращения договора управления многоквартирным домом передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные, связанные с управлением таким многоквартирным домом документы вновь избранной управляющей организации – обществу с ограниченной ответственностью «Ваш дом».
Указанная документация в силу указаний закона должна была храниться у общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-Эксплутационный Участок № 1», которое ранее осуществляло управление многоквартирным домом.
На управляющую организацию возложены обязанности по осуществлению регистрационных действий по месту жительства и пребывания граждан. Данные регистрационные действия отражаются в соответствующих документах - карточках поквартирного учета граждан формы Ф «А» и Ф «Б».
Согласно статье 3 Федерального закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 г. № 5242-1 в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать «Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995, № 713.
Этим же Постановлением утвержден Перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (пункты 1 и 2 Перечня).
Для осуществления процедуры регистрации граждане обращаются в соответствии с предусмотренными Правилами регистрации документами к названным должностным лицам, которые обязаны передать их вместе с адресными листками прибытия и формами учета в органы регистрационного учета.
Ответчик, утратив полномочия по управлению многоквартирным домом и, как следствие, функции лица, ответственного за регистрацию граждан по упомянутому дому, обязан с переходом этих обязанностей к новой управляющей организации передать по ее требованию все документы по ведению регистрационного учета для последующего исполнения ею возложенных на нее законом функций.
Удержание поквартирных карточек чинит препятствия собственникам помещений в многоквартирном доме и нарушает их законные права и интересы - без данных поквартирных карточек невозможно осуществление регистрационных действий по месту жительства и пребывания граждан, невозможно осуществление правомочий по распоряжению имуществом, поскольку невозможно получить справку об отсутствии зарегистрированных в квартире, когда данный документ является необходимым для совершения сделки. Отсутствие данных документов делает невозможным выплату каких-либо субсидий, дотаций и пр. неограниченному количеству граждан.
Нахождение у лица, не имеющего права хранить документы регистрационного учета, которые содержат сведения о собственниках помещений многоквартирного дома, в том числе их персональные данные (фамилию, имя, отчество, год, месяц, дату и место рождения, адрес, семейное и иное социальное положение и т.д.), а также сведения о документах, удостоверяющих личность, о правах на помещения, создает возможность их распространения без согласия субъекта персональных данных или наличия иного законного основания.
Данная правовая позиция изложена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.09.2011 г. N 1089/2011.
Доказательства передачи учетно-регистрационных данных от общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-Эксплутационный Участок № 1» в общество с ограниченной ответственностью «Ваш дом» не представлены, доводы истца не опровергнуты.
Отсутствие или утрата указанной документации не может являться основанием для прекращения данной обязанности. В этом случае техническая документация подлежит восстановлению за счет обязанного лица.
Указанная правовая позиция изложена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.03.2010 г. № 17074/09.
При таких обстоятельствах суд исходил из факта выбора управляющей организацией истца на собрании, из факта внесения на момент принятия решения по настоящему спору сведений об истце органом государственного жилищного надзора в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления многоквартирным домом, позволяющем осуществлять деятельность по управлению таким домом, из факта фактического осуществления истцом деятельности по управлению домом № 9 по ул. Гашека в г. Омске, не опровергнутого ответчиком, и не установил оснований для отказа в иске.
Р Е Ш И Л :
Обязать общество с ограниченной ответственностью «Жилищно-Эксплутационный Участок № 1» (ИНН <***>, ОГРН <***>) передать обществу с ограниченной ответственностью «Ваш дом» (ИНН <***>, ОГРН <***>) архивную картотеку: форма Б (10) (поквартирные карточки) на каждую квартиру с № 1 по № 144 дома № 9 по ул. Гашека, форма А (10) (личная карточка о регистрации) на каждого зарегистрированного в 144-х квартирах в доме № 9 по ул. Гашека, действующую картотеку: форма Б (10) (поквартирные карточки) на каждую квартиру с № 1 по № 144 дома № 9 по ул. Гашека, форма А (10) (личная карточка о регистрации) на каждого зарегистрированного в 144-х квартирах в доме № 9 по ул. Гашека.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-Эксплутационный Участок № 1» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Ваш дом» (ИНН <***>, ОГРН <***>) 6 000 руб. расходов по уплате государственной пошлины.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия и может быть обжаловано в этот же срок путем подачи апелляционной жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд.
Информация о движении дела может быть получена путём использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Судья Т.В. Целько