АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г.Орел Дело №А48 – 73/2014
01 апреля 2014г.
Резолютивная часть решения объявлена 26.03.2014г.
Полный текст решения изготовлен 01.04.2014г.
Арбитражный суд Орловской области в составе судьи Т.И. Капишниковой при ведении протокола судебного заседания помощником судьи И. А. Костиной, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению
Управления государственного автодорожного надзора по Орловской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 302040, <...>)
к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>, г. Орел)
о привлечении к административной ответственности
при участии:
от заявителя
-
государственный инспектор ФИО2 (доверенность от 26.03.2014г. №05)
от ответчика
-
не явился, извещен в прядке ст.121-123 АПК РФ
установил:
Управление государственного автодорожного надзора по Орловской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее также – заявитель, УГАДН по Орловской области) обратилось в Арбитражный суд Орловской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее также – ответчик, ИП ФИО1, индивидуальный предприниматель) к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.
В качестве правового обоснования заявителем указано на осуществление предпринимателем деятельности по перевозке пассажиров с нарушением лицензионных требований и условий, предусмотренных Положением о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.04.2012г. №280.
Ответчик, извещенный надлежащим образом применительно к требованиям ст.121-123 АПК РФ, явку своего представителя не обеспечил, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, судебное заседание проведено в соответствии с ч.3 ст.156 АПК РФ. В письменном отзыве по делу индивидуальный предприниматель признала факт совершения вмененных правонарушений (л.д.59)
Заслушав представителя заявителя, оценив в соответствии со ст.71 АПК РФ имеющиеся в деле доказательства, арбитражный суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению ввиду следующего.
ФИО1 зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя за основным государственным регистрационным номером <***> (л.д.46-47).
Из материалов дела следует, что ответчику выдана лицензия на осуществление перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, от 21.03.2012г. регистрационный номер АСС-57-201875 (л.д.40)
Поскольку деятельность лицензиата по перевозке пассажиров связана с эксплуатацией источников повышенной опасности, то при осуществлении такого вида деятельности он, в силу требований Федерального закона от 04.05.2011г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» обязан неукоснительно соблюдать установленные законодательством требования и условия.
В соответствии с приказом Временно исполняющего обязанности начальника Управления государственного автодорожного надзора по Орловской области от 16.12.2013г. №479 (л.д.16-19) государственным инспектором УГАДН по Орловской области ФИО2 была проведена внеплановая документарная проверка соблюдения индивидуальным предпринимателем ФИО1 лицензионных требований и условий при осуществлении перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек. Поводом к проведению внеплановой проверки послужила информация начальника УГИБДД УМВД РФ по Орловской области о имевшем место дорожно-транспортном происшествии с участием автобуса Хендэ государственный регистрационный знак НН200 57 RUS, используемого ИП ФИО1 (л.д.37)
С распоряжением (приказом) от 16.12.2013г. №479 предприниматель ознакомлена 20.12.2013г., о чем свидетельствует соответствующая отметка и подпись указанного лица.
По результатам проверки составлен акт от 16.01.2014г. №1 (л.д.12-15) и в соответствии с п.1 ч.1 ст.28.1, ч.6 ст.28.3 КоАП РФ - протокол от 16.01.2014г. №001494 об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.14.1 КоАП РФ (л.д.10-11). Экземпляр акта от 16.01.2014г. №1 вручен ответчику, протокол об административном правонарушении от 16.01.2014г. №001494 составлен в ее присутствии, права, предоставленные ст.25.1 КоАП РФ, ИП ФИО1 разъяснены, копия протокола ею получена, что подтверждается подписями предпринимателя. Согласно объяснениям, изложенным в протоколе, ответчик с выявленными нарушениями согласился, возражений, а также замечаний на протокол не представил.
В соответствии с протоколом об административном правонарушении от 16.01.2014г. №001494 ответчику вменяются следующие нарушения:
- в путевом листе от 06.11.2013г. №512 отсутствуют показания одометра (полные км пробега) при заезде транспортного средства на постоянное место хранения по возвращению в гараж а также дата и время проведения послерейсового медицинского осмотра водителя в нарушение п.4 ст.20 Федерального закона от 10 декабря 1995г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», ст.6 Федерального закона от 08.11.2007г. №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», пп.13, 16 п.3 Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008г № 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»;
- не составляются графики работы водительского состава на линии на октябрь-ноябрь в нарушении п. 4 Приказа Минтранса РФ от 20.08.2004г. №15 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей»;
- не составлены планы-графики проведения ТО и ремонта транспортных средств на октябрь-ноябрь 2013г., чем нарушены ст.20 Федерального закона от 10 декабря 1995г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и п.2.2.2. «Положения о ТО и Р подвижного состава авт. РСФСР» от 20.09.1984
- не представлен журнал учета ДТП, что не соответствует требованиям ст.20 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Постановления Правительства РФ № 647 от 29.06.1995 г. «Об утверждении Правил учёта дорожно-транспортных происшествий», приказа Минтранса РФ от 02.04.1996 г. № 22.
- не ведется документация по учету рабочего времени водителей (табель учета рабочего времени), что не соответствует требованиям Постановления Госкомстата РФ от 05.01.2004г. №1;
- ИП ФИО1 не прошла периодическую аттестацию, чем нарушены требования п.4 ст.20 Федерального закона от 10.12.1995г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», приказа Минтранса РФ и Минтруда РФ от 11.03.1994 г. № 13/11 (в редакции Приказов Минтранса РФ № 89, Минтруда РФ № 50 от 27.10.1995 г.) «Об утверждении положения о порядке проведения аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов организаций и их подразделений осуществляющих перевозку пассажиров и грузов ».
Поскольку в соответствии с абз.3 ч.3 ст.23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.3 ст.14.1 КоАП РФ, рассматривают судьи арбитражных судов, УГАДН по Орловской области обратилось в Арбитражный суд Орловской области с заявлением о привлечении ИП ФИО1 к административной ответственности.
Согласно ч.3 ст.14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Пунктом 24 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» установлено, что деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), относится к лицензируемым видам деятельности.
В соответствии с п.7 ст.3 Федерального закона от 04.05.2011г. №99-ФЗ под лицензионными требованиями понимается совокупность требований, которые установлены положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, основаны на соответствующих требованиях законодательства Российской Федерации и направлены на обеспечение достижения целей лицензирования.
Положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утверждено Постановлением Правительства РФ от 02.04.2012г. №280.
В п.4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, приведен перечень лицензионных требований и условий, в число которых входит соблюдение лицензиатом требований, установленных статьей 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» (подп.«з»), а также соблюдение лицензиатом требований, предъявляемых к перевозчику в соответствии с Федеральным законом «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», в том числе Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (подп.«и»).
В соответствии с п.1 ст.20 Федерального закона от 10.12.2005г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны: организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения; соблюдать установленный законодательством Российской Федерации режим труда и отдыха водителей; создавать условия для повышения квалификации водителей и других работников автомобильного и наземного городского электрического транспорта, обеспечивающих безопасность дорожного движения; анализировать и устранять причины дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения с участием принадлежащих им транспортных средств; организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей, мероприятия по совершенствованию водителями навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях; обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения; обеспечивать исполнение установленной федеральным законом обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Согласно п.4 ст.20 Федерального закона от 10.12.2005г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны в том числе организовывать и проводить предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры водителей, предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств.
В соответствии с ч.2 ст.6 Федерального закона от 08.11.2007г. №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.
В силу п.2 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утвержденных Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008г. №152, обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.
Согласно п.9 Порядка заполнения путевых листов, утвержденного Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008г. №152, путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.
В соответствии с подп.5 п.3 Порядка заполнения путевых листов, утвержденного Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008г. №152, путевой лист должен содержать такие обязательные реквизиты, как сведения о собственнике (владельце) транспортного средства (пп.3 п.3), сведения о транспортном средстве, которыми в соответствии с подп.3, 4 п.6 являются показания одометра (полные км пробега) при выезде транспортного средства из гаража (депо) и его заезде в гараж (депо) и дату (число, месяц, год), время (часы, минуты) выезда транспортного средства с места постоянной стоянки транспортного средства и его заезда на указанную стоянку, а также сведения о водителе, в том числе дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя (подп.2 п.7 Порядка).
Согласно п.16 Порядка заполнения путевых листов, утвержденного Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008г. №152, даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества.
Проведенной проверкой установлено, что ИП ФИО1 не исполнены данные требования законодательства – не обеспечено надлежащее оформление путевого листа от 06.11.2013г. №512 в части указания показаний одометра при заезде транспортного средства на постоянное место хранения по возвращению в гараж, а также даты и времени проведения послерейсового медицинского осмотра водителя (л.д.20).
Пунктом 2.6.2 Требований по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемых при лицензировании перевозочной деятельности на автомобильном транспорте, утвержденных Приказом Минтранса РФ от 30.03.1994г. №15, установлено, что при выполнении лицензируемой перевозочной деятельности в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, владельцы лицензий ведут учет рабочего времени водителей, показателей безопасности дорожного движения в пределах отчетности, утвержденной в установленном порядке.
Пунктом 4 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного Приказом Минтранса РФ от 20.08.2004г. №15, предусмотрено, что графики работы (сменности) на линии составляются работодателем для всех водителей ежемесячно на каждый день (смену) с ежедневным или суммированным учетом рабочего времени и доводятся до сведения водителей не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Графиками работы (сменности) устанавливается время начала, окончания и продолжительность ежедневной работы (смены), время перерывов для отдыха и питания, время ежедневного (междусменного) и еженедельного отдыха. График работы (сменности) утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
В ходе проверки было установлено, что ИП ФИО1 не обеспечено надлежащее исполнение требований законодательства в части составления графиков работы водительского состава на линии на октябрь-ноябрь 2013г.
В соответствии с п.1 ст.18 Федерального закона от 10.12.1995г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» техническое обслуживание и ремонт транспортных средств в целях содержания их в исправном состоянии должны обеспечивать безопасность дорожного движения.
Транспортные средства, прошедшие техническое обслуживание и ремонт, должны отвечать требованиям, регламентирующим техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения, что подтверждается соответствующим документом, выдаваемым исполнителем названных работ и услуг (п.4 ст.18 Федерального закона от 10.12.1995г. №196-ФЗ).
Согласно п.2.5.2 Приказа Минтранса РФ от 30.03.1994г. №15 «Об утверждении Требований по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемых при лицензировании перевозочной деятельности на автомобильном транспорте» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.05.1994г. №554) при выполнении лицензируемой перевозочной деятельности в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, владельцы лицензий обеспечивают условия содержания транспортных средств в технически исправном состоянии за счет организации и проведения технического обслуживания и ремонта транспортных средств в порядке и сроки, предусмотренные Положением о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта, утвержденным Минавтотрансом РСФСР 20.09.1984г.
В соответствии с п.2.2.2 Положения о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта, утвержденного Минавтотрансом РСФСР 20.09.1984г., техническое обслуживание является профилактическим мероприятием, проводимым принудительно в плановом порядке.
При проведении проверки установлено, что ответчиком не был составлен план-график проведения технического обслуживания и ремонта транспортных средств.
В соответствии с Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004г. №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» учет рабочего времени осуществляется с применением табелей учета рабочего времени, которые применяются для учета фактически отработанного и (или) неотработанного каждым работником организации времени, контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда и составления статистической отчетности по труду.
В нарушение приведенных выше положений ИП ФИО1 не обеспечено надлежащее исполнение требований законодательства в части ведения документации по учету рабочего времени водителей (табелей учета рабочего времени).
Пунктом 1 Приказа Минтранса РФ, Минтруда РФ от 11.03.1994г. № 13/11 «Об утверждении Положения о порядке аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов предприятий транспорта» установлено, что аттестация лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов, связанных с обеспечением безопасности судоходства, полетов и движения наземных транспортных средств, проводится в целях определения пригодности их к работе по обеспечению безопасной эксплуатации транспортных средств.
Пункт 3 Приказа Минтранса РФ, Минтруда РФ от 11.03.1994г. № 13/11 «Об утверждении Положения о порядке аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов предприятий транспорта» предусматривает, что аттестация исполнительных руководителей и специалистов проводится один раз в пять лет.
Административным органом при проведении поверки установлено, что ИП ФИО1 не прошла периодическую аттестацию.
Вместе с тем арбитражный суд полагает, что административный орган в протоколе об административном правонарушении в качестве нарушения необоснованно указал на отсутствие журнала учета ДТП, как несоблюдение положений ст. 20 Федерального закона от 10.12.2005г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Постановления Правительства РФ от 29.06.1995г. №647 «Об утверждении Правил учета дорожно-транспортных происшествий», приказа Минтранса РФ от 02.04.1996 №22 «О Форме учета дорожно-транспортных происшествий владельцами транспортных средств» по следующим основаниям.
Статья 20 Федерального закона от 10.12.2005г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» устанавливает обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, анализировать и устранять причины дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения с участием принадлежащих им транспортных средств.
Согласно п.4 Постановления Правительства РФ от 29.06.1995г. №647 «Об утверждении Правил учета дорожно-транспортных происшествий» учет дорожно-транспортных происшествий осуществляется владельцами транспортных средств.
Приказом Минтранса РФ от 02.04.1996 №22 «О Форме учета дорожно-транспортных происшествий владельцами транспортных средств» утверждена форма учета ДТП владельцами транспортных средств.
При этом в силу п.2 Постановления Правительства РФ от 29.06.1995г. №647 «Об утверждении Правил учета дорожно-транспортных происшествий» под владельцами транспортных средств понимаются юридические лица независимо от форм собственности, являющиеся собственниками транспортных средств либо пользующиеся или распоряжающиеся транспортными средствами в установленном порядке.
Таким образом, административным органом не представлено правовое обоснование наличия обязанности у индивидуальных предпринимателей вести журнал учета ДТП.
Вместе с тем, оценивая в совокупности все нарушения, выявленные во время проверки, проведенной УГАДН по Орловской области, и отраженные в протоколе об административном правонарушении от 16.01.2014г. №001494, арбитражный суд полагает, что в действиях ответчика содержится событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.
Как следует из письменных объяснений ИП ФИО1, изложенных в протоколе об административном правонарушении от 16.01.2014г. №001494 а также в письменном отзыве по делу, ответчик признал факт совершения вменяемых ему правонарушений.
В соответствии со ст.2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.
Согласно ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Доказательств наличия в отношении ИП ФИО1 обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, в материалах дела не имеется.
Принимая во внимание, что ответчиком при осуществлении лицензируемого вида деятельности, сопряженного с эксплуатацией источника повышенной опасности, допущены нарушения требований законодательства, направленных на обеспечение безопасности пассажирских перевозок, арбитражный суд считает необходимым привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере 3 000 руб.
Руководствуясь ст.ст.167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1 (11.09.1954г.р., <...>, зарегистрированную по адресу <...> ОГРНИП <***>, ИНН <***>) к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3 000 руб.
Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:
УФК по Орловской области (УГАДН по Орловской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта)
Статус 08
ИНН <***>
КПП 575301001
ГРКЦ ГУ Банка России по Орловской области, г.Орел
Расчетный счет: <***>
БИК 045402001
КБК 10611690040046000140
ОКАТО 54401000000.
Документ об уплате штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления решения в законную силу представить арбитражному суду.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня его принятия.
Судья Т.И. Капишникова