ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А50-16487/11 от 07.11.2011 АС Пермского края

Арбитражный суд Пермского края

614990, г.Пермь, ул.Луначарского, д. 3

  ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Пермь

10 ноября 2011 года № дела А50-16487/2011

Резолютивная часть решения объявлена 07 ноября 2011 года

Полный текст решения изготовлен 10 ноября 2011 года

Арбитражный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Мещеряковой Т.И.,

судей: Торопицина С.В., Байдиной И.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Плотниковой Т.Ю.

при участии:

от заявителя – ФИО1, предъявлен паспорт,

от ответчика Региональной энергетической комиссии Пермского края (ИНН: <***>, ОГРН: <***>): ФИО2, доверенность от 07.02.2011г. № 1, паспорт,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ФИО1 к Региональной энергетической комиссии Пермского края

о признании нормативного правового акта недействующим в части

установил:

ФИО1 (далее - заявитель) обратился в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления Региональной энергетической комиссии Пермского края от 12.07.2011г. № 20 «О применении тарифов на тепловую энергию и услуги по передаче тепловой энергии».

Заявитель в предварительном судебном заседании представил уточнения к заявлению, просит признать недействующими п.3 и п.4 Разъяснений по применению тарифов на тепловую энергию, поставляемую теплоснабжающими организациями Пермского края, и тарифов на услуги по передаче тепловой энергии, оказываемые теплосетевыми организациями Пермского края, утвержденные постановлением Региональной энергетической комиссии Пермского края от 12.07.2011 № 20 «О применении тарифов на тепловую энергию и услуги по передаче тепловой энергии». Дело просит рассмотреть в порядке гл. 23 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ). Уточнения судом приняты в порядке ст. 49 АПК РФ.

В судебном заседании ФИО1 на заявленных требованиях настаивает. Пояснил, что оспариваемые им пункты постановления противоречат п.6 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ). Кроме того, считает, что при издании оспариваемого постановления ответчик превысил свои полномочия, поскольку Региональная энергетическая комиссия Пермского края не имеет полномочий по изданию нормативных правовых актов в области налогового регулирования и не в праве изменять содержание понятий, приведенных в НК РФ. Нарушение прав обосновывает тем, что в связи с изданием оспариваемого постановления он лишен права на взыскание с управляющей компании, которая обслуживает дом, в котором заявитель является собственником жилого помещения, о возврате излишне уплаченного налога на добавленную стоимость (далее – НДС) за предшествующие 3 года, что нарушает его экономические интересы.

Региональная энергетическая комиссия Пермского края (далее – РЭК ПК) с заявленными требованиями не согласна по основаниям, изложенным в письменном отзыве (л.д. 21-25) и дополнениях к отзыву (л.д.32-33). Считает, что оспариваемое постановление издано в рамках полномочий, закрепленных в п. 3.1.4.2 Положения о Региональной энергетической комиссии Пермского края, утвержденного постановлением Правительства Пермского края от 24.07.2006 № 14-п (далее - Положение о РЭК ПК) и соответствует действующему законодательству. Кроме того, по мнению ответчика заявителем не представлено доказательств нарушения его прав и законных интересов в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

В судебном заседании представитель РЭК ПК полностью поддержал позицию, изложенную в письменных возражениях.

Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в заявлении и отзыве, заслушав представителей сторон, участвующих в деле, суд установил следующее.

Постановлением РЭК ПК от 12.07.2011 N 20 "О применении тарифов на тепловую энергию и услуги по передаче тепловой энергии" (далее – Постановление № 20) утверждены Разъяснения по применению тарифов на тепловую энергию, поставляемую теплоснабжающими организациями Пермского края, и тарифов на услуги по передаче тепловой энергии, оказываемые теплосетевыми организациями Пермского края (далее – Разъяснения).

Согласно п. 3 оспариваемых Разъяснений в тарифах на тепловую энергию, поставляемую потребителям, и услуги по передаче тепловой энергии, оказываемые потребителям, установленных без налога на добавленную стоимость (без НДС), не учтен налог на добавленную стоимость, который предъявляется к оплате в соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах.

Пунктом 4 Разъяснений предусмотрено, что цена для населения поставленной тепловой энергии и оказанных услуг по ее передаче включает в себя налог на добавленную стоимость и тариф на тепловую энергию и услуги по ее передаче, установленный без налога на добавленную стоимость (без НДС).

Заявитель, являясь потребителем тепловой энергии, проживающий в многоквартирном жилом доме, считая данное постановление в указанной им части противоречащим ст. 168 НК РФ и нарушающим его права, обратился в суд с настоящим заявлением.

В соответствии с ч. ч. 1, 4 ст. 192 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недей­ствующим нормативного правового акта, принятого государственным орга­ном, органом местного самоуправления, иным органом, должностным лицом, если полагают, что оспариваемый правовой акт или отдельные его положе­ния не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают их права и законные ин­тересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности или создают иные пре­пятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Из содержания ч. ч. 4, 5 ст. 194 АПК РФ следует, что при рассмотрении дел об оспаривании нормативных правовых актов арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельного положения, устанавливает соответствие его федеральному конституционному закону, федеральному закону и иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, а также полномочия органа или лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт.

Оспариваемый акт принят в форме постановления, установленной пунктом 5.7 Положения о РЭК ПК.

Постановление издано уполномоченным органом, в пределах полномочий по разработке методических указаний и других инструктивных документов, разъясняющих условия, порядок формирования и применения цен (тарифов), закрепленных п. 3.1.4.2 Положения о РЭК ПК.

Постановление содержит норму права, разъясняет применение тарифов на тепловую энергию. Действие постановления распространяется на неопределенный круг лиц, рассчитано на неоднократное применение, то есть действует в течение неопределенного периода времени и независимо от того, возникли или прекратились конкретные правоотношения.

Постановление в установленном законом порядке опубликовано в "Бюллетене законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края", № 28, 18.07.2011.

Согласно ст. 29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства дела об оспаривании нормативных правовых актов, в том числе в сфере государственного регулирования цен (тарифов), регулирования тарифов организаций коммунального комплекса и электроэнергетики, налогообложения.

Оспариваемое постановление является нормативным правовым актом, изданным исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, сфера действия которого относится к сфере экономической деятельности, поскольку регулирует отношения связанные с установлением тарифов.

Таким образом, рассмотрение настоящего спора находится в компетенции арбитражного суда.

При регулировании тарифов на тепловую энергию и услуги по передаче тепловой энергии РЭК ПК, в пределах предоставленных полномочий руководствуется Федеральным законом от 27.07.2010 №190-ФЗ «О теплоснабжении», постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 №109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации», приказом ФСТ России от 08.04.2005 №130-э «Об утверждении регламента рассмотрения дел об установлении тарифов и (или) их предельных уровней на электрическую (тепловую) энергию (мощность) и на услуги, оказываемые на оптовом и розничных рынках электрической (тепловой) энергии (мощности)».

Из материалов дела усматривается, что в целях обеспечения правильного применения установленных тарифов на тепловую энергию и услуги по передаче тепловой энергии на заседании Правления РЭК ПК 12.07.2011г. (л.д.34-36) был рассмотрен вопрос об утверждении соответствующих разъяснений по применению тарифов.

Довод заявителя об отсутствии у ответчика полномочий на принятие указанных разъяснений судом отклонен на основании п. 3.1.4.2 Положения о РЭК ПК.

Исходя из анализа принятых РЭК ПК решений по установлению тарифов на тепловую энергию и услуги по передаче тепловой энергии в Пермском крае, принятых до вступления в силу Разъяснений, следует, что данные нормативные правовые акты утверждены по формам, соответствующим Приказу ФСТ России от 08.04.2005 №130-э. При этом в постановлениях РЭК ПК указано на то, что тарифы установлены без НДС, категория населения в группе потребителей не выделена.

Из оспариваемого пункта 3 Разъяснений следует, что в тарифах на тепловую энергию, поставляемую потребителям, и услуги по передаче тепловой энергии, оказываемые потребителям, установленных без налога на добавленную стоимость (без НДС), не учтен налог на добавленную стоимость, который предъявляется к оплате в соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах.

Таким образом, п. 3 Разъяснений распространяется на все группы потребителей и по своей сути, является отсылочной нормой, что не противоречит общим началам и (или) буквальному смыслу конкретных положений Налогового кодекса Российской Федерации.

Доводов относительно того, что содержащееся в указанном оспариваемом пункте разъяснение изменяет установленные НК РФ основания, условия, последовательность или порядок действий участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, иных лиц, обязанности которых установлены НК РФ, изменяет содержание понятий и терминов, определенных в НК РФ, заявителем не приведено. Также не представлено доказательств, что данным разъяснением нарушаются его права и законные интересы.

Кроме того, судом не установлено юридически значимого интереса заявителя, относящегося к категории «население», в оспаривании пункта 3 Разъяснений.

В силу изложенного, требование ФИО1 о признании недействующим п.3 Разъяснения удовлетворению не подлежит.

Рассматривая пункт 4 Разъяснений, в котором указано, что цена для населения поставленной тепловой энергии и оказанных услуг по ее передаче включает в себя налог на добавленную стоимость и тариф на тепловую энергию и услуги по ее передаче, установленный без налога на добавленную стоимость, суд отмечает следующее.

В силу п. 2 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.

Согласно п. 15 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление рассчитывается по тарифам, установленным для ресурсоснабжающих организаций в порядке, определенном законодательством Российской Федерации. В случае если исполнителем является товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив либо управляющая организация, то расчет размера платы за коммунальные услуги, а также приобретение исполнителем холодной воды, горячей воды, услуг водоотведения, электрической энергии, газа и тепловой энергии осуществляются по тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации и используемым для расчета размера платы за коммунальные услуги гражданами.

Как следует из пояснений представителя ответчика и установлено судом, указанное разъяснение означает, что тариф для населения должен быть увеличен на сумму НДС.

В соответствии с пунктом 1статьи 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС.

Между тем, согласно п. 6 статьи 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам соответствующая сумма НДС включается в цены (тарифы).

Кроме того, в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.02.2011 N 12552/10 содержится правовая позиция, согласно которой при расчетах исполнителя коммунальных услуг за коммунальный ресурс с ресурсоснабжающей организацией, увеличение тарифа на сумму налога на добавленную стоимость не соответствует нормам Налогового кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации и Правил N 307.

Проанализировав оспариваемую норму и приведенные положения федерального налогового законодательства, суд пришел к выводу, что правовое регулирование, осуществленное оспариваемой нормой, противоречит буквальному смыслу п. 6 статьи 168 НК РФ, не предусматривающему возможность увеличения тарифа для населения на сумму НДС, а прямо регламентирующей, что сумма НДС включается в цену (тариф).

В ином случае, нарушаются экономические интересы населения, как потребителя товаров (работ, услуг).

Таким образом, содержание оспариваемой нормы не соответствует требованиям определенности, ясности и недвусмысленности законодательного регулирования, что является основанием для признания нормы недействующей.

При изложенных обстоятельствах, требования заявителя подлежат удовлетворению в части.

Согласно статье 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 176, 195 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Пермского края

Р Е Ш И Л:

Признать п.4 Разъяснений по применению тарифов на тепловую энергию, поставляемую теплоснабжающими организациями Пермского края, и тарифов на услуги по передаче тепловой энергии, оказываемые теплосетевыми организациями Пермского края, утвержденных Постановлением Региональной энергетической комиссии Пермского края от 12.07.2011г. № 20 «О применении тарифов на тепловую энергию и услуги по передаче тепловой энергии» недействующим, как несоответствующий п.6 ст.168 Налогового кодекса Российской Федерации.

В остальной части в удовлетворении заявленных требований отказать.

Взыскать с Региональной энергетической комиссии Пермского края в пользу ФИО1 судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины по заявлению в размере 200 (Двести) рублей.

Решение вступает в законную силу немедленно после его принятия.

Решение может быть обжаловано в порядке касса­ционного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение месяца со дня вступления в законную силу (изготовления в полном объеме) через арбит­ражный суд Пермского края.

Информация о деле, времени и месте рассмотрения кассационной жалобы размещена в сети Интернет на соответствующих сайтах Арбитражного суда Пермского края по адресу – perm.arbitr.ru, и Федераль­ного ар­би­траж­ного суда Уральского округа – fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий Т.И. Мещерякова

Судьи И.В. Байдина

С.В. Торопицин