ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А50-23329/12 от 21.01.2013 АС Пермского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПЕРМСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Пермь

21 января 2013 года дело № А50-23329/2012

Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Саксоновой А.Н., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению заместителя Чайковского городского прокурора

к лицу, в отношении которого вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, - индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРН <***>, ИНН <***>)

о привлечении к административной ответственности

без вызова сторон,

установил:

Заместитель Чайковского городского прокурора обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности по ст.14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Заявление мотивировано тем, что предпринимателем установлена рекламная конструкция без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку.

В соответствии со ст.18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) произведена замена судьи, дело передано на рассмотрение судье Саксоновой А.Н.

В силу ч. 1 ст. 123 АПК РФ участники процесса извещены надлежащим образом.

В пределах сроков, установленных ст. 228 АПК РФ, ФИО1 представлен письменный отзыв, из которого следует, что предприниматель установку рекламной конструкции не отрицает, указав при этом, что в 2007 году им было получено согласование решения о выдаче разрешения на установку рекламной конструкции, которое на тот момент являлось конечным документом. О новом порядке выдачи разрешений на установку рекламных конструкций он не знал. При назначении наказания просит суд учесть отсутствие вредных последствий совершенного правонарушения, привлечение к административной ответственности впервые, раскаяние как обстоятельства, смягчающие ответственность.

Изучив материалы дела, арбитражный суд установил следующее.

ФИО1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, о чем в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена соответствующая запись (л.д.21-22).

29.10.2012 сотрудниками Чайковской городской прокуратуры и Комитета по управлению имуществом администрации Чайковского муниципального района произведен осмотр рекламной конструкции, расположенной на металлической опоре перехода трубопровода теплотрассы через автомобильную дорогу по ул. Промышленной в г.Чайковский возле здания «Уралгазсервис» (ул. Промышленная, 9), принадлежащей ИП ФИО1

В ходе осмотра установлено, что рекламная конструкция представляет собой виниловой панно размером 2*1 м., на котором имеются надписи: «Все виды наружной рекламы. Рекламно-производственная фирма «Contrast» с логотипом и номером телефона».

Результаты проверки зафиксированы в протоколе осмотра от 29.10.2012 с приложением фототаблицы (л.д.12-14).

Согласно сведениям, предоставленным администрацией Чайковского муниципального района, ИП ФИО1 разрешение на установку рекламной конструкции по указанному выше адресу не выдавалось (л.д.20).

В своих объяснениях от 01.11.2012 ФИО1 указал, что одними из основных видов деятельности являются рекламная деятельность и монтаж металлических конструкций. Спорная конструкция была изготовлена и размещена в целях рекламирования своей деятельности. На данную рекламную конструкцию в 2007 году в администрации г. Чайковского было получено согласование решения о выдаче разрешения на установку рекламной конструкции (л.д.15-18).

По результатам рассмотрения материалов проверки, заместителем Чайковского городского прокурора 01.11.2012 вынесено постановление о возбуждении производство по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.37 КоАП РФ (л.д.8-11).

При вынесении постановления присутствовал ФИО1, которому были разъяснены права, получены объяснения и вручена копия постановления.

С соответствующим заявлением о привлечении ИП ФИО1 к административной ответственности по ст. 14.37 КоАП РФ прокурор обратился в арбитражный суд.

Согласно ст. 14.37 КоАП РФ установка рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и (или) установка рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

В соответствии с ч.1 ст.19 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе) распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта, осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

Частью 9 ст. 19 Закона о рекламе предусмотрено, что установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции (далее - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 - 7 данной статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.

Установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки рекламной конструкции вновь она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция (ч. 10 ст. 19 Закона о рекламе).

Порядок выдачи разрешения на установку рекламной конструкции, включая основания принятия решения о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче, регламентированы частями 11 - 17 ст. 19 Закона о рекламе.

В соответствии с ч. 17 ст. 19 Закона о рекламе разрешение выдается органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа на каждую рекламную конструкцию на срок действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. В разрешении указываются владелец рекламной конструкции, собственник земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, тип рекламной конструкции, площадь ее информационного поля, место установки рекламной конструкции, срок действия разрешения, орган, выдавший разрешение, номер и дата его выдачи, иные сведения.

Таким образом, из содержания указанных норм права следует, что размещение любых конструкций наружной рекламы возможно после получения разрешения компетентного органа на их установку при наличии гражданско-правового договора с собственником (иным управомоченным собственником лицом) того объекта недвижимости, к которому эта конструкция присоединяется.

Порядок выдачи разрешений на установку рекламных конструкций на территории Чайковского муниципального района установлен Положением о порядке размещения рекламных конструкций на территории Чайковского муниципального района, утвержденным решением Земского Собрания Чайковского муниципального района от 27.07.2011 № 71.

Пунктом 2.1 названного положения установлено, что физическое или юридическое лицо обращается в комитет по управлению имуществом администрации Чайковского муниципального района (далее - Комитет по управлению имуществом) с заявлением на выдачу разрешения на установку рекламной конструкции, которое оформляется по форме согласно приложению 1 к Положению.

После подписания уполномоченными органами решения о согласовании выдачи разрешения на установку рекламной конструкции либо отказе в выдаче такого разрешения Комитет по управлению имуществом в сроки, установленные ч. 14 ст. 19 Закона о рекламе, готовит решение о выдаче разрешения на установку рекламной конструкции либо решение об отказе в выдаче разрешения на установку рекламной конструкции, оформленное в соответствии с приложением 4 к Положению (п. 2.9 Положения).

Из материалов дела видно, что ИП ФИО1 в 2007г. обращался в администрацию г. Чайковского с заявлением о выдаче разрешения на установку спорной рекламной конструкции (л.д.17), имеется лист согласования разрешения (л.д.16). Однако разрешение в виде отдельного документа предпринимателю не выдавалось.

Доказательств обращения в компетентный орган за получением разрешения в порядке, установленном решением Земского Собрания Чайковского муниципального района от 27.07.2011 № 71, в материалы дела предпринимателем не представлено.

В соответствии с ч.2 ст.2.1 КоАП РФ лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

ИП ФИО1, основным видом деятельности которого является рекламная деятельность, не предпринял все зависящие от него меры и не совершил необходимые действия для соблюдения требования закона, в целях недопущения совершения правонарушения.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях предпринимателя вины в форме неосторожности (ст.ст.1.5, 2.2, 2.4 КоАП РФ).

При изложенных обстоятельствах суд считает обоснованным вывод прокурора о наличии в действиях ИП ФИО1 состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена ст.14.37 КоАП РФ.

Оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ суд не усматривает.

Согласно положениям ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе может быть вынесено в течение одного года со дня совершения административного правонарушения. При длящемся административном правонарушении сроки начинают исчисляться со дня его обнаружения (ч.2 ст. 4.5 КоАП РФ).

Следовательно, на момент рассмотрения дела в арбитражном суде срок для привлечения предпринимателя к административной ответственности не истек.

Обстоятельств, исключающих производство по делу в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ, а также нарушения прав лица, привлекаемого к административной ответственности, судом не установлено.

Согласно п. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение.

Санкцией ст. 14.37 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

При определении наказания суд, учитывая отсутствие вредных последствий, совершение правонарушения впервые, а также раскаяние предпринимателя, считает возможным назначить меру административного наказания в виде минимального размера штрафа, то есть три тысячи рублей.

Руководствуясь ст.ст. 167-170, 205, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Пермского края

РЕШИЛ:

привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1 (дата рождения 26.05.1976, место рождения г. Нытва Пермской области, ОГРНИП <***>, ИНН <***>, место жительства (регистрации): 617760, <...>) к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.37 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Реквизиты для зачисления административного штрафа: УФК по Пермскому краю (Прокуратура Пермского края), ИНН <***>, КПП 590201001, ОГРН <***>, банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю г.Пермь, БИК 045773001, счет 40101810700000010003, КБК 41511690010010000140, ОКАТО 57401000000.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.

Судья А.Н. Саксонова