Арбитражный суд Пермского края
ул. Луначарского, 3, г. Пермь, 614990
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Пермь
Дело № А50- 28573/2010
11 февраля 2011 года
Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Виноградова А. В. при ведении протокола помощником судьи Инглисман И. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Управления Росздравнадзора по Пермскому краю к открытому акционерному обществу "Метафракс", ОГРН <***>, ИНН <***>, о привлечении к административной ответственности,
в присутствии лиц:
от ответчика: ФИО1, доверенность от 31.01.2011,
У С Т А Н О В И Л:
Управление Росздравнадзора по Пермскому краю обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении ОАО "Метафракс" к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Требования заявления мотивированы осуществлением ответчиком деятельности, связанной с оборотом прекурсора наркотических средств и психотропных веществ без лицензии.
Представитель заявителя в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения в порядке, определенном ст. ст. 122-123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), извещен, что в силу ч. 2 ст. 205 АПК РФ не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.
Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения заявления по мотивам, изложенным в отзыве, указывая на то, что ответчик предпринимал действия для своевременного получения лицензии и считает совершенное административное правонарушение малозначительным.
Заслушав ответчика и исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
22.12.2010 государственный инспектор Управления Росздравнадзора по Пермскому краю ФИО2 составила в отношении ОАО "Метафракс", место нахождения: 618250, Пермский край, г. Губаха, протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ в том, что 08-10.12.2010 в ходе проведения проверки выявлено осуществление деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Таблицу IСписка IV, в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (далее – Закон о наркотических средствах), без лицензии по адресам: 618250, Пермский край, г. Губаха, промплощадка ОАО "Метафракс", 618250, Пермский край, г. Губаха, п. Нижняя Губаха, а именно, хранение и использование прекурсора наркотических средств и психотропных веществ – ангидрида уксусной кислоты.
По результатам проверки составлен акт от 08.12.2010.
Для привлечения ОАО "Метафракс" к административной ответственности Управление Росздравнадзора по Пермскому краю направило в арбитражный суд заявление с приложенным протоколом и материалами проверки.
В ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ установлена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).
В соответствии с п. 54.1 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее – Закон о лицензировании) деятельность, связанная с производством, переработкой, хранением, реализацией, приобретением и использованием прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Таблицу I Списка IV в соответствии с Законом о наркотических средствах подлежит лицензированию.
Абз. 9 п. 2 ст. 4 Закона о наркотических средствах установлен принцип лицензирования деятельности, связанной с производством, переработкой, хранением, реализацией, приобретением и использованием прекурсоров, внесенных в Таблицу I Списка IV.
Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, ангидрид уксусной кислоты включен в Таблицу I списка прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список IV).
Положением о лицензировании деятельности, связанной с производством, переработкой, хранением, реализацией, приобретением и использованием прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Таблицу I Списка IV в соответствии с Законом о наркотических средствах, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.05.2010 № 318 (далее - Положение), вступившим в силу с 22.07.2010, определен порядок лицензирования деятельности, связанной с производством, переработкой, хранением, реализацией, приобретением и использованием прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Таблицу I Списка IV в соответствии с Законом о наркотических средствах, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Для получения лицензии, в соответствии с п. 6 Положения, соискатель лицензии представляет (направляет) в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии и документы, предусмотренные п. 1 ст. 9 Закона о лицензировании. Пунктом 2 статьи 9 Закона о лицензировании установлен срок, не превышающий сорока пяти дней, для принятия лицензирующим органом решения о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии, со дня поступления заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов.
Из вышеуказанного следует, что по истечении 45 дней со дня вступления в силу Положения, т.е. после 05.09.2010, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу I Списка IV, должны иметь лицензию на указанный вид деятельности.
Из материалов дела следует, что ответчиком в период 8-10.12.2010 осуществлялась деятельность, связанная с оборотом ангидрида уксусной кислоты. Лицензия, предусмотренная п. 54.1 ч. 1 ст. 17 Закона о лицензировании, суду не предъявлена.
Ответчик факт осуществления указанной деятельности не оспаривает. Его довод о совершении действий для своевременного получения лицензии судом отклоняется ввиду того, что он не подтвержден материалами дела.
Ссылки на малозначительность совершенного правонарушения не обоснованы и судом отклоняются.
В п. п. 18 и 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" разъяснено, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Из материалов дела судом усматривается, что ответчиком допущены нарушения в сфере обращения наркотических средств и психотропных веществ, вопреки повышенному общественному вниманию им допущено пренебрежительное отношение к соблюдению соответствующих требований закона, что характеризуется наличием существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Таким образом, суд, оценивая материалы дела, приходит к выводу, что заявителем доказано в порядке ст. 205 АПК РФ осуществление ответчиком предпринимательской деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу I Списка IV, в отсутствие специального разрешения (лицензии). При этом его вина в совершенном правонарушении состоит в том, что у него имелась возможность для соблюдения указанных правил и норм, но им не были приняты для этого все меры.
Предъявленный суду протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. Срок давности привлечения ответчика к административной ответственности, исчисляемый с 08.12.2010, не истек. Обстоятельств, исключающих или отягчающих ответственность, судом не установлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 202, ч. 2 ст. 206 АПК РФ арбитражный суд рассматривает дела о привлечении к административной ответственности по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе и федеральном законе об административных правонарушениях, и по результатам такого рассмотрения принимает решение о привлечении к административной ответственности или об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.
В связи с изложенным требования заявления подлежат удовлетворению.
Нарушение ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ влечет для юридических лиц ответственность в виде административного штрафа в размере от сорока до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
В силу ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает совершение ответчиком правонарушения данного вида впервые как смягчающее обстоятельство, в связи с чем полагает обоснованным его привлечение к административной ответственности в пределах минимальной санкции, установленной за данный вид правонарушения, то есть 40000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 167-170, 176, 202, 206 АПК РФ, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Привлечь ОАО "Метафракс", ОГРН <***>, ИНН <***>, место нахождения: 618250, Пермский край, г. Губаха, к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в сумме 40000 рублей 00 копеек.
Получатель штрафа: УФК по Пермскому краю (Управление Росздравнадзора по Пермскому краю), банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю, БИК 045773001, ИНН <***>, КПП 590301001, р/счет <***>, КБК 06011690040040000140, ОКАТО 57401000000.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия через арбитражный суд Пермского края.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной жалобы можно получить на официальном сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет: www.17aas.arbitr.ru.
Судья А. В. Виноградов