АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Владивосток Дело №А51–11246/07
«14» декабря 2007 8–195
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи О.В. Голоузовой,
рассмотрев в судебном заседании 07 декабря 2007 дело по заявлению ООО «Таймс-Холдинг»,
к Прокуратуре Первореченского района, административной комиссии по Первореченскому району,
о признании недействительным постановления №5/1807 от 24.09.2007,
при участии в заседании:
от заявителя – представитель ФИО1 (дов. от 09.11.2007г., паспорт <...> выдан Советским РУВД г.Владивостока 22.11.2002г.), представитель ФИО2 (дов. от 21.09.2007г., паспорт <...> выдан Хорольским РОВД Приморского края 01.07.2004г.);
от комиссии – председатель Комиссии ФИО3 (уд.№2939 действительно по 31.12.2010г.), гл.спец.управления по исполнению администр. законодательства Приморского края ФИО4 (уд.№2615 действительно по 31.12.2010г.);
от прокуратуры – не явились, извещены,
протокол судебного заседания вёл судья О.В. Голоузова,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Таймс-Холдинг» (далее – «заявитель, общество») обратилось в арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании недействительным постановления по делу по делу об административном правонарушении №5/1807 от 24.09.2007г., принятого Административной комиссией Первореченского района Владивостокского городского округа (далее – «ответчик, административный орган»).
Резолютивная часть решения была оглашена и оформлена в судебном заседании 07 декабря 2007 года, а изготовление мотивированного решения было отложено судом в порядке статьи 176 АПК РФ.
Как следует из текста заявления, общество считает оспариваемое постановление незаконным.
В судебном заседании 07.12.2007 заявитель уточнил свои требования, просил признать недействительным постановление по делу об административном правонарушении №5/1807 от 24.09.2007г., вынесенное Административной комиссией Первореченского района Владивостокского городского округа о признании ООО «Таймс-Холдинг» (филиал №) виновным в совершении административного правонарушения по ст. 9.4 Закона Приморского края «Об административных правонарушениях».
Заявитель не согласен с доводом административной комиссии о том, что ООО «Таймс-Холдинг» нарушило пп. 5 ст. 3 Закона №373-КЗ от 13.06.2006 «О порядке размещения объектов игорного бизнеса на территории Приморского края», которым запрещено размещение объектов игорного бизнеса в учреждениях культуры, пояснив, что пп.5 ст. 3 указанного закона не допускает размещение объектов игорного бизнеса в зданиях, строениях, сооружениях, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и в которых расположены федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные или муниципальные учреждения и унитарные предприятия. Иных запретов данная норма не содержит. Более того, ни один из пунктов статьи 3 Закона № 373-КЗ не содержит запрета на размещение объектов игорного бизнеса в учреждениях культуры.
Заявитель считает, что ООО «Таймс-Холдинг» не нарушало п.1 ч.2 ст. 16 ФЗ-244 от 29.12.2006г., поскольку объект игорного бизнеса размещен в обособленной части здания.
Заявитель не согласен также и с тем, что ООО «Таймс-Холдинг» нарушило постановление Администрации Приморского края № 175-па от 07.08.2006г. «О согласовании размещения объектов игорного бизнеса на территории Приморского края». В соответствии со ст. 13 Федерального закона №244-ФЗ от 29.12.2006г. «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», выдается разрешение на размещение объектов игорного бизнеса в игорной зоне. Те же игорные заведения, которые имеют соответствующие лицензии вправе продолжить свою деятельность до 30 июня 2009 года без получения разрешения на осуществление деятельности по организации азартных игр.
Административный орган против удовлетворения заявленных требований возражает, в материалы дела представил письменный отзыв, в котором указал основания своих возражений. В частности ответчик указал, что согласно п.1 ч.2 ст.16 ФЗ-244 от 29.12.2006г. «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» игорные заведения могут располагаться только в зданиях, строениях, сооружениях, являющихся объектами капитального строительства, занимать указанные объекты полностью или располагаться в единой обособленной их части. Вместе с тем, игровой зал общества располагается в общем холле с кинотеатром «Иллюзион» и детским учреждением.
Ссылка общества на ст. 13 ФЗ №244 не состоятельна, т.к. данная статья регулирует отношения, возникающие в игорной зоне. Игорная зона в Приморском крае еще не создана. Также, данная статья не содержит норм, разрешающих игорным заведениям, имеющим соответствующие лицензии продолжать свою деятельность до 30 июня 2009 г. без получения разрешения на осуществление деятельности по организации азартных игр. Кроме того, Письмо Министерства финансов РФ № ШТ-6-07\385 от 10.05.07 г. четко и неоднозначно поясняет, что согласно ст. 16 ФЗ-244 имеющие соответствующие лицензии на организацию и содержание игорных заведений, игорные заведения вправе продолжить свою деятельность до 30.06.2009 г. при условии приведения своей деятельности в соответствие с требованиями Федерального закона до 1 июля 2007 г. Данное требование обществом не было исполнено.
Административная комиссия указала также, что ссылка на пп.5 ст. 3 Закона №373- КЗ от 13.06.2006г. « О порядке размещения объектов игорного бизнеса на территории Приморского края» является ошибочной. Однако сама статья закона была вменена правильно и в ней содержится запрет на расположение объектов игорного бизнеса в зданиях, строениях, сооружениях, в которых расположены детские, образовательные учреждения, а так же в помещениях, в которых осуществляется деятельность, не связанная с организацией и проведением азартных игр или сопутствующих азартным играм услуг.
Ответчик указал, что Приморский Краевой Дом Молодежи является общественным учреждением культуры, в котором расположена в том числе, Азиатско-Тихоокеанская Школа культурной политики (АТШКП), где обучаются несовершеннолетние дети, а так же Киноконцертный комплекс «Иллюзион». Деятельность Краевого Дома Молодежи зафиксирована в его Уставе и никак не связана с организацией и проведением азартных игр.
Прокуратура представила в материалы дела письменный отзыв, в котором указала, что в ходе проверки, проведенной прокуратурой Первореченского района г. Владивостока по заданию прокуратуры Приморского края, установлено, что обособленное структурное подразделение ООО «Таймс-Холдинг» (филиал № 2), расположенное по адресу: <...> Владивостоку - 103, осуществляет деятельность по организации и проведению азартных игр без оформления разрешения в установленном законом порядке.
В судебное заседание 07.12.2007 представитель прокуратуры не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
В соответствии с п.1 ст. 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, проведения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.
Принимая во внимание неявку представителя третьего лица, суд рассматривает дело в его отсутствие в порядке п.4 ст. 156 АПК РФ по имеющимся в материалах дела документам.
Из материалов дела следует, что прокуратурой Приморского края была проведена проверка, в ходе которой было выявлено, что обособленное структурное подразделение ООО «Таймс-Холдинг» (филиал № 2), расположенное по адресу: <...> Владивостоку - 103, осуществляет деятельность по организации и проведению азартных игр без оформления разрешения в установленном законом порядке.
Для рассмотрения по существу и принятия решения дело об административном правонарушении было направлено в Административную комиссию административно-территориального управления по Первореченскому району г. Владивостока, расположенную по адресу: <...>.
24 сентября 2007г. административная комиссия, рассмотрев дело об административном правонарушении №5/1807, вынесла постановление о назначении ООО «Таймс-Холдинг» (филиал № 2) административного наказания в виде административного штрафа в сумме 70 000 руб.
Полагая, что указанное постановление является незаконным и нарушает права и законные интересы общества, заявитель обратился в суд с рассматриваемым заявлением.
Исследовав материалы дела, суд считает обоснованным довод заявителя об отсутствии нарушений п.1 ч.2 ст.16 Федерального закона РФ №244-ФЗ.
Согласно п.1 ч.2 ст.16 Федерального закона РФ от 29.12.2006г. №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» игорные заведения могут располагаться только в зданиях, строениях, сооружениях, являющихся объектами капитального строительства, занимать указанные объекты полностью или располагаться в единой обособленной их части.
Как установлено судом и подтверждается фотографиями, представленными заявителем в материалы дела, объект игорного бизнеса расположен на первом этаже здания, являющегося объектом капитального строительства. Как видно из фотографий, а также схем и приложений к договорам аренды, объект игорного бизнеса расположен не в холе кинотеатра, а в отдельном, обособленном помещении, с отдельным входом.
Оценивая довод заявителя о том, что ООО «Таймс-Холдинг» не нарушало пп. 5 ст. 3 Закона №373-КЗ от 13.06.2006 «О порядке размещения объектов игорного бизнеса на территории Приморского края», которым запрещено размещение объектов игорного бизнеса в учреждениях культуры, поскольку данная норма такого запрета не содержит, суд установил следующее.
Действительно, норма пп. 5 ст. 3 Закона №373-КЗ от 13.06.2006 действовала до вступления в силу редакции Закона Приморского края от 28.06.2007 N 100-КЗ, и указывала, что в учреждениях культуры и искусства, музеях запрещено размещение объектов игорного бизнеса.
Однако с 14.07.2007 г. ( по истечении 10 дней с момента опубликования Закона Приморского края от 28.06.2007 N 100-КЗ «О внесении изменений в закон Приморского края «О порядке размещения объектов игорного бизнеса на территории Приморского края» в издании «Ведомости Законодательного Собрания Приморского края», N 24, 04.07.2007 г.) действует другая редакция статьи 3 Закона №373-КЗ, в которой указанный запрет отсутствует. Ссылка административной комиссии на то, что ею ошибочно был применен п.п. 5 ст.3 Закона №373-КЗ от 13.06.2006 г. вместо п.п.2 ст.3 Закона №373-КЗ от 13.06.2006 г. в новой редакции, не принимается судом, поскольку в постановлении о привлечении заявителя к административной ответственности указана не просто ссылка на п.п.5, а изложено содержание п.п.5 ст.3 Закона №373-КЗ от 13.06.2006 г. именно в той редакции, которая действовала до 14.07.2007 г.
В соответствии с п.1 ст.1.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время и по месту совершения административного правонарушения.
Как установлено материалами дела, прокуратурой Первореченского района 14.08.2007 г. был установлен факт нарушения заявителем ст.3 Закона №373-КЗ от 13.06.2006 г. в той редакции, которая действовала на дату проверки, что подтверждается текстом самого постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, где имеется ссылка на текст ст.3 Закона №373-КЗ от 13.06.2006 г. уже в новой редакции: «объекты игорного бизнеса не могут быть расположены в зданиях, строениях, сооружениях, в которых расположены детские, образовательные, медицинские, санаторно-курортные учреждения». Однако, административная комиссия, принимая постановление о привлечении к административной ответственности, ошибочно сослалась на п.п.5 ст. 3 Закона №373-КЗ от 13.06.2006 г. в редакции, действовавшей до 14.08.2007 г., т.е. на норму, которая уже не подлежала применению и на которую отсутствует ссылка в постановлении о возбуждении производства по делу об административном правонарушении.
Однако, исследовав материалы административного дела, суд пришел к выводу о том, что основания для удовлетворения заявленных требований отсутствуют в связи со следующим.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» государственное регулирование деятельности по организации и проведению азартных игр в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляется, в том числе, органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Как следует из требований статьи 1 Закона Приморского края №373-КЗ от 13 июня 2006 года «О порядке размещения объектов игорного бизнеса на территории Приморского края», с изменениями, внесёнными 28 июня 2007 года, под объектами игорного бизнеса понимаются казино, залы игровых автоматов, букмекерские конторы, тотализаторы и иное игровое оборудование.
Статьей 2 Закона предусмотрено, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие на основании лицензии, полученной в установленном действующим законодательством порядке, деятельность по организации и проведению азартных игр и (или) пари, в том числе с использованием игровых столов и иного игрового оборудования, в помещениях казино (деятельность казино) и деятельность по организации и проведению азартных игр и (или) пари, в том числе с использованием игрового оборудования (кроме игровых столов), согласовывают размещение объектов игорного бизнеса с органом исполнительной власти Приморского края, уполномоченным администрацией Приморского края.
Согласование означает проверку соблюдения требований, установленных настоящим Законом при размещении объектов игорного бизнеса в том помещении, в котором хозяйствующие субъекты предполагают разместить данный объект и в случае выполнения этих требований, выдачу разрешения на размещение объекта игорного бизнеса в данном помещении.
Постановлением Главы Администрации Приморского края № 175-па от 7 августа 2006 года «О согласовании размещения объектов игорного бизнеса на территории Приморского края» на хозяйствующие субъекты, осуществляющие на основании лицензии деятельность по организации и проведению азартных игр, в том числе с использованием игровых столов и иного игрового оборудования, возложена обязанность по получению разрешения на размещение объектов игорного бизнеса на территории Приморского края в лицензионной палате Администрации Приморского края. Как установлено материалами дела, на момент проведения проверки данное требование не было соблюдено заявителем, хотя на момент рассмотрения дела в суде заявителем получено такое разрешение.
Суд не принимает ссылку заявителя на ст. 13 Федерального закона РФ №244-ФЗ, поскольку данная статья регулирует отношения, возникающие в игорной зоне.
Кроме того, указанная статья не содержит норм, разрешающих игорным заведениям, имеющим соответствующие лицензии продолжать свою деятельность до 30 июня 2009 г. без получения разрешения на осуществление деятельности по организации азартных игр.
Согласно ч.1 ст.5 Федерального закона РФ №244-ФЗ деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими Федеральными законами, законами субъектов Федерации
Учитывая изложенные обстоятельства, суд усматривает в действиях ООО «Таймс-Холдинг» нарушения действующего законодательства.
Руководствуясь ст.ст. 167-170, 201 АПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявления ООО «Таймс-Холдинг» о признании незаконным и отмене Постановления по делу об административном правонарушении №5/1807 от 24.09.2007г., вынесенного Административной комиссией Первореченского района Владивостокского городского округа отказать.
Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней если не будет подана апелляционная жалоба.
Судья О.В. Голоузова