ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А51-13306/10 от 01.11.2010 АС Приморского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Владивосток Дело № А51-13306/2010

02 ноября 2010 года

Резолютивная часть решения от 01 ноября 2010 года

Полный текст решения изготовлен 02 ноября 2010 года

Арбитражный суд Приморского края

в составе судьи Д.А. Самофал

при ведении протокола судебного заседания секретарем И.В. Пузановой

рассмотрел в судебном заседании дело

по заявлению закрытого акционерного общества «Давос»

к Находкинской таможне

об оспаривании бездействия

при участии в заседании:

от заявителя – не явились

от ответчика – главный государственный таможенный инспектор правового отдела ФИО1 на основании доверенности от 09.08.2010 № 11-31/16800 сроком действия на 1 год

установил: Закрытое акционерное общество «Давос» (далее – ЗАО «Давос», заявитель, декларант, общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным бездействия Находкинской таможни, выразившееся в непринятии 16.04.2010 электронной грузовой таможенной декларации (СДС 602).

ЗАО «Давос» извещённое надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилось.

Поскольку суд не усматривает препятствий для проведения судебного заседания, то оно проводится в отсутствие заявителя в прядке части 3 статьи 156, части 2 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации.

Как следует из заявления, требования заявителя мотивированы тем, что обществом на сервер таможенного поста «Морской порт Восточный» была отправлена электронная декларация, опись документов к грузовой таможенной декларации (далее – ГТД) и пакет товаросопроводительных документов в формализированном виде. 16.04.2010 в 16 часов 50 минут бы произведен прием совокупности данных по сделке (далее – СДС) на сервер, о чем пришло уведомление. Однако 19.04.2010 таможенным органом произведен возврат декларации в связи с изменением 19.04.2010 курса валют. Полагает, что поскольку обществом были выполнены все требования, установленные статьей 124 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), то у таможенного органа отсутствовали основания для непринятия таможенной декларации в электронной форме в день её подачи.

В связи с чем считает, что бездействие таможенного органа не соответствует закону и нарушает права и законные интересы общества в сфере предпринимательской деятельности.

Таможня заявление не признает. Указывает, что, декларирование товара в электронной форме производилось в нерабочее время таможенного органа, а именно: в пятницу 16.04.2010 рабочий день закончился в 16 часов 15 минут, следовательно, у таможни отсутствовали основания для принятия таможенной декларации с указанием сведений о курсе валют в день её подачи, а поскольку 19.04.2010 курс доллара изменился, то таможенным органом правомерно принято решение о возврате декларанту документов.

Изложенные обстоятельства, по мнению ответчика, свидетельствуют об отсутствии оснований для удовлетворения требований заявителя.

Из материалов дела судом установлено, что закрытое акционерное общество «Давос» зарегистрировано в качестве юридического лица 07.09.2006 Инспекцией Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Владивостока, о чем выдано свидетельство серии 25 № 003129882 и внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1062536050345.

03.02.2010 между таможенным брокером ЗАО «Давос» (свидетельство о включении в Реестр таможенных брокеров № 004628 0553/00 от 21.10.2009) и ООО «Логистика-сервис» заключен договор на оказание услуг по таможенному оформлению № 2/2010, в соответствии с которым Брокер совершает от имени Клиента таможенные операции в отношении товаров, декларантом которых в соответствии с действующим законодательством России является Клиент и представляет его интересы в таможенных органах, а так же оказывает консультационные услуги по таможенному оформлению.

16 апреля 2010 года в целях декларирования товара, прибывшего на таможенную территорию России в адрес ООО «Логистика-Сервис» по внешнеторговому контракту от 28.12.2009 № TCL-022, действуя во исполнение договора на оказание услуг, таможенным брокером ЗАО «Давос» подана электронная декларация.

В 16 часов 50 минут был произведен приём СДС на сервер таможенного органа.

После проверки электронной декларации с использованием информационной системы таможенного органа 19 апреля 2010 года таможенным органом был произведен возврат СДС в связи с имением в понедельник 19.04.2010 курса валюты, установленного Центральным банком Российской Федерации, указание которого является обязательным при декларировании товара для целей учёта и таможенных платежей (пункт 3 статьи 124 Таможенного кодекса Российской Федерации).

Не согласившись с бездействиями таможенного органа ЗАО «Давос» 21.04.2010 подало в Находкинскую таможню жалобу № 763/10.

По результатам рассмотрения жалобы Находкинская таможня приняла решение о правомерности действий должностного лица таможенного органа по возврату СДС и непринятию декларации в электронной форме 16.04.2010 в связи с изменением курса валют.

Не согласившись с бездействиями таможенного органа, посчитав, что оно не соответствует закону и нарушает его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности общество обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.

Исследовав материалы дела, оценив доводы сторон, проанализировав законность оспариваемого бездействия, суд полагает, что заявление общества подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Таможенного кодекса Российской Федерации все перемещаемые через таможенную границу товары и транспортные средства подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусмотрены Кодексом.

В силу статьи 123 ТК РФ товары подлежат декларированию таможенным органом при их перемещении через таможенную границу.

Статья 124 ТК РФ предусматривает, что декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации (в том числе в неполной таможенной декларации, периодической таможенной декларации, временной таможенной декларации, полной таможенной декларации) или иным способом, предусмотренным настоящим Кодексом, в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

Согласно пункту 2 статьи 132 ТК РФ поданная таможенная декларация принимается таможенным органом в день её получения, за исключением случаев, если:

- таможенная декларация подана в таможенный орган, не правомочный принимать таможенные декларации;

- таможенная декларация подается ненадлежащим лицом;

- в таможенной декларации не указаны необходимые сведения

(статья 124);

- таможенная декларация не подписана либо не удостоверена надлежащим образом или составлена не по установленной форме;

- при подаче таможенной декларации не представлены документы, необходимые для таможенного оформления, за исключением документов, которые могут быть представлены после принятия таможенной декларации в соответствии с пунктом 5 статьи 131 настоящего Кодекса;

- в отношении декларируемых товаров не совершены действия, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны совершаться до подачи или одновременно с подачей таможенной декларации. Факт неуплаты таможенных пошлин, налогов на момент подачи таможенной декларации не является основанием для отказа в принятии таможенной декларации.

Перечень оснований для отказа в принятии таможенной декларации является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Особенности совершения таможенных операций при декларировании товаров в электронной форме предусмотрены Приложением к приказу ГТК России от 30.03.2004 № 395 «Об утверждении Инструкции о совершении таможенных операций при декларировании товаров в электронной форме» (далее – Инструкция о совершении таможенных операций), в котором подробно описан порядок формирования и представления электронных документов.

Как установлено материалами дела ЗАО «Давос» подало электронную декларацию, опись документов к ГТД и пакет товаросопроводительных документов в формализированном виде.

Указанная декларация успешно прошла форматно-логический контроль соответствия электронной декларации определенным ГТК России структуре и формату данных (далее - ФЛК), ей был присвоен регистрационный номер СДС 602 (как предусмотрено пунктом 9 Инструкции о совершении таможенных операций).

Согласно пункту 10 Инструкции о совершении таможенных операций лицу, декларирующему товары, не позднее 15 минут после завершения ФЛК направляется авторизованное сообщение, содержащее регистрационный номер таможенной декларации, либо перечень ошибок в случае, если при прохождении ФЛК были выявлены ошибки.

В адрес декларанта такое авторизированное сообщение было направлено в 16.50 «Произведён приём СДС на сервер таможенного органа» (DVOS:602).

Никакой информации о наличии ошибок ЗАО «Давос» не получало.

Как предусмотрено пунктом 10 указанно инструкции с момента присвоения электронной декларации регистрационного номера она становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение (пункт 3 статьи 132 ТК РФ).

Поскольку декларантом соблюдены все необходимые условия, оснований, изменение курса доллара на предусмотренных 132 ТК РФ для отказа в принятии декларации в день её подачи нет, то суд приходит к выводу, что таможенная декларация считается поданной ЗАО «Давос» 16.04.2010.

Ссылка Таможенного органа на то, что таможенная декларация подана в нерабочее время таможенного органа и поэтому работник таможни не мог провести ее проверку в день её подачи, а при проведении проверки в рабочий день 19.04.2010 им установлено, что курс доллара заявленный в декларации 16.04.2010 изменился и это вялятся основанием для отказа в принятии таможенной декларации, судом признана несостоятельной.

Действительно, согласно действующему законодательству, проверка электронной декларации проводится в рабочее время таможенного органа, как предусмотрено пункт 11 Инструкция о совершении таможенных операций с использованием информационной системы таможенного органа и должна быть завершена в течение трех часов рабочего времени с момента её принятия.

Моментом принятия таможенной декларации следует считать момент присвоения электронной декларации регистрационного номера (абзац 1 пункта 10 Инструкция о совершении таможенных операций).

В тоже время, согласно названной инструкции, если отсутствуют основания, предусмотренные 132 ТК РФ для отказа в принятии таможенной декларации в день её принятия, то она считается принятой в день её подачи, то есть в данном случае 16.04.2010.

Как установлено судом из материалов дела, ЗАО «Давос» было отказано в принятии электронной декларации и произведен возврат СДС со ссылкой на то, что декларация подана вне рабочего времени таможенного органа и на день, когда у таможенного органа была возможность проверить поступившие документы, курс валюты, указанной в декларации изменился.

Данное основание не предусмотрено пунктом 2 статьи 132 ТК РФ для отказа в принятии таможенной декларации, в связи с чем суд приходит к выводу о неправомерности бездействий таможенного органа по отказу в принятии таможенных деклараций в день её подачи по этому основанию.

Поскольку на день подачи курс валют соответствовал данным, заявленным декларантом, то бездействия таможенного органа по непринятию декларации в день её подачи являются незаконными.

Так как таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение, с момента её принятия таможенным органом (пункт 3 статьи 132 Таможенного кодекса РФ), оспариваемые бездействия таможенного органа препятствуют осуществлению предпринимательской деятельности ЗАО «Давос».

В силу части 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие), в том числе государственных органов не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконным.

Принимая во внимание изложенное, суд находит требования заявителя о признании незаконными бездействий таможенного органа обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

Признать незаконным бездействие Находкинской таможни, выразившееся в непринятии 16.04.2010 электронной грузовой таможенной декларации (СДС 602), как несоответствующее Таможенному кодексу Российской Федерации.

Решение в данной части подлежит немедленному исполнению.

Взыскать с Находкинской таможни в пользу закрытого акционерного общества «Давос» 2000 (две тысячи) рубль судебных расходов в виде государственной пошлины по заявлению.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Приморского края.

Судья Д.А. Самофал