АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-15992/2018
11 декабря 2019 года
Резолютивная часть решения объявлена 06 декабря 2019 года.
Полный текст решения изготовлен декабря 2019 года .
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Саломая В.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания А.В. Рябко, рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью "Территориальная энергосетевая компания» (ИНН 2508113752, ОГРН 1132508001097, дата государственной регистрации 11.03.2013, место нахождения 690003, Приморский край, г. Владивосток, ул. Бестужева, д. 21А, помещение 6,8, офис 205)
к публичному акционерному обществу "Дальневосточная энергетическая компания" (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации 01.02.2007, место нахождения 690091, <...>)
об обязании принять к учету и провести перерасчет объема объем фактических потерь в сетях сетевой организации, взыскании задолженности в размере 2375465,37 рублей,
третье лицо АО «ДРСК»
при участии в заседании: от истца – ФИО1 по доверенности от 17.01.2017. диплом № ВСГ 0666500 от 16.06.2005, паспорт, ФИО2 по доверенности от 11.02.2019. диплом № ДВС 0334164 от 24.02.2001. паспорт, ФИО3 по доверенности от 10.01.2019, паспорт, диплом № ДВС 1491434, ФИО4 по доверенности от 11.12.2017, паспорт, от ответчика – ФИО5 по доверенности от 01.07.2019, диплом № ИВ 430284 от 24.06.1982, служебное удостоверение.
у с т а н о в и л:
Общество с ограниченной ответственностью «Территориальная энергосетевая компания» обратилось в суд с заявлением к публичному акционерному обществу «Дальневосточная энергетическая компания» об обязании принять к учету объем фактических потерь в сетях сетевой организации за расчетный месяц июль 2015 года в размере равном 2 106 003,62 кВт ч., принять к учету объем фактических потерь в сетях сетевой организации за расчетный месяц август 2015 в размере равном 2 562 707,00 кВт/ч., принять к учету объем фактических потерь в сетях сетевой организации за расчетный месяц сентябрь 2015 года в размере равном 26599256,80 кВт/ч., обязании провести перерасчет объема фактических потерь выставленных для оплаты сетевой организации за расчетный месяц июль 2015 года, установив объем фактических потерь в сетях сетевой организации за расчетный месяц июль 2015 в размере 2106003,620 кВт/ч., провести перерасчет объема фактических потерь выставленных для оплаты сетевой организации за расчетный месяц август 2015 года, установив объем фактических потерь в сетях сетевой организации за расчетный месяц август 2015 года в размере 2562707,00 кВт/ч., провести перерасчет объема фактических потерь выставленных для оплаты сетевой организации за расчетный месяц сентябрь 2015 года в размере равном 26599256,80 кВт/ч., взыскании задолженности в размере 2 375 465,37 рублей, взыскании расходов по оплате государственной пошлины в размере 88 877,33 рублей.
Решением от 13.12.2018 суд обязал публичное акционерное общество «Дальневосточная энергетическая компания» принять к учету объем фактических потерь в сетях сетевой организации общества с ограниченной ответственностью «Территориальная энергосетевая компания» и провести перерасчет объема фактических потерь, выставленных для оплаты сетевой организации - обществу с ограниченной ответственностью «Территориальная энергосетевая компания», установив объем фактических потерь в сетях сетевой организации, за расчетные месяцы:
- июль 2015 года в размере равном 2106003,62 (два миллиона сто шесть тысяч три целых шестьдесят две сотых) кВт/ч,
- август 2015 года в размере равном 2562707,00 (два миллиона пятьсот шестьдесят две тысячи семьсот семь целых) кВт/ч,
- сентябрь 2015 года в размере равном: минус 26599256,80 (двадцать шесть миллионов пятьсот девяносто девять тысяч двести пятьдесят шесть целых восемьдесят соты) кВт/ч;
взыскал с публичного акционерного общества «Дальневосточная энергетическая компания» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Территориальная энергосетевая компания» 2 375 465 (два миллиона триста семьдесят пять тысяч четыреста шестьдесят пять) рублей 37 копеек, а также 40 877 (сорок тысяч восемьсот семьдесят семь) рублей расходов по оплате государственной пошлины.
Возвратил обществу с ограниченной ответственностью «Территориальная энергосетевая компания» 48 000 (сорок восемь тысяч) рублей 33 копейки государственной пошлины, излишне уплаченной по платежному поручению № 967 от 23.07.2018 на сумму 88 877 рублей 33 копейки.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2019 исковые требования истца частично изменены, в удовлетворении части иска отказано.
Арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 02.08.2019 указанные судебные акты отменил, дело направил на новое рассмотрение в арбитражный суд Приморского края.
Определением Арбитражного суда Приморского края от 21.08.2019 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено акционерное общество «Дальневосточная распределительная сетевая компания».
Согласно дополнительных пояснений, представленных 11.11.2019, ООО «Территориальная энергосетевая организация» просит обязать ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» принять к учету объем фактических потерь в сетях сетевой организации общества с ограниченной ответственностью «Территориальная энергосетевая компания» и провести перерасчет объема фактических потерь, выставленных для оплаты сетевой организации - обществу с ограниченной ответственностью «Территориальная энергосетевая компания», установив объем фактических потерь в сетях сетевой организации, за расчетные месяцы:
- июль 2015 года в размере равном 2002808,62 (два миллиона две тысячи восемьсот восемь целых шестьдесят две сотых) кВт/ч,
- август 2015 года в размере равном 2562707,00 (два миллиона пятьсот шестьдесят две тысячи семьсот семь целых) кВт/ч,
- сентябрь 2015 года в размере равном: минус 26709799,80 (двадцать шесть миллионов пятьсот семьсот девять тысяч семьсот девяносто девять целых восемьдесят сотых) кВт/ч,
Просит взыскать с публичного акционерного общества «Дальневосточная энергетическая компания» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Территориальная энергосетевая компания» 1 915 397 рублей 20 копеек неосновательного обогащения.
АО «ДРСК», извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в заседание суда представителей не направил, в связи с чем, дело рассмотрено в его отсутствие в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель истца поддержал заявленные требования с учетом представленных дополнительных пояснений.
Истец пояснил, что в 2018 году в результате проведения аудиторской проверки ООО «Территориальная энергосетевая компания» было выявлено, что ответчик выставлял истцу на оплату сумму потерь в сетях больше, чем предусмотренно положениями договора и нормами законодательства Российской Федерации, в связи с определенным в нарушение норм закона и договора объёмом фактических потерь в сетях сетевой организации ООО «Территориальная энергосетевая компания». После выявления данного факта организация, проводившая аудиторскую проверку, направила уведомление на имя директора истца, в котором указала на недопустимость данного способа расчета потерь, а также на необходимость привести расчеты потерь, а также сумм произведенных оплат за потери в соответствии с требованиями закона и договора в целях исключения нарушения налогового законодательства.
В связи с этим истцом был произведен перерасчет объёма фактических потерь в сетях сетевой организации ООО «Территориальная энергосетевая компания» за период июль - сентябрь 2015 года, откорректированы балансы электрической энергии и ведомости за соответствующие периоды.
По доводам ответчика истец возразил, пояснив, что, несмотря на срок предоставления баланса – до 10 числа расчетного месяца, истец основывает свои требования на пункте 2.2.2 договора и Постановлении Правительства Российской Федерации № 442 от 04.05.2012. Действующим законодательством не установлен запрет на корректировку балансов электрической энергии в связи с нарушением нормативных актов при их формировании.
Так же истец указал, что доводы ответчика об отсутствии у сетевой организации возможности проводить расчет потерь противоречат положениям пункта 162, 166 Постановления Правительства Российской Федерации № 442 от 04.05.2012, требования о возложении обязанности соответствуют статье 12 ГК РФ.
В связи с тем, что ответчик не принял уточнение фактического объема потерь в спорный период, представленного истцом, не возместил сумму переплаты потерь электроэнергии в сетях, истец обратился в суд с настоящим иском.
При повторном рассмотрение дела истец также через канцелярию суда предоставил дополнительные документы и пояснения в подтверждение своей позиции по делу, с учетом правовой позиции, изложенной в постановлении Арбитражного суда Дальневосточного округа от 02 августа 2019 года.
Представители ответчика в заседании суда поддержали возражения, изложенные в отзыве на иск, и в дополнениях к отзыву, указав, что с требованиями истца не согласны в полном объеме.
Ответчик полагает, что у истца отсутствует право на проведение перерасчета стоимости потерь, поскольку изначально в соответствующие расчетные периоды показания приборов учета потребителей гарантирующего поставщика соответствовали фактическим показаниям расчетных приборов учета потребителей по договорам энергоснабжения за соответствующие расчетные периоды. Возражений со стороны истца по предоставленным ПАО «ДЭК» показаниям приборов учета потребителей в июле, августе и сентябре 2015 года не было. Положениями договора не предусмотрено изменение сроков предоставления баланса. Истцом, как полагает ответчик, выполнена не корректировка объемов потерь в сетях, а предоставлены новые сведения.
Ответчик в заседании указал, что истец выбрал способ защиты гражданских прав, который не относится к способам, определенным в статье 12 ГК РФ. Так же полагает, что истцом неверно заявлены требования в порядке статьи 1102 ГК РФ, его требования не являются неосновательным обогащением.
Представитель ответчика заявил ходатайство о проведении сверки точек поставки и соответствия объемов потребления, в связи с чем, просил отложить судебное разбирательство.
Представитель истца возражал по заявленным ходатайствам.
Суд, руководствуясь статьей 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отказал в удовлетворении ходатайства об отложении судебного разбирательства, поскольку таковое не оформлено надлежащим образом, нормативно не обосновано, заявлено после исследования доказательств и прений сторон.
Судом установлено, что при первоначальном рассмотрении искового заявления ООО «Территориальная энергосетевая компания» в суде апелляционной инстанции отказалось от иска в части взыскания неосновательного обогащения в размере 460 068 руб. 17 коп., а при новом рассмотрении искового заявления в суде первой инстанции поддержало отказ от иска в указанной части.
В соответствии с частью 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
При этом суд в силу части 5 статьи 49 АПК РФ Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
Оценив заявленный отказ на предмет его соответствия закону и иным правовым актам, исследовав материалы дела, суд установил, что частичный отказ ООО «ТЭСК» от иска по настоящему делу заявлен уполномоченным лицом. Доказательств нарушения этим отказом прав других лиц и несоответствия его закону из материалов дела не усматривается.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в настоящем деле отсутствуют обстоятельства, препятствующие принятию судом отказа ООО «ТЭСК» от иска в части взыскания 460 068 руб. 17 коп. Учитывая свободное волеизъявление истца, отсутствие оснований, объективно препятствующих принятию отказа от иска, суд принимает частичный отказ от иска.
Исследовав материалы дела, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, суд установил следующее.
ООО «Территориальная энергосетевая компания» является сетевой организацией, которая обязана оплачивать потери, возникшие в принадлежащих ей сетях, Гарантирующему поставщику.
Во исполнение вышеуказанных обязательств, между ОАО «ДЭК» (в настоящее время – ПАО «ДЭК», далее по тексту – Гарантирующий поставщик, ГП) и ООО «Территориальная сетевая компания» (далее по тексту – Сетевая организация) 27.05.2013 заключен договор купли – продажи электрической энергии (мощности) в целях компенсации потерь, в соответствии с пунктом 1.1 которого гарантирующий поставщик принял на себя обязательства по осуществлению продажи сетевой организации электрической энергии (мощности) в объеме фактических потерь, возникающих при оказании услуг по ее передаче сетевой организации по своим электрическим сетям, а сетевая организация приняла на себя обязательства по приобретению и оплате указанного объема электрической энергии (мощности) в порядке и сроки, предусмотренные настоящим договором.
Из пункта 2.2.2 договора между истцом и ответчиком следует, что гарантирующий поставщик обязуется в срок, не позднее 5 числа месяца, следующего за расчетным, передавать сетевой организации полученные от потребителей (покупателей), с которыми заключены договоры энергоснабжения (купли – продажи), сведения о показаниях расчетных приборов учета, в том числе, используемых в качестве расчетных контрольных приборов учета, полученные от потребителей (покупателей) по договорам энергоснабжения (купли – продажи), а также копии актов снятия показаний таких приборов учета.
Приложением № 2 к договору между истцом и ответчиком определено количество точек поставки, по которым ООО «ТЭСК» отпускает электроэнергию потребителям, оказывая услугу по передаче электроэнергии(приложение № 4 к настоящему дополнению). В отношении юридических лиц количество точек поставки, согласованных сторонами, составляет 2832 штук.
Согласно условиям договора между истцом и ответчиком, в обязанности сетевой организации (ООО «ТЭСК») включено в соответствии с приложениями 4, 5 к договору определять объем принятой в свою сеть электрической энергии, объем электрической энергии, переданной потребителям ГП (ПАО «ДЭК»), и в смежные сети, и объем фактических потерь электрической энергии в принадлежащих ей сетях (пункт 2.4.3 договора). Также сетевая организация обязана направлять гарантирующемй поставщику подписанный и скрепленный печатью Общества «Баланс электрической энергии» в электрических сетях сетевой организации. Баланс подтверждается ведомостью электропотребления по каждой точке поставки, которые указаны в приложении № 2 к настоящему договору, интегральными актами учета перетоков, актами неучтенного потребления, составленными в отчетный период (пункт 2.4.4).
Порядок определения объемов электроэнергии, приобретаемой в целях компенсации потерь, определен разделом 3 договора между истцом и ответчиком, где в пункте 3.1 указано, что расчет объема электрической энергии(мощности), приобретаемой в целях компенсации потерь, осуществляется сетевой организацией (ООО «ТЭСК») на основании сведений и копий актов снятия показаний, представленных гарантирующим поставщиком (ПАО «ДЭК») согласно п. 2.2.2, полученных персоналом сетевой организации согласно п. 2.5.2 и иных законных источников и подтвержденных подписями потребителей гарантирующего поставщика, ответственных лиц смежных сетевых организаций и иных, в соответствии с законодательством РФ и Приложением № 5 к настоящему договору.
Кроме того, между ООО «ТЭСК»(истцом по настоящему делу) и АО «ДРСК»( третьим лицом по настоящему делу) заключен договор оказания услуг по передаче электроэнергии(мощности) от 29 апреля 2013 года № 2/2013-13-1886, предметом которого является обязанность Исполнителя( ООО «ТЭСК») оказывать услуги по передаче электрической энергии потребителям гарантирующего поставщика(ЭСО) с использованием принадлежащих ей на праве собственности или ином законном основании объектов электросетевого хозяйства, а Заказчик(АО «ДРСК») обязуется оплачивать эти услуги. Приложением № 2 к договору определено количество точек поставки, по которым ООО «ТЭСК» отпускает электроэнергию потребителям, оказывая услугу по передаче электроэнергии. В отношении юридических лиц количество точек поставки, согласованных сторонами, составляет 2829 штук, что подтверждается таблицей 2.2 приложения № 2 к договору оказания услуг по передаче электрической энергии (мощности) № 2/2013 -13-1886 от 29.04.2013 года.
Согласно пункту 3.5.2 указанного договора, Исполнитель (ООО «ТЭСК») обязуется по окончании каждого расчетного месяца определять в порядке, установленном в разделе 4 настоящего договора, объемы электроэнергии, полученной в точках поставки и переданной в точки отпуска и направлять Заказчику соответствующие сведения. Объем электроэнергии, переданный в точки отпуска Потребителям определяется по уровням напряжения(ВН, СН1, СН2, НН). Следовательно, обязанность по формирования объема электроэнергии, переданной в точки отпуска Потребителям, договором возложена на Исполнителя (ООО «ТЭСК»).
Разделом 6.5 договора определен алгоритм формирования и согласования отчетных данных по объему передачи электрической энергии по электрическим сетям Исполнителя. Пунктом 6.5.5 определены документы, которые являются подтверждением снятия показаний приборов учета: акты снятия показаний приборов учета; акты безучетного потребления; данные АСКУЭ (АИИС КУЭ); маршрутные листы (листы обхода) по потребителям физ. лицам; иные документы, подтверждающие снятие показаний (акты технической проверки приборов учета, акты принятия прибора учета в качестве расчетного или контрольного, и т. д.).
Пункт 6.5.6 определяет, что на основании указанных документов Исполнитель (ООО «ТЭСК») определяет величину отпущенной электроэнергии Потребителям за отчетный период и формирует «Ведомость объемов передачи электроэнергии» по каждой точке отпуска в 3-х(трех) экземплярах и в срок до 10 числа месяца, следующего за расчетным, направляет на согласование с гарантирующим поставщиком/ЭСО.
Пунктом 6.5.7 определено, что «Ведомости объемов передачи электроэнергии» передаются Исполнителем Заказчику (АО «ДРСК») электронной почтой, а также на бумажном носителе, заверенные подписями и печатью Исполнителя. Данные документы используются Заказчиком для составления Технологического баланса электроэнергии в сети Исполнителя.
Пунктом 6.5.8-6.5.9 определено, что в случае отсутствия претензий по предоставленным Исполнителем «Ведомостям объемов передачи электроэнергии» Заказчик направляет Исполнителю подписанный со своей стороны сформированный «Технологический баланс электрической энергии в сети Исполнителя», который подписывается Исполнителем при отсутствии замечаний. При возникновении разногласий между Сторонами, а также со стороны Гарантирующего поставщика по указанным документам, последние подписываются в неоспариваемой части.
В соответствии с пунктом 162 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 г. № 442 (далее по тексту – Основные положения № 442), при непредставлении в установленные сроки Гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) копий актов снятия показаний расчетных приборов учета, полученные им от потребителей в рамках заключенных с ними договоров энергоснабжения сетевая организация определяет объем потребления электрической энергии в целях определения фактических потерь электрической энергии, возникших за расчетный период в объектах электросетевого хозяйства данной сетевой организации, а также объем оказанных услуг по передаче электрической энергии в отношении точек поставки, по которым не представлены копии указанных актов, в соответствии с п. 166 Основных положений.
В 2018 году в рамках аудиторской проверки ООО «Территориальная энергосетевая компания» было установлено, что ПАО «ДЭК» выставлял ООО «ТЭСК» на оплату сумму потерь в сетях более предусмотренного положениями договора и нормами законодательства Российской Федерации, в связи с определенным в нарушение норм закона и договора объёмом фактических потерь в сетях сетевой организации ООО «Территориальная энергосетевая компания».
После выявления данного факта организация, проводившая аудиторскую проверку, направила уведомление на имя директора истца, в котором указала на недопустимость данного способа расчета потерь, а также на необходимость привести расчеты потерь, а также сумм произведенных оплат за потери в соответствие с требованиями закона и договора в целях исключения нарушения налогового законодательства.
В связи с этим истцом был произведен перерасчет объёма фактических потерь в сетях сетевой организации ООО «Территориальная энергосетевая компания» за период июль - сентябрь 2015 года, откорректированы балансы электрической энергии и ведомости за соответствующие периоды.
Откорректированные балансы и ведомости были направлены в адрес ПАО «ДЭК».
Истец, посчитав, что ответчиком не были исполнены условия договора, а также пункты 162, 166 Основных положений, направил в адрес ПАО «ДЭК» претензию с требованиями: установить объем фактических потерь в сетях сетевой организации ООО «ТЭСК» за расчетный период: май, июль, август, сентябрь 2015 года, принять к учету иной объем фактических потерь в сетях сетевой организации за июль, август, сентябрь 2015 года, провести перерасчет объема фактических потерь за июль, август, сентябрь 2015 года, а также возвратить излишне перечисленные денежные средства в размере 2 375 465 руб. 37 коп., являющиеся переплатой потерь за период с июля по сентябрь 2015 года.
Поскольку требования истца, изложенные в вышеуказанной претензии, не были выполнены ответчиком добровольно, истец обратился в суд с настоящим иском.
Исследовав имеющиеся в деле документы, в том числе дополнительно предоставленные сторонами документы, с учетом Постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 02.09.2019, заслушав пояснения представителя истца, с учетом возражений представителей ответчика, пояснений третьего лица, изложенных в письменном отзыве на исковое заявление, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в уточненном объеме по следующим основаниям.
Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями договора, требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
Правовые основы экономических отношений в области электроэнергетики, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики и потребителей электрической энергии наряду с Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» регулируются Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 (далее –Основные положения № 442), а также Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила № 861).
В соответствии с пунктом 2 абзаца 4 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003г. № 35 – ФЗ «Об электроэнергетике» (далее по тексту – ФЗ № 35 – ФЗ), сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства обязаны оплачивать стоимость потерь, возникающих на находящихся в его собственности объектах электросетевого хозяйства.
Из пункта 3 статьи 32 ФЗ №35-ФЗ следует, что величина потерь электрической энергии, не учтенная в ценах на электрическую энергию, оплачивается сетевыми организациями, в сетях которых они возникли, в порядке, установленном правилами оптового и (или) розничных рынков.
Из буквального содержания абзаца 4 пункта 4 Основных положений Сетевые организации приобретают электрическую энергию (мощность) на розничных рынках для собственных (хозяйственных) нужд и в целях компенсации потерь электрической энергии в принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании объектах электросетевого хозяйства. В этом случае сетевые организации выступают как потребители.
В соответствии с пунктом 128 Основных положений № 442 фактические потери электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства приобретаются и оплачиваются сетевыми организациями, в объектах электросетевого хозяйства которых возникли такие потери, путем приобретения электрической энергии (мощности) у гарантирующего поставщика по договору купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), заключенному в порядке и на условиях, указанных в разделе III настоящего документа.
При этом гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) вправе рассчитывать на полную компенсацию своих затрат на покупку на оптовом и розничном рынках электроэнергии для компенсации потерь в сетях сетевых организаций.
Пунктом 50 Правил № 861 предусмотрено, что размер фактических потерь электрической энергии в электрических сетях определяется как разница между объемом электрической энергии, переданной в электрическую сеть из других сетей или от производителей электрической энергии, и объемом электрической энергии, которая поставлена по договорам энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) и потреблена энергопринимающими устройствами, присоединенными к данной электрической сети, а также объемом электрической энергии, которая передана в электрические сети других сетевых организаций.
Сетевые организации обязаны оплачивать стоимость фактических потерь электрической энергии, возникших в принадлежащих им объектах сетевого хозяйства, за вычетом стоимости потерь, учтенных в ценах (тарифах) на электрическую энергию на оптовом рынке (пункт 51 Правил №861).
Согласно пункту 136 Основных положений № 442 определение объема потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, а также фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства, осуществляется на основании данных, полученных: с использованием указанных в настоящем разделе приборов учета электрической энергии, в том числе включенных в состав измерительных комплексов, систем учета; при отсутствии приборов учета и в определенных в настоящем разделе случаях - путем применения расчетных способов, предусмотренных настоящим документом и приложением № 3 к Основным положениям № 442.
В соответствии с пунктом 185 Основных положений № 442 сетевые организации определяют объем электрической энергии, полученной в принадлежащие им объекты электросетевого хозяйства, объем электрической энергии, отпущенной из принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства смежным субъектам (сетевым организациям, производителям электрической энергии (мощности) на розничных рынках, потребителям, присоединенным к принадлежащим им объектам электросетевого хозяйства), и определяют фактические потери электрической энергии, возникшие за расчетный период в объектах электросетевого хозяйства сетевой организации.
Согласно пункту 186 Основных положений № 442 в целях осуществления вышеуказанных обязательств сетевая организация составляет баланс электрической энергии, представляющий собой систему показателей характеризующую за расчетный период сумму объемов электрической энергии, потребленной энергопринимающими устройствами, присоединенными к объектам электросетевого хозяйства данной сетевой организации, и фактических потерь электрической энергии, возникших в принадлежащих такой сетевой организации объектах электросетевого хозяйства данной сетевой организации, уменьшенному на объем электрической энергии, отпущенной из объектов электросетевого хозяйства такой сетевой организации в объекты электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций.
В соответствии с пунктом 162 Основных положений № 442, если иные время и дата передачи показаний расчетных приборов учета не установлены договором оказания услуг по передаче электрической энергии, гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация) до окончания 2-го числа месяца, следующего за расчетным периодом, передает сетевой организации, с которой у гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации) заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии в отношении потребителей (кроме указанных в абзаце третьем настоящего пункта), сведения о показаниях расчетных приборов учета, в том числе используемых в соответствии с настоящим документом в качестве расчетных контрольных приборов учета, полученные им от потребителей в рамках заключенных с ними договоров энергоснабжения, а также не позднее 5-го рабочего дня месяца, следующего за расчетным периодом, передает в указанную сетевую организацию в согласованной с ней форме (в виде электронного документа или документа на бумажном носителе) копии актов снятия показаний расчетных приборов учета, в том числе используемых в соответствии с настоящим документом в качестве расчетных контрольных приборов учета, полученных им от таких потребителей.
При не предоставлении в установленные сроки гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) копий указанных актов сетевая организация определяет объем потребления электрической энергии в целях определения фактических потерь электрической энергии, возникших за расчетный период в объектах электросетевого хозяйства данной сетевой организации, а также объем оказанных услуг по передаче электрической энергии в отношении тех точек поставки, по которым не представлены копии указанных актов, в соответствии с пунктом 166 Основных положений № 442( абзац 2 пункта 162 Основных положений № 442).
Гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация) передает в сетевую организацию, с которой у гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии в отношении многоквартирных домов, не оборудованных коллективными (общедомовыми) приборами учета, и жилых домов, до 5-го числа месяца, следующего за расчетным, в электронном виде и до 10-го числа месяца, следующего за расчетным, в бумажном виде реестр, содержащий данные об объеме потребления электрической энергии в жилых и нежилых помещениях в таких многоквартирных домах и в жилых домах (далее в настоящем пункте - реестр), с разбивкой по каждому жилому и многоквартирному дому.
Объемы потребления электрической энергии формируются гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) на дату составления реестра в порядке, предусмотренном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, или на основании данных, полученных от исполнителя коммунальных услуг в лице управляющей организации, товарищества собственников жилья, жилищного кооператива и иного специализированного потребительского кооператива.
Реестр должен содержать информацию об адресе каждого многоквартирного дома, жилого дома и номера помещений в многоквартирном доме. В случае отсутствия в реестре данных об объеме потребления электрической энергии в каком-либо жилом доме или помещении в многоквартирном доме сетевая организация определяет объем потребления электрической энергии в целях расчета фактических потерь электрической энергии, возникших за расчетный период в объектах электросетевого хозяйства этой сетевой организации, а также объем оказанных услуг по передаче электрической энергии в отношении таких жилых домов и многоквартирных домов в соответствии с порядком определения объема потребления коммунальной услуги по электроснабжению, предусмотренным Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, для случаев непредоставления потребителями коммунальных услуг показаний приборов учета. По письменному запросу сетевой организации гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация) в течение 5 рабочих дней предоставляет ей копии документов, подтверждающих данные об объемах потребления электрической энергии в жилых домах и помещениях в многоквартирных домах, указанные гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) в реестре, но не более чем по 20 процентам точек поставки, содержащихся в реестре.
Сетевая организация, получившая от гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации) указанные в настоящем пункте сведения о показаниях приборов учета и копии актов снятия показаний приборов учета, полученные от потребителей, энергопринимающие устройства которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства другой сетевой организации, обязана в течение 1 рабочего дня после их получения передать их в адрес той сетевой организации, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединены энергопринимающие устройства таких потребителей.
Таким образом, суд считает, что обязанность Сетевой организации определить фактический объем потерь электрической энергии закреплена на законодательном уровне и эта обязанность должна быть реализована вне зависимости от условий гражданско-правовой сделки.
Из данной обязанности, установленной вышеуказанными нормативно-правовыми актами, также следует обязанность по корректировке балансов, в случае нарушения при их формировании требований действующего законодательства. При этом нормы закона не ограничивают каким-либо периодом обязанность по корректировке балансов электрической энергии.
Суд отклоняет довод ответчика о том, что истец, подписав акты приема – передачи электроэнергии в июле, августе, сентябре 2015 года, утратил свое право вносить корректировку в балансы и ведомости потерь электроэнергии сетевой организации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1102 ГК РФ лицо, неосновательно обогатившееся, обязано возвратить все полученное потерпевшей стороне, независимо от ее поведения. Более того, ведение учета потерь электроэнергии является не правом сетевой организации, а обязанностью. Истец, выполняя обязанности, возложенные на него Основными положениями № 442, произвел корректировку объема фактических потерь электроэнергии, выявил переплату суммы потерь электроэнергии, внесенную им на расчетный счет гарантирующего поставщика в спорный период.
Отклоняя доводы ответчика о том, что представитель истца не имеет право оспаривать ранее принятые решения руководителя ООО «ТЭСК» (в том числе в рамках претензии), суд исходит из того, что истец в настоящем споре не оспаривает законность принятия тех или иных решений руководителем, при этом в настоящем споре участвуют два хозяйствующих субъекта, а не физические лица. Из материалов дела не усматривается в действиях представителя истца каких-либо нарушений, а также несоответствие полномочий представителя истца использованному им объему полномочий по спорному делу.
Доводы ответчика о том, что расчеты, представленные истцом, являются по своей сути новыми балансами электрической энергии за июль, август, сентябрь 2015 года, поскольку произведены с применением другого расчетного способа, так же не признаются обоснованными в силу следующего. Как уже было указано судом, в соответствии с пунктом 162 Основных положений № 442 и в силу пункта 2.2.2 договора, ПАО «ДЭК» было обязано в срок, не позднее 05 числа месяца, следующего за расчетным, представить в адрес истца копии актов снятия показаний расчетных приборов учета, полученных истцом от потребителей, у которых был заключен договор энергоснабжения с ПАО «ДЭК», а так же ведомости снятия показаний расчетных приборов учета с разбивкой по категориям.
Основанием для корректировки сведений о потерях электроэнергии послужило нарушение порядка предоставления сведений ответчиком, а не нарушение истцом положений договора и Основных положений № 442. Нарушение порядка предоставления баланса истцом не было допущено, поскольку истец предоставил все балансы еще в спорный период 2015 года, но откорректировал эти данные в 2018 году с учетом отсутствия надлежащих сведений о потребленной электроэнергии потребителями, которые должны были быть представлены ответчиком.
Доводы ответчика о том, что применение расчетного способа затронет права и интересы третьих лиц, судом также не признаются обоснованными, поскольку расчет с потребителями должен вестись ответчиком как раз таки с учетом показаний приборов учета, если ответчик в расчетах с потребителем использует иные способы расчетов, то это ответственность ответчика перед потребителями, а не истца.
Кроме того, Арбитражным судом Дальневосточного округа была установлена необходимость привлечения только 1 лица к настоящему делу – АО «ДРСК», что было осуществлено судом.
Так же не признаются обоснованными возражения ответчика, о том, что истцом неверно выбран способ защиты его гражданских прав, этот способ защиты не поименован в статье 12 ГК РФ, в силу следующих оснований.
Суд считает, что предметом спора по настоящему делу не является субъективное гражданское право истца, которое оспаривается или не признается ответчиком. Право сетевой организации на перерасчет стоимости потерь электроэнергии, которое вытекает из обязанности сетевой организации вести учет потерь электрической энергии возникло из Основных положений № 442 и условий договора, заключенного между Сетевой организацией и Гарантирующим поставщиком. Предоставление исходных данных Гарантирующим поставщиком предполагается, непредоставление Гарантирующим поставщиком исходных данных о потребленной электроэнергии дает Сетевой организации право требовать справедливого установления объема и стоимости потерь электрической энергии.
Из содержания требований истца следует, что иск направлен на восстановление учетных данных для расчета стоимости потерь электроэнергии, возникших в сетях сетевой организации. Следовательно, избранный истцом способ защиты нарушенного права должен быть квалифицирован судом как понуждение к действию, а не как обязание ответчика восстановить нарушенное право.
Поскольку к реальному восстановлению нарушенного права истца может привести только совершение ответчиком действий по перерасчету потерь электроэнергии, возникших в сетях сетевой организации в июле, августе и сентябре 2015 года, а не признание права истца на такой перерасчет, то суд признает соответствующим статье 12 ГК РФ выбранный истцом способ защиты нарушенных прав.
Даная правовая позиция также подтверждена Арбитражным судом Дальневосточного округа.
При этом Арбитражным судом Дальневосточного округа указано, что в целях установления обоснованности корректировки истцом балансов в 2018 года, необходимо исследовать вопросы на основании каких первичных документах, содержащих сведения о показаниях приборов учета, истец составил балансы потерь, наличие либо отсутствие разногласий по указанным сетевой организацией данным о количестве потребленной энергии объектами, отраженными в расчете (л.д. 115-149 т.1, 1-38 т.2), по каким данным, представленным ответчиком, документально опровергнутым истцом, был неверно определен полезный отпуск.
Кроме того, Арбитражным судом Дальневосточного округа было определено выяснить на основании каких документов, принятых заказчиком (АО «ДРСК»), осуществлялось исполнение обязательств и определялась истцом величина объемов электроэнергии в принадлежащих ему сетях, покупаемой в целях компенсации потерь при оказании услуг за период июль-сентябрь 2015г. в рамках договора от 29.04.2013 (между истцом и третьим лицом), на основании которых АО «ДРСК» составляет технологический баланс электроэнергии в сети исполнителя, оформление которого, как пояснили представители АО «ДРСК», предусмотрено указанным договором.
Согласно условиям договоров, заключенных ООО «ТЭСК» с АО «ДРСК» и с ПАО «ДЭК», первичными документами для формирования ведомости объемов передачи электроэнергии потребителям являются:
- акты снятия показаний приборов учета – предоставляются ПАО «ДЭК» в копиях в адрес СО;
- акты безучетного потребления – предоставляются как ООО «ТЭСК», так и ПАО «ДЭК», в зависимости от того, кто установил факт безучетного потребления;
- данные АСКУЭ (АИИС КУЭ) – имеются у ООО «ТЭСК» в отношении приборов учета, где предусмотрен автоматический съем;
- маршрутные листы (листы обхода) по потребителям физ. лицам – предоставляются ПАО «ДЭК» по письменному запросу ООО «ТЭСК»;
- иные документы, подтверждающие снятие показаний(акты технической проверки приборов учета, акты принятия прибора учета в качестве расчетного или контрольного, и т. д.).
Судом установлено, что фактическое формирование объема передачи электроэнергии Потребителям за период июль-сентябрь 2015 года происходило следующим образом:
ООО «ТЭСК» произвело частичное снятие показаний приборов учета, являющихся расчетными для потребителей. Снятие показаний приборов учета происходило путем автоматического снятия в системе АСКУЭ, инспекторами ООО «ТЭСК» и визуальным снятием обходчиками в частном секторе, где проживают физические лица.
Переписка между ООО «ТЭСК» и ПАО «ДЭК» велась в электронном виде путем обмена данными о показаниях приборов учета в табличном варианте. Со стороны ПАО «ДЭК» в адрес ООО «ТЭСК» направлялись по электронной почте сведения о показаниях приборов учета в виде таблиц в формате EXEL. Иные документы либо сведения от ПАО «ДЭК» не поступали. После формирования ведомости объема передачи электроэнергии ООО «ТЭСК» направлял итоговые ведомости в электронном виде и на бумажном носителе с подписью руководителя и заверенные печатью в адрес АО «ДРСК» и ПАО «ДЭК» для согласования.
ООО «ТЭСК» при формировании ведомости энергопотребления за каждый из расчетных месяцев июль-сентябрь 2015 года руководствовалось приложением № 2 «Перечень точек присоединения Потребителей к сетям Исполнителя» Таблицей 2.2 «Юридические лица», а также теми первичными данными по объемам электроэнергии.
ООО «ТЭСК» был предоставлен в материалы дела свод по первичным документам для формирования полезного отпуска по юридическим лицам в сетях ООО «ТЭСК» за июль, август, сентябрь2015 года в табличной форме с приложением копий документов, подтверждающих данные, указанные в таблице.
Электронная переписка между истцом и ответчиком, касающаяся формирования ведомостей объема передачи электроэнергии Потребителям за июль, август, сентябрь 2015 года также были предоставлены в табличной форме, с приложением скриншотов всей переписки, а также вложений в письмах, где истец и ответчик направляли друг другу итоговые ведомости объемов передачи по юридическим лицам.
Со стороны АО «ДРСК» ведомости объема передачи электроэнергии за июль, август, сентябрь 2015 года, в том числе и по юридическим лицам, были возвращены с разногласиями, что подтверждается печатями в ведомостях энергопотребления за данный период, полученных ООО «ТЭСК» от АО «ДРСК».
При этом копии актов снятия показаний расчетных приборов учета были предоставлены в суд через канцелярию суда только 25-26 ноября 2019 года, то есть за пределами срока установленного пунктом 162 Постановления Правительства Российской Федерации № 442.
Истцу копии актов снятия показаний расчетных приборов учета также были предоставлены после 19.11.2019.
С учетом того, что копии актов снятия показаний расчетных приборов учета предоставлены за пределами нормативного срока их предоставления, а также за пределами срока корректировки балансов электрической энергии истцом, данное предоставление не может быть признано законным и обоснованным.
Ведомости, предоставленные ответчиком в материалы дела, не соответствуют по своему содержанию ведомостям, исследованным в нотариальном акте осмотра также предоставленным ответчиком, в связи, с чем не могут быть признаны достоверными доказательствами.
Со стороны ПАО «ДЭК» не поступало иных сведений и документов, кроме таблиц в формате EXEL со сведениями о показаниях приборов учета потребителей и объеме электроэнергии. При этом последние письма со сведениями в отношении юридических лиц, поступившие от ПАО «ДЭК»:
- за июль 2015 года содержало 5917 точек поставки, в которых были указаны показания приборов учета, объем электроэнергии, рассчитанный исходя из данных показаний, составлял 11 263 249 кВтч.
- за август 2015 года содержало 7282 точек поставки, в которых были указаны показания приборов учета, объем электроэнергии, рассчитанный исходя из данных показаний, составлял 12 773 938 кВтч.
- за сентябрь 2015 года содержало 11458 точек поставки, в которых были указаны показания приборов учета, объем электроэнергии, рассчитанный исходя из данных показаний, составлял 11 950 979 кВтч.
Со стороны ООО «ТЭСК» были сформированы и направлены в электронном виде ПАО «ДЭК» и в дальнейшем в бумажном варианте в адрес АО «ДРСК» и ПАО «ДЭК» ведомости объемов передачи электроэнергии потребителям – юридическим лицам:
- за июль 2015 года с количеством точек поставки 2981 точек, объем электроэнергии, рассчитанный исходя из данных показаний составлял 14 215 260 кВтч;
- за август 2015 года с количеством точек поставки 2971, объем электроэнергии, рассчитанный исходя из данных показаний составлял 13 992 232 кВтч;
- за сентябрь 2015 года с количеством точек поставки 2993, объем электроэнергии, рассчитанный исходя из данных показаний составлял 12 806 631 кВтч.
При заполнении ведомостей ООО «ТЭСК» руководствовалось данными о показаниях приборов учета, снятых им самостоятельно, а в отношении точек поставки, где показания приборов учета истцом не снимались – использовались показания приборов учета, направленные ПАО «ДЭК» в сведениях о показаниях приборов учета при наличии.
Подтверждения предоставления копий актов снятия показаний со стороны ПАО «ДЭК» в срок, указанный в договоре, в материалы дела ответчиком не предоставлено.
После направления ООО «ТЭСК» со стороны АО «ДРСК» ведомости по юридическим лицам поступили с разногласиями:
- за июль 2015 года – согласовано в объеме 11 286 829 кВтч;
- за август 2015 года – согласовано в объеме 11 664 332 кВтч;
- за сентябрь 2015 года – согласовано в объеме 11 055 415 кВтч.
Разногласия, указанные АО «ДРСК» в ведомости по юридическим лицам, не конкретизированы по точкам поставки и до настоящего времени истцу неизвестны.
Согласно ответу на запрос ООО «ТЭСК», сделанный в адрес АО «ДРСК» за 3 квартал 2015 года по делу А51-15992/2018, последнее самостоятельно не формировало по-абонентно ведомости потребителей – юридических лиц по сетям смежных сетевых организаций, в том числе и ООО «ТЭСК», при согласовании объемов отпуска электроэнергии использовались объемы, указанные ПАО «ДЭК» в сводной ведомости.
От ПАО «ДЭК» ведомости объемов передачи электроэнергии, в том числе и по юридическим лицам, возвращены не были. Копии актов снятия показаний расчетных приборов учета были предоставлены только после 19 ноября 2019 года.
В связи с этим судом установлено, что истец при составлении баланса, в частности, при определении объема переданной электроэнергии потребителям, руководствовался показаниями приборов учета, снятых им самостоятельно, достоверность которых не вызывала сомнения у истца, а также показаниями приборов учета, направленных ему в сведениях о показаниях приборов учета ответчиком. При этом сведений с показаниями приборов учета, которые указаны как объем передачи электроэнергии, согласованный по юридическим лицам за июль, август, сентябрь 2015 года, в адрес истца до 20 ноября 2019 года не поступало, по- абонентных разногласий также не поступало. В связи, с чем истцу достоверно не известны объемы электроэнергии, принятые АО «ДРСК» и ПАО «ДЭК» по каждому из абонентов – юридических лиц за данный период.
Копии актов снятия показаний в адрес ООО «ТЭСК» в срок, установленный законом и договором, со стороны ПАО «ДЭК» не направлялись, как и не направлялись и после направления претензии в адрес ответчика.
Между истцом и АО «ДРСК» имеются разногласия по объему передачи электроэнергии за июль, август, сентябрь 2015 года, в том числе и по юридическим лицам. Учитывая, что АО «ДРСК» использовало данные об объемах передачи электроэнергии потребителям, присоединённым к электросетям ООО «ТЭСК», предоставленные ПАО «ДЭК», между истцом и ответчиком фактически существовали и до настоящего момента не урегулированы разногласия по объему передачи электроэнергии по юридическим лицам за спорный период.
ПАО «ДЭК» до 20.11.2019, а АО «ДРСК» до настоящего момента не предоставили данные об объемах передачи электроэнергии по точкам поставки потребителей – юридических лиц за июль, август, сентябрь 2015 года, из которых сложился общий объем передачи, принятый АО «ДРСК» за данные расчетные периоды, что нарушает условия договора оказания услуг, так как фактически ПАО «ДЭК» и АО «ДРСК» был сформирован иной объем передачи электроэнергии, чем был сформирован истцом, хотя обязанность определения объема передачи электроэнергии возложена на ООО «ТЭСК».
Нарушения, допущенные истцом при определении объема передачи электроэнергии потребителям в 2015 году, как составляющей баланса электроэнергии для целей расчета фактических потерь, были установлены для ООО «ТЭСК» при проведении аудиторской проверки компании ООО «ТЭСК» в 2018 году. По результатам проверки аудитором было указано на неподтвержденность первичными документами (копиями актов снятия показаний приборов учета потребителей) объемов передачи электроэнергии за 2015 год, что привело к завышению фактических потерь электроэнергии и занижению финансового результата Общества по итогу 2015 года и является нарушением налогового законодательства. Учредителю компании ООО «ТЭСК» ФИО6 аудитором было направлено письмо о наличии возможных системных ошибок при формировании объемов передачи электроэнергии за 2015 год.
В связи с чем, ООО «ТЭСК» было вынуждено откорректировать баланс электроэнергии за 2015 год, определив по точкам отпуска, объемы по которым были не подтверждены первичными документами со стороны ПАО «ДЭК», объем расчетным способом с применением пункта 162 и 166 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных постановлением правительства РФ № 442 от 04.05.2012г., и в пределах срока исковой давности обратиться к ответчику в претензионном порядке, и затем в судебном порядке для восстановления нарушенного права.
Учитывая все вышесказанное, при корректировке данных по объемам полезного отпуска электроэнергии из сетей истца за расчетный период июль, август, сентябрь 2015 года, ООО «ТЭСК» действовало добросовестно, в соответствии с условиями договора и действующего законодательства.
В связи с чем, доводы ПАО «ДЭК» о том, что истец действовал недобросовестно, откорректировав данные об объемах фактических потерь за расчетный период июль, август, сентябрь 2015 года при наличии согласованных в 2015 году сведений о полезном отпуска, не соответствуют имеющейся первичной документации, приобщенной к материалам дела.
Ссылка ответчика на нормы пункта 4 статьи 26 ФЗ «Об электроэнергетике», п.3 статьи 32 ФЗ «Об электроэнергетике», пункты 185-189 Постановления Правительства Российской Федерации № 442 от 04 мая 2012 года, пункты 50-51 Постановления Правительства Российской Федерации № 861 от 27 декабря 2004 года, а также пунктов 2.4.3 и 2.4.4 Договора на куплю-продажу потерь между истцом и ответчиком, отклоняются в связи со следующим:
В соответствии со ст.32 п.3 Федерального закона «Об электроэнергетике»: «3. Величина фактических потерь электрической энергии, возникших в сетях сетевых организаций, являющихся субъектами оптового рынка, оплачивается этими сетевыми организациями в установленном правилами оптового рынка порядке. При этом такие сетевые организации обязаны заключить в соответствии с указанными правилами договоры купли-продажи электрической энергии и мощности в целях компенсации потерь.
Стоимость потерь электрической энергии, возникших в сетях сетевых организаций и учтенных в равновесных ценах на электрическую энергию, не учитывается при определении обязательств по оплате электрической энергии участников оптового рынка - покупателей электрической энергии».
ООО «ТЭСК» не является участником оптового рынка электрической энергии, следовательно, данная правовая норма не распространяет свое действие на правоотношения, участником которых является истец.
Кроме того, истец не отказывается оплачивать потери, но указывает, что порядок их определения и оплаты должен соответствовать нормативно-правовым актам и договору между истцом и ответчиком.
В соответствии со ст.26 ч.4 Федерального закона «Об электроэнергетике», она регулирует вопросы, связанные с технологическим присоединением.
Пункты 185-189 Постановления Правительства Российской Федерации № 442 от 04.05.2012 не содержат пунктов об оплате потерь, а они регулируют порядок формирования балансовых показателей и их предоставления, анализ данных пунктов был дан выше.
Пункт 51 Постановления Правительства Российской Федерации № 861 указывает на обязанность оплаты потерь сетевыми организациями, при этом в пункте 50 Постановления указана общая формула определения обьема потерь: «…как разница между объемом электрической энергии, переданной в электрическую сеть из других сетей или от производителей электрической энергии, и объемом электрической энергии, которая поставлена по договорам энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) и потреблена энергопринимающими устройствами, присоединенными к данной электрической сети, а также объемом электрической энергии, которая передана в электрические сети других сетевых организаций».
Данный пункт не исключает и не отменяет применение вышеуказанных пунктов 162 и 166 Постановления Правительства Российской Федерации № 442 от 04 мая 2012 года, которые были указаны выше. При этом пункт 162 регулирует именно порядок определения объёма фактических потерь в сетях сетевой организации, в связи с чем, он не противоречит п.50-51 Постановления № 861.
Соответственно норма, установленная пунктом 50 Постановления Правительства Российской Федерации № 861, не нарушается, что видно из расчета иска, но одна из составляющих полезного отпуска именно для расчета потерь ( то есть взаимодействия истца и ответчика, исключая третьих лиц), рассчитана истцом по порядку, установленному пунктом 166 Постановления Правительства Российской Федерации 442.
При этом, так как данная составляющая полезного отпуска будет касаться только объема потерь, права иных лиц не нарушаются, а ПАО «ДЭК» самостоятельно несет ответственность и последствия, возникающие из данного факта, так как именно его действия(бездействие) привели к созданию ситуации.
Пункт 162 Постановления Правительства Российской Федерации № 442 от 04.05.2012, является специальной нормой, регулирующей порядок определения фактического объема потерь в случае непредставления со стороны Гарантирующего поставщика в адрес Сетевой организации копий актов снятия показаний приборов учета.
Соответственно порядок, установленный пунктом 162 Постановления Правительства Российской Федерации №442, будет отменять или изменять любой противоречащий ему иной порядок определения объёма фактических потерь при наличии оснований для применения данной правовой нормы.
В настоящем деле не ставится вопрос о применении того или иного способа определения полезного отпуска для потребителей, а также истец не вмешивается во взаимоотношения ответчика и третьих лиц. В связи с этим, действия ПАО «ДЭК» по пересчету потребителей, будут являться его самостоятельным решением, который не зависит от результатов настоящего дела, и все последствия, в том числе юридическая ответственность, носит независящий от настоящего дела характер.
Также отклоняется судом ссылка ответчика на нарушение Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ. Согласно ст. 1 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ: «Настоящий Федеральный закон регулирует отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Целью настоящего Федерального закона является создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности».
Соответственно, он не регулирует применение расчетных способов, в том числе п. 162 Постановления Правительства Российской Федерации № 442, во взаимоотношениях между истцом и ответчиком в рамках купли – продажи электроэнергии в целях компенсации потерь. Кроме того, в Постановлении Правительства Российской Федерации № 442 были учтены положения указанного федерального закона в той части, которая касается отношений между гарантирующим поставщиком и потребителем, о чем прямо указано в преамбуле Постановления, и учло его положения.
В данном случае истец пересчитал потери сетевой организации, вопросы взаимоотношения потребителей и ответчика, настоящее дело не затрагивает.
Пункты 2.4.3 и 2.4.4 Договора купли-продажи потерь между истцом и ответчиком не нарушены, так как истец составил и направил в адрес ответчика балансы за соответствующие периоды, а впоследствии их откорректировал, что не запрещено действующим законодательством.
Более того, баланс –это совокупность балансовых показателей, то есть выраженных в данном случае в цифровой форме данных о объёме потерь, полезном отпуске и т.д., то есть сведений о показателях электрической энергии, за расчет которых отвечает сетевая организация.
Естественно, при расчетах возможны ошибки, в том числе из-за применения порядка расчета, не соответствующего закону и договору (как в данном случае). Суд признает ошибочной позицию ПАО «ДЭК», согласно которой при выявление данных ошибок сетевая организация не имеет права их исправить и обязана использовать ошибочные расчетные данные, в любом случае если ошибки выявлены после 10 числа месяца, следующего за расчетным.
Доводы ответчика об отсутствии досудебной переписки отклоняются в связи со следующим.
В связи с тем, что по результатам аудиторской проверки, проведенной в 2018 году, было установлено нарушение порядка формирования данных, содержащихся в балансах электрической энергии за спорный период 2015 года, о чем было прямо указано аудитором, были произведены корректировки балансов.
До момента проведения аудиторской проверки о данном факте ООО «ТЭСК» не было известно, а после её проведения вопрос решался уже в претензионном и судебном порядке.
Кроме того, самим фактом неудовлетворения претензии в добровольном порядке и наличием судебного спора, ответчик подтверждает, что никакая внесудебная переписка не решит данный вопрос.
АПК РФ не указывает на наличие иного документа, кроме досудебной претензии, как условия для обращения в суд. В связи с этим доводы ответчика об отсутствии запросов/требований в его адрес не имеют правового значения.
В связи с тем, что пункты 162 и 166 Постановления Правительства Российской Федерации № 442 от 04 мая 2012 года, являются нормами императивными и нормами прямого действия, истец (в том числе его руководитель-директор), не имели права уклониться от корректировки балансов электрической энергии с момента получения письма аудитора, вне зависимости от своего предыдущего поведения. Иное поведение руководителя ООО «ТЭСК» расценивалось бы как уклонение от уплаты налогов, законно начисленных на прибыль организации, а также не принятие надлежащих мер по погашению кредиторской задолженности, имеющейся у предприятия.
Иное бы означало фактически признание права директора и юридического лица продолжить нарушение действующего законодательства, даже после указание на данный факт, в связи с доводом об отсутствии сведений о нарушении у руководства юридического лица до данного указания уполномоченного лица.
Доводы АО ДРСК указанные в отзыве на исковое заявление отклоняются в связи со следующим: «АО «ДРСК» неверно истолкован пункт 162 абзац 2 постановления Правительства № 442.
Буквальное толкование данной правовой нормы говорит о том, что в соответствии с пунктом 166 объем потребления электрической энергии, а также объем оказанных услуг по передаче электрической энергии (полезный отпуск) определяется сетевой организацией в отношении тех точек поставки, по которым гарантирующим поставщиком не предоставлены копии актов снятия показаний, исключительно в целях определения фактических потерь электрической энергии, возникших за расчетный период в объектах электросетевого хозяйства.
Учитывая данную правовую норму, оснований для корректировки полезного отпуска в целях изменения финансовых обязательств гарантирующего поставщика по оплате оказанных услуг по передаче электроэнергии АО «ДРСК», как сетевой компании –котлодержателя, не имеется. Также не имеется оснований для корректировки объема и стоимости оказанных услуг по передаче электроэнергии за период июль – сентябрь 2015 года и для истца, потому что расчет объема потребления по пункту 166 постановления Правительства Российской Федерации № 442 может быть использован исключительно для целей определения фактических потерь сетях ООО «ТЭСК» по тем точкам поставки, показания приборов учета по которым ПАО «ДЭК» приняло от потребителей, но не предоставило истцу копии актов снятия показаний, направленных потребителями.
Пункт 162 абзац 2 Постановления Правительства Российской Федерации № 442 применяется исключительно для расчета объема фактических потерь электрической энергии, при взаимоотношениях между ООО«ТЭСК» и ПАО «ДЭК».
Взаимоотношения между ПАО «ДЭК» и АО «ДРСК» он не затрагивает, так как объем полезного отпуска потребителям ПАО«ДЭК» при взаимодействии ПАО «ДЭК» и его потребителей (в случае предоставления данными потребителями или не предоставлениями потребителями показаний расчетных приборов учета), настоящим делом не затрагивается.
А согласно п. 15. 1 Правил недискриминационного доступа, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 861 от 27.12.2004 г., определение обязательств гарантирующего поставщика, действующего в интересах обслуживаемых им по договорам энергоснабжения потребителей электрической энергии (мощности), по оплате им услуг по передаче электрической энергии осуществляется в соответствии с требованиями настоящего пункта исходя из варианта цены (тарифа), применяемого в отношении соответствующего потребителя электрической энергии (мощности) в соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, и объема услуг по передаче электрической энергии, оплачиваемых потребителем электрической энергии (мощности), определенного в порядке, предусмотренном настоящим пунктом. Сетевая организация не вправе требовать применения иного способа определения обязательств по оплате услуг по передаче электрической энергии гарантирующего поставщика.
Арбитражным судом Дальневосточного округа установлено, что оснований для привлечения иных третьих лиц, кроме АО «ДРСК», не имеется, объем полезного отпуска, используемый потребителями в их взаимоотношениях с ответчиком остается в соответствии с выставленными ранее платежными документами.
В связи с этим объем полезного отпуска (объем электрической энергии полученной потребителями ПАО ДЭК) потребителям ПАО ДЭК, останется неизменным.
Объём отпуска в сеть ООО «ТЭСК» из сетей АО «ДРСК», также не меняется в данном случае, так как данный объем не корректировался истцом.
Довод о том, что ООО «ТЭСК» по всем точкам производил самостоятельный съём показаний, не подтверждает в том числе ПАО «ДЭК». Более того, это невозможно, так как сетевая организация не имеет доступа к данным расчетным приборам учета всех потребителей, а согласно договоров энергоснабжения они предоставляют показания ответчику, а не истцу.
Довод об отсутствии разногласий в спорный период между истцом и третьим лицом противоречит фактическим обстоятельствам дела, а также дополнительным пояснениям и документам, предоставленным истцом, которые не были опровергнуты третьим лицом.
АО «ДРСК» не будет нести никаких финансовых последствий от данных судебных актов. При этом при рассмотрении настоящего дела корректируются только объемы потерь электрической энергии за указанный период, а не стоимостные величины.
Объем оказанных услуг по передаче электроэнергии определяется объемом оплачиваемых потребителем электрической энергии услуг. То есть, определяется по платежным документам(счетам, счетам – фактурам, счетам – квитанциям), выставленным гарантирующим поставщиком потребителям электрической энергии. Аналогичной позиции придерживается и Верховный суд Российской Федерации, неоднократно излагая свою позицию, что объем оказанных услуг по передаче электроэнергии не может отличаться от объема электроэнергии, выставленного к оплате потребителям электроэнергии.
В связи с чем, довод ПАО «ДЭК» и аналогичный довод АО «ДРСК», о необходимости корректировки объема оказанных услуг по передаче электроэнергии обратным счетом по причине изменения объема фактических потерь истца в настоящем деле, не соответствует пункту 15.1 Правил недискриминационного доступа.
Объем услуг не может быть изменен по причине изменения объема потерь в связи с нарушением условий договора покупки электроэнергии на компенсацию потерь со стороны ПАО «ДЭК», так как ответчик предлагает иной способ определения обязательств по оплате услуг по передаче электроэнергии.
Расчет объема передачи по пункту 166 применяется исключительно в целях определения фактических потерь в случае непредоставления гарантирующим поставщиком сетевой организации копий актов снятия показаний приборов учета потребителями.
В связи с чем, судом установлено, что изменение объема фактических потерь в результате неисполнения ПАО «ДЭК» условий договора, заключенного между истцом и ответчиком, не может являться основанием для изменения объема услуг по передаче электроэнергии, и не затрагивает ни коим образом интересы АО «ДРСК».
Суд признаёт правомерным применение истцом при определении фактических потерь электроэнергии в спорный период расчетного способа определения объема потребления электрической энергии в связи с неисполнением ответчиком предусмотренной пунктом 162 Основных положений №442 и пунктом 2.2.2 договора обязанности по предоставлению показаний приборов учета, в виде копий актов снятия показаний расчетных приборов учета.
При этом судом установлен факт оформления ООО «ТЭСК» балансов электрической энергии за период июль-сентябрь 2015года, а также их последующая корректировка в 2018 году. Формирование данных документов по условиям договора осуществляется на основании ведомости электропотребления (пункт 2.4.4). Данные ведомости также были откорректированы истцом в 2018 году.
В связи с установлением оснований и законности корректировки истцом балансов в 2018 году, суд признает исковые требования о принятие к учету и перерасчету потерь электрической энергии обоснованными.
В связи с установлением неправомерного расчета потерь электрической энергии в 2018 году, произошедшего в связи с непредставлением истцом установленных документов, был также неправильно определён размер оплаты потерь электрической энергии.
Оплата электрической энергии в целях компенсации потерь формируется исходя из произведения объёма электрической энергии в целях компенсации потерь, установленном в балансе формируемом сетевой организации и тарифа на потери.
Между истцом и ответчиком отсутствует спор о размере тарифа на потери, однако в связи с установлением судом факта неправомерного расчета потерь в 2015 году, расчет выставленной ответчиком в адрес истца и оплаченной истцом суммы оплаты потерь электрической энергии за расчетные месяцы июль, август, сентябрь 2015 года не является соответствующим закону и договору.
В связи с этим ответчик получил неосновательное обогащение, в виде денежной суммы, которая превышает установленный договором и нормативно-правовым актом порядок оплаты.
В силу статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ. Это правило действует независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Согласно пункту 3 статьи 1103 ГК РФ, поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные главой 60 ГК РФ подлежат применению также к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством.
При этом судом не установлено оснований предусмотренных ст.1109 ГК РФ для освобождения ответчика от возврата неосновательного обогащения в адрес истца, так как ответчик является юридическим лицом ( п.3 ст.1109), а также ответчиком не доказано, что денежные суммы, предоставлены во исполнение несуществующего обязательства, а истец, знал об отсутствии обязательства либо предоставил имущество в целях благотворительности( п.4 ст.1109), более того судом установлено, что денежные суммы никогда не предоставлялись ответчику на безвозмездной основе, срок давности не прошел ( п.2 ст.1109 ГК РФ), имущество не передавалось до наступления срока исполнения( п.1 ст.1109 ГК РФ).
Истцом в материалы дела представлены документы, свидетельствующие о том, что в период с июля по сентябрь 2015 года ООО «ТЭСК» излишне перечислило ПАО «ДЭК» денежные средства в сумме 1 915 397 руб. 20 коп. в качестве компенсации стоимости потерь электрической энергии, возникших в сетях ООО «ТЭСК», а именно: балансы электрической энергии за спорный период, в которых указаны объемы фактических потерь электроэнергии, приобретенной ООО «ТЭСК» в целях компенсации потерь электроэнергии в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих Сетевой организации на законном праве, откорректированными балансами объема потерь электроэнергии за тот же период, перечнем точек поставки, в отношении которых истцом был применен расчетный способ, предусмотренный статьей 162 Основных положений № 442, в котором зафиксирован расход электроэнергии в июле, августе, сентябре 2014 года, июле, августе, сентябре 2015 года, расход, указанный в ведомостях, оформленных до корректировки балансов, номера счетчиков, полный перечень населенных пунктов, с номерами домов и названиями улиц, а также наименованиями объектов электропотребления.
При этом в расчете исковых требований истцом учтена корректировка потерь на сумму 460 068 руб. 17 коп., произведенная в июле 2017 года, что явилось основанием для частичного отказа ООО «ТЭСК» от иска при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Судом проверен и признан верным произведенный истцом расчет неосновательного обогащения.
Доказательств, опровергающих расчет истца, ответчиком с соблюдением требований статьи 65 АПК РФ не представлено.
При таких обстоятельствах, поскольку истцом представлены документы, подтверждающие то обстоятельство, что ПАО «ДЭК» ненадлежащим образом исполнило свои обязательства по договору, являются обоснованными и подлежат удовлетворению требования истца в части обязании ПАО «ДЭК» принять к учету объем фактических потерь в сетях сетевой организации общества «ТЭСК» и провести перерасчет объема фактических потерь, выставленных для оплаты сетевой организации - обществу «ТЭСК», установив объем фактических потерь в сетях сетевой организации, за расчетные месяцы: июль 2015 года в размере равном 2 002 808,62 кВт/ч, август 2015 года в размере равном 2 562 707,00 кВт/ч, сентябрь 2015 года в размере равном минус 26 709 799,80 кВт/ч. Учитывая, что ответчик неправомерно получил перечисленные истцом в большем размере, чем предусмотрено договором, денежные средства, исковые требования в части взыскания неосновательного обогащения в размере 1 915 397 руб. 20 коп. также подлежат удовлетворению.
Государственная пошлина подлежит распределению в соответствии со статьями 104, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на ответчика и возврату истцу из федерального бюджета в связи с отказом от части требований согласно статье 333.40 НК РФ.
Руководствуясь статьями 49, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
р е ш и л:
Обязать публичное акционерное общество «Дальневосточная энергетическая компания» принять к учету объем фактических потерь в сетях сетевой организации общества с ограниченной ответственностью «Территориальная энергосетевая компания» и провести перерасчет объема фактических потерь, выставленных для оплаты сетевой организации - обществу с ограниченной ответственностью «Территориальная энергосетевая компания», установив объем фактических потерь в сетях сетевой организации, за расчетные месяцы:
июль 2015 года в размере равном 2002808,62 (два миллиона две тысячи восемьсот восемь целых шестьдесят две сотых) кВт/ч,
август 2015 года в размере равном 2562707,00 (два миллиона пятьсот шестьдесят две тысячи семьсот семь целых) кВт/ч,
сентябрь 2015 года в размере равном: минус 26709799,80 (двадцать шесть миллионов пятьсот семьсот девять тысяч семьсот девяносто девять целых восемьдесят сотых) кВт/ч,
Взыскать с публичного акционерного общества «Дальневосточная энергетическая компания» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Территориальная энергосетевая компания» 1 915 397 (один миллион триста девятьсот пятнадцать тысяч триста девяносто семь) рублей 20 копеек неосновательного обогащения, и, кроме того, 34 122 (тридцать четыре тысячи сто двадцать два) рубля расходов по оплате государственной пошлины.
В остальной части производство по делу прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Территориальная энергосетевая компания» 54 755 (пятьдесят четыре тысяч семьсот пятьдесят пять) рублей 33 копейки государственной пошлины, излишне уплаченной по платежному поручению № 967 от 23.07.2018 на сумму 88 877 рублей 33 копейки.
Исполнительный лист и справку на возврат государственной пошлины выдать после вступления решения в законную силу по заявлению взыскателя.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.
Судья Саломай В.В.