АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-16805/2021
06 октября 2022 года
Резолютивная часть решения объявлена 29 сентября 2022 года.
Решение в полном объеме изготовлено 06 октября 2022 года.
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Левченко Е.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кан А.Д., рассмотрев в судебном заседании исковое заявление Управления муниципальной собственности г.Владивостока (ИНН <***>, ОГРН <***>) к Министерству имущественных и земельных отношений Приморского края (ИНН <***>, ОГРН <***>), Обществу с ограниченной ответственностью «БРС» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании отсутствующим права собственности на земельный участок с кадастровым №25:28:050057:660, площадью 762 кв.м., о признании отсутствующим обременение в виде аренды земельного участка с к.н.: 25:28:050057:660,
третье лицо: ФИО1,
при участии в заседании:
от истца - ФИО2, удостоверение, доверенность от 17.12.2021, диплом;
в качестве слушателя – ФИО3, паспорт;
установил:
Управление муниципальной собственности г.Владивостока обратилось в суд с иском к Министерству имущественных и земельных отношений Приморского края (ИНН <***>, ОГРН <***>), Обществу с ограниченной ответственностью «БРС» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании отсутствующим права собственности на земельный участок с кадастровым №25:28:050057:660, площадью 762 кв.м., о признании отсутствующим обременение в виде аренды земельного участка с кадастровым №25:28:050057:660.
Определением суда от 21.12.2021 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено: Акционерное общество "Корпорация развития Дальнего востока и Арктики" (123112, г. Москва, муниципальный округ пресненский вн.тер.г., Пресненская наб., д. 12, этаж 15, ком. А3, ОГРН: <***>, ИНН: <***>), Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю (690090, <...>, ОГРН: <***>, ИНН: <***>).
Определением суда от 16.05.2022 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечена ФИО4.
Ответчик, третьи лица в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке ст.123 АПК РФ, в связи с чем, суд в порядке ст. 156 АПК РФ рассматривает дело в отсутствие представителей указанных лиц по имеющимся материалам дела.
Истец поддержал заявленные требования, пояснил, что просит признать отсутствующим зарегистрированное право собственности ответчика, поскольку полагает, что правовые основания, предусмотренные п.2 ст.3.1 Федерального закона №137-ФЗ для отнесения земельного участка с кадастровым №25:28:050057:660 к собственности Приморского края отсутствовали, в связи с чем, был подан данный иск.
Ответчик исковые требования не оспорил, письменный отзыв в материалы дела не представил.
ФИО1 представила письменный отзыв в материалы дела, из которого следует, что она поддерживает исковые требования в полном объеме.
АО «КРДВ» представило письменный отзыв в материалы дела, из которого следует, что УМС г.Владивостока не является владеющим собственником земельного участка, право на который зарегистрировано в ЕГРН, в связи с чем, у него отсутствует возможность обращаться с иском о признании права отсутствующим.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей истца, суд установил следующее.
В соответствии с положениями Закона Приморского края от 18.12.2006 № 21-КЗ полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Приморского края с 01.02.2007 осуществлял государственный орган исполнительной власти Приморского края в лице департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края.
На основании обращения Департамента дорожного хозяйства Приморского края УГА администрации г. Владивостока издано распоряжение от 18.09.2010 № 510 «Об утверждении схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории по адресу: Приморский край, г. Владивосток, Департаменту дорожного хозяйства Приморского края для строительства автомобильной-дороги и организации строительных площадок».
Согласно приложению № 4 к указанному распоряжению земельный участок № 4, площадью 138 кв.м., имеет наложение на земельный участок с кадастровым номером 25:28:050057:60.
Распоряжением Департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края от 16.02.2010 № 211 Департаменту дорожного хозяйства Приморского края предварительно согласовано место размещения объекта: «Строительство автомобильной дороги пос. Новый - полуостров Де-Фриз-Седанка-бухта Патрокл с низководным мостом (эстакадой) Де-Фриз-Седанка на участке полуострова Де-Фриз-пос. Седанка с низководным мостом (эстакадой)» на земельных участках, указанных в распоряжении УГА администрации г. Владивостока от 18.09.2010 № 510.
На основании вышеуказанных распоряжений 25.01.2011 земельный участок с кадастровым номером 25:28:050057:60 разделен на два земельных участка со следующими кадастровыми номерами: 25:28:050057:660, площадью 672 кв.м, с видом разрешенного использования: блокированная жилая застройка; 25:28:050057:661, площадью 138 кв.м, с видом разрешенного использования: место размещения объекта: «Строительство автомобильной дороги пос. Новый - полуостров Де-Фриз-Седанка-бухта Патрокл с низководным мостом (эстакадой) Де-Фриз-Седанка на участке полуострова Де-Фриз-пос. Седанка с низководным мостом (эстакадой), Приморский край», для размещения промышленных объектов.
Земельный участок с кадастровым номером 25:28:050057:660, площадью 762 кв.м, местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир жилой дом. Участок находится примерно в 1 м по направлению на северо-запад от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <...>, и земельный участок с кадастровым 25:28:050057:661, площадью 138 кв.м, местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир жилой дом. Участок находится примерно в 27 м по направлению на северо-запад от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <...>, находятся в собственности Приморского края.
Право собственности Приморского края на указанные земельные участки зарегистрировано в установленном законом порядке, о чем в ЕГРН внесены записи государственной регистрации от 16.01.2020 № 25:28:050057:660-25/001/2020-1 йот 13.02.2012 №25-25-01/034/2012-111 соответственно.
Между Министерством имущественных и земельных отношений Приморского края (Арендодатель) и ООО «БРС» (Арендатор) заключен Договор аренды земельного участка №298-ПК от 25.09.2020, согласно условиям которого, Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок, находящийся в собственности Приморского края с кадастровым №25:28:050057:660 площадью 762 кв.м. из земель населенных пунктов, местоположение установлено: относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир жилой дом. Участок находиться примерно в 1 м по направлению на северо-запад от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <...>, разрешенное использование: блокированная жилая застройка, для иных видов жилой застройки, цель предоставления: для реализации инвестиционного проекта «Строительство домов блокированной застройки (Таунхаусов).
В силу п.1.3 срок аренды участка с момента (даты) подписания настоящего договора по 12.10.2085.
Право аренды ООО «БРС» зарегистрировано в установленном законом порядке, о чем в ЕГРН 12.10.2020 внесена запись государственной регистрации № 25:28:050057:660-25/056/2020-1.
Истец, полагая, что правовые основания, предусмотренные п.2 ст.3.1 Федерального закона №137-ФЗ для отнесения земельного участка с кадастровым №25:28:050057:660 к собственности Приморского края отсутствовали, обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с положениями п.1 ст.2 ГК РФ, ч.1 ст.4 АПК РФ защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов является задачей судопроизводства в арбитражном суде.
В силу ст.1 ГК РФ основополагающим принципом гражданского законодательства является принцип обеспечения восстановления нарушенных прав.
Способы защиты нарушенных прав предусмотрены ст.12 ГК РФ.
Избранный истцом способ защиты своего нарушенного права должен позволить привести стороны в первоначальное положение, восстановить нарушенное право.
В том случае, если приведение сторон в первоначальное положение невозможно, избранный истцом способ защиты не приводит к восстановлению его субъективных прав.
В обоснование заявленных требований истец ссылается на п.52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в соответствии с которым оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
Судом установлено, что право собственности Приморского края в отношении земельного участка с кадастровым номером 25:28:050057:660 зарегистрировано на основании письма министерства имущественных и земельных отношений Приморского края от 24.12.2019 со ссылкой на абзац 2 пункта 2 статьи 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 137-ФЗ).
В силу положений пункта 2 статьи 3.1 Федерального закона № 137-ФЗ в целях разграничения государственной собственности на землю к собственности субъектов Российской Федерации относятся: земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации; земельные участки, предоставленные органам государственной власти субъектов Российской Федерации, а также казенным предприятиям, государственным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным органами государственной власти субъектов Российской Федерации; земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, за исключением таких земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, собственности муниципальных образований, граждан и юридических лиц либо предоставленных физическим или юридическим лицам на ином вещном праве; иные предусмотренные федеральными законами земельные участки и предусмотренные федеральными законами земли.
Соотношение конфигурации земельных участков с кадастровыми номерами: 25:28:050057:660 и 25:28:050057:661, а также земельных участков, указанных в распоряжении УГА администрации г. Владивостока от 18.09.2010 № 510, свидетельствует о том, что размещение объекта «Строительство автомобильной дороги пос. Новый - полуостров Де-Фриз-Седанка-бухта Патрокл с низководным мостом (эстакадой) Де-Фриз-Седанка на участке полуострова Де-Фриз-пос. Седанка с низководным мостом (эстакадой)» предусматривалось в границах земельного участка с кадастровым номером 25:28:050057:661.
Однако, в границах земельного участка с кадастровым номером 25:28:050057:660 размещение указанного объекта не предусмотрено.
По сведениям Единого государственного реестра недвижимости земельный участок с кадастровым номером 25:28:050057:660 органам государственной власти Приморского края, а также казенным предприятиям, государственным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным органами государственной власти Приморского края, не предоставлялся; в границах данного земельного участка отсутствуют здания, строения, сооружения, находящиеся в собственности Приморского края.
Таким образом, правовые основания, предусмотренные пунктом 2 статьи 3.1 Федерального закона № 137-ФЗ, для отнесения земельного участка с кадастровым номером 25:28:050057:660 к собственности Приморского края отсутствовали.
В связи с принятием Закона Приморского края от 03.12.2018 № 402-КЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края в области регулирования земельных отношений» с 01.05.2019 полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах Владивостокского городского округа, переданы органам местного самоуправления.
На основании постановления администрации г. Владивостока от 25.04.2019 № 1667 «Об осуществлении полномочий по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена», органом по распоряжению земельными участками, находящихся на территорий* Владивостокского городского округа, государственная собственность на которые не разграничена, является Управление муниципальной собственности г. Владивостока.
Учитывая изложенное, суд установил, что регистрация права собственности Приморского края на земельный участок с кадастровым номером 25:28:050057:660 и его дальнейшее предоставление в аренду на основании договора от 25.09.2020 № 298-ПК являются незаконными и нарушают права УМС г. Владивостока, как органа, уполномоченного на распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.
Таким образом, суд установил, что требования истца о признании отсутствующим зарегистрированное право собственности ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» на воздушную линию - 110 кВ к подстанции «Горная» (лит. 36) протяженностью трассы 11200,00 м, вошедшую в состав объекта права: сооружение - угледобывающий производственно-технологический комплекс участка № 1 разреза «Лучегорский-2», назначение объекта нежилое, кадастровый или условный номер 25:15:00 00 00:00:002752210, адрес (местоположение) объекта: Приморский край, п. Лучегорск Пожарского района, 17 км северо-западнее п. Лучегорск являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В удовлетворении требований истца о признании отсутствующим обременения в виде аренды земельного участка с кадастровым №25:28:050057:660 суд считает необходимым отказать, поскольку право аренды на спорный земельный участок на момент рассмотрения настоящего спора прекращено, что подтверждается представленной в материалы дела Выписки из ЕГРН №КУВИ/001/2022-151622112 от 02.09.2022. Кроме того, избранный истцом способ защиты нарушенного права в виде признания отсутствующим права аренды на спорный земельный участок не приведет к восстановлению права, которое оно полагает нарушенным.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
р е ш и л:
Признать отсутствующим права собственности Приморского края на земельный участок с кадастровым номером 25:28:050057:660, площадью 762 кв.м, местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир жилой дом. Участок находится примерно в 1 м по направлению на северо-запад от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <...>.
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.
Судья Левченко Е.А.